nspaper.by Витебск и область

Крупную партию «экстази» изъяли в Полоцком районе

Белорусы потребляют на душу населения 17,5 килограмма рыбы в год (во времена СССР этот показатель равнялся 20 килограммам). Для сравнения: среднестатистический японец съедает более 60 килогр

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
27.12.2011
26.12.2011
26.12.2011
23.12.2011
21.12.2011
21.12.2011
21.12.2011
Новости Витебщины

У Витебска появился китайский побратим

Полигона в Боровухе не будет

В Полоцке один кошелек украли сразу трое

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года

Что в невод попало?

Белорусы потребляют на душу населения 17,5 килограмма рыбы в год (во времена СССР этот показатель равнялся 20 килограммам). Для сравнения: среднестатистический японец съедает более 60 килограммов в год, а мировой стандарт составляет 35 килограммов. И дело тут не только в культуре питания, мол, картошка да мясо главная наша пища. Импортная рыба – та, что получше, дороговата. Из недорогих в ассортименте – камбала, салака, путасу, минтай. Кстати, последний еще 20-30 лет назад промысловой рыбой не считался, но в наше время запасы океана истощаются, 30% бассейна уже не плодородны.
Кажется, белорусам об этом нечего горевать – естественных водоемов хватает. Но при наличии в республике почти 10 тысяч озер, до сей поры вдоволь накормить народ свежей и недорогой местной рыбой пока не получается. За перестроечные годы еще недавно довольно крепкая система рыбоводства и рыболовства сильно ослабла и нуждается теперь в солидных финансовых вливаниях. Государственная программа развития рыбной отрасли на 2001-2005 годы не была выполнена в полной мере. Согласно новой программе производство рыбы в местных водоемах к 2010 году должно возрасти в 3,2 раза по сравнению с 2005 годом, а рентабельность хозяйств, занимающихся ее производством, повыситься на 20-25%.
Разработан комплекс мероприятий, направленных на восстановление и реконструкцию производственных мощностей, техническое перевооружение специализированных рыбоводческих организаций, рыболовных угодий.
На Витебщине уже сделано немало. Так, в рыбхозе «Новинки», что на Поставщине, еще в конце мая был построен инкубационный цех по выращиванию мальков пресноводных. Это позволяет обеспечить выживаемость 90% мальков – втрое больше, чем без инкубатора. В «Новинках» выращивают их для себя и других хозяйств республики. Стоимость проекта, который должен окупиться за три года, 1,5 млрд. рублей. Здесь решили сократить производство карпа до 60%, а освободившуюся нишу заполнить судаком и щукой.
Кстати, в результате последних преобразований по сравнению с 2006 годом втрое увеличилась «урожайность» рыбных угодий: с одного гектара водоема в «Новинках» вылавливают более 2 тонн плавающей продукции.
2 млрд. рублей по программе развития рыбной отрасли выделено на очистку самого большого естественного водоема на территории Беларуси – озера Дривяты, входящего в комплекс Браславских озер. И не случайно: за последние годы численность рыбы здесь уменьшилась в несколько десятков раз.
К тому же в Национальном парке «Блаславские озера» собираются разводить угря. Строительство цеха по его производству планируют завершить в ближайшее время. В далеко идущих планах браславчан не только экспорт ценной рыбы, но и разведение и продажа личинок угря для закрытых водоемов. До сих пор в Беларуси этим никто не занимался.
Возрождается и Богушевский рыбхоз, здесь будут разводить форель и уже в ближайшей перспективе своя «красная рыба» должна появиться в продаже.
А пока основной озерной и прудовой рыбой, которую разводят в водоемах Витебщины, является карп. Этот «одомашненный» сазан – очень плодовитый вид. Кстати, в Великобритании карпа считают королевской рыбой. Рассказывают, летом прошлого года только за один заброс невода в Лукомльское озеро рыболовецкая бригада выловила 26 тонн рыбы, преимущественно судака и карпа.
Купить его теперь не проблема, нет надобности выстаивать в очередях, при этом есть возможность взять этого обитателя прудов и озер свеженьким. В магазинах и на рынках области только в последнее время установлены 42 аквариума. К слову, для того, чтобы повысить вкусовые и питательные качества рыбы, начиная со второй половины лета в рыбхозах ее кормят пшеницей – выходит дешевле, а вкус рыбы лучше.
Теперь в магазинах можно купить также толстолобика, белого амура, карася, которых тоже разводят в естественных водоемах. А вот свои – белорусская форель и угорь – на прилавках пока «не водятся».
Основные поставщики пресноводной рыбы на Витебщине вышеупомянутый рыбхоз «Новинки» и минский РУП «Волма». В перечень поставщиков прудовой рыбы включены предприятия «Нафтан» и «Витебскэнерго», имеющие свои искусственные водоемы.
В былые годы все рыбхозы и рыбзаводы области подчинялись столичному управлению рыбного хозяйства, теперь задание обеспечить потребителей рыбой доведено четырем субъектам хозяйствования. Это департамент по мелиорации Министерства водного хозяйства, Витебский облисполком, Министерство лесного хозяйства и Управление делами Администрации Президента – при этом у каждого ведомства свои угодья, свой план и учет, потому и руководствуются они не общими, а своими интересами. По мнению руководителя областной службы по пчеловодству и рыболовству облсельхозпрода Михаила Соколова, такое разделение положительного результата не дает. Правда, годовое задание по обеспечению потребителя свежей местной рыбой (в основном все тем же карпом) выполнено, но, что называется, со скрипом. В невод Витебщины попало более 1100 тонн прудовой товарной рыбы.
Это с учетом улова на арендуемых предпринимателями и частниками озерах. Арендаторов в нашей области больше, чем в других регионах – 78. В их пользовании 223 озера (у некоторых хозяев их по нескольку). Михаил Соколов признает, что арендаторство, несмотря на помощь государства в зарыблении водоемов, дело пока невыгодное, требующее финансовых затрат и долготерпения. Удачливых арендаторов можно по пальцам пересчитать. Вообще каждый год 7-8 человек отказываются от этой затеи как неперспективной.
Знаний и опыта у арендаторов пока тоже маловато. Впрочем, как и прав. По мнению Михаила Матвеевича, стоило бы подумать об их расширении, что, разумеется, не исключает контроля со стороны проверяющих органов, но не придирок! То поплавок не тот, то сеть не так поставил! Государственная инспекция охраны животного и растительного мира только за первое полугодие прошлого года наложила штрафных санкций на сумму свыше миллиона рублей за нарушение правил ловли на водоемах, арендуемых КУП «Витебскмелиоводхоз». Немало претензий к арендаторам-частникам, чьи услуги пользуются хорошим спросом (рыбак-любитель может реально поймать 3-4 килограмма за раз, заплатив за путевку 10-12 тысяч). За прошлый год на «частных» озерах официально выловлено больше 28 тонн рыбы. И если 223 арендуемых озера находятся под присмотром (арендаторы обязаны следить за порядком), то те, что остались в «свободном плавании», не охраняются, хотя это и вменяется в обязанность райисполкомам. Но на деле это осуществить сложно – к каждому водоему человека с ружьем не приставишь. И по сути они отданы на разграбление браконьерам, считает М. Соколов. Если так пойдет и дальше, эти озера совсем скоро истощатся, что недопустимо.
10.01.2009
Просмотров: 1144
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Развитие рыбоводства взято под особый контроль облисполкома. Пока состояние этой отрасли экономики, которая способна давать Витебщине немалую прибыль и солидные отчисления в бюджет, неудовлетворительное. За прошлый год выловлено рыбы чуть бол ...
За последние три года продуктивность водоемов рыбхоза «Новинки», что на Поставщине, возросла в три раза. Достигнуто это благодаря новым технологиям выращивания рыбы с применением комбикормов. В минувшем году здесь произведено 1250 тонн товарной продукци ...
Подобные мероприятия с успехом проводятся в других городах республики. Наконец-то к ним присоединилась и Витебщина, которую называют озерным краем. Правда, ехавшие к нам рыбхозы из Брестской и Минской областей на первый раз не рискнули загрузиться бол ...
Из-за толстого слоя льда и снега на многих водоемах обнаружены заморы рыбы. Ей не хватает кислорода! Как сообщила главный специалист облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Ясюлина, лаборатории аналитического контроля исследова ...