nspaper.by Витебск и область

За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП

На прилавках магазинов и рынков яблоки есть круглый год. Правда, уже с ноября цены на них «кусаются» – 3,5-5,5 тысячи рублей за килограмм, а бывают даже и по 8 тысяч. На ценник

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
10.10.2011
30.09.2011
30.09.2011
Новости Витебщины

Жертв аварий пришлось деблокировать

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Купить ружья сайга
  • Встречи клуба. График клева в водоемах Ленинградской области.
  • 13k.ru
  • Electrolux ze 355
  • Интернет-магазин бытовой техники. Условия доставки по Москве и МО.
  • fifty.ru

Где купить яблок из витебских садов?

На прилавках магазинов и рынков яблоки есть круглый год. Правда, уже с ноября цены на них «кусаются» – 3,5-5,5 тысячи рублей за килограмм, а бывают даже и по 8 тысяч. На ценниках указывается страна, откуда завезен этот, казалось бы, совсем не заморский фрукт: Польша, Голландия, Молдова. А где же свои,пусть и с червоточинкой, но более дешевые? Я отправилась на рынок и в магазины.
На подступах к Смоленскому рынку отведать местных яблок по 2 тыс. рублей за килограмм предложил витебский садовод-любитель. Цена меня устраивала, а вот внешний вид нет: сморщенные, мелкие. «Хранятся не очень, – объяснил продавец. – Да и чего вы хотите, на календаре уже середина зимы». Мне хотелось по такой же цене, но крупных, краснобоких.
Следующая продавец предложила неплохие на вид фрукты по 3,5 тыс. рублей. Рассказала, что они из Лепельского района, от фермера, который выращивает саженцы и яблоки.
Захожу на рынок, где частники торгуют различными фруктами уже на законном основании. Продавец предлагает яблоки… из Польши, Молдовы. «А наши белорусские есть?» «Не беру их, не хочу позориться, товарный вид плохой», – отвечает.
На следующем прилавке нашла-таки яблоки из Ольгово, что в пригороде Витебска, по 2700 рублей за килограмм, и брестские – по 3000 рублей. Высказываю сомнение: «Может, эти фрукты из Молдовы?» В ответ продавец со словами «импортное так не гниет» показала мне коробку с подпорченными бочками.
В этот же день я обошла в поисках наших яблок несколько магазинов ОАО «Веста». Не только местных, но даже белорусских фруктов найти не смогла. Импортных хоть мешок бери, но они дорогие.
На мой вопрос, почему предприятие не торгует местными яблоками, начальник коммерческого отдела ОАО «Веста» Лариса Кожанова пояснила, что зимой их негде взять. В начале осени закупали в Лужесно, но яблоки там уже закончились. Теперь вот отправили машину в Гродно, со дня на день должна вернуться. И пояснила, что предприятию даже выгоднее торговать импортными: можно рассчитаться за товар после его реализации, оптовик привезет его своим транспортом в любой магазин. Поставщики же своих яблок – в данном случае СПК «Октябрь-Гродно» – требуют предоплату и самовывоз. Зимой машину нужно утеплять, чтобы не подморозить, привезти фрукты в целости и сохранности, добавила Л. Кожанова. Это лишние затраты для предприятия.
На следующий день на недорогие белорусские яблоки, да и то по подсказке коллег, наткнулась в магазине №87, расположенном в т. н. «синем доме». Покупатели хорошо ориентируются в ценах, быстро разбирали из корзин, выставленных в зале, дешевые яблоки (1620 руб. за кг), расфасованные в пакеты. Вид у них вполне товарный!
Заведующая магазином Наталья Белиженко подтверждает: спрос на наши яблоки хороший. Завезли тонну, за пару дней продадут. Сейчас много аллергиков, которым цитрусовые, другие заморские фрукты кушать нельзя. А яблоки – универсальные фрукты, они полезны и взрослым, и детям, даже грудничкам. Завмаг заверила, что наши яблоки бывают в магазине часто. Перед Новым годом вот партию реализовали. Осенью завозили и из своего региона, из садов Лужеснянской сортоиспытательной станции и Толочинского консервного завода, и из Гродненской области.
Кстати, и эти, что продавались сейчас в магазине, были гродненские, сорт «Ветеран». Мы оценили их вкусовые качества – хорошие, кисло-сладкие. Заведующая сказала, что есть покупатели, которые любят только сладкие импортные яблоки. У нас же таких позднеспелых сортов нет, все с кислинкой.
Через несколько дней, уже почти по привычке пробежав по магазинам, вновь отмечаю: на прилавках только дорогие импортные яблоки. Почему? Искать ответ направляюсь в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
Главный специалист отдела земледелия, растениеводства и кормопроизводства облсельхозпрода Иван Александрович считает, что в этом году на прилавках не хватает своих яблок из-за неурожая. Во время майских заморозков завязь погибла. В КУСХП «Заболотье» Оршанского района прошлой осенью получили всего 17 тонн яблок, а в 2007 году – 725 тонн.
Сады Толочинского консервного завода плодоносили первый год, со 182 гектаров здесь было собрано 55 тонн фруктов. (По мнению специалиста, хорошей для наших садов считается урожайность яблок 5 тонн с гектара, а прошлой осенью собрали лишь по 200 килограммов).
У нас со временем должны быть свои яблоки, считает И. Александрович. Ведь по государственной программе «Плодоводство», рассчитанной на 2004-2010 годы, в области за четыре года посажено 596 гектаров садов, что составляет 109 процентов к заданию. В том числе в «Заболотье» – 201 гектар, на землях Толочинского консервного завода – 312 гектаров. Введены в эксплуатацию два плодохранилища (в «Заболотье» на 500 тонн и Лужеснянской сортоиспытательной станции на 200 тонн), ведется строительство еще двух на Толочинском консервном заводе общей вместимостью 2400 тонн.
В эти хозяйства закуплено по лизингу 34 единицы специализированной техники. Внесли свой вклад в нужное дело и заложили сады на карликовых и полукарликовых подвоях фермеры. Они выращивают саженцы и продают яблоки. Также в некоторых хозяйствах раскорчевали 1305 гектаров уже отслуживших свое садов.
– Конечно, – говорит
И. Александрович, – климат у нас для садоводства не самый благоприятный. – Это все же не Гродненская и Брестская области. В мае часто бывают заморозки. Поэтому не всегда пышное цветение садов заканчивается сбором богатого урожая. Но многое в деле развития садоводства в нашей области уже сделано. И еще будет сделано, если финансирование не притормозит финансовый кризис. Тот же Толочинский консервный завод запланировал в этом году посадить еще 70 га садов, завершить строительство плодохранилищ. Без них реализация через торговую сеть в межсезонье невозможна (в хранилищах соблюдается особый режим: температура воздуха 0+2 градуса, влажность 96%).
Когда все начатое будет доведено до конца, торговля сможет заключать прямые договоры с производителями, минимизирует затраты и поддержит отечественного производителя. Тогда на прилавках городов и районов области круглый год будут собственные безопасные яблоки. Ведь не секрет, отметил специалист, что за границей плодоносящие деревья за сезон обрабатывают различными химикатами для борьбы с вредителями и болезнями не менее 16(!) раз, а у нас – 6.
29.01.2009
Просмотров: 1353
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Посоветуйте, как приготовить моченые яблоки. Надо подготовить кадку, устлать ее дно слоем смородинного или вишневого листа, затем выложить несколько рядов яблок плодоножками кверху. Затем – опять слой ароматных листьев. Для приготовления сусла р ...
На РУП «Толочинский консервный завод» 6 ноября состоялось выездное заседание бюро Президиума Национальной академии наук с участием представителей Витебского облисполкома и Толочинского райисполкома. Участники заседания, которое вел предсе ...
Небывалая жара ускорила в этом году созревание плодовых культур. А после Яблочного Спаса сам Бог велел снимать созревшие плоды летних сортов, что и делают наши земляки. Ну, а большинство яблок поздних сортов просится на съем в сентябре. Сроки готовнос ...
Хорошо уродились нынче яблоки на Поставщине. И себе, как говорится, хватает, и с соседом поделиться можно. Ситуацией сполна пользуются заготовители. Так, филиал Поставского райпо «Коопзаготпромторг» готов выплачивать населению по 800 рублей ...