За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП
За четыре года реализации программы возрождения села на Витебщине обустроено 147 из 256 запланированных агрогородков. Нынче должно быть введено еще 45. Как разворачивается эта работа, ведь н
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
За четыре года реализации программы возрождения села на Витебщине обустроено 147 из 256 запланированных агрогородков. Нынче должно быть введено еще 45. Как разворачивается эта работа, ведь на календаре – конец февраля?А что происходит в районах, как они спланировали работу в этом году?
Криминал и происшествия
| 12.10.2011 |
|---|
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 10.10.2011 |
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
Новости Витебщины
Жертв аварий пришлось деблокировать
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Стальные радиаторы kermi
- Каталог оборудования. Иллюстрации, описания.
- 100radiatorov.ru
Городки на сельский лад
А что происходит в районах, как они спланировали работу в этом году?
Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома:
– Мы уже обустроили 11 агрогородков. В плане этого года – еще 3. Средства выделяются из инновационного фонда, районного бюджета, берем и кредиты. С учетом финансовых возможностей, экономического кризиса реально обустроить 16 городков, хотя по программе их 20.
Конечно, агрогородки нравятся людям, ведь деревня преображается, должный вид приобретает ее инфраструктура. Досуг сельчан становится более разнообразным, а это повышает привлекательность сельской жизни и труда.
Сейчас на производственную сферу выделяется много денег, это безусловный плюс. Люди должны работать на новой технике, хорошо оснащенных фермах и получать достойную зарплату.
Александр Шубский, председатель Россонского райисполкома:
– В нашем маленьком районе сдано 4 агрогородка, в этом и следующем годах обустроим еще по одному.
В прошлом году из-за нехватки денег не завершили строительство детсада в Соколище. Подтянулись, достроили в этом, и любо-дорого посмотреть. И 30 новых домов там сразу же заселили. Люди понимают, что у агрогородка есть будущее, и перебираются из бесперспективных отдаленных деревень сюда.
Сейчас идет строительство агрогородка Дворище. Только на социальную сферу выделено 786,7 миллиона рублей. Осваиваем.
Когда только начинали обустройство агрогородков, остро не хватало строителей. Теперь проблема решена. И частные фирмы из Полоцка работают, и своих, местных, привлекаем.
Елена Мордич, начальник отдела архитектуры и строительства Оршанского райисполкома:
– Первоначально у нас было запланировано 15 агрогородков. На заседании райисполкома решили, учитывая реальные финансовые возможности, что из этого списка исключим деревни Высокое и Зубревичи. Так что к концу 2010 года на Оршанщине будет 13 агрогородков. Уже обустроили 7. В этом году обновляем Крапивно и Лисуны.
Мы подсчитали, что даже при оптимальной экономии средств на один агрогородок (ремонт объектов соцкультбыта, ферм, мехдвора и т. д.) понадобится около 4,5 млрд. рублей. В прошлом на Заболотье потратили 9,5 млрд. Правда, там был очень сложный объект – школа 1902 года постройки. Ветхая, покосившаяся. Пришлось буквально выкапывать ее из земли.
В новых агрогородках пока в сметную стоимость не включили ремонт водопроводных сетей, общепоселковых очистных сооружений, водоснабжения. Из районного бюджета на их обустройство смогли изыскать миллиард рублей. Основную часть денег направим на объекты производственной сферы, по 400 миллионов рублей на каждый городок. А 200 – на соцкультбыт. Надеемся на инновационный фонд. Мы стараемся все делать небольшими средствами, экономим на всем. Считаем, что незавершенные объекты – это порочная практика, поэтому укладываемся в срок. Оставишь, а потом не знаешь, за что хвататься: и старое достраивай, и новые объекты поджимают. Поэтому планы принимаем реальные, выделяем на них средства.
Алевтина Чуйко, фото Антона Степанищева, «НС».
26.02.2009
Просмотров: 666
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Как изменилась жизнь деревни за годы реализации шестилетней программы возрождения и развития села? Этот вопрос интересовал нас во время недавней поездки в Дубровенский район. Самый восточный регион области, граничащий с Россией, имеет свои особенности, и ...
В конце минувшей недели в деревнях Октябрьская, Замосточье, Задубровье и Вымно Витебского района состоялись предварительные рабочие совещания с участием представителей районной власти по вопросам преобразования этих населенных пунктов в агрогородки.
Промежуточные итоги выполнения областью Государственной программы возрождения и развития села были проанализированы на заседании облисполкома. По информации облсельхозпрода, в прошлом году на финансирование программы было направлено боле ...
В своем письме в «НС» пенсионер Евгений Аксенович выражает обеспокоенность перспективами деревни Глыбочка Ушачского района (центр КУСХП «Глыбочаны»), где он живет. В 1970-х годах ее не стыдно было бы назвать агрогородком, пишет ...