Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Надо ли в наше время откладывать на «черный день»?

надо, ведь жизнь очень непредсказуема
нет, тем более что деньги постоянно обесцениваются
может, и надо, но я это делать не в состоянии

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Что делать папе в ожидании ребенка


Что делать папе в ожидании ребенка

 

Г. Спиридонова, Р. Небедухина и заместитель главврача И. Пасах с будущими родителями.

 

Акушеры-гинекологи утверждают, что для ребенка, который даже еще не появился на свет, одинаково важно общение как с мамой, так и с папой. К тому же все неудобства беременности женщина легче переживает при участии любимого мужчины. Такая разделенная на двоих ответственность облегчает ребенку рождение. При этом мужчина быстрее привыкает к роли отца.

 

Наши врачи очень хотят, чтобы у нас, как  в развитых европейских странах, в женскую консультацию супруги обращались только вместе. Причем знакомились со своим акушером-гинекологом еще до наступления беременности, чтобы он помог сначала спланировать ее, а затем сопровождал на всех этапах, вплоть до родоразрешения.

 

В Витебском городском роддоме №2 состоялся «круглый стол» с участием будущих пап. Обращаясь к немного смущенным мужчинам, зав. отделением патологии беременности Раиса Небедухина призвала их: «Приходите к нам. Контактируйте с нами! Такое общение будет очень полезным и врачам, и вам, будущим родителям».

 

Идея «круглого стола» возникла, как пояснила Раиса Владимировна, еще и потому, что при госпитализации в отделение патологии женщины задают вопросы, ответы на которые они должны были получить еще на самых ранних этапах беременности. Да и будущему папе надо было бы к этому времени знать, что происходит в организме беременной и какие меры профилактики могли бы помочь избежать осложнений.

 

– Лет двадцать назад родильные дома были закрытыми учреждениями, – сказала Р. Небедухина. – А сейчас мы хотим их сделать свободными для посещений. Чтобы уже в первые часы после родов папы могли «выгуливать» своих малышей на руках. Это так трогательно! И мы к этому обязательно придем. Не сомневаемся, что будущие папы с не меньшим трепетом, чем мамы, ожидают малышей. Но в силу каких-то традиций, ментальности боятся женских консультаций. А мы бы хотели им рассказывать, например, о том, как уже после 20 недель с момента зачатия у малыша развивается кора головного мозга, и он уже способен к общению с родителями и окружающим миром. Реагирует на чужой голос, на поглаживание живота мамы, получает удовольствие от еды и музыки, особенно классической… Доказано, что если папа с этого момента начинает постоянно контактировать с ребеночком, то у обоих остаются очень близкие отношения на всю последующую жизнь.

 

А акушер-гинеколог Галина Спиридонова предложила будущим папам участвовать и в процессе родов. «В европейских странах более чем в 70% случаев мужья присутствуют в родзалах, а в Беларуси таких до 6%, – сказала Галина Григорьевна. – Хотя для партнерских родов есть все условия. Надо только сделать флюорографию, анализ крови и закончить школу молодого папы. Любящий муж в тяжелые минуты способен помочь жене не только эмоционально, но и по специальной методике облегчить физиологические страдания».

 

Полезная информация для мужчин, прозвучавшая во время «круглого стола».

 

Самое сложное время – первый триместр беременности. Жену мучают гормональные перестройки и токсикоз, а у мужа происходит переоценка ценностей, связанная со сменой собственного статуса. В это время может даже возникнуть желание вернуться в прошлое – так нелегко сразу справиться с ответственностью новой роли отца семейства. Рождение ребенка означает конец свободной жизни, когда можно в любой момент разойтись или сойтись вновь без серьезных последствий, когда супруги мало зависят друг от друга, особенно если оба работают.

 

Не клеймите себя за «трусость и малодушие» и не сомневайтесь в своей любви к жене и будущему ребенку! Страх пройдет, и радость обязательно займет свое место в вашей душе, если, конечно, вы действительно хотите ребенка от любимой женщины.

 

Кроме страха перед собственным новым статусом и теми ограничениями, которые он накладывает, мужчина может бояться и других вещей. Например, многие относятся к беременной жене, как к стеклянной фигурке, которая может легко сломаться от малейшего ветерка. На самом деле это лишние опасения. Нужно просто знать, что происходит в организме женщины во время беременности.
А происходит следующее. Сначала – резкая гормональная перестройка, из-за которой случаются частые перепады настроения и самочувствия, обостряются все мыслимые и немыслимые хронические заболевания (если они не были выявлены и пролечены на этапе планирования беременности). Иммунная система воспринимает эмбрион как инородное тело, от которого нужно избавиться. Поэтому для сохранения беременности организм подавляет деятельность собственной иммунной системы, из-за чего и обостряются заболевания. Много неприятностей доставляет ранний токсикоз: женщина иногда теряет сознание в душном помещении, ее может тошнить от запаха любимой раньше пищи, кружится голова при резкой смене положения тела. Все это нужно просто перетерпеть.
В этот период женщине надо обязательно принимать витамины и вести здоровый образ жизни. Особенно это важно в первом триместре, когда происходит закладка всех основных органов и систем будущего ребенка.

 

После 32 недель беременность делает рывок вперед: ребенок начинает быстро расти, а матка – так же быстро растягиваться. Могут начаться проблемы, связанные с весом, неповоротливостью, появлением отеков. Кроме того, здоровый и активный ребенок постоянно «брыкается», что уже не доставляет уставшей маме прежней радости.

 

Примерно с 36-й недели появляются признаки приближающихся родов. Некоторые из них можно проследить на физиологическом уровне (например, из груди появляется молозиво), но некоторые порой необъяснимы. Каждый день на этом этапе кажется бесконечно длинным. Терпение истекает, но ничего не происходит. И вот в тот самый момент, когда женщине кажется, что ее беременность будет длиться всю оставшуюся жизнь, начинаются роды…

 

Муж может облегчить жизнь своей половине, если возьмет на себя часть работы по дому, хождение по магазинам, мытье полов, вытирание пыли и т. д. Беременную нужно сопровождать во время поездок в автобусе, где бывает душно и есть риск потерять сознание.
С женой следует гулять на свежем воздухе. Ежедневно! Постоянно разговаривать, интересоваться настроением – именно это с самого начала заложит основу для доверительных и теплых взаимоотношений, которые так нужны будущим родителям.

 

Что делать, если жена то смеется, то плачет, то пребывает в счастливой эйфории, готова обнять весь мир, а то  вдруг закрывается в комнате и не хочет никого видеть? Отнестись с пониманием и принять ее такой, какая она есть. Не стоит серьезно реагировать на ее обиды и выпады в ваш адрес, потому что через пять минут она сама о них пожалеет.

 

«Мужчина должен стать тем островком устойчивости и спокойствия, который так необходим беременной женщине, особенно на ранних сроках с их эмоциональной и гормональной нестабильностью», – говорилось на «круглом столе».

 

Да, общество меняется. Не исключено, что скоро и декретный отпуск для отца будет чем-то естественным. Один из участников встречи за «круглым столом» уже выразил такую готовность. Будущий папа не хочет пропустить ни одного момента в развитии своего ребенка!

Вера Степанищева, «НС».



19.10.2011

 

Новость посмотрели: 2580

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: РОДИТЕЛЯМ




Похожие новости по теме :

 

Готовимся к родам


Куда обращаться, если беременность не наступает? Можно ли рожать в 46 лет? Как должен вести себя муж в ожидании ребенка? По этим и другим вопросам наших читательниц консультировала во время «пр ... Читать полностью...

Не лишайте его кислорода


Самое важное для женщины – это рождение здорового ребенка. Увы, нередко случается, что малыш заболевает по вине будущей мамы, находясь еще в ее утробе. И только потому, что мама не смогла отказа ... Читать полностью...

Жизнь начинается с момента зачатия


Раньше в нашем обществе считалось, что человеческая жизнь  начинается с момента рождения. Но это не так, ведь с трех недель беременности мамы уже бьется сердце ее малыша, а к семи неделям у не ... Читать полностью...

Вы готовы к беременности?


Что нужно женщине, планирующей зачатие и беременность? Перво-наперво обязательно обратиться к своему участковому акушеру-гинекологу. На сегодняшний день многие инфекции являются «тихими убийца ... Читать полностью...

Внезапная смерть в колыбели


Каждая мама тревожится за хрупкую жизнь младенца. Нет большего горя, чем потерять своего ребенка! Если случилась смерть от тяжелой болезни или несчастного случая, это можно хотя бы понять… ... Читать полностью...

Беременность по плану


Как утверждают специалисты, число абортов за последние пять лет снизилось в нашей области почти вдвое. Если раньше на сто родов было 26-28 прерываний беременности, то в последние годы – 16-18 ... Читать полностью...

Беременность под контролем


Сколько знаю акушеров-гинекологов, удивляюсь, как молодо и красиво они выглядят. Не от постоянного ли соприкосновения с таинством новой жизни, которая...

И после родов быть красивой


В рамках Недели матери в центральной  детской поликлинике Витебска состоялся день открытых дверей. Молодые  и будущие мамочки смогли посетить без предварительной записи участковых педиатро ... Читать полностью...

Доверяйте врачу, а не сведениям из Интернета


Беременность – уникальное время как для женщины, так и для ее семьи. Течение беременности предполагает биологическую, психологическую и физиологическую адаптацию. В этот период будущую маму во ... Читать полностью...