Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Что является определяющим для вас при выборе продуктов в магазине?

Состав и качество
Цена
Срок годности
Знакомая марка, бренд
Когда деньги есть, покупаю все подряд
Привлекательная упаковка

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Маяк по производству говядины


Человек года Витебщины-2009 – Наталья Кравченко, начальник животноводческого комплекса СПК «Маяк Коммуны» Оршанского района.

Когда Витебск еще пребывал в праздничной круговерти «Славянского базара», комбайнеры сельхозпредприятия «Маяк Коммуны» Оршанского района вывели на поля уборочные комбайны. Жатву здесь начали за несколько дней до официально объявленных районных зажинок.
Объем работы у механизаторов хозяйства немалый – 3120 гектаров зерновых и зернобобовых. Главная задача механизаторов – обеспечить кормами общественное стадо крупного рогатого скота. Оно в хозяйстве очень большое – свыше 10 тысяч голов, в том числе 751 корова. Но основное направление деятельности СПК – производство мяса. Это крупнейший в области поставщик говядины на промышленной основе для перерабатывающих предприятий. А значит, нужны собственные комбикорма.
В этом деле сельхозпредприятие было лидером на Оршанщине.  И сегодня здесь не только не отказались от этого направления деятельности, но продолжают считать его перспективным. Кстати, три года «Маяк Коммуны» не покупает комбинированных кормов на стороне. В хозяйстве есть хранилище на 1000 тонн.
Главным производством СПК, конечно, является животноводческий комплекс. Ему более 25 лет. За это время технология отработана досконально, разумеется, с поправкой на новое время.
Комплекс – своего рода фабрика по производству говядины на промышленной основе. Это автономное хозяйство, занимающее территорию в 13 гектаров, со своим тракторным парком.
Обязанности работников строго разграничены. У каждого свой фронт работы. Ответственность за обеспечение животных кормами лежит на механизаторах, за процесс кормления отвечают операторы. В основном это люди опытные, радеющие за дело. Многие из них пришли работать на новый комплекс четверть века назад. И сегодня, хотя возраст это позволяет, они не спешат уйти на заслуженный отдых. Один из них, Валентин Ракоть, в 2009 году стал победителем республиканского соревнования животноводов, добившись высоких привесов на откорме. За хорошую работу был отмечен премией и подарком – памятными часами с подписью Президента Александра Лукашенко.
На обслуживании оператора больше 700 голов скота. Чтобы накормить такое стадо, конечно, надо повертеться. Но В. Ракоть свою работу любит и каторжной ее не считает. Все-таки немаловажно, что процессы раздачи кормов механизированы. Главное в этом деле – досмотреть за всеми животными, вовремя заметить, если кто-то из подопечных приболел.
Оператор Тамара Бахарева тоже специалист своего дела. Как и Валентин Николаевич, тоже не раз отмечена за высокие показатели в работе. В прошлом году получила республиканскую премию. Вот таких ответственных за свое дело людей здесь немало. В их числе Елена Шестернева, Светлана Малахевич. По оценке начальника комплекса Натальи Кравченко, разбежка в показателях операторов, а их на «фабрике мяса» 34, включая подменных, незначительная. Среднесуточный привес крупного рогатого скота на выращивании и откорме – 917 граммов, на откорме он еще выше – 1025 граммов. На сегодняшний день на Витебщине никто эти показатели не превзошел.
По мнению Натальи Кравченко,  для того, чтобы добиваться хороших привесов, только соблюдения технологии недостаточно. Очень важно относиться к делу с душой. Руководитель комплекса призналась, что больше всего в жизни боится людей равнодушных. К счастью, таких на комплексе нет. Устроиться сюда на работу оператором непросто, есть очередь. Среди претендентов в основном молодые. Их привлекают прежде всего хорошие условия труда – нормированный рабочий день, два гарантированных выходных в неделю. «Отработали, приняли душ, переоделись, к автобусу идут, как картинки. Одна другой краше», – рассказывает о животноводах Наталья Ивановна. Кстати, лауреат звания «Человек года Витебщины – 2009».
Ежемесячно сельхозпредприятие сдает до 500 голов скота. Приблизительно такое же количество животных закупается в хозяйствах области. Это молодняк молочного поголовья. Было время, когда на комплексе работали с герефордскими бычками. Убедились, что это отличная мясная порода. При одинаковом рационе с другими животными давали привеса на 100 граммов больше. Однако укомплектовать стадо молодняком мясного поголовья нереально. Слишком мало хозяйств области развивают это направление животноводства.
Показатели СПК в этой отрасли высокие. Годовой план по продаже мяса государству за полугодие выполнен на 54,4 процента. Производство молока за этот период составило 2054 тонны. Объем производства валовой продукции в сопоставимых ценах 2009 года за шесть месяцев 2010 года увеличился в сравнении с предыдущим на 5 процентов.
Безусловно, достигнутые результаты положительным образом отразились и на финансово-экономической деятельности сельхозпредприятия, и на благосостоянии людей. Выплата зарплаты в сроки, установленные коллективным договором, – закон. Поселок Гришаны газифицирован. На сельхозпредприятии внедряются новые технологии производства молока, выращивания скота, продукции растениеводства.
Хозяйство по итогам работы за 2007 и 2008 годы было занесено на областную Доску почета, не раз выходило победителем в областных и республиканских соревнованиях в различных номинациях. Руководитель сельхозпредприятия Григорий Фалько награжден орденом «Знак Почета», медалью Национального собрания Республики Беларусь. В 1991 году Президентом ему объявлена благодарность.
Григорий Вячеславович – руководитель с 26-летним «председательским» стажем. По образованию он инженер, но жизнь заставила стать и агрономом, и зоотехником, и экономистом, и строителем. В его характере опыт и взвешенность в принятии решений уживаются с интересом ко всему новому. Неслучайно у СПК репутация новатора.
Недавно попробовали заготавливать сенаж по новой технологии – в упаковке. Для этого пришлось модернизировать уборочный агрегат, но в хозяйстве немало мастеров с золотыми руками и головой. Заготовили 72 тонны такого корма. Машинный парк хозяйства большой, много новой техники. Только комбайнов двенадцать.
В «Маяке Коммуны» всегда есть работа для строителей. Возводят жилье, реконструируют производственные помещения. Вместе с тем, хозяйство, несмотря на то, что является одним из крупнейших и успешных производителей говядины в республике, испытывает затруднения в средствах. Мясное животноводство хотя и не убыточное, но его экономическая эффективность невысока – 1,1 процента. По мнению руководителя СПК Григория Фалько, причина – неоправданно заниженные цены на продукцию. Килограмм отличного мяса стоит всего 4940 рублей, а топливо, электроэнергия недешевы. И даже с такими высокими привесами хозяйство не может выйти на достойную рентабельность.
Жатву хлеборобы СПК завершили неделю назад.



14.08.2010

 

Новость посмотрели: 3926

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 0)




 


Данная новость взята из рубрики: Возрождение села




Похожие новости по теме :

 

Не до разговоров, работать надо!


Сельхозпредприятие «Маяк коммуны» – передовое хозяйство Оршанщины. Не раз выходило победителем областного соревнования, дважды, по итогам работы в 2007 и 2008 годах, занесено на о ... Читать полностью...

Алгоритм действий ОАО «Маяк Высокое» для повышения рентабельности


Три года подряд в списках лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины» есть представители открытого акционерного общества «Маяк Высокое» Оршанского района. Это начальн ... Читать полностью...

Большому стаду — достаток кормов


Сельхозпредприятие «Жвіранка» Шарковщинского района – хозяйство животноводческого профиля. Собственно, за счет этой отрасли оно и живет. И если мясное направление не слишком рент ... Читать полностью...

Любимая работа Елены Винокуровой


Елена Винокурова – оператор животноводческого комплекса по откорму крупного рогатого скота ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района. Почетного звания «Человек года Витебщины-2010 ... Читать полностью...

Как заботятся о кадрах в ОАО «Горяны-Агро»


Главное производственное подразделение филиала «Горяны-Агро» ОАО «Полоцкий КХП» – животноводческий комплекс на 5700 голов крупного рогатого скота, самый большой в районе. ... Читать полностью...

Ставка — на «мраморное мясо»


ОАО «Липовцы» Витебского района справедливо считают флагманом мясного скотоводства не только области, но и республики. Сельхозпредприятие, специализирующееся на выращивании и откорме кру ... Читать полностью...

Быков-медалистов выращивают в «Ловжанском»


«Сфотографируйте наших победителей», – посоветовал директор ОАО «Ловжанское» Александр Алексеенко, когда мы попросили его рассказать о делах крупнейшего в Шумилинском ... Читать полностью...

Будут корма — будут и надои


В понедельник в сельхозпредприятиях области началась массовая заготовка кормов. В СК «Заозерье» Лепельского района только стадо дойных коров насчитывает 1140 голов. На это хозяйство приход ... Читать полностью...

Личный вклад


Осень – пора подведения итогов сельскохозяйственного сезона. Недавно в одном из лучших хозяйств Дубровенщины – ПСК «Колхоз Правда» – состоялось общее собрание, посвященно ... Читать полностью...