За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП
В «Народным слове» за 7 марта с большим интересом прочитал статью Ларисы Малашени «Поинтересовались мнением горожан» о переименовании улиц города Полоцка и возвращении им исторических назв
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Криминал и происшествия
| 12.10.2011 |
|---|
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 10.10.2011 |
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
Новости Витебщины
Жертв аварий пришлось деблокировать
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ФЕСТИВАЛЬНОМУ ВИТЕБСКУ?
В «Народным слове» за 7 марта с большим интересом прочитал статью Ларисы Малашени «Поинтересовались мнением горожан» о переименовании улиц города Полоцка и возвращении им исторических названий.
Целиком и полностью поддерживая эти начинания Полоцкого горисполкома, хочу поделиться своим видением аналогичных проблем в городе Витебске. Да, за последние годы он очень изменил свой облик. Построены жилые микрорайоны, вместо непрезентабельных магазинов появились хорошие торговые предприятия с новейшим оборудованием и изобилием товаров. В городе теперь много кафе, баров, ресторанчиков, где можно с удовольствием выпить кружку пива, чашечку кофе и отдохнуть.
Достояние города – Летний амфитеатр, Дворец спорта, гостиничный комплекс «Лучеса», другие знаковые места. Заметно чище стало на улицах, особенно в центре. Восстанавливают и строят новые храмы. Но в то же время в городе есть ряд проблем. Хочу остановиться на трех из них.
Названия улиц. Иногда я бываю в Белгороде Российской Федерации, где живет дочь. Уже несколько лет назад все улицы этого города, начиная с Коммунистической и заканчивая проспектом им. Ленина, переименовали. В основном им возвращены старые названия. Да и самих российских городов коснулось. Не стало Сталинграда, Ленинграда, Кирова, Горького, Куйбышева, Брежнева и других.
А теперь посмотрим, что у нас. Мы по-прежнему ходим по улицам Революционной, Социалистической, Коммунистической, Советской, Пролетарской, Октябрьской, Декабристов, Красного Октября и т. д. Многие из них названы в честь людей, не имеющих никакого отношения к нашему городу, – Щорса, Бебеля и др. О них ничего не знают и жители этих улиц. Только имя Н. К. Крупской у нас носят сразу 11 улиц, 4 переулка и одна набережная!
Переименование – дело дорогостоящее и вряд ли есть смысл делать это сразу и всеобъемлюще. Но начинать когда-то надо. И в первую очередь присваивать улицам имена почетных и знаменитых людей Витебщины. А возвращение некоторым их прежних названий просто восстановило бы историческую справедливость, создало в городе атмосферу преемственности, уважительного отношения к предкам и белорусской культуре.
В этом смысле, кстати, село опережает город. Почти все колхозы и совхозы области (сейчас сельскохозяйственные кооперативы и унитарные предприятия) избавились от прежних коммунистических названий и указывают прежде на место (деревня, поселок), где они расположены.
Когда идешь по улицам Витебска, абсолютно не ощущаешь, что находишься в Беларуси. Ведь большинство вывесок магазинов, предприятий общественного питания и других организаций написаны на русском (и даже английском) языке и меньше всего – на белорусском.
Я специально прошелся по улице Чкалова от проспекта Строителей до Московского и перечитал все вывески. Оказалось, что 20 из них написаны на русском языке, 5 – на английском и только одна (кулінарыя «Колас») – на белорусском. И такую картину наблюдаем повсеместно. Этим самым нарушается Конституция страны, где закреплено равноправие двух государственных языков. Не говорю уже о национальной гордости и стремлении сохранить языковые и иные особенности белорусов.
Даже книжные магазины, которые в первую очередь, казалось бы, должны пропагандировать белорусскую культуру, переходят на русскоязычные вывески: «Крыніца» вдруг стала «Книжным миром», а на книжном магазине в конце улицы Ленина значится «Кнігарня «Знание». Даже ученику 1-го класса за такое написание поставили бы двойку. Названия многих магазинов («Юбілейны», «Ганна») написаны на белорусском языке, а наименование их владельцев (КУТП «Витебские продукты», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика») – на русском. Это ведь тоже элементарная безграмотность.
Несколько лет назад на улице Чкалова появилась небольшая частная парикмахерская «ELLE». Захожу туда и спрашиваю сотрудницу: «Что значит слово «ELLE»? «Не знаю», – отвечает. Уверен, не знают этого и жители города.
И еще об одной проблеме, наверное, самой сложной и трудноразрешимой. Выходишь из квартиры и видишь на лестничной площадке, в лифте окурки, пачки от сигарет, следы плевков. На улицах – пивные бутылки, бумажки. На автобусной остановке, прямо возле урн, опять же окурки, оберточная бумага. Утром дворники уберут, а к вечеру – та же картина.
Часто задаю себе вопрос: «Почему так сложилось?» Ведь большинство жителей города – это образованные, культурные люди, в их квартирах чистота и порядок. Но многие, выходя из своего жилища, начинают сорить. И в голову приходит только один ответ: людей надо воспитывать с раннего детства, а потом, если это не дало результата, и наказывать при несоблюдении элементарных правил поведения. В некоторых странах даже за выброшенный на тротуар окурок предусмотрен огромный штраф. И это дисциплинирует.
Уверен, что решение обозначенных проблем резко изменит облик нашего города.
Целиком и полностью поддерживая эти начинания Полоцкого горисполкома, хочу поделиться своим видением аналогичных проблем в городе Витебске. Да, за последние годы он очень изменил свой облик. Построены жилые микрорайоны, вместо непрезентабельных магазинов появились хорошие торговые предприятия с новейшим оборудованием и изобилием товаров. В городе теперь много кафе, баров, ресторанчиков, где можно с удовольствием выпить кружку пива, чашечку кофе и отдохнуть.
Достояние города – Летний амфитеатр, Дворец спорта, гостиничный комплекс «Лучеса», другие знаковые места. Заметно чище стало на улицах, особенно в центре. Восстанавливают и строят новые храмы. Но в то же время в городе есть ряд проблем. Хочу остановиться на трех из них.
Названия улиц. Иногда я бываю в Белгороде Российской Федерации, где живет дочь. Уже несколько лет назад все улицы этого города, начиная с Коммунистической и заканчивая проспектом им. Ленина, переименовали. В основном им возвращены старые названия. Да и самих российских городов коснулось. Не стало Сталинграда, Ленинграда, Кирова, Горького, Куйбышева, Брежнева и других.
А теперь посмотрим, что у нас. Мы по-прежнему ходим по улицам Революционной, Социалистической, Коммунистической, Советской, Пролетарской, Октябрьской, Декабристов, Красного Октября и т. д. Многие из них названы в честь людей, не имеющих никакого отношения к нашему городу, – Щорса, Бебеля и др. О них ничего не знают и жители этих улиц. Только имя Н. К. Крупской у нас носят сразу 11 улиц, 4 переулка и одна набережная!
Переименование – дело дорогостоящее и вряд ли есть смысл делать это сразу и всеобъемлюще. Но начинать когда-то надо. И в первую очередь присваивать улицам имена почетных и знаменитых людей Витебщины. А возвращение некоторым их прежних названий просто восстановило бы историческую справедливость, создало в городе атмосферу преемственности, уважительного отношения к предкам и белорусской культуре.
В этом смысле, кстати, село опережает город. Почти все колхозы и совхозы области (сейчас сельскохозяйственные кооперативы и унитарные предприятия) избавились от прежних коммунистических названий и указывают прежде на место (деревня, поселок), где они расположены.
Когда идешь по улицам Витебска, абсолютно не ощущаешь, что находишься в Беларуси. Ведь большинство вывесок магазинов, предприятий общественного питания и других организаций написаны на русском (и даже английском) языке и меньше всего – на белорусском.
Я специально прошелся по улице Чкалова от проспекта Строителей до Московского и перечитал все вывески. Оказалось, что 20 из них написаны на русском языке, 5 – на английском и только одна (кулінарыя «Колас») – на белорусском. И такую картину наблюдаем повсеместно. Этим самым нарушается Конституция страны, где закреплено равноправие двух государственных языков. Не говорю уже о национальной гордости и стремлении сохранить языковые и иные особенности белорусов.
Даже книжные магазины, которые в первую очередь, казалось бы, должны пропагандировать белорусскую культуру, переходят на русскоязычные вывески: «Крыніца» вдруг стала «Книжным миром», а на книжном магазине в конце улицы Ленина значится «Кнігарня «Знание». Даже ученику 1-го класса за такое написание поставили бы двойку. Названия многих магазинов («Юбілейны», «Ганна») написаны на белорусском языке, а наименование их владельцев (КУТП «Витебские продукты», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика») – на русском. Это ведь тоже элементарная безграмотность.
Несколько лет назад на улице Чкалова появилась небольшая частная парикмахерская «ELLE». Захожу туда и спрашиваю сотрудницу: «Что значит слово «ELLE»? «Не знаю», – отвечает. Уверен, не знают этого и жители города.
И еще об одной проблеме, наверное, самой сложной и трудноразрешимой. Выходишь из квартиры и видишь на лестничной площадке, в лифте окурки, пачки от сигарет, следы плевков. На улицах – пивные бутылки, бумажки. На автобусной остановке, прямо возле урн, опять же окурки, оберточная бумага. Утром дворники уберут, а к вечеру – та же картина.
Часто задаю себе вопрос: «Почему так сложилось?» Ведь большинство жителей города – это образованные, культурные люди, в их квартирах чистота и порядок. Но многие, выходя из своего жилища, начинают сорить. И в голову приходит только один ответ: людей надо воспитывать с раннего детства, а потом, если это не дало результата, и наказывать при несоблюдении элементарных правил поведения. В некоторых странах даже за выброшенный на тротуар окурок предусмотрен огромный штраф. И это дисциплинирует.
Уверен, что решение обозначенных проблем резко изменит облик нашего города.
От редакции. Просим читателей продолжить обсуждение проблем, поднятых в обращении в редакцию нашего читателя с большим стажем Виктора Александровича Крахотко. Ведь все мы хотим и должны сделать максимум возможного, чтобы Витебск стал еще более привлекательным и уютным как для самих горожан, так и гостей фестивальной столицы.
31.03.2009
Просмотров: 4523
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Неприглядная картина встречает добропорядочных витеблян и гостей города в самом что ни на есть видном месте нашей «культурной столицы» – на подступах к центру народных ремесел и искусств «Задвинье». Пустые бутылки из-под пива и разных «джинов с то ...
В связи с проведением праздничного шествия 3 июля с 7.00 до 13.00 закрывается движение всех видов транспорта по ул. Ленина от площади Ленина до пр. Московского и прилегающим улицам. С 9.00 до 13.00 закрывается движение всех видов транспорта по п ...
Предновогодние ярмарки в Витебске начнутся уже в эти выходные. Откроет их ярмарка, которая пройдет 13 и 14 декабря на Пролетарской площади. Продолжится праздничная торговая карусель 20 и 21 декабря...
Сегодня в Витебске субботник, который проходит под девизом «За чистый город». Эта акция проводится незадолго до Рождества и Нового года. К празднику принято наводить чистоту в доме. Поскольку снег еще не выпал, необходимость в такой масштабн ...