Мясо КРС в Россию не пустили
«Помогите человеку с белой тростью!» Увидев листовку такого содержания, непроизвольно начинаешь озираться по сторонам в поисках того, кому так необходима поддержка. Но, похоже, незрячие на
РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ
«Помогите человеку с белой тростью!» Увидев листовку такого содержания, непроизвольно начинаешь озираться по сторонам в поисках того, кому так необходима поддержка. Но, похоже, незрячие на улицу почти не выходят – небезопасно и некомфортно. Даже переход дороги для человека с тростью – проблема: светофоров со звуковым оповещением в Витебске совсем немного. Очень непросто сориентироваться таким людям в магазине и транспорте. В силу многих житейских обстоятельств незрячие обречены на затворничество.
В областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» состоит 2700 человек. И это наиболее уязвимая категория людей с ограниченными возможностями. Вместе с тем они хотят и умеют работать, заниматься спортом, общаться, жить осмысленно и интересно. Для вовлечения инвалидов по зрению в общественную и трудовую деятельность и было создано общественное объединение «БелТИЗ». В этом году ему исполнилось 85 лет. Юбилейная дата послужила поводом для пресс-конференции, состоявшейся в Витебске в начале недели. В ней приняли участие руководители центрального правления, областных организаций ОО «БелТИЗ», их социальные партнеры. Конференция прошла в новом офисе организации, расположенном на улице К. Маркса, 9а. По этому же адресу «прописано» частное унитарное предприятие «БелТИЗ» «Мега-В». Здесь работают около 100 незрячих, еще больше их на витебском «Электе». Применение своим силам и способностям инвалиды по зрению нашли и на оршанском предприятии «Элуиз», в полоцком филиале «Электа». По словам председателя областной организации «БелТИЗ» Александра Дубко, в области трудоустроено около 600 инвалидов по зрению. И это прежде всего заслуга самой организации и ее социальных партнеров.
А главное достижение минувшего года – открытие отделения реабилитации круглосуточного пребывания для незрячих при областном территориальном центре социального обслуживания ветеранов и инвалидов. Здесь им помогают адаптироваться к окружающей среде, обучают эффективным приемам самостоятельного ориентирования в пространстве, чтению и письму по системе Брайля и многим другим важным вещам. Проводятся необходимые физиотерапевтические процедуры, консультации, есть возможность заниматься лечебной физкультурой.
Каждый месяц отделение принимает десять человек. Преимущественным правом на реабилитацию пользуются инвалиды 1 и 2 групп трудоспособного возраста. Председатель центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Шепель пообещал развивать данное направление работы и в дальнейшем. Это важно, ведь каждый год на Витебщине теряют зрение около 120 человек.
Руководство организации намерено и в дальнейшем оказывать незрячим помощь и содействие в трудоустройстве и создании рабочих мест. На эти цели в 2009 году выделено средств в 2,5 раза больше, чем в минувшем.
Адаптации в социуме способствуют занятия спортом и творчеством. Шесть из восемнадцати коллективов художественной самодеятельности удостоены звания «народный».
Сегодня многие из инвалидов по зрению не представляют своей жизнь без спорта, участвуют в турнирах по шашкам, шахматам, настольному теннису, лыжным гонкам. А недавно в Витебске появилась команда по мини-футболу.
Свою спортивную форму они продемонстрировали приехавшим в Витебск гостям, журналистам. Представители столичного клуба «Динамо» подарили нашим спортсменам футбольную форму.
В своем выступлении на пресс-конференции председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Олег Лещинский положительно отозвался о деятельности областной организации «БелТИЗ». И открытие нового офиса с хорошими условиями для общения, занятий, психологической разгрузки инвалидов – тому подтверждение. А главной задачей на сегодняшний день по-прежнему остается создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В этом плане сделано немало, хотя главные барьеры не сломлены. Они еще сохраняются в сознании здоровых людей, не готовых видеть в инвалидах ровню. Может, поэтому их почти нет на наших улицах?
А главное достижение минувшего года – открытие отделения реабилитации круглосуточного пребывания для незрячих при областном территориальном центре социального обслуживания ветеранов и инвалидов. Здесь им помогают адаптироваться к окружающей среде, обучают эффективным приемам самостоятельного ориентирования в пространстве, чтению и письму по системе Брайля и многим другим важным вещам. Проводятся необходимые физиотерапевтические процедуры, консультации, есть возможность заниматься лечебной физкультурой.
Каждый месяц отделение принимает десять человек. Преимущественным правом на реабилитацию пользуются инвалиды 1 и 2 групп трудоспособного возраста. Председатель центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Шепель пообещал развивать данное направление работы и в дальнейшем. Это важно, ведь каждый год на Витебщине теряют зрение около 120 человек.
Руководство организации намерено и в дальнейшем оказывать незрячим помощь и содействие в трудоустройстве и создании рабочих мест. На эти цели в 2009 году выделено средств в 2,5 раза больше, чем в минувшем.
Адаптации в социуме способствуют занятия спортом и творчеством. Шесть из восемнадцати коллективов художественной самодеятельности удостоены звания «народный».
Сегодня многие из инвалидов по зрению не представляют своей жизнь без спорта, участвуют в турнирах по шашкам, шахматам, настольному теннису, лыжным гонкам. А недавно в Витебске появилась команда по мини-футболу.
Свою спортивную форму они продемонстрировали приехавшим в Витебск гостям, журналистам. Представители столичного клуба «Динамо» подарили нашим спортсменам футбольную форму.
В своем выступлении на пресс-конференции председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Олег Лещинский положительно отозвался о деятельности областной организации «БелТИЗ». И открытие нового офиса с хорошими условиями для общения, занятий, психологической разгрузки инвалидов – тому подтверждение. А главной задачей на сегодняшний день по-прежнему остается создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В этом плане сделано немало, хотя главные барьеры не сломлены. Они еще сохраняются в сознании здоровых людей, не готовых видеть в инвалидах ровню. Может, поэтому их почти нет на наших улицах?
Нина Лукьянова, «НС».
4.04.2009
Просмотров: 1074
Рейтинг материала:
Другие новости данной темы:
ИНВАЛИДЫ ПО ЗРЕНИЮ МОГУТ ТРУДИТЬСЯ В четверг в Витебске прошел областной семинар-учеба «Современные тифлотехнические средства реабилитации. Организация рабочих мест инвалидов по зрению». В нем приняли участие председатели первичных организаций ОО «БелТИЗ» области, представители комитет ... Читать
ТВОРЧЕСКИЕ И ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЕ Белорусское товарищество инвалидов по зрению выступило с инициативой провести летом 2009 года в Витебске парафестиваль «Наша волна», приурочив его к 85-летию создания товарищества...
ТВОРЧЕСТВО ПРИДАЕТ СИЛ Свыше двухсот человек приняли участие в VI областном парафестивале инвалидов по зрению «Клопат-2009». Он проходил в несколько этапов. Заключительный концерт состоялся в Витебске и был приурочен к 85-летию образования общественного объединения «БелТИЗ» ... Читать
Конкурс против комплексов Участников со всей Витебщины собрал необычный конкурс областного отделения общественной организации БелТИЗ. Люди разного возраста, уровня образования и подготовленности выясняли, кто из них лучше всех умеет читать литературу по шрифту Брайля, пользоваться ... Читать
ОТ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ В ПОДАРОК Благотворительная акция прошла в минувшую среду в актовом зале Витебского горисполкома: представителям областной организации товарищества инвалидов по зрению был вручен новенький велосипед-тандем иностранного производства. Организаторами доброго дела ... Читать
Чтобы им было комфортно Отделение дневного пребывания для инвалидов от 18 до 40 лет открылось в Бешенковичском районе. Здесь все сделано для того, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно. В стенах нового учреждения они будут не только общаться, заниматься ... Читать
Люди с инвалидностью хотят работать Незрячий витеблянин Дмитрий Холодович недавно стал преподавателем компьютерного кружка в отделении реабилитации инвалидов по зрению при Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В прошлом году здесь появилось несколько новых рабочих мест. Коля ... Читать
«ДА ЗДЕСЬ И ЗРЯЧЕМУ НЕБЕЗОПАСНО!» На публикацию под таким заголовком («НС» за 9 июля), в которой рассматривались проблемы передвижения инвалидов по зрению в местах компактного их проживания и работы в Витебске, редакция получила сразу два ответа. Директор РДАУП «Автобусный парк №1» В ... Читать
Гости из Швеции в Витебске В соответствии с соглашением о партнерских отношениях и сотрудничестве между областным отделением БФМ и региональным отделением Шведской национальной ассоциации родителей детей-инвалидов Витебщину посетила делегация из города Хальмстад...
ДА ЗДЕСЬ И ЗРЯЧЕМУ НЕБЕЗОПАСНО! Физически полноценному человеку очень тяжело понять незрячего. Трудности вызывает все: сесть в нужный автобус или троллейбус, купить продукты в магазине, да и элементарно перейти лицу. В последние годы государство стало бол ... Читать