nspaper.by Витебск и область

Главное областное собрание

Почему убрали деревья с площади Победы в Витебске? Эта тема взволновала многих горожан, которые наблюдали, как две недели назад там выкорчевывали голубые ели, клены и другие зеленые насажден

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Витебщина день за днём
23.11.2010
18.11.2010
16.11.2010
О необходимости ускорить сроки модернизации первенца белорусской нефтепереработки шла речь в ходе недавней рабочей поездки в Новополоцк председателя облисполкома Александра Косинца.
Патрыярх беларускіх гарадоў атрымаў сертыфікат №1 аб наданні статуса «Культурная сталіца краіны» на 2010 год. Рэспубліканская акцыя з аднайменнай назвай стартавала ў Полацку 21 студзеня.
Знакомьтесь: Екатерина Стасёнок. Родилась в Витебске, учится в 11-м классе СШ №31.Мечтает поступить в институт журналистики БГУ. Читать (причем бегло) начала уже в три года, а первые стихи появились в 6 лет...
Анонс новостей
Читайте в следующих выпусках!

СТАРТОВАЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ “НС” “ВИТЕБЩИНА ТУРИСТИЧЕСКАЯ”.

Он адресуется всем, кто любит путешествовать по родной земле и хочет не спеша наметить новые маршруты к следующему сезону …

РУБРИКА “РЕДКАЯ ПРОФЕССИЯ” УДИВИТ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.

Не пропустите следующую публикацию!..
Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • РаритетСтраничка для коллекционеров.
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Газ Универсальная энциклопедия. Полный архив номеров. gazavtomig.ru
  • Тяньши Описание продуктов фирмы. Курсы ценных бумаг. tienshimoscow.ru
  • Международные грузоперевозки Логистическая компания. Контактная информация. faktoriall.ru
ДЕРЕВЬЯ НЕ СПИЛИЛИ, А ПЕРЕСАДИЛИ
Почему убрали деревья с площади Победы в Витебске? Эта тема взволновала многих горожан, которые наблюдали, как две недели назад там выкорчевывали голубые ели, клены и другие зеленые насаждения.
Ель заняла свое место в ботаническом саду.
В прошлом номере «НС» мы уже писали о том, что освобождение площади от деревьев связано с ее реконструкцией. Согласно плану здесь по периметру будут установлены фонтаны, обустроены места отдыха горожан, детские уголки и т. д. Площадь Победы станет главной площадью Витебска. Кстати, построена она была в 1974 году – к тысячелетию областного центра. Тогда ее и засадили деревьями и кустарниками редких пород. И было бы варварством просто так спилить их и выбросить на свалку. Поэтому специальная оценочная комиссия осматривала каждое зеленое насаждение и давала заключение о возможности его пересадки в другое место.
Как сообщил заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Шериков, часть деревьев перемещена в ботанический сад, часть – в парк имени Советской Армии. Заказчик работ – УКС горисполкома – возместил затраты в связи с пересадкой и выкорчевыванием деревьев в сумме более 50 миллионов рублей, которые пойдут на озеленение города.Директор предприятия «Зеленстрой» Андрей Широкий рассказал, что существуют технологии и специальные машины для пересадки взрослых деревьев, но впервые этой операции подвергались ели, возраст которых достигает 50 лет. Здесь нельзя было применять специальную технику, которая захватывает грунт только в размере одного метра вокруг ствола. Поэтому, чтобы не повредить корневую систему, каждое дерево обкапывали экскаватором в радиусе 3 метров. Обрабатывали корни стимуляторами роста, а при посадке в новое место засыпали в яму зерновую смесь, которая должна создать почву для плесени и грибов, необходимых для елей.
Восемь самых больших голубых красавиц украсили центральную аллею ботанического сада, которая была заложена еще в 1950-х годах. Ели с площади Победы заняли место ранее погибших отдельных деревьев. По словам директора сада Юрия Высоцкого, пересаженным экземплярам нужен усиленный уход. Во-первых, их закрепили, чтобы ветер не раскачивал кроны. Во-вторых, под каждую ель нужно вылить до полутонны воды и каждый день, даже в дождь, поливать из расчета 30 литров воды на 1 кв. метр. В-третьих, соблюдать график подкормки деревьев. Как говорится, после любой серьезной операции необходим не менее серьезный уход. Только тогда «переселенцы» приживутся на новом месте.
В парке имени Советской Армии на центральной аллее помимо канадских елей высажены клены, груши, лиственницы, вязы, пробковое дерево, черемуха. Всего с площади перенесено 20 деревьев и около 60 кустарников. Можжевельник занял новое место возле памятника Пушкину, кизильник – у Центрального спортивного комплекса. Некоторые кустарники рассажены в городских дворах. Даже дерн перенесли на клумбы возле Летнего амфитеатра и на откосы дорог.
Конечно, пока горожанам трудно привыкнуть к нынешнему облику площади Победы, оставшейся полностью без деревьев и кустарников. Но в будущем здесь появятся новые зеленые насаждения, которые впишутся в планировку обновленной площади, призванной стать одной из красивейших в Беларуси.
7.05.2009
Просмотров: 812
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В «Народным слове» за 7 мая мы рассказывали о необычной операции – пересадке в Витебский ботанический сад голубых елей с площади Победы, на которой ведется реконструкция. Спустя почти месяц мы решили узнать, ...
Аномально знойное для Беларуси лето не могло не сказаться на зеленых насаждениях. Особенно пострадали молоденькие деревья и кусты, которые и без того нуждались в усиленном уходе. Таких примеров немало в областном центре, стоит только пройтись по тем мес ...
Традиционно осенняя посадка деревьев в Витебске проводится в октябре-ноябре. В этом году, возможно, озеленение города начнется раньше – в конце сентября. – Все зависит от погоды и от выделения средств, – отмечает директор предприятия ...
В теплицах витебского предприятия «Весна» уже набирает силу будущая красота летнего Витебска. Росточки бегонии и виолы (анютины глазки) пока еще маленькие, но на городских клумбах они зацветут уже в мае...