Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Рекордный снежный покров, сильные затяжные морозы прошедшей зимы стали серьезным испытанием для коммунальных служб. Но только ли погода мешает убирать витебские улицы качественно и в ср
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
В борьбе со снегом
Рекордный снежный покров, сильные затяжные морозы прошедшей зимы стали серьезным испытанием для коммунальных служб. Но только ли погода мешает убирать витебские улицы качественно и в срок?
В принципе обижаться на коммунальников не стоит. В снежные дни все они работают на износ, в круглосуточном режиме. Основные магистрали Витебска ежедневно чистят около 50 единиц (иногда и больше) снегоуборочной техники и более 150 дворников предприятия «Гордормост», дворовые территории и проезды – еще несколько десятков машин ЖРЭТа и более тысячи дворников. Только техника гордормоста каждый день вывозит из областного центра около 9 тысяч кубометров снега, 20-тонные грузовики делают по 600-700 рейсов. И все равно некоторые улицы города буквально завалены снегом. В чем же причина?
По мнению начальника участка гордормоста Александра Чеченца, проблемы возникают по объективным причинам – в сильные снегопады коммунальники физически не способны охватить весь город, который за последние годы значительно разросся. Поэтому первоочередное внимание уделяется центральным улицам, а уже потом – окраинам. Почти вся снегоуборочная техника гордормоста оснащена приборами CPRS-навигации, что позволяет контролировать работу водителей и направлять их в наиболее проблемные места. Автомобильный парк предприятия обновлен примерно на 80%, но даже он не выдерживает постоянной нагрузки и время от времени выходит из строя. А из-за отсутствия в областном центре запчастей на новые МАЗы и МТЗ приходится заказывать их в столице – простои техники увеличиваются. С трудом справляется со своей задачей и скромная ремонтная база предприятия. На 180 единиц есть только пять смотровых ям. Замедляет уборку и то, что заправка снегоуборочных машин песочно-соляными смесями производится только на самом предприятии, а город-то большой.
Головная боль для коммунальников – парковка автомобилей на проезжей части. Зачастую именно по этой причине не получается убирать улицы качественно. Начальник участка гордормоста Александр Чеченец сообщил, что уже не раз приходилось обращаться в ГАИ с просьбой ограничить парковку в ночное время на главных улицах города или ввести правила разрешения-запрета парковки по чётным и нечётным дням. Но вопрос упирается в финансы.
Наши улицы по-прежнему посыпаются песочно-солевыми смесями, что, конечно, и неэкологично, и небезопасно. Но на другое рассчитывать пока не приходится. Каждый день на витебские улицы высыпают около 200-250 тонн смесей стоимостью в несколько миллионов рублей.
Особая история – городская снежная свалка. Ведь снег, свозимый с загрязненных улиц, богат на различные вредные вещества. Сейчас свалка получила официальный статус и находится в районе газонаполнительной станции по старооршанскому направлению. Но… задействована не полностью. По словам коммунальников, к свалке не оборудованы подъездные пути и зачастую заехать туда груженым машинам невозможно. Приходится дополнительно складировать убранный снег на временных площадках в районе завода КПД в Билево, поселке Тарный, на улице Титова. В Минске уже есть мобильная установка, которая почти мгновенно перерабатывает собранный снег. Но нам о такой чудо-технике приходится лишь мечтать.
Свое мнение вы можете высказать по электронному адресу автора: sashakutinko@yandex.ru
По мнению начальника участка гордормоста Александра Чеченца, проблемы возникают по объективным причинам – в сильные снегопады коммунальники физически не способны охватить весь город, который за последние годы значительно разросся. Поэтому первоочередное внимание уделяется центральным улицам, а уже потом – окраинам. Почти вся снегоуборочная техника гордормоста оснащена приборами CPRS-навигации, что позволяет контролировать работу водителей и направлять их в наиболее проблемные места. Автомобильный парк предприятия обновлен примерно на 80%, но даже он не выдерживает постоянной нагрузки и время от времени выходит из строя. А из-за отсутствия в областном центре запчастей на новые МАЗы и МТЗ приходится заказывать их в столице – простои техники увеличиваются. С трудом справляется со своей задачей и скромная ремонтная база предприятия. На 180 единиц есть только пять смотровых ям. Замедляет уборку и то, что заправка снегоуборочных машин песочно-соляными смесями производится только на самом предприятии, а город-то большой.
Головная боль для коммунальников – парковка автомобилей на проезжей части. Зачастую именно по этой причине не получается убирать улицы качественно. Начальник участка гордормоста Александр Чеченец сообщил, что уже не раз приходилось обращаться в ГАИ с просьбой ограничить парковку в ночное время на главных улицах города или ввести правила разрешения-запрета парковки по чётным и нечётным дням. Но вопрос упирается в финансы.
Наши улицы по-прежнему посыпаются песочно-солевыми смесями, что, конечно, и неэкологично, и небезопасно. Но на другое рассчитывать пока не приходится. Каждый день на витебские улицы высыпают около 200-250 тонн смесей стоимостью в несколько миллионов рублей.
Особая история – городская снежная свалка. Ведь снег, свозимый с загрязненных улиц, богат на различные вредные вещества. Сейчас свалка получила официальный статус и находится в районе газонаполнительной станции по старооршанскому направлению. Но… задействована не полностью. По словам коммунальников, к свалке не оборудованы подъездные пути и зачастую заехать туда груженым машинам невозможно. Приходится дополнительно складировать убранный снег на временных площадках в районе завода КПД в Билево, поселке Тарный, на улице Титова. В Минске уже есть мобильная установка, которая почти мгновенно перерабатывает собранный снег. Но нам о такой чудо-технике приходится лишь мечтать.
Свое мнение вы можете высказать по электронному адресу автора: sashakutinko@yandex.ru
3.03.2011
Просмотров: 239
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Читательница из Витебска, позвонившая на «горячую линию» «НС», пожаловалась на непроходимые сугробы на остановке общественного транспорта возле областной больницы. – Мы и к диспетчеру обращались, и к мастеру, а ...
С жалобой в редакцию обратились наши читатели из Полоцка. «Обязаны ли коммунальные службы чистить снег в частном секторе?» – спросили они. Жители небольшой окраинной улицы Правонабережная Новка рассказали, что снегоочистит ...
Несмотря на то, что зима в самом конце марта все еще держит позиции, весна берет свое. Об этом свидетельствуют и улыбки работниц витебского предприятия «Гордормост», которые готовятся сменить поднадоевшие широкие лопаты для уборки снега н ...
Пока против гололедицы не придумали лучшего средства, чем песчано-соляная смесь. Посыпать ею места, где скользко – это забота коммунальных служб, а о территориях предприятий должна заботиться их администрация...