Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Устраивает ли вас работа коммунальных служб?

есть время от времени небольшие претензии
всем доволен(а)
категорически не устраивает
была бы уверенность в непредвзятом подходе, подал(а) бы за такое обслуживание в суд

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Как похудеть, не голодая


Из-за бездумного отношения к еде каждый третий в нашей стране имеет избыточный вес. Желание съесть что-нибудь вкусное у многих сегодня превалирует над потребностью в еде, в результате съедается в несколько раз больше, чем нужно. А ведь чтобы потратить энергию, заключенную в куске хлеба, надо пройти пять-шесть километров.
Избыточный вес приобрел характер социально значимой патологии. Она поражает людей молодого и среднего возраста. Так, средний возраст мужчин, страдающих тучностью, составляет 42,3 года, женщин – 38,5.

Советами, как научиться меньше есть и при этом не голодать, с нами делится заведующая отделением функциональной диагностики Витебской городской центральной клинической больницы Наталья Кучинская.
– Даже незначительное, казалось бы, увеличение массы тела – отнюдь не безобидное явление. Оно приводит прежде всего к серьезным нарушениям обмена веществ и, по современным данным, служит фактором риска развития многих сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, желчно-каменной болезни. У тучных людей заболеваемость инфарктом миокарда возрастает в 9—11 раз. Среди больных ожирением ишемическая болезнь сердца встречается в 1,5 раза чаще, атеросклероз сосудов мозга и коронарных сосудов — в 2 раза, артериальная гипертензия — в 3, сахарный диабет – в 5, желчно-каменная болезнь — в 6 раз чаще. Тучность связывают с бесплодием у женщин, импотенцией у мужчин и увеличением онкологических заболеваний.
Для ориентировочного контроля за весом в повседневной жизни может быть рекомендован индекс Брока (длина тела в см минус 100). В принципе же, если фактическая масса тела превышает идеальную не более чем на 9%, то речь идет об избыточном весе. Если же превышение составляет более 10%, следует говорить об ожирении. Первая степень болезни — превышение на 10—20%, вторая – на 30— 49%, третья — на 50—99% и четвертая, когда идеальный вес превышается более чем на 100%
Развитию тучности способствуют переедание и низкая двигательная активность. Вызывают развитие ожирения также наследственная предрасположенность, инфекционные заболевания, курение, алкоголь, стрессовые ситуации. И вот что еще надо учитывать: избыточное питание женщины в период беременности неизбежно ведет к образованию у ребенка чрезмерного количества жировых клеток и формированию в будущем повышенного аппетита.
Большое значение имеет качественный состав пищи. Так, за последние годы значительно увеличилось потребление сахара, животных жиров, рафинированных продуктов. Пища стала меньше содержать клетчатки, витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот.
Немалую роль в развитии ожирения играет и привычное употребление алкоголя. Известно, что 1 г алкоголя при окислении дает 7—8 ккал. Это значительно больше, чем белки и углеводы, и чуть меньше, чем жиры (9 ккал).

На диету?

У нас появились поборники многочисленных облегченных диет. Это не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Недостаток энергии, получаемой организмом, не менее опасен, чем ее переизбыток, ведь при длительном употреблении низкокалорийной пищи появляются слабость, быстрая утомляемость, головокружение. И, как следствие, различные болезни.
Без сомнения, к глубоко ошибочным и антифизиологичным следует отнести и представления о пользе длительного голодания. Давайте рассмотрим с медицинских позиций, что же происходит в организме человека при лишении его пищи. В первые дни развивается резко выраженная стрессовая реакция. В клетках печени и мышц быстро (за 24–48 часов) расходуются запасы углеводов, усиливаются процессы разложения жира. Дальше повышается расход жира на энергетические нужды, активизируются ферментные системы и начинается переваривание собственных компонентов клетки. Даже при частичном голодании у здоровых мужчин уже через две недели наступает явное снижение физической активности и внимания. Если голодание продолжается, процесс гибели клеток нарастает и наступают необратимые изменения в организме.
Даже после лечебного голодания в условиях стационара тучные люди, как правило, с катастрофической быстротой набирают сброшенные килограммы. Что же касается однодневного голодания, то проводить его вряд ли целесообразно, так как у большинства на следующий день чувство голода настолько сильное, что люди просто не в состоянии не нарушить диету.
Есть мнение, что в процессе голодания происходит очищение клеток и организма от шлаков. Оно неправильное. В здоровом организме шлаки, то есть продукты обмена, никогда не накапливаются. Они сразу же переходят в кровь. При голодании же, особенно длительном, обмен веществ существенно нарушается. Желая очистить организм, мы его засоряем.

Есть часто, но понемногу

Каковы бы ни были причины накопления лишних килограммов, избавиться от избыточного веса можно. Для этого надо резко ограничить калорийность рациона, то есть создать в организме энергетический дефицит, и таким образом, стимулируя использование собственных жировых запасов, похудеть. А чтобы не так остро испытывать голод, есть можно часто, но понемногу. Дробное питание позволяет избавиться от раздражительности, нервозности, часто возникающих из-за чувства голода.
Резко ограничить калорийность рациона можно, исключив сахар, сладости, кондитерские изделия. Углеводы должны поступать главным образом с овощами, зеленью и не очень сладкими фруктами. Они объемны и вызывают насыщение, не увеличивая резко общей калорийности рациона. Способность овощей и фруктов ускорять процесс обмена веществ с помощью витаминов очень важна для тучных, поскольку у них, как правило, сгорание пищевых веществ, в том числе жира, замедленно.
А теперь о жире. Сегодня считают, что доля его в рационе тучных должна соответствовать физиологической норме, то есть составлять 80 — 90 г в сутки. Но в это количество входит и жир, содержащийся в продуктах: мясе, молоке, рыбе, сыре, твороге. В чистом виде разрешается добавлять в блюда 15—20 граммов сливочного масла и в 2 раза больше растительного, которое, как известно, содержит биологически ценные полиненасыщенные жирные кислоты. Растительные масла оказывают и послабляющее действие. (Практический совет: при склонности к запорам добавляйте в стакан кефира столовую ложку любого растительного масла, размешивайте и выпивайте на ночь).
Надо ограничивать (до 5 граммов в сутки) соль, а в один из выходных устраивать разгрузочный день.

Советуем разгрузку

Воспользуйтесь следующими видами разгрузок.
Рыбная (или мясная): 350 граммов отварной рыбы (или мяса) без соли с овощным гарниром (салат, огурцы, помидоры и пр.) распределяют на 5-6 приемов, дополнительно разрешаются 2 стакана чая или кофе без сахара (кто любит — с молоком) и 1—2 стакана отвара шиповника. Творожная: 400 граммов обезжиренного творога и поллитра кефира. Молочная: 6 стаканов молока, простокваши или кефира. Яблочная: 1,5 килограмма яблок, разделенных на 6 порций.
Оптимальной считается потеря массы тела 1 — 1,5 килограмма в месяц. В погоне за быстрым результатом некоторые прибегают к «голливудским», «рисовым», «кремлевским» и прочим диетам. Однако, как доказали специалисты в области питания, подобные монодиеты при длительном их соблюдении могут привести к серьезным нарушениям обмена из-за дефицита важных питательных веществ.
Итак, вы всерьез решили худеть. Во-первых, настройтесь на длительные ограничения в питании. Во-вторых, превозмогите свою лень и начните активный образ жизни: ежедневно занимайтесь утренней гимнастикой, больше двигайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе.

Вера Андреева, «НС».



30.09.2010

 

Новость посмотрели: 1793

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: Проблема




Похожие новости по теме :

 

Одно яблоко в день


Человек есть то, что он ест. Хорошо бы посезонно (весна, лето, осень, зима) публиковать в «НС» меню рационального, сбалансированного питания по калорийности и в зависимости от болезней ... Читать полностью...

Худейте правильно


Вы знаете свой идеальный вес? Самый простой способ определить его – воспользоваться формулой Брока, по которой вес равен двум последним цифрам роста, выраженного в сантиметрах. Правда, есть од ... Читать полностью...

К вопросу о питании


Сегодня в продаже широкий выбор «низкокалорийных», «диетических» и «обезжиренных» продуктов. Легко запутаться. В действительности не все продукты с такими назван ... Читать полностью...

Какую пищу употреблять и от какой отказаться


По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рациональное питание стоит на втором месте (после режима труда и отдыха) среди десяти основных принципов здорового образа жизни. По треб ... Читать полностью...

Тело есть продолжение психики, или Берегите вес смолоду!


Достаточно посмотреть по сторонам, чтобы заметить: наши люди толстеют! Основной причиной этого неприглядного явления считаются неправильное питание и недостаточная двигательная активность. Разобраться ... Читать полностью...

Истина в еде


Состояние нашего здоровья напрямую связано с тем, что мы отправляем в желудок. На еду тратится большая часть заработка, но среднестатистический рацион по-прежнему скуден и не дотягивает до определен ... Читать полностью...

ЖЕРТВЫ КИСЛОРОДНОГО ГОЛОДАНИЯ


«Уважаемая газета «Народнае слова», нам очень нравятся ваши статьи на медицинские темы. Большая просьба: напечатайте, пожалуйста, выступление медработника о вреде курения ... Читать полностью...

5 правил питания в жаркую погоду


Чем питаться летом, не нагружая организм? Какие продукты, блюда и напитки помогут легче перенести жару?...

Почему бывает изжога?


В последнее время меня мучит изжога. Что за напасть такая и как с ней бороться? Насколько опасна эта болезнь? Многим известно это неприятное чувство жжения по ходу пищевода, идущее от желудка или н ... Читать полностью...