Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Профессия врача – одна из самых уважаемых в обществе. Это ежегодно подтверждают высокие конкурсы в медицинские вузы. В то же время хотя они с каждым годом направляют на работу все боль
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Заборы из профнастила
- Тексты нормативной документации. Бланк заказа.
- rocmk.ru
- Шитье бесплатно
- Портал о беременности и родах. Общение в блогах, сообществах по интересам.
- sewing.co.ua
- Онлайн казино
- Flash-игры для девочек. Журнал для бизнеса и карьеры.
- internetcasinoguide.ru
КТО ПОМОЖЕТ ВРАЧУ?
Профессия врача – одна из самых уважаемых в обществе. Это ежегодно подтверждают высокие конкурсы в медицинские вузы. В то же время хотя они с каждым годом направляют на работу все больше выпускников, те никак не могут заполнить вакансии. Врачей ощутимо не хватает. Значит, представители этой профессии, быстро в ней разочаровавшись, переходят в другие сферы.
Заместитель главного врача Оршанской центральной поликлиники Людмила Иванова, которая ведет учет заболеваемости медперсонала в учреждениях здравоохранения, отметила, что врачи болеют как обычные люди. Рост инсультов и инфарктов среди этой категории наблюдался в 2007-м. В прошлом году зарегистрировано снижение заболеваемости системы кровообращения. Но в первом квартале этого года заметно увеличилось количество радикулитов разных видов. Людмила Владимировна считает, что таким образом на здоровьи врачей отражаются напряженность работы, высокая степень ответственности и продолжительный рабочий день. Это подтверждают и некоторые истории болезни оршанских медиков, рассказанные разными людьми.
Четыре месяца провела на больничной койке с инсультом опытный и уважаемый в районе врач. Ей грозила инвалидность с пенсией менее 200 тыс. рублей. Пришлось мобилизовать все силы, использовать профессиональные знания, чтобы выздороветь и снова приступить к работе.
Инсульт случился перед отпуском. Сказалось переутомление от плотного дневного графика: приемы больных в поликлинике, заполнение карточек и прочей документации. Далее – визиты к пациентам по месту жительства, выполнение обязательств по декрету №18. Это работа с восьми утра и до восьми вечера. Плюс ночные дежурства в больнице. Врач вынужден трудиться на полторы ставки, чтобы было что получать в зарплату.
В постоянном нервном напряжении держат частые проверки из облздрава и Минздрава. До введения моратория их за неделю могло быть несколько, причем по разным направлениям. И каждый находит какие-то просчеты. Перед отпуском у заболевшей женщины-медика были две такие проверки – одна за другой. А тут еще в предпоследний день пациентка на приеме устроила скандал за неправильно поставленный, по ее мнению, диагноз и назначенное лечение. Всё это превысило физические силы моей не пожелавшей назвать в газете фамилию собеседницы и привело к инсульту.
Женщина считает, что врачей у нас не берегут, нагружают сверх меры, – причем на непосредственную работу по лечению больных остается совсем мало времени. Пациенты недовольны, жалуются… А когда врач ощущает давление и сверху, и снизу, то все вместе взятое нередко заканчивается профессиональным стрессом и больничной койкой.
Об этом же говорил и врач-мужчина. У него на приеме пациент, не услышав того диагноза, который он поставил себе сам, обиделся и пошел к главврачу медучреждения: мол, доктор на рабочем месте пьяный… Врача тут же освидетельствовали. Оказалось, что он трезв. Но пациента это не остановило. Он обратился уже к главврачу медицинского объединения с жалобой, что в такой-то поликлинике выгораживают нетрезвого врача. И того как подопытного кролика вновь отправили на освидетельствование, где опять подтвердили его трезвость.
После инцидента врач сам слег надолго. Следовало бы обратиться в суд с иском к пациенту за клевету. Но после продолжительной болезни доктор просто не нашел в себе сил пойти на новый виток конфронтации.
И вот завершающая история. В одной из деревень Оршанщины долго была вакантной должность главного врача. Наконец сюда приехала по распределению выпускница медуниверситета. Она старалась быть толковым администратором и врачом. Но по молодости, может, и не всё получалось. Пошла жалоба в газету. Врач после этого заболела, а выздоровев, уволилась. Уезжая, сказала, что может работать по 12 и более часов в сутки, но в ответ хотела бы чувствовать уважение и поддержку местных жителей. Иначе нет стимула. Теперь молодой специалист работает в другой области. Жители пишут ей письма с просьбами вернуться: оценили ее старательность лишь после ухода. А место главврача до сих пор в больнице свободно.
Многие медики со стажем уверяли, что пациенты теперь значительно отличаются от тех, что приходили к ним лет десять назад. Тогда были доверие и уважение к докторам. А нынешние нередко с порога заявляют, что будут жаловаться, если что не по ним. Но ведь и представители «помогающей профессии» в свою очередь вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе, поддержку со стороны государства и общества. Разве не так?
Заместитель главного врача Оршанской центральной поликлиники Людмила Иванова, которая ведет учет заболеваемости медперсонала в учреждениях здравоохранения, отметила, что врачи болеют как обычные люди. Рост инсультов и инфарктов среди этой категории наблюдался в 2007-м. В прошлом году зарегистрировано снижение заболеваемости системы кровообращения. Но в первом квартале этого года заметно увеличилось количество радикулитов разных видов. Людмила Владимировна считает, что таким образом на здоровьи врачей отражаются напряженность работы, высокая степень ответственности и продолжительный рабочий день. Это подтверждают и некоторые истории болезни оршанских медиков, рассказанные разными людьми.
Четыре месяца провела на больничной койке с инсультом опытный и уважаемый в районе врач. Ей грозила инвалидность с пенсией менее 200 тыс. рублей. Пришлось мобилизовать все силы, использовать профессиональные знания, чтобы выздороветь и снова приступить к работе.
Инсульт случился перед отпуском. Сказалось переутомление от плотного дневного графика: приемы больных в поликлинике, заполнение карточек и прочей документации. Далее – визиты к пациентам по месту жительства, выполнение обязательств по декрету №18. Это работа с восьми утра и до восьми вечера. Плюс ночные дежурства в больнице. Врач вынужден трудиться на полторы ставки, чтобы было что получать в зарплату.
В постоянном нервном напряжении держат частые проверки из облздрава и Минздрава. До введения моратория их за неделю могло быть несколько, причем по разным направлениям. И каждый находит какие-то просчеты. Перед отпуском у заболевшей женщины-медика были две такие проверки – одна за другой. А тут еще в предпоследний день пациентка на приеме устроила скандал за неправильно поставленный, по ее мнению, диагноз и назначенное лечение. Всё это превысило физические силы моей не пожелавшей назвать в газете фамилию собеседницы и привело к инсульту.
Женщина считает, что врачей у нас не берегут, нагружают сверх меры, – причем на непосредственную работу по лечению больных остается совсем мало времени. Пациенты недовольны, жалуются… А когда врач ощущает давление и сверху, и снизу, то все вместе взятое нередко заканчивается профессиональным стрессом и больничной койкой.
Об этом же говорил и врач-мужчина. У него на приеме пациент, не услышав того диагноза, который он поставил себе сам, обиделся и пошел к главврачу медучреждения: мол, доктор на рабочем месте пьяный… Врача тут же освидетельствовали. Оказалось, что он трезв. Но пациента это не остановило. Он обратился уже к главврачу медицинского объединения с жалобой, что в такой-то поликлинике выгораживают нетрезвого врача. И того как подопытного кролика вновь отправили на освидетельствование, где опять подтвердили его трезвость.
После инцидента врач сам слег надолго. Следовало бы обратиться в суд с иском к пациенту за клевету. Но после продолжительной болезни доктор просто не нашел в себе сил пойти на новый виток конфронтации.
И вот завершающая история. В одной из деревень Оршанщины долго была вакантной должность главного врача. Наконец сюда приехала по распределению выпускница медуниверситета. Она старалась быть толковым администратором и врачом. Но по молодости, может, и не всё получалось. Пошла жалоба в газету. Врач после этого заболела, а выздоровев, уволилась. Уезжая, сказала, что может работать по 12 и более часов в сутки, но в ответ хотела бы чувствовать уважение и поддержку местных жителей. Иначе нет стимула. Теперь молодой специалист работает в другой области. Жители пишут ей письма с просьбами вернуться: оценили ее старательность лишь после ухода. А место главврача до сих пор в больнице свободно.
Многие медики со стажем уверяли, что пациенты теперь значительно отличаются от тех, что приходили к ним лет десять назад. Тогда были доверие и уважение к докторам. А нынешние нередко с порога заявляют, что будут жаловаться, если что не по ним. Но ведь и представители «помогающей профессии» в свою очередь вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе, поддержку со стороны государства и общества. Разве не так?
2.06.2009
Просмотров: 847
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
На очередной сессии Оршанского районного Совета депутатов проанализировано медицинское обслуживание населения района. Докладчик – заместитель главного врача Оршанской центральной поликлиники Людмила Петрова – вначале отметила положите ...
Технологии совершенствуются, но основным орудием труда доктора остается фонендоскоп и собственные глаза. Поэтому, когда в редакцию обратилась наша читательница – молодая мама, которая вместе с малышом прошла лечение в детской областной клинической ...
Молодые врачи сегодня не всегда охотно едут на село, а те, кого «распределение заставило», как правило, надолго там не задерживаются. – Редко кто из молодых специалистов остается в районе дольше, чем на положенный срок отработки, &ndas ...
Ремонт и оснащение современным оборудованием операционно-реанимационного блока Россонской центральной районной больницы, предусмотренные финансируемой из бюджета программой развития здравоохранения страны на 2006-2010 годы, завершены в августе 2008-го.. ...