Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Украсить искусственную или натуральную ель яркой, блестящей мишурой сейчас просто. И времени, чтобы придать домашней атмосфере праздничную интонацию, надо немного. «Как все быстро меняет
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Администрирование серверов
- Форум веб-мастеров. Компьютерный еженедельник.
- ntserve.ru
- Провод оптом
- Кабель, светильники, лампы, розетки. Статьи, интервью.
- elecs-cable.ru
КОНВЕРТЫ ПОЧТАЛЬОНЫ РАЗРИСОВЫВАЛИ САМИ…
Украсить искусственную или натуральную ель яркой, блестящей мишурой сейчас просто. И времени, чтобы придать домашней атмосфере праздничную интонацию, надо немного.
«Как все быстро меняется, – удивляется глубочанка Клеопатра Почепко, – а ведь еще несколько десятилетий назад елочные украшения приходилось делать своими руками. И, поверьте, на тот момент вырезанные из тетрадной обложки фигурки казались самыми красивыми, ценными игрушками».
– Помню, в середине тридцатых годов прошлого века, – говорит Клеопатра Алексеевна, – тогда мне было лет 7-8, тетушка прислала к празднику подарки. Среди них оказалась и обыкновенная электрическая лампочка. В нашем доме в то время электричества не было, и мама разрешила стеклянную игрушку повесить на елочку. С братом и сестрой разукрасили ее акварелью и, обвязав ниточкой, прикрепили к еловой ветке. Не прошло и часа, как лампочка упала и разбилась. Как же мы плакали! Нет, не потому что испугались, просто это была единственная стеклянная игрушка на елке.
– Наверное, сиротливо смотрелась ель без праздничных огоньков?
– Почему же, огоньки всегда были. Их тоже делали своими руками. Мама в печи растапливала воск, а мы, дети, окружив ее со всех сторон, на ниточку наматывали мягкое «тесто», с одной стороны оставляли фитилек, с другой приделывали металлическую проволоку. Воск застывал, и получалась красивая свечечка. Вообще к зимним праздникам готовились заранее. Как только начинался Рождественский пост, принимались за работу. Мастерили из бумаги игрушечные домики, вырезали птичек, из яичной скорлупы делали смешных бородатых человечков в шапке, из кулей соломы – огромную звезду.
Отца я не помню, умер он, когда мне было два года. Мать одна воспитывала пятерых детей. Жили бедно, но праздничная ель, хоть и небольшая, всегда была. Сколько лет уже прошло с тех пор, мы выросли, состарились, а традиция украшать елку в канун праздника, как, впрочем, и устилать стол сеном на сочельник, осталась. Главным рождественским блюдом в детстве были «клецки-слижики» с маком. Маковое молоко делали только по праздникам, и то в небольших количествах, ведь для его приготовления нужен был сахар, а это в то время было дорогим удовольствием.
– Клеопатра Алексеевна, вы много лет проработали на почте?
– Я пошла по отцовским стопам. Он в царские времена был почтмейстером. Я работала в Воропаево на Поставщине. Первое время, а это был 1951 год, разносила телеграммы, потом перевели на должность оператора. На почте работала и моя старшая сестра Анюта.
– Через ваши руки проходили сотни, тысячи новогодних поздравлений…
– В советские годы с Рождеством Христовым не поздравляли, а вот Новый год работникам почтовой службы приносил немало приятных хлопот. В его преддверии мы обходили дома, предлагали людям послать родственникам, друзьям поздравительные телеграммы. Оформляли бланки, выдавали квитанции и быстрее спешили на телеграф успеть отправить праздничное сообщение. По содержанию телеграммы часто были схожими. В них говорилось: «Поздравляю с Новым годом. Здоровья, счастья». Хотя иногда были и большие телеграммы. Поздравлять в стихотворной форме тогда было неслыханной роскошью.
А посылки? Сколько было посылок и бандеролей! Хорошо, что наше почтовое отделение находилось недалеко от железнодорожной станции. Иной раз и трех саней не хватало, чтобы перевезти все коробки, мешки и погрузить в почтовый вагон.
– Что чаще всего было в новогодних посылках? Сувениры?
– Лишь в редких случаях. В 50-70-х годах посылки чаще всего были продовольственными. Домашнее печенье, колбаса, сало, другое угощение к новогоднему столу. Через наше отделение проходило немало международных посылок. К примеру, из Польши, к праздникам присылали муку, сахар.
– К Новому году конверты были специальными?
– В мое время – нет. Мы сами старались украсить конверты. Когда удавалось выкроить свободную минутку, занимались рисованием. Вырезали из бумаги зайцев, елочки, звездочки, луну и прикладывали их к конвертам. Макали в чернила перо и «усыпали» конверты брызгами. Затем отнимали вырезки, и получалась симпатичная картинка: белый зайчишка, приплясывая под елочкой, смотрит на небо, ждет, когда же наступит праздник. Наши праздничные самодельные конверты пользовались огромной популярностью.
– Помню, в середине тридцатых годов прошлого века, – говорит Клеопатра Алексеевна, – тогда мне было лет 7-8, тетушка прислала к празднику подарки. Среди них оказалась и обыкновенная электрическая лампочка. В нашем доме в то время электричества не было, и мама разрешила стеклянную игрушку повесить на елочку. С братом и сестрой разукрасили ее акварелью и, обвязав ниточкой, прикрепили к еловой ветке. Не прошло и часа, как лампочка упала и разбилась. Как же мы плакали! Нет, не потому что испугались, просто это была единственная стеклянная игрушка на елке.
– Наверное, сиротливо смотрелась ель без праздничных огоньков?
– Почему же, огоньки всегда были. Их тоже делали своими руками. Мама в печи растапливала воск, а мы, дети, окружив ее со всех сторон, на ниточку наматывали мягкое «тесто», с одной стороны оставляли фитилек, с другой приделывали металлическую проволоку. Воск застывал, и получалась красивая свечечка. Вообще к зимним праздникам готовились заранее. Как только начинался Рождественский пост, принимались за работу. Мастерили из бумаги игрушечные домики, вырезали птичек, из яичной скорлупы делали смешных бородатых человечков в шапке, из кулей соломы – огромную звезду.
Отца я не помню, умер он, когда мне было два года. Мать одна воспитывала пятерых детей. Жили бедно, но праздничная ель, хоть и небольшая, всегда была. Сколько лет уже прошло с тех пор, мы выросли, состарились, а традиция украшать елку в канун праздника, как, впрочем, и устилать стол сеном на сочельник, осталась. Главным рождественским блюдом в детстве были «клецки-слижики» с маком. Маковое молоко делали только по праздникам, и то в небольших количествах, ведь для его приготовления нужен был сахар, а это в то время было дорогим удовольствием.
– Клеопатра Алексеевна, вы много лет проработали на почте?
– Я пошла по отцовским стопам. Он в царские времена был почтмейстером. Я работала в Воропаево на Поставщине. Первое время, а это был 1951 год, разносила телеграммы, потом перевели на должность оператора. На почте работала и моя старшая сестра Анюта.
– Через ваши руки проходили сотни, тысячи новогодних поздравлений…
– В советские годы с Рождеством Христовым не поздравляли, а вот Новый год работникам почтовой службы приносил немало приятных хлопот. В его преддверии мы обходили дома, предлагали людям послать родственникам, друзьям поздравительные телеграммы. Оформляли бланки, выдавали квитанции и быстрее спешили на телеграф успеть отправить праздничное сообщение. По содержанию телеграммы часто были схожими. В них говорилось: «Поздравляю с Новым годом. Здоровья, счастья». Хотя иногда были и большие телеграммы. Поздравлять в стихотворной форме тогда было неслыханной роскошью.
А посылки? Сколько было посылок и бандеролей! Хорошо, что наше почтовое отделение находилось недалеко от железнодорожной станции. Иной раз и трех саней не хватало, чтобы перевезти все коробки, мешки и погрузить в почтовый вагон.
– Что чаще всего было в новогодних посылках? Сувениры?
– Лишь в редких случаях. В 50-70-х годах посылки чаще всего были продовольственными. Домашнее печенье, колбаса, сало, другое угощение к новогоднему столу. Через наше отделение проходило немало международных посылок. К примеру, из Польши, к праздникам присылали муку, сахар.
– К Новому году конверты были специальными?
– В мое время – нет. Мы сами старались украсить конверты. Когда удавалось выкроить свободную минутку, занимались рисованием. Вырезали из бумаги зайцев, елочки, звездочки, луну и прикладывали их к конвертам. Макали в чернила перо и «усыпали» конверты брызгами. Затем отнимали вырезки, и получалась симпатичная картинка: белый зайчишка, приплясывая под елочкой, смотрит на небо, ждет, когда же наступит праздник. Наши праздничные самодельные конверты пользовались огромной популярностью.
Диана Берникович, фото автора, «НС».
1.01.2009
Просмотров: 911
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Слово «терапия» в переводе с греческого означает «лечение». Понятие из области медицины. А меня привело в восторг недавно услышанное словосочетание «поздравительная терапия». Имелись в виду письма, открытки, телеграмм ...
Новый год – один из главных праздников у многих народов. С ним люди связывают множество надежд и ожиданий, а соблюдение традиций придает ему особое ощущение волшебства. Готовятся к нему и жители Витебска, у которых в предновогодние дни мы поинтерес ...
Ситец, дерево, бумага, серебро, золото… Какие только материалы не знаменовали за прошедшие годы (более чем полвека совместной жизни!) союз Валентины Николаевны и Витольда Григорьевича Чесноковых! Недавно во Дворце творчества детей и молодежи Желез ...
В преддверии женского праздника принято за красивыми словами в адрес нас, любимых, обращаться к мужчинам. А почему бы не дать слово дамам? Об их отношении к этому празднику, о запоминающихся подарках мы решили узнать у из ...