Основные рубрики


31.12.2013

Балаяж Минск

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


31.12.2013

Ламинирование ресниц Минск

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


31.12.2013

Депиляция Минск

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


31.12.2013

Маникюр Минск

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


31.12.2013

Барбершоп Минск

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


31.12.2013

Наращивание ресниц Минск

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


 

 

Тематические страницы

Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

Календарь материалов


«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Как вы проводите свободное время в выходные?

читаю, хотя бы изредка стараюсь сходить в театр, кино
едва успеваю переделать накопившиеся за неделю домашние дела
отсыпаюсь, смотрю телевизор
занимаюсь спортом
встречаюсь с друзьями, родственниками за общим столом

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

В Беларуси ухудшилась ситуация на рынке труда: безработных стало больше, а вакансий меньше

15 марта 2019 В Беларуси второй месяц подряд растет число зарегистрированных безработных. На начало марта в стране было 15,8 тысячи официально нетрудоустроенных.


Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

Информация о подписке

 

 

Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

 

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

 

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!

 

Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92

 

 

Реклама на сайте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 24710

Задать вопрос психологу Игорю Викторовичу Теряеву

Уважаемые читатели!


В газете «Народнае слова» открыта новая рубрика «Психолог консультирует». Предлагаем вам задавать свои вопросы  ее постоянному ведущему - психологу Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Игорю Викторовичу Теряеву. Ответы будем публиковать на страницах газеты и на сайте.



{comments_news}
26 сентября 2011
Вопрос задал(-а) : Наталья

Подскажите, что делать с упрямством, вредностью и неорганизованностью ребёнка? Сынишка постоянно дает мне обещания слушаться и не выполняет их. Устала искать варианты выхода...

цитировать

6 октября 2011
Вопрос задал(-а) : Олег

Никак не могу решиться попросить прибавки зарплаты у директора фирмы. Как научиться отстаивать свои права?

цитировать

21 октября 2011
Вопрос задал(-а) : татьяна


живу с мамой, мне 35, ей 73- не находим часто общий язык, часто срываюсь я и она и грубим друг другу, что делать не знаю, может посоветуеете что- нибудь

цитировать

14 ноября 2011
Вопрос задал(-а) : CИМ

Когда у Бога все равны,
Возможно ль счастье на Земле?
И если все равны в начале,
Где в жизни гонке место МНЕ?

цитировать

16 ноября 2011
Вопрос задал(-а) : Игорь Теряев


Цитата: Наталья
Подскажите, что делать с упрямством, вредностью и неорганизованностью ребёнка? Сынишка постоянно дает мне обещания слушаться и не выполняет их. Устала искать варианты выхода...

Непослушный ребенок доставляет родителям много хлопот и неудобств потому, что ставит собственные желания выше желаний родителей. Требуется много терпения и сил, чтобы отношения в такой ситуации не превратились в изнурительную борьбу за послушание, в которой страдают как дети, так и родители. Тогда уходит любовь и теплота в отношениях, а на их месте появляется взаимное недовольство, озлобленность и отчужденность. У ребенка это может проявляться в том, что он вредничает.
В первую очередь откажитесь от обещаний, как со своей стороны, так и ребенка. Это позволит вам не чувствовать себя обманутой, избежать чувства вины, разочарований и взаимных обвинений в отношениях с сыном. Затем постарайтесь посмотреть на его упрямство с другой точки зрения. Когда взрослый человек отстаивает свои желания и права, мы говорим о нем как о волевом, целеустремленном, уверенном в себе. Но когда то же делают наши дети по отношению к нам, мы называем это упрямством, непослушанием. Разве вы хотите в будущем видеть своего сына слабым и безвольным человеком, на котором все ездят? Думаю, что нет.
Приведите себя в порядок, отдохните. Для этого отпустите контроль над ребенком, насколько это возможно, и сосредоточьтесь на своих личных интересах, словно вы живете одна. Дайте себе пару дней, за это время ничего принципиально не изменится и хуже не станет.
Постарайтесь избегать крайностей в воспитании. Безусловно, нельзя во всем потакать ребенку, но и во всем подавлять и ограничивать тоже нельзя. Есть определенный набор требований (для каждого возраста он свой) связанных с режимом дня, правилами личной гигиены, нормами поведения. Здесь необходима настойчивость и требовательность. В остальном проявляйте гибкость и понимание. Главное сохранить взаимоуважение, тепло и доверие в отношениях, ведь детство быстротечно.

цитировать

17 ноября 2011
Вопрос задал(-а) : Игорь Теряев

Цитата: Олег
Никак не могу решиться попросить прибавки зарплаты у директора фирмы. Как научиться отстаивать свои права?

Вопрос отстаивания прав не однозначный. Он несет в себе не только психологическую подоплеку, но и юридическую. Поэтому причин для нерешительности может быть несколько. Во-первых, изучите правовую сторону, соберите необходимую информацию, чтобы не сомневаться в законности просьбы. Во-вторых, еще раз оцените свои мотивы. Осознайте, зачем вам нужна прибавка и чем вызвано недовольство зарплатой. Может, вас недооценивают как специалиста, платят меньше, чем коллегам, нагрузка неадекватна вознаграждению, а может, вы ищете повод уйти с этой работы? В-третьих, оцените свои слабые и сильные стороны. Взвесьте все за и против, обдумайте возможные последствия разговора, ход беседы, лучше всё это сделать на бумаге. Затем примите решение и реализуйте его.
Вполне возможно, появится волнение или даже страх. Осознайте, что это просто неприятная эмоция, а не причина для отказа от намеченной цели. Позвольте ему быть, но не позволяйте мешать делать то, что наметили. Есть только один способ научиться отстаивать свои права – делать это!

цитировать

26 декабря 2011
Вопрос задал(-а) : Игорь Теряев

Чтоб ощутить себя несчастным
И свое место потерять,
Начни со всеми состязаться,
Жизнь свою в гонку превращать!

цитировать

26 декабря 2011
Вопрос задал(-а) : Игорь Теряев

Вашей маме очень повезло, что, находясь в преклонном возрасте, она имеет возможность получать от дочери поддержку и заботу. И ваше стремление найти общий язык и мирно общаться говорит о том, что вы искренни в этом. Почему же, несмотря на ваши усилия, между вами возникают раздоры?
Во-первых, для своих родителей мы в любом возрасте остаемся детьми. Это значит, что они по-прежнему переживают и тревожатся о нас, ожидают от нас признания их родительского авторитета. А если учесть, что многие продолжают это делать в своей привычной манере, не удивительно, что мы начинаем злиться, чувствуем, что нас держат за непутевых малышей, лишают свободы. Ведь все это бьет по нашему чувству собственной значимости и вызывает ощущение ограниченности. В свою очередь родители не понимают, почему мы протестуем, обижаются, становятся еще более требовательными и агрессивными. Начинается битва за авторитет с бесконечными спорами, кто кому должен и почему. Лучше всего избегать подобных выяснений отношений и не поддаваться чувству вины. Несмотря на все, что для вас сделала мать, вы имеете право на свою личную жизнь и должны заниматься собой.
Во-вторых, следует учитывать негативные особенности пожилого возраста: повышенную ранимость, мнительность и утомляемость, ослабление подвижности психических процессов. И здесь двойная сложность. С одной стороны мы не можем с этим ничего сделать, с другой _ подстроиться к этому можно лишь на время, поэтому в целом приходится терпеть, что неизбежно приводит к перенапряжению и срывам. Правда в том, что мы устаем от общения, особенно интенсивного, и с этой точки зрения совместное проживание _ это упражнение в выдержке, а после любого упражнения нужно отдыхать. Поэтому обязательно находите время для себя и не скромничайте, берите с запасом.
В-третьих, вы слишком сосредоточены на маме, придаете большую значимость ее словам. Вам не хватает отстраненности. Это вызывает ощущение зависимости, и не только у вас, но и у мамы. А быть зависимым никому не нравится, поэтому возникает злость и агрессия. Перестаньте искать одобрения у мамы и начните как можно больше доверять себе.

цитировать

25 января 2012
Вопрос задал(-а) : nemezida1288

Очень переживаю из-за ссор с молодым человеком... Мы живем вместе, он часто гуляет с друзьями, приводит их домой, где они выпивают... На мои просьбы не устраивать дома бедлам, уделяьб мне больше внимания реагирует агрессивно, вспыльчив, цепляется по мелочам, говорит гадкие вещи, как бы специально задевая меня... В хорошем настроение - все хорошо, говорит, что любит и хочет быть со мной... Но потов все снова повторяется... Я чувствую, что стала сама нервной, раздражительной, часто с опаской возвращаюсь домой - боюсь очередной ссоры... Что делать, чтобы он понял меня? Я очень устала...

цитировать

27 января 2012
Вопрос задал(-а) : alisa2525

Как справится с депрессией? (все время хочется спать, ничего не радует в жизни?)

цитировать

22 февраля 2012
Вопрос задал(-а) : Игорь Теряев

Если я вас правильно понял, иногда, когда у вашего молодого человека хорошее настроение, вы слышите признания в любви и декларацию желания быть с вами. Но, по факту, получаете отсутствие внимания и уважения по отношению к вам, агрессивность с его стороны, переживаете страх и усталость. Возможно, и он, и вы поторопились с совместной жизнью?
Многие женщины в отношениях с мужчинами ищут понимания в надежде, что когда мужчина поймет, он обязательно изменится и станет относиться по-другому. Увы, это далеко от истины. Ваш молодой человек прекрасно знает, что вам не нравятся его выпивки с друзьями, однако делает это снова и снова. Почему? Потому что для него на сегодняшний день это важнее, чем создание уютного семейного очага, и он не хочет отказывать себе в этих удовольствиях. Ему нравится то, как он живет, и он не хочет, чтобы вы его ограничивали. Поэтому он злится и становится агрессивным. Проблема не в отсутствии понимания, а в нежелании измениться.
Можно и нужно, живя вместе, обсуждать существующие проблемы в ваших взаимоотношениях. Однако если слова не подтверждаются делами, толку от этих разговоров нет. Пустыми обещаниями отношения не сохранить.
Подумайте, зачем вы держитесь за эти отношения, почему готовы тратить свое время и силы на то, чтобы изменить своего избранника? Чего вы хотите для себя?

цитировать

22 февраля 2012
Вопрос задал(-а) : Игорь Теряев

Депрессия – сложное заболевание и серьезное испытание для любого человека. В депрессивном состоянии изменяется образ мыслей, настроение и физическое здоровье, нарушаются поведение и взаимоотношения.
Депрессия требует специального лечения с помощью медикаментов и психологической терапии у психолога. Поэтому важно при подозрении на ее присутствие обратиться к психотерапевту или психологу, работающему в медучреждении. При оказании профессиональной помощи приблизительно до 80 процентов депрессивных больных уже в течение нескольких недель или месяцев отмечают существенное улучшение своего состояния.
Есть ряд правил, которым нужно следовать в повседневной жизни, чтобы помочь себе преодолеть этот недуг. Следование им не является заменой основного лечения, но существенно усиливает его эффективность.
Если у вас депрессия, старайтесь бережно к себе относиться и избегать переутомления. Не планируйте на день много дел, не беритесь в это время за решение сложных задач. Старайтесь лишний раз не попадать в стрессовые ситуации. Хорошо составить для себя распорядок дня и следовать ему каждый день. Делайте регулярно зарядку по утрам в течение 20 минут из простых и легких упражнений. Не употребляйте алкоголь и психоактивные вещества. Обращайте внимание на то, о чем думаете в течении дня, наблюдайте свои мысли. Не замыкайтесь в себе, продолжайте общаться. Запаситесь терпением и дайте себе время на выздоровление.

цитировать

28 февраля 2012
Вопрос задал(-а) : anna

Возможно проблема и не проблема,но я , простая женщина, без специального образования,вырастившая в одиночестве 25-летнего сына, не могу спокойно , отрешенно смотреть на некоторые недостатки его характера. Ищу свою вину, хочу помочь, хочу предотвратить, но не знаю как. Он очень замкнут.Год назад женился, скоро будет ребенок, но вот уже месяц как вернулся ко мне. Как ему помочь?Возможна ли ваша консультация?Как вы располагаете временем?

Возможно проблема и не проблема,но я , простая женщина, без специального образования,вырастившая в одиночестве 25-летнего сына, не могу спокойно , отрешенно смотреть на некоторые недостатки его характера. Ищу свою вину, хочу помочь, хочу предотвратить, но не знаю как. Он очень замкнут.Год назад женился, скоро будет ребенок, но вот уже месяц как вернулся ко мне. Как ему помочь?Возможна ли ваша консультация?Как вы располагаете временем?

цитировать

16 марта 2012
Вопрос задал(-а) : Игорь Теряев

Вырастить одной ребенка действительно задача не простая. Это требует много сил, терпения и самоотдачи. Поэтому, когда вы видите, как рушится семейная жизнь Вашего сына, вряд ли возможно спокойно и отрешенно смотреть на некоторые недостатки его характера. Особенно, если Вы считаете их причиной ухода сына от жены, да еще накануне рождения ребенка. К тому же он повел себя так, что вам просто невозможно оставаться в стороне.
Ему сейчас действительно не просто. Создание собственной семьи и ожидание рождения ребенка для многих мужчин сложный период. В это время могут пробуждаться разного рода тревоги и страхи, зачастую смутные и плохо осознаваемые, но при этом очень тягостные. В таком состоянии легко почувствовать неуверенность в себе и замкнуться от окружающих. Но все это временно и вполне преодолимо, особенно если справляться с этими трудностями сообща. Ведь эта ситуация мучительна не только для него, но и для Вас, и вашей невестки. Ни бегство, ни самоизоляция не помогут избавиться от страданий. Всем вам в первую очередь необходимо достичь взаимопонимания и взаимоподдержки. Ведь важно не только Ваше желание ему помочь, но и желание Вашего сына принять помощь.
Чтобы дать более конкретный ответ многие вопросы требуют своего прояснения. Вероятно, быстрее и легче вам будет справиться со всем этим, обратившись за помощью к специалисту. Лично со мной Вы можете связаться по тел: +375336466617. Также профессиональную консультацию психолога можно получить по круглосуточному телефону доверия 43-22-93.

цитировать

21 марта 2012
Вопрос задал(-а) : Elena

Молодой человек, с которым встречалась 4 года, решил, что у наших отношений нет будущего. До сих пор, когда наступали критические времена, я сама его удерживала. Сейчас же сил не осталось, и я сдалась. Но он теперь сам ведет себя странно: интересуется моей личной жизнью, часто звонит, ласково обращается под предлогом, что виноват передо мной и хочет быть хорошим другом. Я в растерянности - такие отношения мешают идти дальше, ведь чувства-то не совсем перегорели. Может, лучше вообще прекратить с ним видеться?

цитировать

Задать вопрос

Введите своё имя*

Введите свой E-Mail*:

 

Защитный код*:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введитез защитный код