Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Устраивает ли вас работа коммунальных служб?

есть время от времени небольшие претензии
всем доволен(а)
категорически не устраивает
была бы уверенность в непредвзятом подходе, подал(а) бы за такое обслуживание в суд

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Мечтали о большой семье


Мечтали о большой семье

 

С мамами – лауреатами премии облисполкома имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко этого года мы говорим о секретах их семейного счастья.

Анжелика Сыцевич, воспитатель Полоцкого государственного детского социального приюта (на фото с сыновьями Владиславом и Даниилом):
– Видя опыт моих родителей, которые за 55 лет совместной жизни воспитали семерых детей, имеют пятнадцать внуков и семь правнуков, я тоже всегда мечтала о большой семье. И мой муж, главный специалист Новополоцкой межрайонной лаборатории аналитического контроля, сразу сказал, что у нас должно быть не меньше троих деток. Мы являемся одними из учредителей и активных участников общественного объединения многодетных родителей Полоцка «Ладья». Сейчас у нас три сына: старшему Владиславу 14 лет, Даниилу – 10, Глебу – два с половиной годика. И мы еще в таком возрасте, что ставить точку пока рано (вот и ребята подтвердили: «вчетвером веселее»)… С нашими мальчишками живем дружно и весело, вместе ходим на мероприятия и концерты, посещаем выставки и музеи, участвуем в разных конкурсах. Например, в общегородском «Семья года». А секрет? Все, что нужно, – это взаимопонимание, доверие и любовь. С нее все зарождается, без нее не может быть семьи.
Галина Пальчех,
Учитель начальных классовСШ №3 города Миоры:
– Наша семья самая обычная, самодостаточная. Все дети – желанные, любимые. Когда на свет появились Ира со Светой, мы с мужем ничего на будущее не загадывали, но Бог подарил еще и Юлю, а потом Полину. Хоть и женский «коллектив», но девочки спокойные, тихие, и конкуренции между ними нет. Они очень самостоятельные, всесторонне развитые. Я считаю, что родители, для девочек мама в первую очередь, должны воспитывать не словом, а делом. Мои дети во многом берут с меня пример. Старшие дочки отлично учатся, а еще ходят в школу искусств.
Светлана Лепешинская,
приемный родитель отдела образования Октябрьского района Витебска:
– Помимо сына Виталика я третий год воспитываю еще троих детей. Старший сын Денис уже вырос, ему 21 год, и недавно он устроился на работу в дорожно-строительную фирму, как и наш папа Александр Константинович. Параллельно Денис учится в Орше в железнодорожном техникуме. А эти трое ребят – Вика (12 лет), Лиза (14) и Саша (15) – жили по соседству, и так сложилось, что мы всегда так или иначе участвовали в их жизни. Старшие учились с Виталиком в одном классе. Но их мама начала злоупотреблять спиртным. Первый раз ребят забрали в приют на 4 месяца. Мы их навещали. Помогли маме образумиться, привели дом в порядок, продукты покупали. И детей ей вернули. А в следующий раз их изъяли из семьи уже на 8 месяцев. Тогда мы стали забирать ребят на выходные, каникулы, часто навещали. И как-то в кругу семьи посовещались и решили: они будут с нами. Чтобы дети выросли достойными людьми, получили образование, чтобы дать им тепло, ласку, семейный уют. Чтобы они не чувствовали себя чужими в этом мире. Надеюсь, у нас это получается. Вот, например, Саша, когда Виталик болеет, запоминает все, что на уроках говорят учителя, домашние задания и потом рассказывает, объясняет ему дома.
Елена Пацукевич, домохозяйка, Орша:
– У меня трое своих детей и еще двух девочек мы с мужем взяли под опеку. Мы с ним оба из многодетных семей. У мужа Василия семь братьев и сестер, у меня – пять. И еще мои родители воспитали 14 приемных детей: трое из них уже выросли, а остальные пока в семье. Так что пример у нас перед глазами.
В моей жизни была сложная ситуация, когда во время родов младшего сына Васи, которому сейчас два года, я какое-то время находилась в коме, на грани жизни и смерти. Врачи говорили: «Если хотите, чтобы мама и ребенок остались живы, молитесь». И молитвы помогли. Но после того случая я больше не могла рожать. А мы всегда мечтали о пятерых детях. Когда я выздоровела, решили, что хотим взять не просто приемных детей, а тех, которые особо нуждаются в этом, чем-то обделенных. В газете прочли статью о девочках, которые ищут любящую и заботливую семью. И мы как люди верующие и оптимисты отважились взять Олю с Кристиной, хотя знали, что будет тяжело. Но нам помогали, поддерживали, в том числе и местные власти Барани. Помогает школьная учительница дочек, социальный педагог. В Ирландии, где девочкам делали операцию, есть семья, в которой они какое-то время проживали. Эти люди приезжали, дарили подарки, сейчас продолжаем с ними переписываться. В ноябре будет год, как Оля и Кристина с нами. В это же время девочкам предстоит еще одна операция. Материнское счастье для меня – видеть, как мои дети радуются, улыбаются, играют вместе и через все жизненные ситуации проходят сообща. И они научились ладить, заботиться друг о друге. Помогают Кристине одеваться, крепить протезы. Сейчас мы начали строительство дома по льготному кредиту для многодетной семьи (правда, девочки, поскольку они под опекой, в расчет не взяты), через три года планируем закончить. И если все будет хорошо, хотим взять еще деток на воспитание.

Екатерина Князева, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС».



23.10.2010

 

Новость посмотрели: 3003

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 1)




 


Данная новость взята из рубрики: Социум




Похожие новости по теме :