Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Устраивает ли вас работа коммунальных служб?

есть время от времени небольшие претензии
всем доволен(а)
категорически не устраивает
была бы уверенность в непредвзятом подходе, подал(а) бы за такое обслуживание в суд

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ С БРАСЛАВСКИМ КОЛОРИТОМ


Браславский район – особенный: его земли граничат с двумя государствами Евросоюза – Латвией и Литвой, здесь около трехсот озер, треть территории занимает Национальный парк «Браславские озера». Сегодня Браславщина, богатая не только природными достопримечательностями, – сверхпопулярное в Беларуси место для отдыха и туризма. Как используются эти особенности в жизненном укладе района, как сочетаются с планами его развития и какие проблемы волнуют сегодня руководство и население Браславщины? Об этом в интервью «НС» рассказывает председатель райисполкома Петр Гишкелюк.

– Петр Александрович, начнем разговор с анализа выполнения государственной программы возрождения и развития села.
– На Браславщине 11 сельхозкооперативов, 3 коммунальных сельхозпредприятия, 11 фермерских хозяйств плюс ОАО «Браславский райагросервис». К 2010 году у нас будет 17 агрогородков. Рабочие кадры для этой отрасли готовит Видзовский профлицей.
В районе реконструируются молочнотоварные фермы, комплексы крупного рогатого скота, в СПК «Маяк Браславский» – свиноводческие помещения. В октябре надо сдать в эксплуатацию первую очередь новой фермы в СПК «АгроВидзы».
Пополняется парк сельскохозяйственной техники. В течение этого года должны получить около сотни единиц ее, в феврале счет открыли два трактора «Беларус 3022».
На результатах СПК «АгроВидзы» положительно сказывается и сделанное по программе развития малых городов, в которую наряду с Браславом включен горпоселок Видзы. Уже за прошлый год здесь снизилась безработица. Предусмотрены инвестиции в строительство зерносушилки КЗСВ-30, продолжается реконструкция откормочного комплекса для крупного рогатого скота «Ждегели». Появятся новые рабочие места и в профлицее сельскохозяйственного производства, при котором за этот год будет построен агроэкологический комплекс. Название у него громкое – «Widzy-siti», будем развивать платные туристические услуги. Предстоит освоить на этом объекте более 200 млн. рублей собственных средств.
– А что нового по мере осуществления этой госпрограммы появится в Браславе?
– Что касается райцентра, то из четырех инвестпроектов, запланированных к реализации в прошлом году, выполнены два, остальные в работе. Приобретено оборудование для филиала Глубокского молочноконсервного комбината. Переведена на газ кондитерская печь на хлебозаводе, где к третьему кварталу этого года будет налажен выпуск нового вида продукции – вафель под названием «Венские». Почти в полтора миллиарда рублей, за счет инновационного фонда Белкоопсоюза, обойдется реконструкция колбасного цеха «Браславского коопзаготпрома». Она тоже сулит новые рабочие места и улучшение качества продукции.
Рассчитываем в этом году ввести в строй после реконструкции Браславскую автостанцию, которая будет удобной для пассажиров и, кроме того, украсит наш город. Обновление коснется подстанций телефонной электросвязи.
Как ни странно, но в богатом на воду Браславе жители нередко жаловались на водоснабжение, особенно в микрорайоне индивидуальной застройки Заборные Гумны. Так вот около миллиарда рублей освоено в 2008 году на строительстве водопроводных сетей. Нынче проблема уже решена.
Должен отметить, что объемы строительно-монтажных работ в районе и в Браславе растут. С учетом этого на кредитные средства основательно перевооружается, покупая новую технику, предприятие мелиоративных систем и ПМК-42. Кроме этого, в минувшем году восстановлен цех железобетонных изделий. Они предназначены не только для объектов, на которых заняты работники ПМК, но и на продажу.
В общей сложности число рабочих мест в Браславе в этом году увеличится на 160.
– Браслав красив в основном за счет своих природных достоинств. Что делается по его благоустройству?
– Дорожное покрытие нам надо улучшать, на узких улочках нет места для тротуаров. Ремонтируется улица Октября, готова проектно-сметная документация для неотложной и основательной реконструкции улицы Дзержинского. Это промышленная зона, имеющая частную застройку и активное транспортное движение. Всего с десяток браславских улиц требуют капремонта. Рассчитываем на финансирование в рамках госпрограммы по развитию малых городов.
Есть у нас Замковая гора. Считается, что ты не был в Браславе, если не взобрался туда. Этот уникальный объект тоже требует внимания. Лестница на гору уже оборудована. Считаю, что стоит восстановить фрагмент бывшей здесь когда-то крепости, организовать торговлю сувенирной продукцией. На горе похоронен легендарный, поистине народный доктор Станислав Нарбут, посвятивший всю свою жизнь служению Браславу и его людям. Пора реставрировать памятник-маяк на этой могиле. Возможно, идею поддержат потомки доктора, с которыми налажена связь. Кстати, в минувшем году возле райбольницы был открыт бюст С. Нарбута. Начинающие медики дают здесь клятву Гиппократа.
На Браславщине много замечательных архитектурных, исторических памятников, а посвященных персоналиям – нет. Например, княгине Елене, дочери московского князя Ивана III, оставившей яркий след в истории нашего города, другим личностям, о которых пока можно узнать лишь в историко-краеведческом музее.
Обустройство набережной озера Дривяты – в ведении Национального парка. Этот проект осуществляется в несколько очередей: рыбные нерестилища, пляж и велосипедная дорожка. Уже выполнен большой объем работ.
– Особенность Национального парка «Браславские озера» в том, что это заповедная территория, заселенная людьми. Как соотносятся здесь природоохранные и экономические, хозяйственные интересы?
– Парк – один из молодых в статусе Национального и пока не имеет отдельной программы развития. А она необходима. С одной стороны, сократилось браконьерство во всем районе, с другой – выросло количество диких животных. У нас не только по лесам свободно гуляют косули, лоси, кабаны. За последние два года сельское хозяйство Браславщины понесло ущерб более чем на 4 млрд. рублей в результате набегов представителей дикой фауны на поля, огороды, пастбища. По данным социологического опроса, проведенного в шести сельских Советах, 70% населения главной проблемой в районе считают именно эту. Существующая законодательная база не позволяет урегулировать численность лесных обитателей, которые ощутимо ущемляют интересы людей, огородить же общественные и частные посевные площади практически невозможно.
– Говорим – Браслав, подразумеваем – рыба. Ловится она в здешних озерах?
– В минувшем году в озера было выпущено мальков – угря, щуки и других рыб – почти на полмиллиона долларов. К сожалению, количество рыбы в наших водоемах уменьшается. Строим нерестилища, ведь запуском дорогостоящего молодняка, выращенного в искусственных условиях, ситуацию не улучшить. В планах года – организация производства прикормки для рыбы на хлебозаводе. Рыборазведение является постоянной нашей заботой.
– Еще одна характерная особенность вашего района – мелкие населенные пункты, по сути дела, хутора. Реальна ли на Браславщине идея Минсельхозпрода возродить хуторской уклад на современный лад?
– Многие «хутора» еще раньше были выкуплены минчанами, россиянами под дачи. Коренных жителей, тем более занимающихся там сельским хозяйством, стараемся всячески поддерживать. Туда регулярно ходит автолавка, налажено бытовое обслуживание. И если любой другой трудоспособный человек или семья пожелают устроить свою жизнь по хуторскому образцу, обрабатывая землю, занимаясь животноводством, – на Браславщине это вполне осуществимо. Единственная проблема – подъезд к таким местам. Ведь пока без асфальта 67 км ведущих к центрам сельсоветов агрогородков дорог.
– Петр Александрович, состоятельные люди охотно покупают в озерном районе пустующие земельные участки под строительство жилья, дач. Если ли от этого польза местному бюджету?
– В прошлом году по решению сельисполкомов снесены около 60 бесхозных строений, находившихся в аварийном состоянии. Освободившиеся участки приведены в порядок. За два последних квартала сельхозпредприятиям возвращено более тысячи гектаров земли. Эта работа сейчас продолжается под знаком Года родной земли.
А с середины 2008-го ряд участков мы подготовили для продажи с аукциона. Часть их куплена. Стоимость: от 2 до 60 миллионов рублей. На февральском аукционе участок в деревне Слободка продан за 90 миллионов.
– В ХХI веке древний Браслав и район, готовящийся к своему 70-летию, особую ставку делают на развитие туризма. Что предпринимается конкретно?
– За полтора года для приема отдыхающих подготовлено 45 сельских агроэкоусадеб. Цены там приемлемые. Расширится платный прокат лодок, велосипедов, туристического снаряжения – это востребовано и выгодно. Как минимум вдвое увеличим число мест на турбазах, ведь с первых дней июня до сентября там все занято (а места бронируются за два месяца!). И на это предусмотрены инвестиции.
В рамках рекламной деятельности будет переиздан путеводитель по Браславу и району. К 945-летию города готовится объемное издание о его истории, природе, достопримечательностях, выдающихся земляках и т. д.
В Министерстве экономики прошел защиту бизнес-план инвестпроекта «Приозерный край» о возможностях Браславщины в развитии спорта и туризма, и сейчас он находится в Совмине – для включения в соответствующую республиканскую программу.
– Туризм ведь не единственный аспект сотрудничества с ближайшими странами-соседями и дальним зарубежьем?
– Уже в этом году на Браславщине зарегистрировано иностранное предприятие «ЭкКонсСтрой», в планах которого жилищное и производственное строительство. Совместное предприятие «АкваДин» намерено у озера Иказнь построить турбазу на 200 мест, а еще одно – СП «Нордин» – турбазу у озера Болто, возле райцентра, на 150 мест. Эти объекты будут сданы вместе с инженерными сетями, котельными, очистными сооружениями, теннисными кортами. Общая стоимость – более 10 млрд. рублей. Так что будут места для желающих устроиться на работу.
– А что интересного происходит в связи с членством Браславщины в Еврорегионе «Озерный край»?
– Заключены договоры о сотрудничестве с городом Даугавпилсом и Даугавпилсским районом (Латвия), Игналинским (Литва) и Псковским (Россия). Зиждется оно на родственных узах, связывающих наше и тамошнее население. Мы участвуем в различных мероприятиях соседей, они – в наших. Например, недавно трое учителей Браславской гимназии выступили на конкурсе «Учитель года» в Псковском районе. На такой же конкурс к нам за опытом приезжала завотделом образования администрации Даугавпилсского района и пригласила в свою очередь браславчан. Перечислять можно долго: и в любительской рыбной ловле соревнуемся, и на ярмарках торгуем, и концертами самодеятельности обмениваемся. Не обходится без участия соседей областной праздник традиционной культуры «Браславские зарницы», который в конце мая состоится в нашем городе в 42-й раз.
Отдельно хочу сказать об открытом чемпионате Беларуси по авторалли, летний и зимний этапы которого с 2006 года организуются на Браславщине. Кстати, очередной пройдет с 21 по 24 мая, приезжайте, будет интересно. Участвуют и экипажи из России, Литвы, Латвии. Спортсмены стран-соседок по достоинству оценили живописную красоту Браславщины, гостеприимство ее жителей и… те самые плохие дороги, проложенные еще раньше, чем «за польскім часам». По сложности такие есть только в Карелии и на Урале. Так вот российская сторона предлагает проводить у нас этап чемпионата мира по авторалли. Есть основания верить, что это возможно. Тогда Браславский район стал бы всемирно известным.

Галина Шпаковская, фото Антона Степанищева, «НС».



4.04.2009

 

Новость посмотрели: 1835

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: Наши интервью




Похожие новости по теме :

 

Другой такой на свете нет


Так без всякого преувеличения можно сказать о Браславщине, красивейшем и богатом на достопримечательности районе страны. Ни в одном другом месте Беларусилетом не отдыхает больше людей, чем здесь: по ... Читать полностью...

Петр Гишкелюк: «Статус курортного края обязывает»


Браславский район с его красивейшими озерами, первозданной природой известен как курортный, туристический край далеко за пределами нашей республики. Но, как известно, этот потенциал в полной мере еще ... Читать полностью...

Природной жемчужине — достойную огранку


В минувшую субботу в сельхозпредприятии «Мазоловогаз» Витебского района праздновали окончание жатвы. В чествовании тружеников уборочной участвовали руководители «Витебскоблгаза&ra ... Читать полностью...

Браслав – город дружбы и партнерства


Вчера в Браславе состоялась IV международная конференция по трансграничному сотрудничеству и развитию инвестиционной деятельности. Гости из Армении, Украины, Латвии, Литвы, России, Польши и Эстонии ... Читать полностью...

«Браславские зарницы» собирают таланты


Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» пройдет в этом году с 10 по 12 июня. Это один из фестивальных «долгожителей»  витебской земли. Официал ... Читать полностью...

Трансграничное сотрудничество — основа развития региона


Недавно в Браславе состоялось выездное заседание президиума областного Совета депутатов, на котором рассматривался вопрос международного сотрудничества как основы привлечения инвестиций. Выступающ ... Читать полностью...

День Совета: быть ближе к людям


Проведение подобных мероприятий в Браславском районе инициировал четыре года назад председатель райисполкома Петр Гишкелюк. Сегодня они воспринимаются как хорошая традиция. День Совета бывает раз в кв ... Читать полностью...

В традициях добрососедства


В Браславе прошел семинар «Перспективы развития трансграничного сотрудничества в еврорегионе «Озерный край» в рамках II международной конференции по трансграничному сотрудничеству ... Читать полностью...

«МЕРТВЫХ СЕЗОНОВ» У БРАСЛАВСКИХ МЕЛИОРАТОРОВ НЕ БЫВАЕТ


Александр Михайлович Кицук на Браславщине человек известный. Почти два десятилетия возглавлял СПК «Плисавица». Теперь руководит предприятием мелиоративных систем. Смену рода деятельности ... Читать полностью...