Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Устраивает ли вас работа коммунальных служб?

есть время от времени небольшие претензии
всем доволен(а)
категорически не устраивает
была бы уверенность в непредвзятом подходе, подал(а) бы за такое обслуживание в суд

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

«Витебский облисполком слушает вас…»


В прошедшее воскресенье эта фраза прозвучала в студии «прямых линий» облисполкома ровно 36 раз. Такое количество звонков принял от жителей Витебщины заместитель председателя облисполкома Анатолий Диулин. Что же волновало людей?

На первом месте – жилищная проблема. Ее нюансы высветили аж 10 звонков.
В д. Мошканы Сенненского района в государственной квартире на первом этаже проживает больная женщина с двумя детьми-инвалидами. Сыро, полы и подоконники разрушаются, обои черные… При доходе в 290 тыс. на члена семьи отремонтировать что-либо за свой счет у людей нет возможности.
Звонок из Глубокского района, СПК «Черневичи». Супруги-пенсионеры, всю жизнь отработавшие в сельском хозяйстве, так и не дождались нового жилья. На очереди они первые, но поскольку уже не работают, а дом, в котором живут, аварийным не считается, то и оснований требовать нового жилья вроде нет. «Неужели за 40 лет работы мы не заслужили нормальных условий? Наш дом требует капитального ремонта, квартира в аварийном состоянии, мы уже по лестнице ходить не можем», – делилась бедой женщина.
Звонки из Витебска сообщили о том, что затекают-промерзают угловые квартиры в домах на улице Смоленской, 6, корп. 1 и 1-м Тираспольском переулке.
О проблеме 20-квартирного дома, отапливаемого от теплоисточника больницы в Сосновке, сообщил местный житель. В квартирах сейчас прохладно, а что будет в морозы?
Еще один звонок-жалоба на холод в квартире 9-этажного панельного дома на ул. Короткевича поступил из микрорайона Билево. Причина – соседи разбалансировали систему отопления, самовольно заменив трубы в своей квартире.
«У нас тепло только тогда, когда на улице плюсовая температура», – пожаловалась и витеблянка с ул. Чкалова.
А жительнице Лиозно проблему создали странные архитектурные фантазии проектировщиков дома. Ей приходится из своего окна созерцать чужую лоджию – частную собственность соседней приватизированной квартиры. Женщина даже в суд обращалась, требуя установить перегородки. Но проблема не решается.
Один звонок был по поводу общежития. Жительницу из Докшиц, у которой сын учится в Витебском колледже искусств, волнует, когда же наконец учебное заведение обзаведется общежитием. Увы, придется ждать как минимум до 2012-го года.
Дороги и транспорт по степени накала «прямой линии» облисполкома были, пожалуй, на втором месте.
Жители витебского микрорайона Новый быт требуют сохранить автобусное движение по маршруту №5. «Дороги плохо чистятся, на улицах темно. Хотя бы автобус оставьте», – прозвучала просьба.
Эмоциональный звонок жительницы д. Смоловка Городокского района тоже касался дороги. Разбитая гравийка создает проблему сельчанам и летом, и зимой. То от пыли люди задыхаются, то проехать невозможно…
Следующий звонок был от экскурсовода из Витебска. Оказывается, центр города «невозможно показать туристам – негде припарковаться экскурсионным автобусам. Раньше с ГАИ эти вопросы согласовывались, а сейчас, получается, нигде нельзя стоять!» – сообщила о проблеме экскурсовод.
Навести порядок с парковкой личных автомобилей во дворах жилых домов попросил житель витебской улицы Гагарина. По его словам, из-за водителей, которые используют дворы как бесплатные автостоянки, невозможно вычистить от снега дворовые территории.
По этим и всем остальным проблемам, о которых сообщалось на «прямую линию», А. Диулин давал распоряжение немедленно провести расследование и в кратчайшие сроки помочь людям.
Даже если некоторые вопросы не сразу решаются, стучаться стоит. Сейчас, когда облисполком наладил регулярный эфирный контакт с населением, прав тот, кто звонит. Как это делает, например, витеблянин Сергей Валерьевич Скуратович. В Городокском районе он купил на аукционе земельный участок под строительство. Теперь райисполком через суд его отнимает, мол, водоохранная зона, нельзя строиться, а деньги будут возвращаться мелкими частями. Человек согласен, чтобы ему выделили другой участок. Но это, говорят, длительная процедура. «Решить вопрос за неделю!» – такое распоряжение дал А. Диулин райисполкому.
Во второй раз обращается на «прямую линию» облисполкома Вера Березка из Витебска – с просьбой открыть промтоварный магазин на ул. Вострецова. Обещали, но сделали не так, как хотелось бы жителям улицы. Половинчатое решение (потеснили продовольственный магазин промтоварами) людей не устраивает.
Удивило и количество звонков от любителей физкультуры и спорта. Люди спрашивали о перспективах футбольного клуба «Витебск», о сроках строительства нового ФОКа в Сенно. Высказывала претензии лыжница: в парке Мазурино тяжело добираться до лыжни от северной аллеи.
Взяты на контроль сигналы «прямой линии» по многим другим вопросам, касающимся здравоохранения и водоснабжения, ремонта библиотеки Горького в Витебске и Дома культуры в Городке, строительства школы в СПК «Литусово» Сенненского района и объездной дороги в Витебске.

Вера Степанищева, «НС».



28.12.2010

 

Новость посмотрели: 4139

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: Репортаж




Похожие новости по теме :

 

Строить больше и качественнее!


Во вторник председатель облисполкома Александр Косинец провел телефонную «прямую линию» для жителей Витебщины. За почти три часа он ответил на 46 звонков из Витебска, Полоцка, Сенно, Шум ... Читать полностью...

Николай Домашкевич: «Дали обещания людям – выполните!»


Около сорока человек обратились на очередную «прямую линию» к помощнику Президента Республики Беларусь – главному инспектору по Витебской области Николаю Домашкевичу. Несколько об ... Читать полностью...

Слов мало, нужны конкретные дела, уверен начальник управления ЖКХ Витебског ...


Большинство вопросов к коммунальной службе имеют многоступенчатый характер и требуют практических решений. Не стала исключением и «прямая линия», проведенная для читателей «НС&raq ... Читать полностью...

ЧТО ВОЛНУЕТ ВИТЕБЛЯН


Жители Витебска крайне недовольны работой жилищно-коммунальной службы. О ее недоработках говорили практически все, кто дозвонился в среду, 2 июня, на «прямую линию», которую провел ... Читать полностью...

Жительница Сенненского района получила не ремонт, а «отмазку


Несколько раз «НС» поднимала тему ремонта квартиры нашей читательницы жительницы деревни Цыпки Сенненского района Елены Павловой. Женщина с двумя детьми и отцом-инвалидом живет в старом ... Читать полностью...

Юго-западная объездная: последние штрихи перед вводом


До ввода в эксплуатацию юго-западной объездной автомобильной дороги вокруг Витебска остались считанные дни. Вчера на участке Дыманово – Новка состоялось последнее производственное совещание с ... Читать полностью...

Александр Косинец: «Не только государство для народа, но и народ для госуда ...


  Председатель облисполкома Александр Косинец провел в минувшую субботу очередную «прямую линию» с жителями области. За три часа задать свои вопросы, поделиться с главой области волн ... Читать полностью...

Что сделано по обращениям граждан?


В конце прошлого года руководители области провели ряд «прямых линий» с населением, где звучало много резонных жалоб на работу тех или иных служб. В каждом случае давались поручения нав ... Читать полностью...

НЕРЕШАЕМЫХ ПРОБЛЕМ НЕТ


На «прямую линию», которую провел во вторник для жителей области председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенон Ломать, за два с половиной часа поступило 72 телеф ... Читать полностью...