Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Надо ли в наше время откладывать на «черный день»?

надо, ведь жизнь очень непредсказуема
нет, тем более что деньги постоянно обесцениваются
может, и надо, но я это делать не в состоянии

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

ЛИШЕНИЕ ПРАВ НА ОТКРЫТОМ ЗАСЕДАНИИ


Только вдумайтесь: на начало года в Витебской области числился 4561 сирота! Из них лишь15% – дети, у которых умер один или оба родителя. Остальные – сироты при живых папах и мамах.
Недавно стала свидетелем того, как буквально за час двое мальчиков лишились своих родителей. Столько времени потребовалось судье Железнодорожного района Витебска Раисе Лупенковой, чтобы рассмотреть гражданское дело  и вынести решение: лишить нерадивых родителей их прав на детей. Старшему Сереже еще нет 14-ти, а младшему Толику едва исполнилось 11. Неужели им и в самом деле может быть лучше без семьи?
Когда-то они жили все вместе в частном доме в районе улицы К. Маркса в Витебске. Не самом, кстати, благополучном районе, по словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Железнодорожного района Ольги Олаленко. Ребята учились в школе №8 (именно здесь и решили провести открытое судебное заседание, на которое в воспитательных целях пригласили т. н. обязанных лиц, родителей детей из «группы риска» – Е. К.), в спецклассе, так как у них были небольшие отклонения в развитии. Со временем учителя стали замечать, что оба мальчика заметно отстают от своих одноклассников, поведение ухудшается. Видно, их родителей окончательно «засосала» та действительность, которой они сами себя окружили, – грязь, пьянство, отсутствие работы, а порой просто нежелание искать и выполнять ее. О воспитании детей они и не думали.
– Неужели вы хотите такого же будущего для своих сыновей? – спросила у горе-отца на судебном заседании судья Раиса Лупенкова.
– Нет, – тихо ответил тот. – Я хочу, чтобы они жили лучше, чем мы.
Вот только слова мужчины расходились с делом. Когда комиссия пожаловала в дом супругов, то обнаружила полное отсутствие каких-либо нормальных бытовых условий. Обшарпанные стены, грязное белье, отопление от печи, которая давно требует ремонта. Электричество отключили за неуплату. Тогда и было решено временно забрать детей у родителей, чтобы они задумались, попытались исправить это положение. Произошло это в мае… 2007 года.
– Обычно дети остаются на попечении государства не более шести месяцев, – говорит Ольга Олаленко. – Если родители устраняют основания для лишения родительских прав, они возвращаются в семью. Если нет, становятся сиротами.
Но в данном случае разлука длилась три года. Мальчики за это время успели сменить Витебскую школу-интернат на Сенненскую. А что же родители?
– Когда детей забрали, мы взяли их на контроль, трудоустроили, – рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного района Дмитрий Евменов, который проходил свидетелем по делу. – Мужу нашли место дворника в ОАО «Витвин», жене – в ОАО «Веста».
Если мужчина еще время от времени появлялся на работе, то женщина скорее только числится в штате. Здоровье ее сильно ухудшилось, и в последнее время она часто попадает в больницы. Даже рассматривается вопрос о признании ее инвалидом. С задолженностью за электричество супруги так до конца и не рассчитались, а кроме того влезли в новый долг – государству за содержание их сыновей. Но при этом отказываться от них оба не хотели.
– Это же мои дети, – так объяснил свой отказ отец. Кто бы спорил! Вот только поздно опомнился. Все, что супруги сделали, чтобы вернуть детей, – это… ремонт. Точнее, его подобие. Положили пол, поклеили обои, купили две кровати. За три года!
– А где взять денег? – оправдывались они. – Платят и так мало, да еще вычитают на детей. Самим на еду и лекарства едва хватает. Халтуру взять нельзя, ведь мы почти под арестом (оба супруга имеют судимости и наказаны ограничением свободы без направления в исправительное учреждение – Е. К.).
И это правда. Однако же на спиртное «по праздникам и выходным» супругам почему-то хватает. Оба стоят на учете в психоневрологическом диспансере, но лечиться даже не думают.
– Нам это не нужно, мы себя алкоголиками не считаем, – объясняют они. – Да и не предлагал никто лечения…
Даже если поверить в искренность этих людей, тогда остается вопрос: почему же они ни разу за эти годы не навестили своих детей в интернате? Почему не звонили, не интересовались, как они?
А ведь мальчики все это время ждали. Понимали, кто их родители, и все равно ждали. Побеседовав по телефону с социальным педагогом школы-интерната Татьяной Киселевич, мы узнали, что о маме и папе Сережа и Толик теперь почти не говорят, больше вспоминают бабушку. Именно она их навещала все это время, забирала к себе в Витебск на каникулы. И даже в этот период родители не приходили, чтобы повидаться с детьми, хотя на суде они утверждали обратное. Мальчики, по словам Татьяны Владимировны, неплохие, общительные, спокойные, без вредных привычек. Учатся средне, на 4-6 баллов – один в третьем, второй в седьмом классах.
С одной стороны, у них теперь есть какая-то определенность: пока что братья останутся в Сенненской школе-интернате, их как сирот поставят на очередь на жилье. И все же трудно представить, как Сережа и Толик воспримут известие о лишении родителей прав на них. К сожалению, нет гарантии, что такое показательное судебное заседание хоть как-то повлияет на других нерадивых папаш и мамаш.

Екатерина Князева, «НС».



6.04.2010

 

Новость посмотрели: 3018

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 2)




 


Данная новость взята из рубрики: Социум




Похожие новости по теме :

 

БУДЕТ ЛИ ДРУГИМ НАУКА?


В один из февральских дней во Дворце творчества детей и молодежи Железнодорожного района Витебска было много родителей, которые в обычной жизни вряд ли интересуются подобными учреждениями. Предста ... Читать полностью...

Можно ли лишить отца родительских прав?


После расторжения брака одна воспитываю ребенка. Его отец с ним не общается, помощи в воспитании не оказывает, всего лишь время от времени присылает незначительные суммы «откупных». Можн ... Читать полностью...

В Витебской области с начала года у 70 сирот появились новые родители


В Витебской области отмечается устойчивая тенденция к росту числа усыновлений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комиссии по делам несовершеннолетних при Витебском облисполкоме...

На пути исправления, или Как работает общественный пункт охраны правопорядк ...


Когда слушаешь людей из так называемой «группы риска» – имеющих судимости, пьющих, состоящих на различных видах учета, – понимаешь, что они живут в каком-то другом измерении. ... Читать полностью...

«МАМА, Я ХОЧУ ОСТАТЬСЯ С ТОБОЙ!..»


После того как комиссия по делам несовершеннолетних присваивает ребенку из неблагополучной семьи статус нуждающегося в государственной защите, до судебного приговора о лишении нерадивых родителей прав ... Читать полностью...

«Болезнь» из тех, что лечатся


Не секрет, что причина беспризорности детей, бытовой преступности – результат семейного неблагополучия. Вовремя протянуть руку, помочь человеку распутать клубок проблем – сегодня задача ... Читать полностью...

УРОК ПОШЕЛ ВПРОК


С начала года на Витебщине у пьющих родителей было отнято 1660 детей. К счастью, для большинства горе-мам и пап урок пошел впрок – 971 ребенок после пребывания в приюте или под оп ... Читать полностью...

Запоздалое раскаяние: как супругов-алкоголиков из Витебска лишили родительс ...


Дело, которое рассматривалось на выездном открытом заседании суда Первомайского района Витебска в администрации района, можно отнести к весьма характерным для нашего времени. Органы опеки ходатайст ... Читать полностью...

ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ЧЬИ РОДИТЕЛИ ДЕГРАДИРОВАЛИ


В полной ли мере на местах выполняется Декрет Президента №18? Об этом шла речь на межведомственном совещании руководителей государственных органов, которое состоялось в прокуратуре об ... Читать полностью...