Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Надо ли в наше время откладывать на «черный день»?

надо, ведь жизнь очень непредсказуема
нет, тем более что деньги постоянно обесцениваются
может, и надо, но я это делать не в состоянии

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

ПОЧЕМУ В МИТСО СТУДЕНТЫ УМНЫЕ


Министерство образования объявило о намерении приблизить белорусскую систему вузовской подготовки к международным стандартам. А между тем в Витебске есть высшее учебное заведение, которое с момента своего создания живет под лозунгом приверженности европейским стандартам. Это Витебский филиал учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси – Международный институт трудовых и социальных отношений (МИТСО). В этом году ему исполнится 15 лет. Мы беседуем с создателем и руководителем вуза – доктором исторических наук профессором Иваном Мандриком.

alt

В аудитории.

– Иван Владимирович, я была на праздновании 5-летия вашего института. Сейчас МИТСО просто не узнать. Как удалось достичь такого высокого уровня комфортности и технической оснащенности учебного заведения?
– Самое пристальное внимание своему вузу уделяет Федерация профсоюзов. Нам передано в безвозмездное пользование здание на ул. «Правды», 8а, в самом центре Витебска. Создана материальная база, не уступающая той, которую имеют лучшие вузы страны. Аудитории с кондиционерами и современной мебелью, новейшими компьютерами и высокоскоростным Интернетом, аудио- и видеоаппаратурой, мультимедийными проекторами. А визуально информация, как установили ученые, воспринимается на 60% лучше. Это очень важно для усвоения материала.
Современный уровень обучения требует уже не просто книг, а научных изданий. И мы их выписываем. Стоит побывать в нашей библиотеке, чтобы убедиться: да, молодежь приходит сюда не за «корочками», а за знаниями. Все учебники, методические пособия (их у нас больше 50 тысяч) есть и на электронных носителях. Так что можно, не выходя из дома, взять на нашем сайте всё необходимое для саморазвития.
Студенты заочного отделения тоже могут изучаемые предметы получить в электронном виде. Вопросы к экзаменам, курсовые – полный комплект того, что человек должен изучить за год. У каждого студента есть возможность работать в компьютерном классе, бесплатно пользоваться Интернетом. Кстати, по количеству компьютеров на одного студента мы даже превышаем норму, которая установлена Министерством образования.
– А развиваться количественно институт намерен?
– Будем расти, но незначительно. Ведь мы нацелены на качественное совершенствование учебного процесса. К тому же небольшому вузу легче реагировать на потребности экономики в специалистах.
– И вы оперативно уже отреагировали – первыми в области открываете факультет логистики. Очень актуальная сейчас специальность?
– Нам совершенно необходимы для развития экономики логистические центры. Логистика – это наука о рациональной организации производства и распределения. Должны быть специалисты, способные комплексно решать вопросы снабжения, организовывать сбыт и распределение готовой продукции. В этом году впервые будет осуществляться набор по новой специальности с присвоением квалификации «логистик-экономист». И продолжим подготовку юристов, экономистов-менеджеров.
– Вступительные экзамены чем-нибудь отличаются от тех, которые проводятся в других вузах? Сколько стоит обучение?
– Указом Президента наш институт приравнен к государственным высшим учреждениям образования. Так что технология поступления, время обучения ничем не отличаются. Стоимость учебы гораздо ниже, чем платная в других государственных вузах. Например, подготовка юриста у нас на целый миллион дешевле, чем в других вузах области (2 млн. 500 тысяч в год). Можно взять в банке льготный кредит. Федерация профсоюзов, стараясь помогать трудящимся, не завышает цену. А с этого года лучшим студентам будет выплачиваться стипендия – 175000 рублей (5 базовых величин). Думаю, мы еще поработаем с областными объединениями и обкомами профсоюзов, чтобы они тоже материально поддержали лучших студентов.
Заботимся и о здоровье молодежи. В студенческом кафе всегда есть горячие блюда, причем по невысокой цене.
– У небольшого вуза есть еще одно преимущество: преподаватели знают каждого студента в лицо. В толпе уже не спрячешься. Отчислений много? В «палочной» дисциплине есть необходимость?
– За прошлый год за невыполнение учебной программы исключили около ста человек. Наш принцип в обучении – формировать у студентов познавательную самостоятельность. Человек должен учиться осознанно, а не под административным напором. Это и есть европейский подход – когда сам стремишься к учебе, самоусовершенствованию и самостоятельности во всем.
Применяем только экономическое принуждение. Если студент не успевает, трудно дается предмет – это одно дело. Тогда с ним плотно работает преподаватель, чуть ли не ежедневно бесплатно консультирует. А если видим, что студент просто подленивается, то даем ему компенсационное, но уже платное обучение, репетиционное тестирование.
– Ребята могут, если нервы сдали, получить психологическую помощь у специалиста?
– Да, мы и это предусмотрели. У нас в штате есть такой специалист. «Отжалели» специальные комнаты, где психологи ведут консультирование и тренинги не только со студентами, но и с преподавателями. Помогают снять психологическую нагрузку, приобрести уверенность в себе.
– К преподавателям у вас какие требования?
– Качественное образование сегодня требует не просто преподавателей, которые способны лишь транслировать, пересказывать учебники. Такие уже не нужны. Мы ценим творческих людей, которые много читают, имеют научный подход к работе и настраивают на это студентов.
У нас работают такие прекрасные преподаватели, как Светлана Михайловна Стародынова (психолог), Татьяна Павловна Побержина (экономист), Надежда Тихоновна Климаненкова (экономист), Инна Михайловна Слемнева (философ), Ирина Федоровна Гребенщикова, Ксения Владимировна Маруневская, Лариса Александровна Лагеева (юристы) и многие другие. Почти у каждого второго есть ученая степень кандидата наук.
– Где трудятся выпускники МИТСО?
– В госорганах, судах, профсоюзных комитетах, банках... Например, Василий Буткевич – глава администрации Октябрьского района Витебска, Михаил Кейзеров – руководитель юридической фирмы «Закон и порядок», Алексей Гапоненко – заместитель генерального директора по экономике и финансам Витебского ДСК, Мария Федорова – заведующая нотариальной конторой в Сенно, Татьяна Дегтярева – судья Витебского района.
– Нацеливает ли МИТСО своих выпускников на профсоюзную деятельность? Ведь это особая наука – уметь объединять вокруг себя людей.
– Начнем с того, что это единственный вуз в республике, где введен спецкурс «История, теория и практика профсоюзного движения». Студенты занимаются научными исследованиями по профсоюзной тематике, проходят практику в профсоюзных комитетах и организациях. Каждый имеет возможность опубликовать свои работы в институтском журнале «Труд. Профсоюзы. Общество», который имеет статус научного издания.
– У вас есть контакты с зарубежными вузами?
– Да, и мы будем их укреплять. Проводим совместные конференции, в том числе студенческие, с Московской академией труда и социальных отношений, Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов. Возможность выезжать за рубеж – это тоже стимул учиться, заниматься наукой. А только такие работники востребованы сейчас на рынке труда. И наша главная задача – помочь молодым людям правильно сориентироваться в этом мире.
УНП 300276147

Вера Степанищева, фото «НС».



3.02.2009

 

Новость посмотрели: 5018

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 3)




 


Данная новость взята из рубрики: Образование




Похожие новости по теме :

 

В ДРУЖНОЙ СЕМЬЕ МИТСО


Говорят, взрослая жизнь начинается на первом рабочем месте. Но те, кто поступил учиться в Витебский филиал Международного института трудовых и социальных отношений (МИТСО), взрослеют уже со студенче ... Читать полностью...

АНАЛИЗИРОВАЛИ ЖИЗНЬ


Вчера в Витебске закончилась IX международная научно-практическая конференция на тему «Совершенствование механизма регулирования трудовых и социальных отношений в системе социального партнерст ... Читать полностью...

НА БЛАГО НАШЕЙ СТРАНЫ


Витебский филиал Международного института трудовых и социальных отношений Федерации профсоюзов Беларуси не так давно отметил свое 15-летие. Это самый молодой вуз в области. Однако «подростковы ... Читать полностью...

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУЧЕННЫХ ГУМАНИТАРИЕВ НАМ КАК РАЗ НЕ ХВАТАЕТ!

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУЧЕННЫХ ГУМАНИТАРИЕВ НАМ КАК РАЗ НЕ ХВАТАЕТ!


Поводов для встречи с доктором исторических наук профессором Вениамином Космачем (на фото) было несколько. Во-первых, с 1 сентября этого года Вениамин Аркадьевич назначен директором Витебского фил ... Читать полностью...

Профсоюзный вуз — профсоюзам


Международный институт трудовых и социальных отношений учрежден самой массовой общественной организацией страны – Федерацией профсоюзов Беларуси. Современный и динамично развивающийся вуз с ... Читать полностью...

ОКНО В ВУЗЫ ЕВРОПЫ


Международный институт трудовых и социальных отношений  называется так неспроста. Образовательные и научные контакты с другими странами по линии профсоюзов для вуза уже давно являются пр ... Читать полностью...

МИТСО: в ногу со временем


На переговорах о сотрудничестве с делегацией Международного института управления (РФ). Ежегодно в последнее воскресенье января научное сообщество республики отмечает свой профессиональный праздник &n ... Читать полностью...

Милосердие в действии


В Витебском филиале Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» состоялся семинар для кураторов учебных групп. В нем участвовали препода ... Читать полностью...

Что дала им Академия управления


Сегодня Академия управления при Президенте Республики Беларусь отмечает 20-летие со дня образования.  Это учебное заведение считается головным в системе повышения квалификации и переподготов ... Читать полностью...