Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Как вы проводите свободное время в выходные?

читаю, хотя бы изредка стараюсь сходить в театр, кино
едва успеваю переделать накопившиеся за неделю домашние дела
отсыпаюсь, смотрю телевизор
занимаюсь спортом
встречаюсь с друзьями, родственниками за общим столом

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Областная больница сегодня и завтра


Областная больница сегодня и завтра

 

Заведующий  рентгенурологическим кабинетом, врач высшей категории А. Галухин, кандидат медицинских наук, заведующий курсом урологии ВГМУ А. Жебентяев, главный врач А. Оладько, старшая  медсестра С. Герасимовская и заведующий урологическим отделением, главный внештатный  специалист УЗО облисполкома О. Голдыцкий.

 

Накануне Дня медицинских работников корреспондент «НС» встретилась с главным врачом областной клинической больницы Анатолием Оладько, чтобы поговорить о перспективах развития этого самого крупного и многопрофильного лечебно-профилактического учреждения нашей области.

 

В больнице 26 лечебно-диагностических отделений, из них 16 являются единственными в области: кардиохирургическое и нейрохирургическое, торакальное, стоматологическое, микрохирургии глаза, отоларингологическое взрослое и детское и офтальмологическое детское, отделение острых отравлений, аллергологическое, эндокринологическое, гематологическое, ожоговое, отделение гемодиализа, нефрологическое и урологическое.

 

На базе больницы работают 14 кафедр Витебского медуниверситета, республиканский научно-практический центр «Инфекция в хирургии» и областной центр «Хирургия поджелудочной железы и печени».

 

На страже здоровья людей  стоят 1796 сотрудников  клиники, в том числе 275 врачей и 725 медсестер. Работая в круглосуточном режиме, больница в прошлом году  оказала помощь 39056  пациентам  –  это 102,9% к годовому плану.  Сейчас  в ней 1160 коек круглосуточного и 50 – дневного пребывания. А средняя длительность лечения составляет чуть больше десяти дней.

 

– Анатолий Анатольевич, расскажите, как реализуются планы по модернизации, укреплению материально-технической базы главной клиники нашей области.

 

– Реализуются достаточно активно. Скоро закончим реконструкцию 1-го лечебного корпуса – 9 этажей терапевтических отделений. В обновленных  рентгенкабинете и рентгенэндоурологическом нефрологического блока  уже монтируется новое высокотехнологичное оборудование, позволяющее лечить мочекаменную болезнь без операций: дробить камни в почках с помощью ультразвука. Получили новый эндовидеокомплекс  с лазером, т. е. через мочеточник будет вводиться световод и под контролем зрения дробить этот камень. Это очень перспективная технология.

 

На закупку современного оборудования из областного бюджета нам было выделено более 2 млрд. рублей.  И это открывает перспективу не только для оказания помощи населению  Витебской области,  но и для развития экспорта  медуслуг.  (К нам охотно едут люди  из Смоленска, Великих Лук и других регионов России, потому что лечение у нас  качественное и недорогое.). В прошлом году за средства областного бюджета (тоже около 1 млрд.) было приобретено современное кардиохирургическое малоинвазивное оборудование. И сегодня наши кардиохирурги одни из ведущих в республике по операциям на работающем сердце. Эти  вмешательства стали  менее травматичными  и легче переносятся.

 

Активно развивается нейрохирургия.  Оказываем практически весь спектр высокоспециализированной помощи, за исключением патологии, которая концентрируется  в Республиканском центре нейрохирургии, где для этого есть специальное  оборудование. Но мы обследуем больного, стабилизируем его состояние и переводим в Минск.

 

Продолжают развиваться травматология и ортопедия. Благодаря  активной позиции в этом вопросе управления здравоохранения облисполкома наши сотрудники смогли за последние два года развернуть эндопротезирование с заменой тазобедренных и коленных суставов не только в областной  клинике, но и в больницах  Новополоцка и Орши.

 

Очень хорошо развита  рентгенэндоваскулярная хирургия.  Многопрофильный ангиографический комплекс, а в этом году, кстати, у нас есть перспектива получить еще один такой аппарат, позволяет исследовать сосуды и лечить пациентов не только с кардиохирургической патологией (инфаркты, острый коронарный синдром и др.), но и с поражениями  сосудов  нижних конечностей, осложнениями при диабете, аневризмах и пр.

 

Сегодня в отделении микрохирургии глаза благодаря самому современному оборудованию выполняется почти весь спектр офтальмологических операций. Высокотехнологичную помощь оказывают специалисты ожогового отделения, челюстно-лицевой хирургии. У нас  выполняется самый полный диапазон лапароскопических операций  мирового уровня. И  терапевтическая служба тоже одна из лучших в области: кардиология, ревматология, аллергология, нефрология, пульмонология. За счет внебюджетных средств, собственных ресурсов мы расширили службу гемодиализа, что значительно повысило качество диагностики и лечения больных с патологией почек.

 

 В прошлом году на реконструкцию и модернизацию структурных подразделений больницы было направлено и освоено  18 млрд. 170 млн. рублей. В этом году на эти цели выделено 39 млрд. 296 млн. Ход реконструкции больницы под контролем  руководства области.

 

– Как вы оцениваете связь науки с практикой –   медуниверситета с больницей?

 

– Наше сотрудничество очень плодотворное не только в том,  что мы в курсе новых достижений в области медицины и можем использовать их в лечебном процессе. Ученые вуза консультируют наших больных, ведут палаты, участвуют в операциях. То есть мы получаем очень конкретную помощь медуниверситета.

 

– О чем мечтает главный врач такой большой клиники?

 

– Хотелось бы успешно завершить то, что предусмотрено планом реконструкции, прежде всего это ввод в действие операционно-реанимационного модуля, чтобы в более комфортных условиях можно было продолжать развивать  новые технологии. Сегодня лицо больницы, если его сравнивать с тем, каким оно было лет 10-15 назад, принципиально изменилось. Все мы нацелены на высокотехнологичное интенсивное лечение. Сделали операцию, поставили человека на ноги и перевели на другие этапы восстановления здоровья, а на его место приходит следующий. Всё это и предусмотрено планом реконструкции больницы.

 

– В стране объявлен Год бережливости. Каким образом этот лозунг реализуется в лечучреждении?

 

– Мы стараемся максимально быстро и эффективно лечить больных – это главный резерв бережливости.  В течение 2-3 дней комплексно обследовать человека, прооперировать и поднять на ноги. Малоинвазивные технологии  позволяют сократить сроки лечения вдвое. Конечно, хотелось бы иметь больше современной диагностической аппаратуры, чтобы обследовать больных еще эффективнее.

 

Больница работает круглосуточно все 365 дней в году. Распорядок и графики составлены таким образом, чтобы больной не лежал просто так на койке в ожидании обследования или своего времени операции. Эти сроки максимально сокращены.

 

– Лечебные учреждения приятно удивляют высоким уровнем культурно-массовой, спортивной работы. В вашем коллективе тоже много активистов?

 

– В прошлом году наша профсоюзная организация была признана одной из лучших в республике. Да, наши медики живут не хлебом единым – не только лечат, но и активно участвуют в общественной жизни. Профком совместно с советом медсестер многое делает для поднятия статуса среднего медицинского персонала. Далеко за пределами области известна наша художественная самодеятельность. Мы  получили диплом ОО «Белая Русь» за участие в их акциях.

 

Хочу поздравить всех сотрудников больницы с Днем медицинских работников, пожелать крепкого здоровья, высокопрофессиональной работы и личного счастья!

 

Вера Степанищева, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС».



14.06.2013

Количество комментариев: (0)

 

Новость посмотрели: 5262

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: Здравоохранение




Похожие новости по теме :

 

ОПЕРАЦИОННЫЕ ЖДУТ ОБОРУДОВАНИЕ


На базе областной клинической больницы протезирование тазобедренных суставов ведется с 2000 года, и количество этих операций растет. Проблемой оставалось хирургическое лечение больных с деформиру ... Читать полностью...

Модернизация в медицине


Витебская областная клиническая больница – мощный медицинский центр: квалифицированные кадры, 26 специализированных отделений, 18 вспомогательных. О том, как расходуются деньги налогоплательщи ... Читать полностью...

НЕ  БОЛЬНИЦА, А ХРАМ ЗДОРОВЬЯ

НЕ БОЛЬНИЦА, А ХРАМ ЗДОРОВЬЯ


Детская областная клиническая больница продолжает укреплять и совершенствовать свою материально-техническую базу. На этой неделе маленьких пациентов приняли после реконструкции и модернизации консул ... Читать полностью...

Перспективы больницы на Марковщине. Новые методики в проктологии


В Витебской городской центральной больнице (на Марковщине) сейчас демонтируются палаты – началась большая реконструкция. Ориентировочная сметная стоимость капитального ремонта и реконструкции ... Читать полностью...

Сколько средств потрачено на строительство и реконструкцию медучреждений Ви ...


В этом году по поручению председателя облисполкома Александра Косинца, на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты 80 учреждений здравоохранения области выделено около 300 млрд. р ... Читать полностью...

ВПЕРВЫЕ В СТРАНЕ — СРАЗУ ТРИ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ


Сердце нужно беречь. Самим и с помощью медицины. А если оно уж совсем отказывается работать, то помочь могут кардиохирурги. В прошедший четверг в областной клинической больнице были проведены сразу ... Читать полностью...

Как Новолукомльская больница стала лучшей в Беларуси


Главный врач Новолукомльской центральной районной больницы Николай Пинчук (на фото) по итогам прошлого года удостоен почетного звания «Человек года Витебщины». А завтра, 13 апреля, ему исп ... Читать полностью...

Медицинские услуги на экспорт


Общеизвестно, что здравницы Витебщины пользуются большой популярностью, прежде всего у россиян. Но, оказывается, наши соседи проторили дорожки уже не только в санатории области. В последнее время ... Читать полностью...

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА


Накануне профессионального праздника медработников мы предложили главным врачам медучреждений областного центра три вопроса: 1. Что вас особенно радует в жизни вашего лечучреждения? 2 ... Читать полностью...

 

 

 

Оставить комментарии по данной публикации

Введите своё имя

Введите свой E-Mail:

Защитный код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введитез защитный код