Основные рубрики





5.09.2013

Балаяж Минск

<nbsp;

<nbsp;

Женщину из салона автомобиля...


5.09.2013

Ламинирование ресниц Минск

<nbsp;

<nbsp;

Женщину из салона автомобиля...


5.09.2013

Депиляция Минск

<nbsp;

<nbsp;

Женщину из салона автомобиля...


5.09.2013

Маникюр Минск

<nbsp;

<nbsp;

Женщину из салона автомобиля...


5.09.2013

Барбершоп Минск

<nbsp;

<nbsp;

Женщину из салона автомобиля...


5.09.2013

Наращивание ресниц Минск

<nbsp;

<nbsp;

Женщину из салона автомобиля...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Опрос сайта

Устраивает ли вас работа коммунальных служб?

есть время от времени небольшие претензии
всем доволен(а)
категорически не устраивает
была бы уверенность в непредвзятом подходе, подал(а) бы за такое обслуживание в суд

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Лечение через игру, или Глаза нужно беречь с рождения


Лечение через игру, или Глаза нужно беречь с рождения

 

Около миллиарда людей в мире носят очки. А в развитых странах близорукость у каждого четвертого. Но особо беспокоит то, что растет количество деток с врожденными или приобретенными нарушениями органа зрения. Впоследствии эти болезни могут привести к инвалидности. Как одно из решений этой проблемы – создание на базе общеобразовательных учреждений специальных групп для занятий с такой категорией детей. В Витебске они есть в детских яслях-саду №96.

Этот сад – единственный в Витебске, где созданы условия для воспитания детей с нарушениями органа зрения. Первая специальная группа появилась 22 года назад, а сейчас сад посещают 44 ребенка.
«Санаторно-реабилитационный центр социализации ребенка» – так называет ясли-садик заведующая педиатрическим отделением центральной детской поликлиники Людмила Карлова.
В первой половине дня по полчаса дети получают восстанавливающие процедуры в кабинете аппаратного лечения. Каких только приборов здесь нет! Большой безрефлексный офтальмоскоп, светодиодный ретинальный стимулятор, амблиостимулятор «Аист»... Малыши усаживаются за нужный, только вот высидеть положенное время им бывает сложно. Чтобы лечение сделать более интересным, деткам специально включают сказки, озвученные актерами. На игровой основе построены специальные компьютерные лечебные программы. Даже разноцветная улитка из электрической гирлянды используется как тренажер для глаз. Кроме того, создает веселую атмосферу. «А без такого настроя нельзя работать с детьми, – замечает заведующая яслями-садом Алла Дубовик. – Лечение мы проводим играя. Дети постоянно находятся под наблюдением врача-окулиста, а медсестра ежедневно проводит с ними лечебные процедуры. Таким образом, родителям не приходится тратить время на посещение амбулаторий и томительное ожидание начала процедур в очередях».
Всего за год проведено около 27 тысяч процедур. Причем за них родители не платят. А результаты заметны – эффективность оценена специалистами в 72-78%. Велик и процент выздоровевших – от 12 до 18. Во многом такие показатели достигаются благодаря работе высококлассных специалистов. В частности, окулиста садика Нины Гурарий, которая занимается с детками уже 34 года.
Съезжаются сюда родители с малышами со всего города, даже из поселков Октябрьский и Мазолово. Направление получают только самые «тяжелые» малыши. Основные показания – косоглазие, амблиопия высокой степени, близорукость, дальнозоркость, ретинопатия недоношенных, врожденные аномалии глаз, слабовидение и слепота. Прием детей в специальную группу яслей-сада ведется на основании заключения специалистов центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Витебска.

Каков он, мир на ощупь

У одного из воспитанников глубокая зрительная патология.«Но он талант!» – говорят об обаятельном ребенке Алла Дубовик и воспитатели сада. Природа забрала зрение, но щедро наградила мальчика музыкальными способностями, прекрасной памятью. Он может дословно воспроизвести текст впервые услышанной песни. А глаза заменяют руки.
Именно для него в саду сделаны специальные выпуклые указатели на всем, с чем приходится контактировать: кнопочки на перилах лестницы, муляжи ножа и ложки на обеденном столе, цветочки на стенках, обозначающие место для полотенца, плюшевая игрушка на кровати – целая сигнальная система.
Пока что мир на ощупь довольно доброжелателен для мальчика. И дети относятся к нему только дружелюбно. По садику сопровождает подружка. У нее самой нарушено цветовосприятие, но друга она опекает, как может.
Вообще, эти детки ничем другим не отличаются от остальных. Даже занятия танцами есть в образовательной программе. О том, что у малышей нарушено зрение, напоминают только повязки на глазах.
Большую работу с ними проводит учитель-дефектолог, который по специальной методике подготавливает к восприятию материала, участию в разных видах деятельности.

Что дальше?

Получив дошкольное образование, некоторые из слабовидящих детей продолжают обучение в специальной Шкловской школе-интернате. Остальные садятся за парты общеобразовательных школ или гимназий и обучаются по тем же самым программам, что и обычные дети.

Как выявляются нарушения

Зрение проверяется у деток сразу после рождения. Далее – в годовалом возрасте, при комплексном профобследовании, в детском саду, школе.
Мониторинг состояния здоровья детей проводится раз в полгода и находится под постоянным контролем управления здравоохранения облисполкома. Как говорит, ссылаясь на последние данные, Л. Карлова, 3,5% пяти-шестилетних детей нашей области страдают нарушением зрения, младших школьников с такими проблемами больше 16%, подростков – 21%.

Отчего ухудшается зрение

Комфортная жизнь и, как следствие, гиподинамия – одна из основных причин нарушений органа зрения.
На втором месте среди причин – несбалансированное питание. В детском рационе обязательно должны быть морковь, черника, красный сладкий перец, шпинат, кукуруза, в большом количестве рыба и цитрусовые. Полезно также употреблять разнообразные витаминные комплексы.
Еще одной важной причиной являются чрезмерные зрительные нагрузки – долгое нахождение перед телевизором, компьютером, неправильное положение ребенка во время рисования, чтения или письма.
Большую нагрузку испытывают глаза при инфекционных заболеваниях. Например, при воспалении аденоидов, хроническом бронхите, гриппе. Кстати, если ребенок часто жалуется на головные боли, это тоже повод проверить зрение, так как глаз – часть мозга, которая выходит на периферию. Влияет на зрение и недосыпание. И, конечно, наследственная предрасположенность.

Екатерина Маркова,  фото автора, «НС».



1.02.2011

 

Новость посмотрели: 1031

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: Здравоохранение




Похожие новости по теме :

 

Нагрузка на зрение


В последние годы значительно возросло число страдающих нарушениями зрения уже в школьном возрасте...

Как уберечь ребенка от «школьных» болезней?


Врачи констатируют: за годы учебы (1-11 классы)  у школьников нашей области заболеваемость сколиозом увеличивается в 13 раз, острота зрения сн ... Читать полностью...

Как сберечь зрение


Блестящие, ясные, живые глаза – лучшее украшение лица. А если они тусклые, покрасневшие, да еще воспалены веки, «мешки» и «кру ... Читать полностью...

КОМПЬЮТЕР И САМОЧУВСТВИЕ


Кто много времени проводит у монитора, тот должен знать, что компьютер отрицательно влияет на здоровье. Строго придерживайтесь правила: 45 минут ра ... Читать полностью...

Как лечить катаракту


Более половины людей, достигших 60-летнего возраста, имеют те или иные проявления катаракты. Помутнение хрусталика обычно развивается медленно и без ... Читать полностью...

Медицинский центр «Новое зрение»: на здоровье не экономят


Несколько месяцев в Витебске работает самая крупная в регионе, оснащенная по последнему слову медицинской техники офтальмологическая клиника «Но ... Читать полностью...

Безбарьерная среда для всех


Оршанский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации помогает деткам с тяжелыми заболеваниями приспособиться к жизни. Этой осенью учебный ... Читать полностью...

В такой сад дети ходят с удовольствием


Совсем недавно распахнул двери витебский сад №110 в микрорайоне Билево-1. На церемонии открытия отмечалось, что аналогов ему нет во всей республике. ... Читать полностью...

В Серковицах не сад, а сказка


Серковицкий детский сад – не только старейшее, но и одно из самых комфортных дошкольных учреждений в Толочинском районе. Не каждый городской ... Читать полностью...

ЕСТЬ ЛИ У НАС ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД?

ЕСТЬ ЛИ У НАС ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД?


Образовательный процесс в дошкольном возрасте построен на игре. Но вот вопросы и проблемы, связанные с его организацией, на игру совсем не похожи. ... Читать полностью...

ГДЕ ВЗЯТЬ ПУТЕВКУ


У ребенка детский церебральный паралич. Возникла проблема с путевкой в санаторий. Ее нам дают, но в «Росинку», не по профилю заболеван ... Читать полностью...

К особенному ребёнку особый подход ищут педагоги и медики Витебщины


Ощутить себя равноправной и равноценной частью общества, реализовать свои планы и мечты – такие возможности раскрывает перед детьми с особенно ... Читать полностью...

Что влияет на здоровье школьников


Семья, система образования и здравоохранение могут и обязаны существенно увеличить долю своего вклада в здоровье школьников. Об этом было заявлено н ... Читать полностью...

К ОСОБЕННЫМ ДЕТЯМ ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ


Детям с особенностями психофизического развития государство гарантирует право на бесплатные образовательные, коррекционные и реабилитационные услуги ... Читать полностью...

Методика воспитания Елены Максименко


Воспитатель высшей категории с более чем 20-летним стажем Елена Максименко (на фото) работает в детском саду №11 в Витебске. Недавно Елена Петровна н ... Читать полностью...

Прогресс во вред, или Нужно ли из дошколенка делать геймера?


Недавно на одном из интернет-форумов я узнала о компьютерных играх для детей от двух лет. И, как любая прогрессивная мама, захотела внедрить совреме ... Читать полностью...