nspaper.by Витебск и область

За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП

Работа промышленности в целом и легпрома в частности рассмотрена на заседании облисполкома в прошедшую пятницу.В январе-феврале, как отметил в своем докладе первый заместитель председателя

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
10.10.2011
30.09.2011
30.09.2011
Новости Витебщины

Жертв аварий пришлось деблокировать

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Синхронный перевод
  • Системная интеграция, оборудование. Контактная информация.
  • conference-centre.ru

ДИРЕКТОРСКИЙ КОРПУС НЕ ДОЛЖЕН ПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ

Работа промышленности в целом и легпрома в частности рассмотрена на заседании облисполкома в прошедшую пятницу.
В январе-феврале, как отметил в своем докладе первый заместитель председателя облисполкома Владимир Новацкий, промышленность области в целом работала с положительной динамикой. Но это обеспечивается в основном за счет «Нафтана» и некоторых других предприятий. Значительная их часть, не менее трети, снизила объемы, недодав продукции на 84 млрд. рублей. «Сбросили» объемы многие частные субъекты хозяйствования. Создаются огромные складские запасы, они уже оцениваются в 107 млрд. рублей, в которые отвлечены и без того скудные оборотные средства. И местные власти остаются к этому безучастными, ссылаясь на то, что крупные предприятия подчиняются Министерству промышленности. А оно не оказывает никакой действенной помощи по выходу производств из кризиса, быстрой их переориентации на востребованную рынком продукцию.
По убеждению председателя облисполкома Александра Косинца, Витебской области очень вредит то, что у нас годами складывалось в основном производство комплектующих изделий, а не готовой продукции, известных брендов. Теперь, когда рынок от комплектации во многом отказывается, мы и оказались в очень уязвимом положении. Многие предприятия Минпрома имеют 90%-ный износ основных фондов, инвестиций в них вкладывалось мало, а там, где они и были, порой должного эффекта не получено. Завод «Белит» в Поставах по велению головного предприятия – минского «Горизонта» – уже передал едва начатую сборку СВЧ-печей столичному СП. В крайне тяжелом положении ОАО «Витебский приборостроительный завод». На 1 марта он имеет четырехмесячный объем нереализованной продукции, одну из самых низких зарплат в городе, 2 млрд. рублей чистого убытка и крупный долг бюджету.
На заседании облисполкома с отчетами выступили руководители ряда крупных заводов: ВЗЭПа, «Монолита», комбината шелковых тканей, новополоцкого «Измерителя» и других. И от каждого глава области требовал четко изложить, что предприятие будет производить, чтобы как можно быстрее диверсифицировать свое производство, незамедлительно активизировав конструкторские кадры, нацелив маркетологов на поиск новых рынков сбыта. Уже до 15 апреля по решению облисполкома на всех предприятиях должны быть созданы аналитические центры по стратегическому планированию, мониторингу цен на рынках. Глава области поставил задачу перед руководителями заводов и фабрик республиканского подчинения уже в апреле ликвидировать допущенное с начала года отставание по объемным показателям, а по итогам полугодия обеспечить безубыточную работу. Тем, кто еще не развернулся, всерьез надо заняться сертификацией выпускаемой продукции (пока этот показатель на уровне 37%).
Предметно должен помочь области Минпром. Выступивший на заседании заместитель министра Геннадий Свидерский назвал три основные цели на сегодня для каждого субъекта хозяйствования: конкурентоспособность изделий, активное техперевооружение для их производства и агрессивное завоевание рынков. Министерство предлагает финансовую помощь из инновационного фонда на разработку новых изделий. Половина необходимой суммы предоставляется безвозмездно, но под ряд условий. Если они не будут выполнены, деньги придется вернуть со штрафами, что, естественно, только усугубит положение предприятия. Министерство будет усиливать и административную составляющую руководства предприятиями. Но, убежден замминистра, никакой административный ресурс не заменит умение «попадать в рынок», т. е. успевать по скорости разработки новой востребованной продукции, ее цене и качеству за запросами потребителей.
Большое значение руководство облисполкома и дальше будет уделять налаживанию эффективного взаимодействия производства с наукой, поиску инвесторов, проводя подобные состоявшемуся недавно ежеквартальные международные инвестфорумы.
Определены на заседании четкие задачи и для легкой промышленности. В первую очередь ее предприятиям необходимо отказаться от производства продукции по давальческим схемам. Надо задействовать все мощности на выпуск готовых изделий из своих же тканей. Например, участие облисполкома только за две недели позволило востребовать внутри области 330 тысяч погонных метров тканей Оршанского льнокомбината на 2,2 млрд. рублей. Надо работать на рынок, неоднократно подчеркивал А. Косинец, ведь многих видов продукции местных предприятий нет даже в магазинах нашей области.
В ближайшее время будет проведена аттестация директоров легпромовских предприятий. Там, где не выполняются прогнозные показатели, сказал глава области, руководители не должны получать премиальных. Сегодня, по его мнению, нет никаких объективных причин для спада производства и ухода «в минус». «Все причины в нас, потому что плывем по курсу, а надо все время его, в соответствии с ситуацией, корректировать». Чтобы люди были обеспечены работой, чтобы не падал уровень оплаты труда.
31.03.2009
Просмотров: 836
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
За прошлый год на промышленных предприятиях области реализовано 160 мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производств, что позволило снизить износ активной части основных средств до 65%, обеспечить прирост объемов производства. Возр ...
Итоги социально-экономического развития Витебщины за январь-сентябрь подведены на прошлой неделе на заседании облисполкома. Определены задачи на оставшиеся месяцы года с тем, чтобы все определенные области прогнозные показатели были выполне ...
В I полугодии 2010 года произведено промышленной продукции, выполнено работ и оказано услуг промышленного характера на 11559,1 млрд. рублей. Индекс промышленного производства, рассчитанный на основе динамики производства товаров-представителей, к уро ...
На совместном заседании облисполкома и президиума областного Совета депутатов в минувшую пятницу проанализирован ход социально-экономического развития области и намечен прогноз на следующий год...