Труп докшицкой "чупакабры" стащили с территории ветлечебницы
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Иду утром на работу по улице Суворова. Из детского сада выходят двое озабоченных молодых людей. Сразу понятно, что это мама и папа, которые только что оставили ребенка воспитателям. «Я не могу слышать, как она плачет! Сердце разрывается!» – громко делится с женой своими переживаниями молодой папа. Супруге приходится тихо его успокаивать…
А мне абсолютно приятна эта сцена, вернее, то, что папа так любит дочку и так страдает при виде ее слез. Счастливое дитя и счастливая семья. Дай им Господь не растерять в жизненных хлопотах любовь и заботу друг о друге.
Увы, в нашем обществе сейчас низок авторитет семьи. В Беларуси становится все меньше желающих вступить в законный брак. Если в Германии, например, где тоже вполне лояльное отношение к гражданским союзам, зарегистрировано 9 из 10 пар, то у нас растет число желающих рожать детей, не оформляя отношений. В деревнях это особенно видно, ведь там вообще все и всё на виду. Считается, что стать мамой-одиночкой и получать пособие – это выгоднее, чем работать за мизерную зарплату.
«Сегодня надо всем думать, как повысить авторитет семьи, – говорит главный акушер-гинеколог области Раиса Небедухина. – В подростковом возрасте юноши и девушки должны ставить семью на первое место в шкале ценностей. И здесь огромная роль принадлежит нашей образовательной системе. Есть же у нас молодые люди, которые осознанно относятся к рождению ребенка, понимают, что это самое дорогое для человека на этой земле, что это будущее, в том числе и его собственное».
Наше государство, делая упор на повышение рождаемости, должно стимулировать ее не только лозунгами и пособиями. Надо придумать, наконец, что-нибудь кардинальное, чтобы родители не мучились выбором: завести им еще одного ребенка или нет? Впрочем, здесь и изобретать не надо. Опять возьмем в пример Германию. Там дети – уже не только женское дело. Все больше отцов берут декретный отпуск. Благодаря новой семейной политике мужчина в этой стране может целый год быть нянькой, потому что государство выплачивает ему родительское пособие – 67% от чистой зарплаты. Даже работники руководящего звена могут посвятить себя ребенку, практически ничем не рискуя в финансовом отношении.
Вот так ценности семьи и выходят на первый план. Мне возразят, что не время в кризисный период выдвигать подобные идеи. Но ведь и мечтать не вредно. В условиях депопуляции нет более важной темы, чем семейная политика в стране.
А мне абсолютно приятна эта сцена, вернее, то, что папа так любит дочку и так страдает при виде ее слез. Счастливое дитя и счастливая семья. Дай им Господь не растерять в жизненных хлопотах любовь и заботу друг о друге.
Увы, в нашем обществе сейчас низок авторитет семьи. В Беларуси становится все меньше желающих вступить в законный брак. Если в Германии, например, где тоже вполне лояльное отношение к гражданским союзам, зарегистрировано 9 из 10 пар, то у нас растет число желающих рожать детей, не оформляя отношений. В деревнях это особенно видно, ведь там вообще все и всё на виду. Считается, что стать мамой-одиночкой и получать пособие – это выгоднее, чем работать за мизерную зарплату.
«Сегодня надо всем думать, как повысить авторитет семьи, – говорит главный акушер-гинеколог области Раиса Небедухина. – В подростковом возрасте юноши и девушки должны ставить семью на первое место в шкале ценностей. И здесь огромная роль принадлежит нашей образовательной системе. Есть же у нас молодые люди, которые осознанно относятся к рождению ребенка, понимают, что это самое дорогое для человека на этой земле, что это будущее, в том числе и его собственное».
Наше государство, делая упор на повышение рождаемости, должно стимулировать ее не только лозунгами и пособиями. Надо придумать, наконец, что-нибудь кардинальное, чтобы родители не мучились выбором: завести им еще одного ребенка или нет? Впрочем, здесь и изобретать не надо. Опять возьмем в пример Германию. Там дети – уже не только женское дело. Все больше отцов берут декретный отпуск. Благодаря новой семейной политике мужчина в этой стране может целый год быть нянькой, потому что государство выплачивает ему родительское пособие – 67% от чистой зарплаты. Даже работники руководящего звена могут посвятить себя ребенку, практически ничем не рискуя в финансовом отношении.
Вот так ценности семьи и выходят на первый план. Мне возразят, что не время в кризисный период выдвигать подобные идеи. Но ведь и мечтать не вредно. В условиях депопуляции нет более важной темы, чем семейная политика в стране.
Интересное видео
| 26.07.2013 |
|---|
| 24.07.2013 |
| 24.07.2013 |
| 24.07.2013 |
| 23.07.2013 |
| 23.07.2013 |
| 23.07.2013 |
Новости Витебщины
Разбившийся в Шумилино о выставленный заслон водитель-лихач был сильно пьян
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
СЕМЬЯ КАК ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ
24.03.2009
Новость посмотрели: 1069
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :