Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Что является определяющим для вас при выборе продуктов в магазине?

Состав и качество
Цена
Срок годности
Знакомая марка, бренд
Когда деньги есть, покупаю все подряд
Привлекательная упаковка

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Возвращение к своим корням и устремленность в будущее


Возвращение к своим корням и устремленность в будущее

Позавчера отзвучали аккорды трехдневного международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы-2011» В 44-й раз край синеоких озер принимал единых духом народного общения, солидарности, взаимопонимания и доброжелательности гостей из 7 стран. В полдень на городской площади состоялась презентация 22 творческих коллективов-участников культурного торжества, накануне покорявших сердца жителей агрогородков района своими самобытными танцами, мелодичными песнями.


Дружеские отношения поющих и танцующих белорусов, россиян, поляков, украинцев, латышей, литовцев, эстонцев, венесуэльцев ведущие праздника предложили скрепить символическим венком. В давние времена существовал добрый обычай: молодые девушки шли в поле, собирали цветы, плели венки и затем, желая оставаться на долгие годы верными и неразлучными друзьями, парами проходили через них.


Организаторы «зарниц» расположили на площади многометровый символический венок дружбы, в который, правда, вместо цветов «вплели» сотни воздушных шаров и флаги стран-участниц праздника. С караваями в центре стилизованного круга встречали министра культуры Павла Латушко, руководство области и представителей различных дипломатических миссий в нашей стране, творческие коллективы. 


«Браславские зарницы» – удивительный праздник. Где еще в одночасье на городских улицах встретишь десятки иностранцев в национальных костюмах, разговаривающих и поющих на разных языках? Во время праздничного шествия от площади до лесопарка «Лесничевка», где и проходил гала-концерт, каждый коллектив старался, не мешая другим, проявить себя.


Танцевальный коллектив «Иоланда Марена» латиноамериканского центра имени Симона Боливара (Минск) под звуки барабанов  выплясывал венесуэльский народный танец. Галантные эстонцы (таллинский ансамбль народного танца «Кандали»), проходя по центральной улице города, вежливо здороваясь с прохожими, снимали головные уборы. Литовский ансамбль «Павлинка», созданный при белорусской общине «Мара» в городе Лиепае, напевал песни на белорусском языке. А участницы хора русской песни Псковского районного Центра культуры, мило улыбаясь, махали белыми платочками. Аккордеоны и гармошки, скрипки и ударные инструменты дополняли колорит праздника.


Открывая гала-концерт «Браславских зарниц», министр культуры Беларуси Павел Латушко отметил, что в Беларуси сегодня проводится более 50 различных международных, республиканских фестивалей. Проведение подобных форумов, по словам заместителя председателя облисполкома Леонида Ковалева, является одним из стратегических направлений развития социальной сферы нашего региона. Председатель Браславского райисполкома Петр Гишкелюк подчеркнул, что с каждым годом «Браславские зарницы» становятся все ярче, география стран-участниц постоянно расширяется, а значит, у «зарниц» есть будущее.


Первым на праздничную сцену вышел народный ансамбль песни «На панадворку» Браславского районного Дома культуры, за ним последовали духовой оркестр Витебской военной комендатуры и образцовый ансамбль народной музыки «Бараўлянская крынічка» Боровлянской детской школы искусств. Концертную программу завершило выступление ансамбля народной песни и музыки «Крыніца» Дубровенского РДК.
В день праздника в «Лесничевке» были организованы выставки продукции предприятий и организаций района, работали детская игровая и спортивная площадки, надувные аттракционы «Планета развлечений». В Городе мастеров свои оригинальные поделки демонстрировали мастера народного творчества Браславского, Миорского, Верхнедвинского, Шарковщинского и Поставского районов.


Второй год подряд в рамках «Браславских зарниц» на одном из самых больших городищ, сохранившихся на территории Беларуси, проводился праздник средневековой культуры «Меч Брачислава». Организовало его музейное объединение Браславского района. Представители 11 рыцарских клубов Беларуси и России принимали участие в турнирах,  различных эстафетах, стреляли из лука, метали копье, разжигали огонь. В перерывах между рыцарскими боями гости праздника танцевали средневековые танцы, изучали технологию резьбы, гончарства и т.д.  По мнению министра культуры, «Меч Брачислава» со временем может стать еще одной визитной карточкой озерного края.


* * *
В этом году в рамках культурного праздника состоялся «круглый стол» с участием руководства области и района,  представителей дипломатического корпуса, журналистов, делегаций зарубежных регионов, подписавших с Браславом соглашения о сотрудничестве. Лейтмотивом встречи стало дальнейшее плодотворное развитие добрососедских отношений как в социальной сфере, так и в экономике.


За последние два года, по словам председателя Браславского райсовета депутатов Нины Пучинской, район заключил более 10 договоров о сотрудничестве с регионами России, Литвы, Латвии, Украины, Польши. Браслав принимает участие в реализации международных проектов по содействию предпринимательству, охране окружающей среды, развитию инфраструктуры, культуры и туризма. Традиционным стало проведение здесь международной конференции по трансграничному сотрудничеству и развитию инвестиционной деятельности.
– Общий интерес приграничных районов, – подчеркнула Нина Антоновна, – заключается в том, чтобы граница не превратилась в препятствие для регионального сотрудничества, а реально помогала расширению контактов, поддержанию родственных и дружеских связей. Мы очень признательны иностранным партнерам за поддержку наших инициатив, открытость и заинтересованность в реализации идей.
На «круглом столе» иностранным партнерам были представлены инвестиционные предложения, реализация которых поможет сделать озерную жемчужину страны еще краше.


Заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич отметил необходимость проведения подобных инвестиционных форумов во всех крупных городах и райцентрах Витебщины. Каждый уголок нашей области уникален, подчеркнул Олег Сергеевич, имеет свои сырьевые особенности, плюсы географического расположения, а значит, может быть интересен иностранным инвесторам. Межрегиональное сотрудничество содействует привлечению иностранных инвестиций, развитию малого приграничного движения.


Заместитель председателя Браславского райисполкома по экономике Валентина Высоцкая рассказала собравшимся о местных инвестиционных предложениях. Например, иностранным партнерам, возможно, покажется интересным  реконструкция кинотеатра «Дружба» с тем, чтобы организовать для браславчан и гостей озерного края показ видеофильмов в формате 3D. Планируемый объем финансирования составляет 7 млрд. рублей.
Здесь ищут желающих поучаствовать в реконструкции бывшей графской усадьбы в деревне Опса под дом отдыха, создании летнего парка водных аттракционов, лыжероллерной и горнолыжной трасс, строительстве торгово-развлекательного комплекса, базы отдыха «Видзы», организации  швейного и мебельного производства.


КПУП «Производственно-технический цех г. Браслав», по словам Валентины Петровны, единственное предприятие в стране, выпускающее рыбные консервы. Усилия инвестора нужны для ремонта производственного здания, установки  трех новых линий по выпуску рыбных консервов, строительства очистных сооружений и т.д. Кроме перечисленных проектов, потенциальным инвесторам предложен ряд объектов недвижимости, которые продаются на различных условиях.


В рамках инвестиционного форума Петр Гишкелюк подписал с вице-старостой Хайнувского повета Подляского воеводства Польши Анжеем Скепко договор о сотрудничестве, а также соглашение с иностранной фирмой «МАДАРА»  о намерении создать в Браславе мини-завод по производству бетона и раствора, с частным туристическим предприятием «ЭваТур» – о строительстве в деревне Рубеж объекта придорожного сервиса, включающего гостиницу и кафе.


– Праздник «Браславские зарницы», – сказала консул Латвийской Республики в Беларуси Маргарита Штейна, – вносит яркие краски в жизнь наших народов. Радует, что белорусы, латыши, литовцы, россияне, поляки  возвращаются к познанию своих корней, своим традициям, старинным обычаям, нравам, народному укладу жизни. Гостям и участникам праздника хотелось бы пожелать, чтобы в наших странах всегда звучали  народные песни, чтобы мы  никогда не устали танцевать старинные танцы.

Диана Берникович, фото автора, «НС».



13.06.2011

 

Новость посмотрели: 2036

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 1)




 


Данная новость взята из рубрики: Репортаж




Похожие новости по теме :

 

«Браславские зарницы» собирают таланты


Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» пройдет в этом году с 10 по 12 июня. Это один из фестивальных «долгожителей»  витебской земли. Официал ... Читать полностью...

Браслав – город дружбы и партнерства


Вчера в Браславе состоялась IV международная конференция по трансграничному сотрудничеству и развитию инвестиционной деятельности. Гости из Армении, Украины, Латвии, Литвы, России, Польши и Эстонии ... Читать полностью...

Яркие вспышки «Браславских зарниц»


Ежегодно в начале лета Браслав превращается в трансграничную песенно-танцевальную площадку. В этом году праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» отметил 45-летие. На сценически ... Читать полностью...

Развиваем агроэкотуризм — развиваем регионы


Пять лет назад вышел Указ Президента №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма» в Республике Беларусь». В этом направлении на Витебщине сделано немало. К примеру, только Браславщину ... Читать полностью...

Проектов много. Инвестиционный климат благоприятный


В минувшую пятницу в Браславе прошла ІІІ Международная конференция по трансграничному сотрудничеству и развитию инвестиционной деятельности. В работе форума приняли участие делегации из Латвии, Литвы ... Читать полностью...

ПЕСНИ И ВСТРЕЧИ НАД ДНЕПРОМ


Фестиваль народной песни и музыки Приднепровья России, Беларуси и Украины «Днепровские голоса в Дубровно», получивший с 2004 года статус международного, прошел в эти выходные в шестнадцатый ра ... Читать полностью...

В традициях добрососедства


В Браславе прошел семинар «Перспективы развития трансграничного сотрудничества в еврорегионе «Озерный край» в рамках II международной конференции по трансграничному сотрудничеству ... Читать полностью...

Польза взаимных проверок в АПК Шарковщины


Еще в середине мая в Шарковщинском райисполкоме было принято решение о проведении в хозяйствах взаимопроверок, для объективной оценки состояния пастбищ, посевов, животноводческих ферм. Замечания со ... Читать полностью...

Трансграничное сотрудничество — основа развития региона


Недавно в Браславе состоялось выездное заседание президиума областного Совета депутатов, на котором рассматривался вопрос международного сотрудничества как основы привлечения инвестиций. Выступающ ... Читать полностью...