Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Как вы проводите свободное время в выходные?

читаю, хотя бы изредка стараюсь сходить в театр, кино
едва успеваю переделать накопившиеся за неделю домашние дела
отсыпаюсь, смотрю телевизор
занимаюсь спортом
встречаюсь с друзьями, родственниками за общим столом

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Киностудия самодеятельных операторов «Летопись» действует в Толочине


Киностудия самодеятельных операторов «Летопись» действует в Толочине

 

Дмитрий Ивченко и его работы.

 

Киностудия «Летопись» при Толочинском Доме культуры, единственная в области имеющая звание народной, основана в 1965 г. Ею долго и успешно руководил местный краевед Анатолий Шнейдер. Сейчас это, по сути, видеостудия, поскольку ее участники упражняются в видеосъемке. А возглавляет самодеятельных операторов с 2009 г. электромеханик Оршанской дистанции сигнализации и связи, большой поклонник туризма, фото- и видеолюбитель со стажем Дмитрий Ивченко.

 

Весь минувший год выставочный зал Толочинского райисполкома украшала экспозиция из 30 фоторабот Дмитрия Александровича под названием «Покорение Карпат». В районном историко-краеведческом музее запланирована выставка архивных фотографий «Толочин XX в.». Часть из них Ивченко разыскал в альбомах местных жителей, в том числе у своих родителей, и отсканировал. Месяц понадобился на  просмотр и оцифровку пленочных негативов, сохранившихся у бывшего фотографа районной газеты Леонида Скарупо. Мастер по ремонту кассовых аппаратов Борис Плешко предложил не только снимки, сделанные в 1920-х годах его отцом – одним из первых местных фотографов, но и около 20 негативов на посеребренных стеклянных пластинках, с которых Ивченко тоже сумел «спечатать» изображение, а еще старый самодельный фотоаппарат.

 

Тематику видеосъемок определяет название студии – «Летопись». Это яркие эпизоды из жизни района, города Толочина, местные природа, достопримечательности, лучшие люди. Дмитрий Александрович запечатлел старожилов с воспоминаниями о довоенных временах, о событиях Великой Отечественной  и восстановлении Толочинщины.

 

В прошлом году Д. Ивченко снимал краеведческий видеофильм, посвященный древнему Друцку. Впервые в практике студии туда включены игровые эпизоды. В них участвовали более 30 местных жителей разных возрастов. Костюмы пришлось искать, как говорится, с миру по нитке. Чтобы соответствующим образом нарядить исполнителей ролей князя (кохановский железнодорожник Сергей Гончаров) и княгини (директор Толочинского ДК Екатерина Хадневич), режиссер-любитель Ивченко обратился к известному белорусскому театральному режиссеру, уроженцу Толочина Валерию Анисенко. И тот выручил земляков, предоставив костюмы. Учитель трудового воспитания толочинской СШ № 1 Виталий Козел, мастер на все руки, способный изготовить копии кольчуг, шлемов и других старинных доспехов, тоже помог с экипировкой героев фильма. Красивых коней одолжили для съемок в отделении по конному спорту Толочинской специализированной ДЮСШ. Осталось привести отснятый материал в порядок.

 

Много времени отдано студийному киноархиву. Самые первые любительские фильмы на местные темы сняты в 1970-х на черно-белой пленке. Демонстрировали их через кинопроектор на полотняном экране. Ивченко в детстве бывал на таком показе. С тех пор пленка подпортилась. Снова пропустил ее через проектор (как заряжать, показал двоюродный брат – учитель Геннадий Збуржинский) и уже с экрана переснял на видео. Другого способа сохранить архив не было. Большую часть пленок удалось оцифровать. Звук есть только в двух мини-фильмах. Дело в том, что раньше его записывали на отдельной пленке, и часть этих записей размагнитилась, а часть утеряна. Однако видеоряд интересен сам по себе, поскольку понятно, о чем идет речь. Можно подготовить тексты и озвучить заново.

 

На архивной кинооснове смонтирован получасовой фильм «Как молоды мы были», в котором запечатлены местные будни и праздники сорокалетней давности. Был показ в Доме культуры, зрители смотрели с интересом.

 

Фильм Д. Ивченко «Город, в котором хочется жить», посвященный Толочину, на празднике-конкурсе любительского краеведческого фильма «Гэта мой край», проходившем в 2010 г. в Вилейке Минской области, занял третье место.

 

«В родном районе с помощью фото- и видеообъективов  обследовал еще не все закоулки, но природные и архитектурные достопримечательности запечатлены. Что можно посмотреть на Толочинщине? На первом месте – уникальное Друцкое городище. В райцентре есть костел, церковь, монастырь, еще один монастырь – в одноименной деревне», – рассказывает Д. Ивченко.

 

Дома у него богатый фото- и видеоархив: «Любим семьей путешествовать на своей машине по Беларуси и дальше, до Крыма доехали. Главное для нас – увидеть достопримечательности. Я даже ночевал на скале, с фотоаппаратом и видеокамерой». Иногда фотографирует дочь Майя, студентка Белорусского экономического университета, и очень рада, если получается удачный кадр. А сын-восьмиклассник Максим и жена Наталья (экономист в финотделе райисполкома, кстати, одноклассница Дмитрия Александровича) – первые зрители и критики.

 

В 2004 г.  в составе археологической экспедиции, организованной Красноярским педагогическим университетом, непоседливому толочинцу посчастливилось побывать в Сибири. Привез оттуда интересный материал. Соорудив для видеокамеры защитный бокс, Ивченко освоил и подводную съемку. Увы, в родном районе это сложно из-за недостаточной прозрачности воды. Ближайший водоем, где можно снимать на двухметровой глубине, – озеро Селява на соседней Крупщине. В Крыму выезжал на катере в бухту с прозрачной водой и под руководством инструкторов опускался для съемки на глубину 10 м. 

 

Планы у руководителя народной киностудии грандиозные: «Есть достаточно видеоматериала об истории строительства нового православного храма в Толочине. Хочется сделать фильм о творческих людях, живущих в нашем районе. Еще один – для детей – будет посвящен туризму. Для этого надо больше поездить по Беларуси.  В прошлом году, например, на Могилевщине осмотрел с друзьями старую архитектуру. С семьей ездил в Поставский, Глубокский, Чашникский, Лепельский районы. И не подозревал, как много интересного на наших просторах».

 

Галина Шпаковская, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС».



18.04.2012

 

Новость посмотрели: 3465

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 1)




 


Данная новость взята из рубрики: УВЛЕЧЕНИЯ




Похожие новости по теме :

 

Фотолетопись Тимофея Плешко


Интереснейшую выставку довелось увидеть недавно в Толочинском райисполкоме. Настоящая фотолетопись города – десятки редких снимков прошлого века. Их нашли в частных собраниях местных жителей. ... Читать полностью...

Нескучные уроки учителя труда


На каждый день рождения учитель черчения, рисования, труда и допризывной подготовки толочинской СШ №1 Виталий Козел (на фото) покупает себе подарок – очередной комплект для конструирования игр ... Читать полностью...

Победили в конкурсе


Вчера в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды вручались награды победителям областного этапа республиканского фотоконкурса «Это твоя земля». На конкурсе предст ... Читать полностью...

НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ РЕМЕСЕЛ

НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ РЕМЕСЕЛ


В конце прошлого года лепельский Дом ремесел переехал в новое здание. О таких залах в самом центре города работники культуры не могли и мечтать. Но получилось как в народной пословице: не было бы ... Читать полностью...

БЫЛО БЫ ДЛЯ КОГО СТРОИТЬ…


В восточной части Толочина, рядом со старой магистралью Брест – Москва скоро будет сдан новый 32-квартирный дом. Строительством его занимается ЧУП «Друць», оно же закладывает ряд ... Читать полностью...

Кино снимают в Андреенках


На территории Городокского района идут съемки новой полнометражной ленты «Беларусьфильма» «Волки». В основу картины легла одноименная повесть Александра Чекменёва. Сценарий ... Читать полностью...

ХОЛОКОСТ. ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ 65 ЛЕТ


«Холокост. Взгляд через 65 лет» – фотовыставка с таким названием открылась в областном краеведческом музее. Приурочена экспозиция к Международному дню памяти жертв геноцида, которы ... Читать полностью...

И пчелы на службе у тренера по велоспорту из Толочина


Анатолий Куприянец из Толочина не только высокопрофессиональный тренер по велоспорту, воспитавший немало талантливых спортсменов, но и заядлый пасечник. Притом он уверен, что увлечение непосредственно ... Читать полностью...

Важна и зрелищность, и суть


История белорусского кино начинается с 1924 года, когда было создано госуправление по делам кинематографии и фотографии «Белгоскино»...