nspaper.by Витебск и область

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

B редакцию «НС» обратились жители Витебска (письмо коллективное, с несколькими подписями, в частности Н. Ильиной, В. Белова, И. Лазовского, Т. Ткаченко и других), высказавшие св

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
B редакцию «НС» обратились жители Витебска (письмо коллективное, с несколькими подписями, в частности Н. Ильиной, В. Белова, И. Лазовского, Т. Ткаченко и других), высказавшие свое мнение о памятниках княгине Ольге, Александру Невскому, князю Ольгерду и в целом о визуальной культуре города.
Авторы письма положительно оценили реконструкцию Летнего амфитеатра, навесы над входами в подземный переход на площади Победы, но довольно резко отозвались о вывесках многих частных магазинов и кафе. «Мало того, что испоганены фасады домов разными уродливыми вывесками частных лавочек, так еще прилепливаются нелепые крыши, пристраиваются ступеньки, занимающие половину и без того узкого тротуара. Кажется, у архитекторов и художников нет ни эстетического вкуса, ни чувства меры», – пишут наши читатели.
Свое несогласие выразили они и по поводу установки памятника княгине Ольге рядом с площадью Свободы. Этой огромной ладье, как считают авторы письма, здесь не место. Памятник целесообразнее поставить на берегу реки. Хотя Ольга, как и Александр Невский, не имеет отношения к Витебску, утверждают авторы письма. У нас достаточно своих героев, которые прославили город. Это и Ольгерд, который достоин быть увековеченным, и последний витебский князь из династии Рогволодовичей Ярослав Васильевич и другие личности.
«Убедительно просим не устанавливать скульптуру на площади Свободы. Памятники воздвигаются на века, и они должны отражать историческую правду. И коль власти области и города поставили задачу превратить город Витебск в северную столицу Беларуси, то эти преобразования нужно утверждать на национальной исторической основе, а не на сомнительных легендах…» – пишут обратившиеся в редакцию витебляне.
Прокомментировать это письмо мы попросили главного специалиста управления культуры облисполкома Нину Сулецкую, отвечающую за вопросы историко-культурного наследия по Витебской области.
– Установка рекламы и архитектуры малых форм прописана в законе об историко-культурном наследии и законе о рекламе. К сожалению, в Витебске не практикуется процедура согласования вывесок на зданиях, представляющих историческую и культурную ценность. Поэтому и появляются порой нелепые рекламные щиты и всякого рода надстройки на фасадах. Досадно, что происходит это порой и в историческом центре. Конечно же, специалисты управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Республики Беларусь, куда на согласование и должны по закону поступать все проекты, касающиеся фасадов зданий – памятников архитектуры, могли бы помочь навести в этом деле порядок. Но, увы, к ним никто не обращается.
Как стало известно «НС», 4 мая на художественно-экспертном совете по монументальному и монументально-декоративному искусству при Совете Министров Республики Беларусь был утвержден эскиз памятника княгине Ольге. Мы связались по телефону с его автором – минским скульптором Владимиром Слободчиковым.
– На совет был представлен доработанный проект памятника, в прежнем некоторые усматривали схожесть с монументом, установленным в Киеве. Не буду спорить на сей счет, хотя у меня есть свое мнение. В последнем варианте Ольга находится не на носу ладьи, а в центре, рядом с фигурами воина, хлебопашца, монаха и ребенка. Ладья будет плыть по водной глади в окружении фонтанов. Я считаю, что место выбрано для памятника очень удачное, можно сказать, знаковое. Это исторический центр Витебска. Ольга жестом указывает на старый город, ладья плывет в направлении Западной Двины. Памятник будет смотреться со всех сторон и приобретет особое значение, когда на площади Свободы будет восстановлен Николаевский собор. Да, в летописи нет указаний, что Витебск основала княгиня Ольга. Это легенда, хотя она вполне могла быть реальностью. Но почему бы не увековечить легенду?! Кстати, это не единожды сделано во многих европейских городах. По сути вся древняя история – это легенда. Для меня работа над памятником в Витебске очень значимая и ответственная. В ближайшее время будет вылеплена метровая модель, затем в глине в полную величину. Думаю закончить работу не раньше конца года, а то и позже. Да, памятники устанавливаются на века, и я, как автор, хочу, чтобы мое творение украсило город. Так оно и будет, поверьте!
Как сказали в Витебском горисполкоме, памятник Александру Невскому будет установлен на площади Тысячелетия. Там же планируется построить Дворец бракосочетания. И скульптурная группа семьи (легендарный князь будет стоять рядом с женой – полоцкой княжной и сыном) – вполне логична. В летописях есть запись, что Александр Невский заезжал в Витебск. Фигура эта значимая для истории. Стоит же в Витебске памятник Александру Пушкину, который проезжал через наш город?! Осуществление этого проекта, убеждены его инициаторы и авторы, будет работать на престиж города. Как и памятник князю Ольгерду – основателю витебских замков, который украсит Воскресенскую площадь.
Конечно, хотелось бы, чтобы город увековечил многие имена, в том числе и Казимира Малевича, такого явления в искусстве как УНОВИС. С Витебском связаны имена автора «Старика Хоттабыча» Лазаря Лагина, изобретателя фотографического затвора Сигизмунда Юрковского, писателя Василя Быкова и многих других. В Витебске по сравнению с другими городами не так много памятников и скульптур.
То, что есть несогласные, как авторы полученного редакцией письма, тоже вполне нормально. Многие парижане в свое время не принимали Эйфелеву башню, а теперь она стала символом французской столицы. Только ленивый не ругал Центр Помпиду или современный вход в Лувр, а они прижились. Думаю, некоторым был не по душе и Писающий мальчик в Брюсселе. Можно привести и примеры, связанные с Витебском. Говорили, что памятник Пушкину очень маленький, а Евдокии Лось слишком большой. Кому-то не понравился сидящий Шагал и идущий Соллертинский. Но эти скульптуры стали частью Витебска. Чем больше будет произведений монументального искусства на улицах и в парках города, тем выше будет его культурный статус.
P. S. Музыкальный клоун у Летнего амфитеатра (на фото), пожалуй, одна из немногих городских скульптур, которая сразу полюбилась витеблянам.
Интересное видео
31.12.2013
5.09.2013
2.09.2013
30.08.2013
22.08.2013
21.08.2013
Новости Витебщины

Разбившийся в Шумилино о выставленный заслон водитель-лихач был сильно пьян

Происшествие
Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
  • Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси

Памятники работают на престиж города

6.05.2010
Новость посмотрели: 5320
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :