Основные рубрики





31.12.2013

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

Ушлым торговцам <laquo;чудодейственных<raquo;...


2.09.2013

Под Новополоцком обнаружили лесную нарколабораторию

Новополоцкие сыщики в лесу недалеко от...


31.08.2013

В Поставском районе прорвало водохранилище

Вчера в Поставском районе на водохранилище...


30.08.2013

В Новополоцке незадачливые угонщики на украденной "Волге" попали в аварию

Преступникам, одному и которых 24, а другому...


Тематические страницы

Автосервис

ЧЕЛОВЕК ГОДА ВИТЕБЩИНЫ




Ссылки на сайты

 

Витебский областной исполнительный комитет. Официальный сайтTUT.BYВитебская областная филармония

Читателям

Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу. А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.

 

Жалобная книга


Расписание поездов

Календарь материалов


«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 

Архив новостей


Архив новостей по месяцам

Сентябрь 2015 (7)
Август 2015 (13)
Июль 2015 (8)
Ноябрь 2014 (3)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (25)

 

Опрос сайта

Надо ли в наше время откладывать на «черный день»?

надо, ведь жизнь очень непредсказуема
нет, тем более что деньги постоянно обесцениваются
может, и надо, но я это делать не в состоянии

Ключевые слова

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Статистика сайта

Новости Беларуси

Спецпроекты "Народнага слова"

 


БРЕНДЫ ПРИДВИНЬЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Большая семья

ВИЦЕБШЧЫНА ТУРЫСТЫЧНАЯ

 

 

 

 

 

Перспективы больницы на Марковщине. Новые методики в проктологии


 

Зав. отделением И. Буянов и главврач Л. Папкович.

 

В Витебской городской центральной больнице (на Марковщине) сейчас демонтируются палаты – началась большая реконструкция. Ориентировочная сметная стоимость капитального ремонта и реконструкции составляет около 60 млрд. рублей. В этом году на нее уже выделено из бюджета 6 млрд. 178 млн. рублей.

 

«Объем работы очень большой, но завершить ее надо в максимально сжатые сроки, – говорит главный врач Леонид Папкович. – Ведь клиника центральная, принимаем потоки больных в отделениях – проктологическом, хирургическом, пульмонологическом, ревматологическом, кардиологическом, неврологическом. В клинике теперь будут созданы комфортные условия, появится оборудование, которое позволит еще шире внедрять самые современные технологии и методики лечения больных. Наша больница еще себя покажет!».

 

А о том, что больница делает ставку на современные методики лечения, свидетельствуют достижения коллектива проктологического отделения под руководством Игоря Буянова. Кстати, это удивительно преданный профессии человек, последователь своего отца Валерия Буянова, бывшего главного врача больницы. В хирургии тот тоже когда-то выделял проктологию и стал, можно сказать, ее основоположником в Витебске. А Игорь Валерьевич 20 лет назад, будучи студентом мединститута, подрабатывал санитаром в больнице, потом массажистом, был субординатором, врачом-ординатором, старшим ординатором и уже более 11 лет заведует отделением. Учился в Медицинской академии последипломного образования в Москве. Имея сертификат члена ассоциации колопроктологов России, аттестовался на право работать по специальности в любом лечучреждении России, СНГ, успешно сдал экзамен.

 

Многое из того, что Игорь Валерьевич освоил в Москве, в мировой медицине сейчас считается самыми продвинутыми, инновационными методиками. Например, операция Лонго по поводу геморроя. «Мы закупили аппараты для нее и уже произвели первые операции, – рассказывает И. Буянов. – Они радикальные: убираются все узлы, причем мы одномоментно устраняем при этих операциях и еще одну патологию – ректоцеле («карман» в прямой кишке)».

 

Произведено уже более 30-ти высокотехнологичных операций с применением полипропиленовой сетки. При ректоцеле, разрывах промежности при родах, выпадении прямой кишки, свищах и травмах у пациента хирург сам моделирует форму сетки сообразно индивидуальным особенностям анатомии каждого пациента, и в результате отпадает необходимость покупать дорогостоящий (около 600 долларов) набор для этой операции. Она производится бесплатно. При таких методиках в послеоперационном периоде назначаются ЛФК и физиолечение для более быстрого и качественного заживления ран. Но не каждый метод можно применить, т. к. используются аллотрансплантанты (синтетические сетки и пр.). Подбор оптимального варианта осуществляет главный врач Л. Папкович – врач физической реабилитации.

 

Эти операции создают широкое поле и для научно-практической работы на базе проктологического отделения совместно с кафедрой госпитальной хирургии медицинского университета во главе с профессором М. Сачеком.

 

Продолжают совершенствоваться операции при колостомах, энтеростомах, осложненных стомах (выведенная в бок толстая кишка). Производятся операции с формированием тонкокишечных резервуаров у больных с удаленной толстой кишкой, позволяющие восстановить ее функцию. Такие операции в нашей области делаются только в проктологическом отделении Витебской центральной клинической больницы. И еще в Центре колопроктологии в Минске.
Хорошо освоены и малоинвазивные операции. Широко применяется лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами – безболезненная непродолжительная манипуляция при лечении геморроя, а также дезартеризация, лифтинг (подтягивание) геморроидальных узлов при этой патологии. Освоены новейшие, в том числе и пластические, операции при других общепроктологических заболеваниях. Многие производятся с пневмодевульсией ануса. Методика, основанная на применении аппарата (сделал его, кстати, Игорь Буянов), позволяет обойтись без неприятной процедуры – укола для анестезии в область позвоночника. Операция проходит под местным обезболиванием, и в послеоперационном периоде болевой эффект минимален. Некоторые настолько хорошо себя чувствуют, что просят отпустить домой уже через пять минут после операции.

 

Это и есть хирургия одного дня, всячески развивать которую намерен главный врач больницы Леонид Папкович. Ведутся переговоры по закупке лазерного аппарата стоимостью 370 млн. рублей, который разработан и создан белорусскими учеными, но в Витебской области его еще нет. А возможности для хирургии одного дня метод лазерной коагуляции дает большие, и окупиться аппарат может всего за 3-4 месяца работы. «Если мы его заимеем, – говорит Леонид Викторович, – то это перспектива не только для проктологии, но и для сосудистой хирургии, косметологии, дерматологии. Будет очередь  из желающих быстро, безболезненно и качественно полечиться, большие возможности для экспорта услуг!».

 

Работа в отделении ведется в тесном контакте с сотрудниками кафедры госпитальной хирургии Витебского медуниверситета.
К сожалению, многие стесняются обращаться к проктологу. И напрасно! Вот что рассказала мне пациентка этого отделения 27-летняя Юлия:

 

– После родов у меня образовался геморрой – стали вылезать узелки. Терпела до последнего, а потом поехала в Минск. В одной из больниц сказали: 500 тыс. рублей стоит консультация и несколько миллионов (в зависимости от объема операции) – лечение. Конечно, это меня не устроило, и я обратилась в частный медцентр в Витебске. Здесь за всё лечение (в течение полугода) попросили 1 млн. 800 тыс. рублей. Но и этих денег было жалко: лучше на ребенка их потратить.
И тогда я зашла в Интернет. Оказывается, всё можно сделать в больнице на Марковщине! Консультация всего около 16 тыс. рублей.
Игорь Валерьевич предложил мне в поликлинике сдать анализы, операция заняла 10 минут. Никакого стеснения, никакой боли. Избавилась одним махом от двух болезней. Оказалось, у меня есть еще и «карман» в прямой кишке – ректоцеле.

 

Даже после аппендицита было намного тяжелее. И медсестры такие классные! Зря боялась. Очень благодарна теперь моему доктору!

 

Так что не стесняйтесь. Если появились боли в животе, мучают поносы, запоры, выделения слизи и крови, трещины, полипы и пр., не откладывайте визит к врачу! А после 40 лет осмотр прямой кишки необходимо проводить ежегодно. Проктологи Витебской городской центральной больницы, а также сотрудники двух кафедр медицинского университета просят не запускать болезнь.

 

Вы всегда можете позвонить и договориться о консультации с заведующим проктологическим отделением Игорем Валерьевичем Буяновым по тел. 34-12-41.

Вера Степанищева, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС».



28.02.2012

 

Новость посмотрели: 10512

 

Рейтинг материала:

 (голосов: 16)




 


Данная новость взята из рубрики: Ваше здоровье




Похожие новости по теме :

 

Проктология на уровне мировых стандартов. В Витебске продолжается реконстр ...


Почти год идет капитальный ремонт с реконструкцией городской центральной больницы Витебска (на Марковщине). Генеральным подрядчиком масштабных работ является ОАО «Витебский ДСК». Ежеднев ... Читать полностью...

ОПЕРАЦИОННЫЕ ЖДУТ ОБОРУДОВАНИЕ


На базе областной клинической больницы протезирование тазобедренных суставов ведется с 2000 года, и количество этих операций растет. Проблемой оставалось хирургическое лечение больных с деформиру ... Читать полностью...

ВПЕРВЫЕ В СТРАНЕ — СРАЗУ ТРИ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ


Сердце нужно беречь. Самим и с помощью медицины. А если оно уж совсем отказывается работать, то помочь могут кардиохирурги. В прошедший четверг в областной клинической больнице были проведены сразу ... Читать полностью...

Семь операций на сердце


На минувшей неделе в Витебской областной клинической больнице прошла серия операций на сердце с участием специалистов республиканского научно-практического центра «Кардиология»...

Модернизация в медицине


Витебская областная клиническая больница – мощный медицинский центр: квалифицированные кадры, 26 специализированных отделений, 18 вспомогательных. О том, как расходуются деньги налогоплательщи ... Читать полностью...

Областная больница сегодня и завтра


Накануне Дня медицинских работников корреспондент «НС» встретилась с главным врачом областной клинической больницы Анатолием Оладько, чтобы поговорить о перспективах развития этого самог ... Читать полностью...

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ: СТО РАЗ ОТМЕРЬ...


Мода «наводить красоту» с помощью пластической хирургии докатилась и до нас. В Интернете сегодня можно отыскать с десяток минских центров, клиник, отделений государственных медучреждений ... Читать полностью...

Как лечить миому? Консультирует врач-гинеколог


Одна из самых злободневных проблем в гинекологии – миома матки. До 70-80% женщин к 50 годам имеют миоматозные зачатки. Причины, почему эта опухоль образуется и развивается, неизвестны до настоящ ... Читать полностью...

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ


Вчера во 2-й Витебской областной клинической больнице журналистов познакомили с малоинвазивной хирургией в проктологии. В Европе этот метод, когда опухоль на прямой кишке удаляется не через брюшну ... Читать полностью...