nspaper.by Витебск и область

За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП

По статистике, сегодня у каждого второго жителя Витебщины есть банковская пластиковая карточка, у каждого пятого – их несколько. Столь значительное увеличение карточек на руках произошло

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
10.10.2011
30.09.2011
30.09.2011
Новости Витебщины

Жертв аварий пришлось деблокировать

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Керамзитобетонные блоки технология
  • Продажа строительных материалов. Доступны после регистрации.
  • po-stroy.ru

БЕЗ НАЛИЧНЫХ В КОШЕЛЬКЕ

Почему медленно внедряются расчеты по пластиковым карточкам
По статистике, сегодня у каждого второго жителя Витебщины есть банковская пластиковая карточка, у каждого пятого – их несколько. Столь значительное увеличение карточек на руках произошло за очень короткое время, и многие обладатели электронных средств расчета, похоже, еще не избавились от предвзятого отношения к «пластиковым» деньгам в собственных кошельках. Почему?

До сих пор цель, ради которой и было эмитировано столь значительное число карточек, пока не достигнута. По итогам прошлого года удельный вес безналичных расчетов в розничном товарообороте области составил лишь 3%, а в объеме платных услуг – 7%. Для сравнения, в западных странах доля безналичных расчетов превышает 50%.
Экономисты объясняют необходимость развития безналичных платежей тем, что это позволит в перспективе стабилизировать денежное обращение, снизить дорогостоящий выпуск наличных денег, а значит, в конечном итоге сэкономить в республиканском масштабе. К тому же, как отмечают банковские работники, чем больше денег становится «пластиковыми», тем меньше затрат несут банки и торговые предприятия при обслуживании наличной денежной массы, а работники, занятые раньше преимущественно пересчетом дензнаков, теперь могут найти себе применение в других сферах.
Массовому распространению пластиковых карточек поспособствовал старт в 2006 году государственной программы развития технической инфраструктуры, обеспечивающей их использование. Согласно ее заданию, до конца 2010 года планируется довести долю безналичного денежного оборота в сфере торговли и услуг до 30%, более чем в два раза по сравнению с 2006-м увеличить количество платежных терминалов. Если все получится, на один платежный терминал будет приходиться не более 160 банковских карточек (сейчас около 300). Уже сегодня один банкомат в области обслуживает не более 2400 карточек, что даже «обгоняет» заданный программой показатель (не более 2600 карточек на банкомат).
Ежегодно в областях принимаются региональные планы развития безналичных расчетов. Так, в прошлом году Витебский облисполком запланировал довести их долю в розничном товарообороте до 3%, что удалось, а в объеме платных услуг – до 12% (получилось лишь 7%). На этот год задача достичь 10 и 18% соответственно. Заместитель председателя комитета экономики облисполкома Зинаида Королева считает региональную программу на этот год трудной, но выполнимой.
– Уже сегодня более половины всех объектов торговли области оснащены платежными терминалами, еще больше их появится в сфере услуг, – говорит Зинаида Александровна. – Если у людей будет возможность рассчитываться с помощью пластиковых карточек, они будут это делать. Это удобно и безопасно, к тому же карточка предоставляет множество дополнительных преимуществ. Сегодня в области проходит также немало рекламных кампаний, акций, которые стимулируют безналичные расчеты, выгодны покупателям и потребителям услуг.
Впрочем, не все так просто. Установка банкоматов, терминалов и инфокиосков – удовольствие недешевое. До сих пор банки и торговые предприятия вынуждены приобретать оборудование за рубежом, а банкомат нынче стоит от 25 до 50 тысяч долларов, около тысячи долларов – платежный терминал. Никаких стимулов для торговых предприятий, банков, которые активно развивают «карточную» инфраструктуру, не предусмотрено. Расходы на акции, скидки – их дополнительные траты. Есть и технические проблемы. Пока далеко не везде проложены оптоволоконные линии связи, которые необходимы для установки современных платежных терминалов. Отдельная история – сельская местность, где банкоматов и терминалов днем с огнем не сыщешь. Это нерентабельно, говорят в комитете экономики облисполкома, ссылаясь на невысокие заработки сельчан, малое количество покупателей, да и самих торговых объектов на селе. Хотя, например, в большинстве агрогородков области уже есть платежные терминалы.
И все равно, по утверждению работников банков, у безналичных расчетов и пластиковых карточек – большое будущее.
– Сначала необходимо вкладывать, а лишь потом рассчитывать на прибыль, – сказали мне в филиале №200 – областном управлении АСБ «Беларусбанк», пластиковые карточки которого являются самыми распространенными в области. Пока банки, выполняя государственную программу, лишь дают возможность почувствовать удобство, доступность, преимущества безналичных расчетов. В недалекой перспективе все белорусские банки вообще планируют отказаться от деления банкоматов и инфокиосков на «свои» и «чужие». С держателей карточек не будут взиматься комиссионные за пользование техникой других банков (сейчас это 1-3% от суммы).
А чтобы узнать мнение самих пользователей о плюсах и минусах безналичных расчетов, мы обратились к жителям Витебска.Александр Жилинский, пенсионер:
– За несколько месяцев до выхода на пенсию я специально обратился в банк с просьбой зачислять мне ее на карточку. Это удобно. Особенно когда едешь в другой город – не надо возить с собой большие суммы наличных, ты не привязан к одному почтовому отделению. Также я почти всегда рассчитываюсь в магазинах карточкой, жаль, что, например, в парикмахерских нет терминалов. Вообще же отмечу интересную закономерность – если деньги на карточке, то можно немного сэкономить. Когда наличка в кошельке или дома, постоянно тратишь лишнее.Александр Помеленок, учитель:
– Я давно получаю зарплату по карточке. Поначалу, как и многие, снимал все деньги сразу, но постепенно научился получать преимущества, которые дает карточка, начал расплачиваться с ее помощью в магазине. Правда, здесь тоже есть свои «секреты». Например, заметил, что в часы пик, когда люди идут с работы, лучше терминалами не пользоваться. Видимо, из-за перегрузок прерывается связь: можно задержать очередь на десять минут, пока пройдет платеж. В остальном это очень удобно: без очередей оплатить коммунальные платежи, телефон.Ирина Тавтын, работник прокуратуры:
– Хотя многие мои коллеги пользуются карточками, я пока от этого воздерживаюсь. Люблю знать точно, сколько у меня в кошельке. К тому же, признаться, меня смущают очереди, которые порой выстраиваются у банкоматов.Сергей Мельников, студент:
– Несколько лет назад мы все начали получать стипендию по карточкам. Поначалу это было не очень удобно: банкоматы можно было пересчитать по пальцам, возле них постоянно очереди. Но сейчас все изменилось в лучшую сторону. Я специально не снимаю с карточки сразу все деньги, оставляю для оплаты покупок в магазинах, за телефон. Очень удобно получать по карточке переводы от родителей.
Что касается неудобств, то к ним можно отнести технические неполадки в банкоматах, к тому же далеко не всегда в них есть мелкие деньги. Еще одна возможная неприятность – потеря карточки. Потом две недели приходится восстанавливать.Александр Сергеев, предприниматель:
– Безналичные расчеты очень удобны. У меня две карточки: валютная и в белорусских рублях. Ими удобно рассчитываться в отелях во время командировок, в магазинах, за границей нет проблем с конвертацией валюты. Думаю, что за безналичными расчетами будущее.
28.03.2009
Просмотров: 875
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Ход реализации государственной программы развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских карточек, был рассмотрен на выездном заседании облисполкома в Дубровно...
По информации главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области в нашем регионе сейчас в ходу более 900 тысяч банковских пластиковых карточек. И число их постоянно увеличивается. Если в 2008 году на тысячу жителей Витеб ...
Согласно постановлению Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь №18/1 от 09.01.2002 года «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов ...
В связи с участившимися случаями мошенничества в отношении держателей банковских пластиковых карточек Национальный банк РБ подготовил рекомендации по их безопасному использованию. Вот советы, к которым стоит прислушаться. Перепишите номер карточки и ...