Основные рубрики





5.06.2013

Балаяж Минск

Вчера около 2 часов ночи в Лепельском районе ...


5.06.2013

Ламинирование ресниц Минск

Вчера около 2 часов ночи в Лепельском районе ...


5.06.2013

Депиляция Минск

Вчера около 2 часов ночи в Лепельском районе ...


5.06.2013

Маникюр Минск

Вчера около 2 часов ночи в Лепельском районе ...


5.06.2013

Барбершоп Минск

Вчера около 2 часов ночи в Лепельском районе ...


5.06.2013

Наращивание ресниц Минск

Вчера около 2 часов ночи в Лепельском районе ...


5.06.2013

Страшная авария на автодороге Минск – Витебск

Вчера около 2 часов ночи в Лепельском районе ...


30.05.2013

В Витебске мошенник использовал чужие паспорта

В Витебске 28-летний горожанин на протяжении...


24.05.2013

Погибли медики

Страшное ДТП 23 мая в Шумилинском районе,...


10.05.2013

На дороге Бегомль - Глубокое произошло лобовое столкновение Audi и Volkswagen

Предположительно, водитель Audi находился в...


10.05.2013

В Полоцке 40-летняя женщина в ссоре убила ножом мужа

40-летняя женщина в ссоре убила ножом своего...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Опрос сайта

Как вы проводите свободное время в выходные?

читаю, хотя бы изредка стараюсь сходить в театр, кино
едва успеваю переделать накопившиеся за неделю домашние дела
отсыпаюсь, смотрю телевизор
занимаюсь спортом
встречаюсь с друзьями, родственниками за общим столом

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Кобяков: ценообразование в строительстве непрозрачное и необоснованно завышенное

14 июня 2013 Глава Администрации президента Беларуси Андрей Кобяков обратил внимание 14 июня на совещании главы государства с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли


Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

ЗА ДЕЛО ВЗЯЛИСЬ ВСЕРЬЕЗ


alt

Бывший и нынешние руководители филиала «Вировлянский»:
Иван Ботян (в центре), директор Юрий Гусаров (слева)
и заместитель директора  Андрей Кушнир.

Почти каждый сельчанин или дачник-горожанин знает среднеранний сорт картофеля под названием «Детскосельский». Но мало кому известно, что при ином историческом раскладе этот сорт мог называться и «Царскосельским». Дело в том, что после революции, в 1918 году, Царское Село переименовали в Детское. Это было сделано с намеком на лицей и детские годы, которые провел здесь великий русский поэт Александр Пушкин. В 1937 году, когда в СССР отмечалось 100-летие со дня смерти Александра Сергеевича, пригород Ленинграда переименовали в Пушкин. Прежнее название осталось лишь за железнодорожной станцией и местным сельхозпредприятием, на территории которого размещалась лаборатория Всероссийского института растениеводства.

Впрочем, разговор сейчас не о картофеле, а об агропромышленном концерне «Детскосельский», который из совхоза превратился в одного из крупнейших сельхозпроизводителей Северо-Западного региона России. Сегодня в его состав входит более полутора десятков предприятий в Ленинградской области и за ее пределами. Весной 2008 года свою деятельность концерн развернул и в Беларуси. В Городокском районе было создано иностранное предприятие «Детскосельский-Городок», а бывший сельхозкооператив «Вировлянский» стал его филиалом.
В конце прошлого года в некоторых средствах массовой информации сообщили, что «Детскосельскому» досталось самое худшее в районе хозяйство.
– Наши специалисты и рабочие тогда долго обижались, – говорит председатель Вировлянского сельсовета Иван Ботян, еще два месяца назад возглавлявший предприятие. – Конечно, в лидерах мы не были, но в банк ходили не с протянутой рукой. Платили текущие налоги, вовремя рассчитывались по зарплате. Единственное, что несколько подкосило наше финансовое состояние, – кредиты на создание в Вировлянах инфраструктуры агрогородка. Тогда было освоено 830 миллионов рублей.
Но никто не умаляет заслуг инвестора, которому досталось около половины кредитных долгов «Вировлянского», ведь за год почти на треть удалось повысить продуктивность производства.
Что же привлекает россиян в белорусском сельском хозяйстве? В первую очередь то, что иностранное предприятие находится в равных условиях с местными сельхозпроизводителями. А еще – хорошие условия для ведения сельского хозяйства, предоставление системы государственных преференций, сохраненный кадровый потенциал.
За первые полгода в «Вировлянский» было инвестировано около 2 миллиардов рублей. Основные вложения направлены на капитальный ремонт старых молочнотоварных ферм, создание кормовой базы, техническое переоснащение.
В прошлом году в полевых работах в «Вировлянском» участвовала и техника головного предприятия. До границы она доставлялась трейлерами, а после – своим ходом, так дешевле: не нужно платить пошлину за ввоз. В этом году на посевную россияне прислали один трактор «Джон-Дир» со всеми необходимыми агрегатами. За две недели он обработал 400 гектаров, почти треть яровых площадей хозяйства. Российский механизатор даже успевал обучать своих белорусских коллег работе на «Джон-Дире».
«Вировлянский» по-прежнему специализируется на молочном и мясном животноводстве. Но технологии производства совершенствуются. Заканчивается реконструкция телятника на 450 голов. Здесь установят оборудование, которое условно можно назвать «автомама»: за нормами кормления телят будет следить компьютер. А рядом с участием российского инвестора в этом году развернуто строительство современного молочнотоварного комплекса на 1200 голов. О масштабах строительства говорит тот факт, что только на нулевой цикл потребуется 30 тысяч тонн бетона. Впрочем, дальше будет легче, быстрее и дешевле: стены помещений комплекса возведут из металлопрофильных панелей. Параллельно строят сенажную яму на 3 тысячи тонн кормов, специальную лагуну для накопления и утилизации навоза, бурят артезианскую скважину для водоснабжения комплекса. К слову, утилизация навоза основана на голландской технологии. Он подается в емкости со специальным миксером и на 6 месяцев накрывается прорезиненной пленкой. Мало того что в воздухе не будет неприятного запаха азота, так и удобрения в результате подобного «брожения» получатся более качественными.
На строительство комплекса взят льготный кредит в 8 миллиардов рублей. Первая очередь комплекса на 600 голов скота должна быть сдана к ноябрю этого года. В противном случае условия льготного кредитования будут пересмотрены. Поэтому возведение объекта находится под контролем как руководства облисполкома, так и концерна «Детскосельский».
Планируется сформировать дойное стадо за счет коров канадской породы. У буренок будет безпривязное содержание, для них российские зоотехники уже разрабатывают рационы кормления. И опять же все эти процессы проконтролирует компьютер.
Но, конечно же, без людей не обойтись. Ввод комплекса позволит создать новые рабочие места. Потребуются ветеринары, зоотехники, доярки, слесари, скотники. Здесь уже сейчас начинают подыскивать желающих работать на современной фабрике молока. Руководство обещает, что всем сотрудникам комплекса предоставят жилье и достойную зарплату.
– А куда будете реализовывать молоко, в Россию или Беларусь? – интересуемся мы в ходе разговора.
– Туда, куда будет выгоднее, – отвечает генеральный директор ИП «Детскосельский-Городок» Сергей Устименко.
В Городокском районе осуществляется еще один проект с участием концерна «Детскосельский». В горпоселке Езерище создается оптово-логистический центр по сортировке, фасовке, хранению и экспорту белорусской сельхозпродукции.
По словам С. Устименко, сейчас ежемесячно ИП «Детскосельский-Городок» закупает по всей Беларуси и поставляет в Северо-Западный регион России около 400 тонн овощей. А осенью только одного картофеля экспортируется 3-4 тысячи тонн: в Санкт-Петербург, Ленинградскую, Мурманскую, Архангельскую области.
Возможно, в будущем и в филиале «Вировлянский» значительную часть дохода будет приносить овощеводство. В этом году было решено посадить «на пробу» 51 гектар картофеля элитных сортов. «Детскосельского», правда, среди них нет – это уже устаревший сорт, говорят здесь.



30.07.2009

 

Новость посмотрели: 1234

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: ИНВЕСТИЦИИ




Похожие новости по теме :

 

Плановое лидерство филиала «Вировлянский» иностранного предприятия «Детск ...


В филиале «Вировлянский» иностранного предприятия «Детскосельский – Городок» все идет по плану – до 15 августа в х ... Читать полностью...

Молоко всё экстра-класса


Современный молочнотоварный комплекс в Вировле, рассчитанный на 1,2 тысячи голов дойного стада, не только лучший на Городокщине, но, пожалуй, один ... Читать полностью...

СЫНУ — ПРЕМИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

СЫНУ — ПРЕМИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ


Тем, кто хотя бы чуть-чуть знаком с сельской жизнью, не нужно рассказывать, насколько тяжелый и напряженный труд у доярки. Первая дойка на рассв ... Читать полностью...

ЛУЧШИЕ ФЕРМЫ И ДОЯРКИ


Подведены итоги областного соревнования по производству молока за октябрь. Среди молочнотоварных ферм первое место завоевал комплекс «Заозерье» СП ... Читать полностью...

На Витебщине продолжается реконструкция старых ферм


В этом году на Витебщине будет реконструировано 228 старых ферм на 400 – 600 голов каждая. Модернизация позволит усовершенствовать технологии к ... Читать полностью...

Лучшим из лучших


В Городке районные «Дажынкі» отпраздновали на центральной площади. Здесь же прошла осенняя ярмарка, на которой продукцию представили не ... Читать полностью...

Модернизируют и производство, и переработку


В ноябре прошлого года в деревне Голубичи Глубокского района заложили фундамент новой молочнотоварной фермы на 600 голов крупного рогатого скота. ... Читать полностью...

Картошка до востребования


В области завершается уборка картофеля. Валовой сбор составил 128,5 тыс. тонн при средней урожайности 204,6 ц/га. Такие цифры озвучил начальник упра ... Читать полностью...

У каждой коровы — свой рацион


В Верхнедвинском районе по итогам прошлого года нет ни одного убыточного сельскохозяйственного предприятия. Здешние животноводы ежедневно надаивают ... Читать полностью...

«Витагро»: завтрашний день — обновленные фермы


Строительство современных молочнотоварных ферм и реконструкция имеющихся животноводческих помещений – продиктованная временем необходимость. Без ... Читать полностью...

Помогать частным подворьям


Примерно треть валового продукта агропромышленного комплекса Витебщины производится в личных подсобных хозяйствах сельчан, а в выращивании, например ... Читать полностью...

Назвался «новатором» — иди впереди


СПК «Ржавка», названный так по имени деревни Бешенковичского района, несколько лет назад сменил имя и форму собственности. Теперь это ... Читать полностью...