Основные рубрики





26.07.2013

Балаяж Минск

Труп так называемой чупакабры, в которой...


26.07.2013

Ламинирование ресниц Минск

Труп так называемой чупакабры, в которой...


26.07.2013

Депиляция Минск

Труп так называемой чупакабры, в которой...


26.07.2013

Маникюр Минск

Труп так называемой чупакабры, в которой...


26.07.2013

Барбершоп Минск

Труп так называемой чупакабры, в которой...


26.07.2013

Наращивание ресниц Минск

Труп так называемой чупакабры, в которой...


26.07.2013

Труп докшицкой "чупакабры" стащили с территории ветлечебницы

Труп так называемой чупакабры, в которой...


24.07.2013

Молодой мужчина спас соседку на пожаре в Браславском районе

В деревне Тетерки Браславского района днем...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Опрос сайта

Как вы проводите свободное время в выходные?

читаю, хотя бы изредка стараюсь сходить в театр, кино
едва успеваю переделать накопившиеся за неделю домашние дела
отсыпаюсь, смотрю телевизор
занимаюсь спортом
встречаюсь с друзьями, родственниками за общим столом

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Проблем в Зароново стало меньше


Проблем в Зароново стало меньше

 

В. Саковский отвечает на вопросы сотрудников детского сада.

 

На встречу с подписчиками в агрогородок Зароново Витебского района корреспондент «НС» выехала с начальником отдела ЖКХ райисполкома Владимиром Саковским. Это было вызвано желанием местных властей провести в населенном пункте мониторинг проблем ЖКХ и оперативно их решить.

 

 Первой мы посетили местную амбулаторию, где встретились с санитаркой Валентиной Явченко. 

 

– У нас на улице Советской постоянно была распутица, из-за нее к людям не могли проехать ни скорая помощь, ни горгаз. Но сейчас дорогу отремонтировали, нареканий нет, – рассказала Валентина Александровна.

 

Наш приезд совпал с первым рабочим днем заведующего ФАПом Павла Комадея.

 

– С интересом прочитал бы в вашей газете информацию о правах по получению льготного кредита на строительство жилья молодым специалистам, живущим и работающим на селе, – сказал он на прощание.

 

Вторым пунктом маршрута стал детский сад-начальная школа. Там от многих сотрудников услышали жалобы на недостаточный обогрев помещения.

 

– У нас централизованное отопление, но в помещениях холодно, – выразила общее недовольство учитель немецкого языка Екатерина Кудряшова и указала на комнатный термометр, который показывал плюс 17.

 

– По стандарту нижний предел нормы температурного режима в помещении – плюс 18 градусов, – пояснил В. Саковский. – Но сейчас на трассе ведутся ремонтные работы, поэтому температура несколько ниже. К тому же это первый отопительный сезон с новым оборудованием в котельной. В ближайшее время система будет отлажена, станет теплее. А еще  во время ремонта, проведенного летом 2012 года, здесь поменяли отопительные батареи, кровлю, утеплили окна.

 

Несколько проблем назвала повар Татьяна Воронова. Одна из них – плохое отопление 4-квартирного дома на улице Полоцкой, где она проживает. Как выяснилось, причина крылась в неправильном подключении отопительной системы. Когда материал готовился к печати, Татьяна Григорьевна сообщила, что бригада сварщиков сразу же после сигнала устранила дефект.

 

Второй вопрос касался отказа жителям этого же дома в установке счетчиков учета тепла.

 

– Все жильцы ратуют за счетчики, мы обращались в службу ЖКХ, собирали подписи. Но пока никаких сдвигов, – заявила Т. Воронова.
– Согласно законодательству, государственным бюджетом датируется установка подобных счетчиков в домах, насчитывающих минимум 16 квартир, – пояснил В. Саковский. – Жители 4-квартирного дома, к сожалению, не могут на это рассчитывать. Но установке приборов учета за личные средства никто не будет препятствовать.

 

Прозвучали нарекания сельчан и в адрес транспортников.

 

– Маршрутки до нашего населенного пункта идут переполненные, – жаловалась Т. Воронова. – Всего 13 посадочных мест, а пассажиров порой – около 20. Идешь из кассы с купленным билетом, а в маршрутке уже и сесть негде.

 

Эта проблема решилась быстро – по распоряжению заместителя директора ОАО «Витебскоблавтотранс» Сергея Залесского была проведена проверка, и недобросовестного водителя отстранили от работы. Кроме того, маршрут взяли на особый контроль.

 

Напоследок мы посетили местный Дом культуры. После недавнего ремонта он преобразился – пластиковые окна, новая кровля, аккуратный фасад.

 

– Теперь у нас тепло и уютно, во все помещения провели электричество, – сказала библиотекарь Ольга Иванова. – Сельчане к нам с удовольствием идут – и за книгами, и на мероприятия, которых проводим множество.  Дополнительную комнату отвели под будущий музей – пока собираем старинные вещи, книги, поделки наших кружковцев.

 

Ремонт провели и в местном краеведческом музее – теперь все экспонаты в нем размещаются на современных тематических стеллажах с подсветкой.

 

Познее в редакцию позвонила заведующая Зароновским детским садом-начальной школой Татьяна Дидоренко и сообщила, что там по-прежнему холодно – температура 16-17 градусов, а на рождественские праздники помещение и вовсе не отапливалось. Жалобу мы сразу же адресовали В. Саковскому.

 

– Никаких заявок в диспетчерскую службу ЖКХ района из этого учреждения не поступало, но мы разберемся с ситуацией, – пообещал он.

 

Через несколько дней Татьяна Витальевна сообщила, что работники ЖКХ оперативно провели в котельной ряд работ, и теперь ребятишкам стало заметно теплее.

 

– Хочется напомнить жителям Витебского района, что в случае возникновения проблем по линии ЖКХ прежде всего нужно сообщить об этом в нашу службу, – сказал В. Саковский. – Телефон круглосуточной диспетчерской: 36-69-15. Можно обратиться также и на «горячую линию» райисполкома, которая доступна с 8.00 до 21.00, без выходных, по телефону: 36-44-64.

 

Елена Большакова, фото автора, «НС».



21.01.2013

Количество комментариев: (0)

 

Новость посмотрели: 200

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: ЧИТАТЕЛЬ – ГАЗЕТА




Похожие новости по теме :

 

ПОЛЮС ХОЛОДА — ДЕРЕВНЯ НАРЦИЗОВО


Туго пришлось этой зимой жителям деревни Нарцизово Толочинского района. От холода их не спасали даже стены жилищ. В некоторых квартирах темпер ... Читать полностью...

ОЛЬГОВСКАЯ РАСПУТИЦА


Наш читатель из д. Ольгово Витебского района М. Книжников обратился в редакцию с жалобой: вот уже пятую неделю на улице Озерной, где он проживает, б ... Читать полностью...

Украли... мост


На «горячую линию» «НС» обратилась Валентина Макаровна Резакова из деревни Паценьки Дубровенского района. Наша читательница ... Читать полностью...

Страсти вокруг счетчиков


Установка индивидуальных приборов учета расхода воды, а в частных домах, подключенных к центральному отоплению, еще и тепла – дело неизбежное. ... Читать полностью...

На чем экономят и богатые и бедные


Признаться, даже не предполагала, что витебские многоэтажки обогреваются в том числе и дровяными котельными. Однако это так. К примеру, котельная в ... Читать полностью...

Просел асфальт


Двор дома 21а на ул. Гагарина в Витебске после каждого дождя заливает водой так,  что невозможно выйти из подъезда. Местная жительница Валентина ... Читать полностью...

Слов мало, нужны конкретные дела, уверен начальник управления ЖКХ Витебског ...


Большинство вопросов к коммунальной службе имеют многоступенчатый характер и требуют практических решений. Не стала исключением и «прямая лини ... Читать полностью...

Нет проблем важных и второстепенных


На улице агрогородка Копти, что в Витебском районе, разговорилась с молодыми мамами, гулявшими с детьми. Поинтересовалась, как живется, что хотелось ... Читать полностью...

Когда починят крышу?


В нашем доме на ул. Советской в деревне Быки Городокского района течет кровля. Просили, чтобы нам сделали ремонт. К нам приезжали, смотрели, пообеща ... Читать полностью...

Не только жалобы, но и благодарности


На очередную «прямую линию» председателя Глубокского райисполкома Олега Морхата с жителями района поступило немало вопросов. Наприме ... Читать полностью...

 

 

 

Оставить комментарии по данной публикации

Введите своё имя

Введите свой E-Mail:

Защитный код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введитез защитный код