Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Надо ли в наше время откладывать на «черный день»?

надо, ведь жизнь очень непредсказуема
нет, тем более что деньги постоянно обесцениваются
может, и надо, но я это делать не в состоянии

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Главный секрет успеха «Белвеста» — талантливые люди


Главный секрет успеха «Белвеста» — талантливые люди

 

Н. Масько и А. Голубева.

 

Визитка любого предприятия – это, конечно, его продукция. Но за каждым изделием скрывается работа многих и многих специалистов. О людях, труд которых делает репутацию СООО «Белвест» безупречной, известно меньше, чем о выпускаемой ими обуви. Но мы попробуем частично восполнить этот пробел, для чего отправимся в цеха предприятия.

 

– «Белвест» – это коллектив талантливых, энергичных людей, – встречает нас начальник отдела кадров Валентина Ивашнёва. – Так установилось изначально. Основной кадровый костяк, с которого начиналось предприятие, – это рабочие, специалисты, руководители, которые перешли сюда с обувной фабрики «Красный Октябрь». Причем выбирали лучших – профессионально подготовленных и способных проявить личную инициативу. Ведь им предстояло работать на новом предприятии, соответственно, многое в технологии и в организации труда осваивать практически с нуля. Но уже тогда вся деятельность коллектива была подчинена одной цели – выпускать качественную обувь, что компенсировало и смягчало  сложности переходного периода. Заложенный в то время принцип ответственности каждого за свой участок работы и сегодня силен. Трудовая дисциплина у нас очень крепкая, и неподготовленному человеку, бывает, нужно время, чтобы адаптироваться к требованиям. Второе, чему уделяется не менее пристальное внимание, – это профессиональная подготовка работников.

 

Сегодня на «Белвесте» работают 2300 человек. Из них примерно у 18% высшее образование. Дипломы об окончании вуза имеют не только руководители и специалисты, но и 5,5% рабочих. Кроме того, около 150 человек совмещают работу на предприятии с получением высшего образования. Это надежный кадровый резерв. Ежегодно отдел по развитию персонала проводит с ними собеседования, тестирование, направляет на внутрицеховые стажировки. Все это позволяет лучше выявить способности человека и развивать их.

 

Предприятие широко использует возможности повышения квалификации специалистов, направляет их на курсы в Российскую Федерацию, Украину. Если же говорить о Беларуси, то нет, наверное, такого института повышения квалификации, где не обучались бы наши люди. Для кадровой службы таким учреждением является Высшая школа управления и бизнеса. Все сотрудники нашего отдела там обучались и имеют соответствующие свидетельства, а часто и не по одному.

 

Хорошей традицией «Белвеста» стало также внутреннее обучение: для рабочих, которые не имеют профильной специальности, а также специалистов – по мере необходимости, например, при обновлении используемого на предприятии программного обеспечения. При желании работник может освоить английский язык: такие внутренние курсы тоже проводятся.

 

И, конечно же, при подборе кадров опираемся на возможности учебных заведений Витебска. Учащиеся Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности ежегодно проходят у нас производственную практику, после которой нередко получают приглашение на постоянную работу. К слову, с 2008 года на «Белвест» трудоустроились 55 молодых специалистов со средним специальным и 136 с профессионально-техническим образованием. С высшим образованием за это же время – 18 человек. В основном это выпускники ВГТУ: технологи обувного производства, экономисты, менеджеры.

 

Ведущий инженер – руководитель группы по нормированию труда Наталья Петухова и сегодня считает, что ей улыбнулась фортуна в тот день 1988 года, когда предложили перейти с «Красного Октября» на новое, совместное с немецким «Salamander», обувное предприятие «Белвест».

 

– Организация труда была совершенно иная, – вспоминает она. – Техническое оснащение такое, о котором на «Красном Октябре» мы даже не мечтали. А самое интересное – постоянно, как и сейчас, приходилось учиться, узнавать что-то новое. Совершенствуется технология, разрабатываются новые модели, осваиваются новые виды обуви, и нам тоже по долгу службы необходимо все время расширять свой профессиональный опыт. Технологический процесс производства той или иной модели состоит из 150-200 операций, и по каждой надо рассчитать трудоемкость, причем у нас нет отраслевых нормативов, справочников, все нормы считаем сами. До сих пор помогает тот опыт, который получила в общении с немецкими коллегами. У них научилась и анализу, и формам организации работы, и даже более эффективному взаимодействию с людьми, переняла некоторые практические методы работы. Сейчас готовимся к переходу на новую программную платформу SAP ERP: образно говоря, это будет единый пульт  управления производством, логистикой и фирменной сетью в режиме реального времени. Так что профессионального застоя у специалистов на «Белвесте» нет.

 

Алина Голубева, комплектовщица изделий, полуфабрикатов и материалов, на «Белвест» пришла год назад.

 

– Часто слышу расхожее мнение, что работа на обувном производстве очень сложная, – говорит она. – Конечно, как и во всякой другой, в ней есть свои секреты и сложности. Но очень важно понимать, что ты делаешь, каково место твоей операции в технологической цепочке, тогда работать легко. Плюс коллектив хороший. Когда пришла сюда после окончания технического колледжа, старшие коллеги помогли войти в курс дела. Теперь, после обучения на курсах по внедряемой в производство программе SAP, помогаю другим освоить ее. Работа интересная, и я довольна выбором профессии.

 

Для сборщицы обуви Натальи Масько переход на «Белвест» стал поворотным пунктом жизни.

 

– Трудоустроилась сюда 25 лет назад, до этого работала продавцом. Открылось новое предприятие – перспективное, с хорошей заработной платой, и я решила попробовать. Муж скептически отнесся к моей идее, не верил, что получится. Но я сказала: «Проверим», и прошла конкурс. Поначалу действительно было страшно, ведь колонковую машину, на которой работаю, до этого в глаза не видела. Но помогли доброжелательные мастер, наставник, коллеги по цеху, и я все освоила, а со временем пришел опыт. Сегодня могу выполнять не только свою операцию, но и многие другие. Модели усложняются, их становится больше, и от этого разнообразия только интереснее. А без него работать нельзя, не получится. В каждую пару вкладываешь душу, и тогда и сама получаешь удовольствие от сделанного, и человек с радостью носит «твою» обувь.

 

Татьяна Горнова, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС».



17.05.2013

Количество комментариев: (0)

 

Новость посмотрели: 3756

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: ОПЫТ




Похожие новости по теме :

 

Коллектив энергичных людей


Изначально на «Белвесте» сложился коллектив талантливых, энергичных людей. Четверть века назад кадровый костяк «Белвеста» формировался из лучших работников обувной фабрики & ... Читать полностью...

Сроднились с «Белвестом» за четверть века


Приметой стабильности, престижа, перспективности любого предприятия всегда были трудовые династии. А потомственные работники – будь то рабочие или специалисты – по праву составляют элиту к ... Читать полностью...

Покупатель находит свою пару


Слоган «Мы создаем идеальные пары» очень точно характеризует предприятие, продукция которого ассоциируется с добротностью, хорошим вкусом и стандартом качества. Репутацию, приобретенную СО ... Читать полностью...

Я в рабочие пошел бы?


В среду состоялось заседание областного союза нанимателей, на котором обсуждалась проблема подготовки специалистов высшего, среднего звена и рабочих кадров. Ситуацию с трудовыми ресурсами для реал ... Читать полностью...

«Белвест» открыл новый цех


Новый цех разместился в помещении бывших складов. После реконструкции здесь обустроено современное производство и созданы все бытовые условия. Производительность нового цеха – 700 пар обу ... Читать полностью...

Информационная система для бизнеса


На СООО «Белвест» в этом году внедрена  новая корпоративная информационная система на основе немецкой платформы SAP ERP, позволяющая автоматизировать все бизнес-процессы.  Фун ... Читать полностью...

«Белвесту» – четверть века


Предприятие «Белвест» было создано в 1988 году и стало одним из первых совместных предприятий с иностранным капиталом в СССР. Его учредили знаменитый немецкий обувной концерн «S ... Читать полностью...

Витебский госуниверситет открывает шесть новых специальностей переподготовк ...


Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного университета имени П.Машерова планирует в сентябре текущего года открыть шесть новых специальностей переподготовки ... Читать полностью...

От азов до шлифовки мастерства


Сфера жилищно-коммунального хозяйства сегодня активно развивается и, соответственно, требует высококвалифицированных работников. А последнее вряд ли возможно без регулярного обучения, повышения квал ... Читать полностью...

 

 

 

Оставить комментарии по данной публикации

Введите своё имя

Введите свой E-Mail:

Защитный код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введитез защитный код