Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Надо ли в наше время откладывать на «черный день»?

надо, ведь жизнь очень непредсказуема
нет, тем более что деньги постоянно обесцениваются
может, и надо, но я это делать не в состоянии

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Не лесом единым


Не лесом единым

 

У жителей и гостей Верхнедвинска этим летом появилось новое место отдыха. Это мини-зоопарк «Лесная сказка». Расположился он на площади в 2,6 гектара на окраине райцентра. Такой подарок сделал землякам Верхнедвинский лесхоз.

 

– В создании мини-зоопарка участвовали, можно сказать, все жители района, ведь деньги на его строительство были собраны на районном субботнике, – говорит директор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Игорь Романюк. – Сейчас там в трех просторных вольерах живут благородные олени, лани, кабаны. В отдельном домике обитает енотовидная собака. Достраиваем еще один большой вольер. Кого там разместить, еще не решили. Были предложения – лося. Но его сложно содержать, это привередливое животное. Ему и рацион специальный нужен – хвоя, можжевельник, обязательно смола, – да и уход за копытами требуется, так как при вольерном содержании у него нет возможности самостоятельно стачивать наросты. Поэтому пока как вариант рассматриваем тарпановидную лошадь либо горного барана. Они хорошо себя чувствуют в зоопарках. Готов принять постояльца и еще один маленький вольер. Скорее всего, там будет жить белка.

 

Стоит отметить, что верхнедвинские лесники постарались обустроить зоопарк максимально комфортно. Место выбирали не наобум, а такое, чтобы походило на естественную среду обитания подопечных животных по породному составу деревьев и кустарников, по рельефу. Есть там и ложбинки, и даже маленькое болотце для естественной влаги. Рацион питания животных составлен с учетом рекомендаций ученых из Березинского биосферного заповедника. А еды нужно немало. Одних только кормовых веников (веточный корм) требуется 3-4 килограмма на одно животное в сутки. Это не считая комбикормов, картофеля, корнеплодов, зерна. Каждое утро лесник местного лесничества обходит вольеры, кормит, поит зверей. Регулярно наведываются и районные ветеринарные врачи, чтобы не упустить момент, если животное ослабнет или заболеет. «Мы в ответе за тех, кого приручили» – не пустые слова для верхнедвинцев.

 

Но мини-зоопарк не единственная новинка, воплощенная лесхозом в этом сезоне. В деревне Юстьяново первых посетителей принял домик охотника – уютный, современный, на четыре жилые комнаты с большой общей гостиной и кухней.

 

– У нас уже есть такой домик, в лесоохотничьем хозяйстве, – продолжает И. Романюк. – Но он далеко – на Освейском озере, в 75 километрах от Верхнедвинска. Поэтому для охотников и туристов решили построить еще один, поближе. Сруб в прошлом году сделали из оцилиндрованного бруса, который производим в своем деревообрабатывающем цехе. Этим летом выполнили внутреннюю отделку, завезли мебель. Сейчас занимаемся благоустройством территории. До конца осени достроим баню, поставим беседки, плиткой выложим дорожки. Будет красивый комплекс для отдыха на берегу Западной Двины.

 

А еще, поделился замыслами Игорь Григорьевич, есть у него мечта: сделать там беседку над водами реки. Этакое «Ласточкино гнездо» по-верхнедвински.

 

Успешно развивается и производственная база лесхоза. По всем основным целевым показателям промышленной деятельности в этом году рост составляет от 5 до 12 процентов. Конечно, не на пустом месте получается такой результат. Задел ему в значительной степени положен проводимой в лесхозе модернизацией.

 

– За последние два года мы существенно обновили материальную базу деревообрабатывающего цеха, парк лесозаготовительной техники, – рассказывает директор лесхоза. – Поставили новые лесопильную раму и линию по оцилиндровке бруса. На их закупку брали банковские кредиты, а монтаж и установку проводили за свои средства. В следующем году планируем приобрести линию сортировки круглого леса. Она поможет снять многие вопросы по качеству сырья. Затраты ожидаются большие: стоимость таких линий порядка 200 тысяч евро. Но мы присмотрели аналогичную российского производства, она несколько дешевле. Надеемся также на помощь профильного министерства и нашего головного предприятия – Витебского производственного лесохозяйственного объединения. Есть необходимость и в приобретении сушильных камер, чтобы расширить ассортимент выпускаемой готовой продукции, экспортные поставки.
Сейчас Верхнедвинский лесхоз поставляет за рубеж примерно 40-50% произведенной продукции деревообработки. География экспорта – Латвия, Эстония, Литва, Польша. Интерес к оцилиндрованной древесине проявляют итальянские фирмы. Большим спросом в Прибалтике пользуются опилки – древесные отходы, которые у нас еще мало используются.

 

Помогают лесники и районному предприятию ЖКХ в обеспечении котельных щепой. Дробильная машина лесхоза по очереди работает на котельных в Верхнедвинске и Бигосово.

 

Проблема, с которой им сегодня трудно справиться, – это нехватка кадров.

 

– Мы могли бы еще больше нарастить мощности, резервы для этого есть, – анализирует ситуацию Игорь Романюк. – Но, как и многие предприятия района, испытываем дефицит рабочих рук. «Некомплект» по каждому лесничеству – от 2 до 5 человек, причем как лесников, так и среднего руководящего звена. На той же лесопильной раме должны работать 8-9 человек, у нас – только 5-7. Заказы и техническое обеспечение есть, а выйти на полную мощность пока не можем, хотя и работает линия в две смены, не простаивает. Немного не дотягиваем и до заданных объемов вырубки. Расчетная лесосека по главному пользованию у нас одна из самых больших в республике – 196 тыс. куб. м, а кадровых возможностей на нее не хватает. И техника не всегда может помочь, ведь есть участки, на которые трактор просто не заедет, или использовать его нецелесообразно. Нужны люди.

 

Сегодняшняя жизнь диктует очень строгие экономические требования, и чтобы удержаться на плаву, надо максимально эффективно работать. Но не только заботами о лесе живет лесник, должно быть что-то и для души. Есть такое дело и у Верхнедвинского лесхоза.

 

– Осталось у нас в аренде озеро – Белое Котлярово. Там идут лещ, щука, карась, окунь. Объемы лова небольшие – до 5 тонн в год. Реализуем рыбу в основном работникам лесхоза. Промысловый лов большой прибыли  не дает, но и убытков не приносит. Это скорее хобби нашего лесхоза для любителей порыбачить, – подытожил разговор Игорь Романюк.

 

Татьяна Горнова, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС».



12.09.2011

 

Новость посмотрели: 7575

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: ОПЫТ




Похожие новости по теме :

 

ЗООПАРК ПОКА НА СТАРОМ МЕСТЕ

ЗООПАРК ПОКА НА СТАРОМ МЕСТЕ


Разговоры о реконструкции Витебского зоопарка ведутся давно. Сначала предполагалось немного расширить нынешнюю площадку в центре города, потом – переселить зверей в парк им. Советской Армии. ... Читать полностью...

Всем миром сделали!


Этим летом жители Лиозно обзавелись благоустроенным пляжем на берегу озера. Место неподалеку от лесхоза жители райцентра по-прежнему называют «лесными карьерами». Но  назначение ... Читать полностью...

Урожай у них растет сто лет


Каждый третий выходной сентября в нашей стране традиционно отмечают свой профессиональный праздник работники леса. И в преддверии этого дня я решила заглянуть в гости в Витебский лесхоз, вместе с с ... Читать полностью...

Отдохнуть в лесу с комфортом


В минувшие выходные новый домик охотника, который появился на окраине населенного пункта Ровное Шумилинского района, встречал первых гостей. Мы же побывали на деревенской вилле, построенной на опушке ... Читать полностью...

Модернизация в лесхозе


Впервые побывав на Россонщине, про себя отметила, как легко дышится на этой земле! Особую атмосферу создают леса – гордость края. Забота о них лежит на плечах Россонского лесхоза,одного из круп ... Читать полностью...

В Витебском зоопарке поселилась дрессированная медведица


Витебский зоопарк 23 сентября пополнился еще одним животным - восьмилетней бурой медведицей. Как сообщила БелаПАН директор зоопарка Ирина Орлова, медведица, которую зовут Руслана, раньше выступала в ц ... Читать полностью...

В зоопарке прибавление — бурый мишка


В Витебском зоопарке вчера появился бурый медведь. Пока новичок проживает в дорожной клетке. А посетители смогут его увидеть, когда будет построен вольер. Детали его уже готовы, их осталось только ... Читать полностью...

Поставский лесхоз: не только охрана леса, но и платные услуги


Пусть меня простят читатели, которые по долгу службы носят иную униформу, но, на мой субъективный взгляд, самая красивая она у работников службы леса. Ярко-зеленый цвет как нельзя лучше характеризует ... Читать полностью...

Опилки на экспорт


В ближайшее время в Богушевском лесхозе на полную мощность заработает завод по производству пеллет. Пока здесь выпустили первую пробную тонну продукции. Производство организовано в бывшем цеху, где ... Читать полностью...