Основные рубрики


Криминал и происшествия

16.11.2011

Балаяж Минск

Сотрудники Витебской таможни пресекли на белорусско-латвийской границе в Браславском районе...


16.11.2011

Ламинирование ресниц Минск

Сотрудники Витебской таможни пресекли на белорусско-латвийской границе в Браславском районе...


16.11.2011

Депиляция Минск

Сотрудники Витебской таможни пресекли на белорусско-латвийской границе в Браславском районе...


16.11.2011

Маникюр Минск

Сотрудники Витебской таможни пресекли на белорусско-латвийской границе в Браславском районе...


16.11.2011

Барбершоп Минск

Сотрудники Витебской таможни пресекли на белорусско-латвийской границе в Браславском районе...


16.11.2011

Наращивание ресниц Минск

Сотрудники Витебской таможни пресекли на белорусско-латвийской границе в Браславском районе...


16.11.2011

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

Сотрудники Витебской таможни пресекли на белорусско-латвийской границе в Браславском районе...


16.11.2011

В Друе сгорел бар Браславского райпо

Сегодня ночью в поселке Друя Браславского района сгорело здание бара <laquo;Надея<raquo;...


14.11.2011

Пять человек погибли на пожарах в Витебской области за выходные

Пять человек погибли на пожарах в Витебской области за прошедшие выходные дни, сообщили...


11.11.2011

Витебчанку поймали с 2,4 г героина

Витебчанка задержана с крупной партией героина, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УВД Витебского...


11.11.2011

В Витебске инспектор ДПС осужден за взяточничество

В Витебске осужден за взяточничество инспектор ДПС, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник...


9.11.2011

История большого обмана

Светлана Лебедева (имя изменено) всегда считала себя королевской особой. И ничего, что родилась...


9.11.2011

Кровавое застолье

Витеблянин Дмитрий Куприченко (имена и фамилии изменены) школу закончил с золотой медалью,...


 

Наша официальная группа

Тематические страницы

Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Опрос сайта

Как вы проводите свободное время в выходные?

читаю, хотя бы изредка стараюсь сходить в театр, кино
едва успеваю переделать накопившиеся за неделю домашние дела
отсыпаюсь, смотрю телевизор
занимаюсь спортом
встречаюсь с друзьями, родственниками за общим столом

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

В Ливии арестован сын Каддафи

19 ноября 2011 12:24 Сын убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф ...

9 человек задержаны за драку на станции метро "Купаловская"

19 ноября 2011 11:44 В 13.20 по минскому времени на станции метро ...

Назарбаев: о единой валюте Евразийского союза думать пока рано

19 ноября 2011 11:14 Ни одна национальная валюта не годится на роль ...

Сбербанк России и ЕАБР выделят Беларуси кредит в $1 млрд

18 ноября 2011 15:00 Российский Сбербанк и Евразийский банк развития ...

Погода из первых уст. Выходные будут пасмурными и мокрыми

18 ноября 2011 11:33 Интернет-портал TUT.BY и Республиканский ...

Кто и что строит вдоль проспекта Победителей?

18 ноября 2011 11:00 Вдоль ведущей магистрали столицы активными ...

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

Информация о подписке

 

 

Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

 

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

 

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!

 

Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92

 

 

Реклама на сайте

  • Детская мебель сalimera
  • Подбор и онлайн-бронирование туров во все страны мира. Разговоры о личном.
  • calimera-mebel.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖИТЬ ТАК УЖЕ МОЖНО!


alt

Корпус механизации – свидетель вековой истории.

За серьезные перемены в аграрном колледже Витебской академии ветеринарной медицины взялись прошлой весной. Что получается?Необходимость в переменах здесь назрела давно. В последние десятилетия материальная база учебного заведения не обновлялась. И очень многое, как говорят, дошло до ручки. В том числе и в учебном хозяйстве, которое скорее является небольшим сельхоз-п­редприятием, занимающимся производством товарной продукции. Когда весной в Лужесно в ходе выработки плана комплексного обустройства пригородного поселка побывал председатель облисполкома Александр Косинец, его вердикт был крайне нелицеприятным. «Это пример того, как не надо учить студентов», – сказал губернатор на одном из совещаний по благоустройству города и Витебского района. После этого взялись за работу.

Очень скоро выяснилось, что задача решительно изменить ситуацию к лучшему оказалась не по плечу прежнему директору колледжа. Вот уже три месяца его коллектив возглавляет новый руководитель. Владимиру Линькову на новой должности очень пригодились и преподавательский опыт (он много лет работал в Белорусской сельскохозяйственной академии, а в последнее время – в нашей ветакадемии), и практическая закалка главного агронома одного из хозяйств Могилевской области.
Начали весной с благоустройства, текущего ремонта запущенных студенческих общежитий. Весь коллектив работал без всяких выходных. Купили в помощь две газонокосилки, поскольку с косами на такой территории ничего не сделаешь.
Председатель облисполкома поставил задачу возобновить работу давно закрытой столовой, ведь в колледже учатся 800 человек. И каково им без горячего питания? Заодно взялись и за ремонт просторного помещения буфета, которое находится на первом этаже главного корпуса. Забегая вперед, отмечу, что он уже идет к концу, закуплено необходимое оборудование. А в отдельно стоящем здании столовой, где задействуется пока только первый этаж, ремонтникам еще надо попотеть. Но к столетнему юбилею учебного заведения, который будет отмечаться в конце ноября, столовая должна открыться.
По словам директора В. Линькова, на очереди ремонт спортивного и актового залов. Это самое неотложное, что дирекция будет делать при всех сложностях.
Однако сам колледж с его многочисленными учебными зданиями, общежитиями, другими сооружениями, часть из которых, как, например, общественная баня и ФОК с бассейном, давно не используется, это полдела. Порядок потребовалось наводить и в учебном хозяйстве, в котором 1200 гектаров земли и стадо в 520 голов крупного рогатого скота. Летом ремонтом животноводческих помещений занимался стройотряд ветакадемии, чьи студенты также используют эту базу для практических занятий. В разваливавшихся на глазах строениях перекрыли крыши, укрепили стены, заменив деревянные подпорки бетонными, а помещение для дойного стада отремонтировали капитально. Теперь божеский вид имеет зерносушилка, да и сама территория учхоза огорожена, очищена от отслуживших свое построек. Здесь даже цветочные клумбы летом появились. Вот только подъездную дорогу к помещениям надо бы отсыпать, если уж на асфальт денег нет. Студенты в межсезонье не должны месить грязь!
А еще на учебной ферме в Калиново нужно внедрять современные технологии содержания, кормления скота, доения коров. Здешнему молокопроводу 30 лет. Как же тогда молодые специалисты смогут работать в хозяйствах на тех современных фермах, что сейчас строятся? По словам заведующего ветеринарной клиникой Юрия Чернецова, пока удавалось добиваться достаточно высоких надоев (5805 кг молока на корову в прошлом году) только благодаря грамотной селекционной работе. Условия содержания животных были совсем никудышными, хотя и сегодня при всех очевидных переменах современными их не назовешь.
«Сделать можно и нужно еще очень многое», – вздыхает Владимир Линьков. – Только вот на все нужны деньги, и очень для нас большие!». Учхоз на расширенное воспроизводство не зарабатывает, выручки от производимой продукции хватает только на зарплату. А сам колледж, известное дело, учреждение бюджетное.
Не пролился на него никакой финансовый дождь со стороны и нынешней весной – в связи с поставленной губернатором задачей максимально привести учебную базу и быт учащихся в порядок. В основном все, что уже вложено, это средства, выделенные ветеринарной академией. Ее ректор Антон Ятусевич по мере возможностей инвестирует в свое ссузовское подразделение и большие, и совсем незначительные суммы. Только бы работа не останавливалась.
Колледж, по словам директора, за выполненные работы и закупленное оборудование имеет 300 млн. рублей долгов поставщикам и подрядчикам. Рассчитываются помаленьку, по мере поступления денег. На выручку в страду приходили соседние хозяйства, когда, например, вышел из строя единственный в учхозе трамбовщик, а силосную яму надо было заложить за 3-4 дня. Учхоз тоже им помогал, например, сушить зерно на своих отремонтированных КЗСах.
Так что работа в аграрном колледже продолжается, руководство настраивает коллектив на решение все новых задач. И сплачивает людей, укрепляет дисциплину. Например, только в этом году, говорит Владимир Владимирович, в учхозе впервые провели свой праздник «Дажынак». Прямо на поле возле деревни Букатино. Местного священника отца Михаила пригласили, артистов из Мазолово. Для лучших участников жатвы подарки небольшие купили. Людей же надо поощрять за хорошую работу!
Что еще очень пришлось по душе работающим в колледже преподавателям и специалистам, так это известие о строительстве для них 60-квартирного дома ЖСК. Такое поручение весной дал Александр Косинец. Сейчас оно реализуется. А это значит, что возможность получить свое жилье появилась у тех, кто беспросветно десятилетиями жил в общежитиях. Несколько человек даже умерло в казенных стенах…
При всех финансовых сложностях директор аграрного колледжа строит новые планы, намерен завести пасеку и построить большую теплицу для овощей и цветочной рассады. Ведь он по образованию агроном и уже оценил ситуацию: в таких благодатных местах для пчел и естественного корма хватит. Если что, можно вывезти ульи в поле. Вагончик для таких целей он уже присмотрел. Пока в нем на мехдворе ютятся механизаторы, но для них со временем отремонтируют мастерские. И будет многоотраслевое хозяйство аграрного колледжа пошагово подтягиваться к подобающему его богатой истории уровню.

Вера Мурашкина, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС».



22.09.2009

Комментарии (0)

 

Просмотров: 685

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 2)




 


Вернуться к выбору материалов рубрики: НА КОНТРОЛЕ У ГУБЕРНАТОРА




Другие новости данной темы:

 

Престижный колледж в Лужесно
Этому учреждению образования не так давно исполнилось сто лет! Его территория – поистине уникальный уголок, созданный руками преподавателей и учащихся нескольких поколений. Жемчужиной называют здешний дендропарк, где есть редкие для Беларуси растени ... Читать

ТЕЛЕНОК-МУТАНТ ЖИВ?
Осенью прошлого года в «НС» сообщалось о шестиногом теленке, доставленном на кафедру хирургии Витебской ветеринарной академии из хозяйства Глубокского района...

В Лужесно пирожок не купишь
«Что ж это за торговля такая в Лужесно? Магазин райпо недавно закрывали на переучет, так несколько дней продуктов, кроме хлеба и молока, купить негде было, – возмущенно рассказала, позвонив на «горячую линию» «НС», ... Читать

ТРУДНЫЕ ШАГИК УСПЕХУ
45-летие со дня образования сельхозпредприятие «Семеноводческий совхоз имени Данукалова» Сенненского района встречает не в самой лучшей форме. Коллектив из 145 человек во главе с молодым руководителем Алекс ... Читать

Комментарии

 

К данной статье комментариев пока нету...

 




Добавить свой комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код: