Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Какими уже в ближайшее время станут улицы, проспекты и площади, дворы, парки и скверы Витебска? Разговор на эту тему с целью координации действий городских служб и предприятий шел на недавне
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Popcorn hour c 200
- Каталог предложений, прайс-лист. Обзор провайдеров Украины и их тарифов.
- dostupnoehd.ru
- Система менеджмента качества 9001
- Материалы об управлении и маркетинге. Образцы сертификатов.
- iso2008.ru
- Atmos dc 50
- Характеристики, фотографии, цены. Интернет-магазин.
- hydrostock.com
КАКИМ БУДЕТ ВИТЕБСК?
Какими уже в ближайшее время станут улицы, проспекты и площади, дворы, парки и скверы Витебска? Разговор на эту тему с целью координации действий городских служб и предприятий шел на недавнем расширенном заседании городского штаба по благоустройству. В нем принял участие председатель облисполкома Александр Косинец.
С наступлением весны в Витебске начались активные работы по благоустройству. Чище, аккуратнее стали не только центральные улицы, но и окраины. К примеру, жители улицы Ленинградской, длинной стрелой растянувшейся от Полоцкого рынка до дачного массива в пригородном поселке Лужесно, сегодня приглашают на экскурсию – посмотреть, как она уже преобразилась. А ведь еще недавно эта улица считалась одной из самых неухоженных, неперспективных. Приведена в нормальное состояние проезжая часть улицы Гагарина. Вычищены от залежей мусора старый Губернаторский парк, набережные Западной Двины и Витьбы. Выложена тротуарной плиткой площадка перед магазином «Юбилейный» на Московском проспекте, там же обновлена автомобильная стоянка.
Все это, как сказал глава области, лишь первые штрихи. По его оценке, в городе выполнено только 3-4% от намеченных работ – предстоит сделать гораздо больше. К маю следующего года, когда будет праздноваться 65-летие Победы, Витебск должен иметь еще более привлекательный и современный вид. А центральной городской площадью станет площадь Победы. Недавно начата ее реконструкция. Идея поддержана ветеранами войны и труда на очередном пленуме областной ветеранской организации. В последнее время площадь находилась в не самом лучшем состоянии, во многом превратилась в место выгула собак и вечернего сбора хмельных молодежных компаний. Что уже само по себе является не только оскорблением, но и осквернением памяти о победе в Великой Отечественной войне. Сейчас на площади идут подготовительные строительные работы. Деревья, которые росли там, пересажены в ботанический сад и парк имени Советской Армии (об этом читайте в следующем номере). По проекту, который архитекторы города представили на заседании штаба по благоустройству, вся ее рекреационная часть – от магазинов до улицы Ленина и от Московского проспекта до улицы Жесткова – будет выровнена (небольшой ступопандус необходим только со стороны улицы Жесткова). Здесь будут, как на подобных площадях Минска, Москвы, Киева, предусмотрены места для кафе, в том числе летних, и сцены. По периметру разместятся 6 фонтанов (музыкальных, с подсветкой). Запланировано установить 5 светодиодных экранов. Новые скамейки с опорами из гранита стилистически будут повторять те, что установлены возле облисполкома. Украсят площадь новые газоны и клумбы с розами, также будут высажены туи, горные сосны и другие низкорослые декоративные растения. Планируется и так называемое вертикальное озеленение – живописные корзинки с цветами на опорах. Детский городок, занимавший небольшой пятачок возле самой проезжей части, расширится в разы – им станет вся «верхняя» часть площади. А зимой именно здесь будет главная городская елка, кроме того, можно будет залить каток. «Это будет самая красивая площадь в Европе, – подчеркнул губернатор. – Новый 2010 год жители и гости Витебска смогут встретить уже на ней». Сейчас же темп работ рассчитывается так, чтобы к июлю все основные завершить и День Независимости отпраздновать на обновленной площади.
Обновление ждет и нынешний центр города – площадь Свободы. На ней планируется восстановить Свято-Николаевский храм, который был взорван 52 года назад. Закладка капсулы пройдет в дни Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
В дни фестиваля в Витебске будет заложена аллея звезд. Разместится она в непосредственной близости от амфитеатра (возле одного из входов в него). Эскизы «звездных» плит уже готовы. Чьи имена будут впечатаны в них, организаторы пока держат в секрете. А по окончании фестиваля на реконструкцию будет закрыта одна из его площадок – концертный зал «Витебск».
В ближайших планах также начало реставрации улицы Суворова. Она должна стать полностью пешеходной, для чего необходимо не откладывая в долгий ящик продумать, куда переедут расположенные там организации. Например, в Губернаторском дворце (в 1812 году в нем останавливался Наполеон), который последние несколько десятков лет занимает областное управление КГБ, со временем планируется открыть исторический музей Витебщины.
На нынешний год запланировано и открытие на берегу Витьбы в районе проспекта Людникова лыжероллерной трассы. А также начало уже в первой декаде июня нового жилищного строительства на улице Ленинградской. По оценкам специалистов, за счет уплотнения существующей застройки там можно дополнительно возвести 12 многоэтажных домов, новоселами в которых станут 954 семьи. Кстати, А. Косинец поставил новый ориентир перед строителями области – ввести в эксплуатацию за 2009 год не менее 860-870 тыс. кв. метров общей площади жилья (первоначально было 700 тыс. кв. м).
В планах развития областного центра и открытие возле Дворца спорта на проспекте Строителей большого детского парка аттракционов с каруселями, «американскими» горками, железной дорогой и др. Проект, безусловно, требует немалых материальных вложений, поэтому, как подчеркнул губернатор, активный поиск инвесторов надо начинать уже сейчас. Тем более, что в Витебске нет ни одного парка отдыха для детей.
По предварительным подсчетам, на то, чтобы привести в надлежащее состояние только объекты, находящиеся в городской собственности, требуется более 870 млрд. рублей. Львиная доля этой суммы – около 554 млрд. – приходится на ремонт жилых домов и благоустройство дворов. Но в городе еще масса зданий и территорий, которые принадлежат предприятиям, организациям, банкам, частным структурам. И они не должны самоустраняться, оставаться не у дел. Сроки, отведенные на благоустройство, для всех единые. Контрольные точки – 9 мая и 3 июля этого года, окончание работ – к 9 мая следующего. Благоустройство и четкое обозначение перспектив, сказал А. Косинец, это шаги на пути к повышению как общего впечатления от города, так и его инвестиционной привлекательности. Она же в конечном итоге должна подтолкнуть развитие не только промышленного сектора, но и инфраструктуры услуг: туристических, спортивно-оздоровительных, бытовых, общественного питания и т. д. Что в свою очередь будет способствовать повышению благосостояния и города в целом, и его жителей.
С наступлением весны в Витебске начались активные работы по благоустройству. Чище, аккуратнее стали не только центральные улицы, но и окраины. К примеру, жители улицы Ленинградской, длинной стрелой растянувшейся от Полоцкого рынка до дачного массива в пригородном поселке Лужесно, сегодня приглашают на экскурсию – посмотреть, как она уже преобразилась. А ведь еще недавно эта улица считалась одной из самых неухоженных, неперспективных. Приведена в нормальное состояние проезжая часть улицы Гагарина. Вычищены от залежей мусора старый Губернаторский парк, набережные Западной Двины и Витьбы. Выложена тротуарной плиткой площадка перед магазином «Юбилейный» на Московском проспекте, там же обновлена автомобильная стоянка.
Все это, как сказал глава области, лишь первые штрихи. По его оценке, в городе выполнено только 3-4% от намеченных работ – предстоит сделать гораздо больше. К маю следующего года, когда будет праздноваться 65-летие Победы, Витебск должен иметь еще более привлекательный и современный вид. А центральной городской площадью станет площадь Победы. Недавно начата ее реконструкция. Идея поддержана ветеранами войны и труда на очередном пленуме областной ветеранской организации. В последнее время площадь находилась в не самом лучшем состоянии, во многом превратилась в место выгула собак и вечернего сбора хмельных молодежных компаний. Что уже само по себе является не только оскорблением, но и осквернением памяти о победе в Великой Отечественной войне. Сейчас на площади идут подготовительные строительные работы. Деревья, которые росли там, пересажены в ботанический сад и парк имени Советской Армии (об этом читайте в следующем номере). По проекту, который архитекторы города представили на заседании штаба по благоустройству, вся ее рекреационная часть – от магазинов до улицы Ленина и от Московского проспекта до улицы Жесткова – будет выровнена (небольшой ступопандус необходим только со стороны улицы Жесткова). Здесь будут, как на подобных площадях Минска, Москвы, Киева, предусмотрены места для кафе, в том числе летних, и сцены. По периметру разместятся 6 фонтанов (музыкальных, с подсветкой). Запланировано установить 5 светодиодных экранов. Новые скамейки с опорами из гранита стилистически будут повторять те, что установлены возле облисполкома. Украсят площадь новые газоны и клумбы с розами, также будут высажены туи, горные сосны и другие низкорослые декоративные растения. Планируется и так называемое вертикальное озеленение – живописные корзинки с цветами на опорах. Детский городок, занимавший небольшой пятачок возле самой проезжей части, расширится в разы – им станет вся «верхняя» часть площади. А зимой именно здесь будет главная городская елка, кроме того, можно будет залить каток. «Это будет самая красивая площадь в Европе, – подчеркнул губернатор. – Новый 2010 год жители и гости Витебска смогут встретить уже на ней». Сейчас же темп работ рассчитывается так, чтобы к июлю все основные завершить и День Независимости отпраздновать на обновленной площади.
Обновление ждет и нынешний центр города – площадь Свободы. На ней планируется восстановить Свято-Николаевский храм, который был взорван 52 года назад. Закладка капсулы пройдет в дни Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
В дни фестиваля в Витебске будет заложена аллея звезд. Разместится она в непосредственной близости от амфитеатра (возле одного из входов в него). Эскизы «звездных» плит уже готовы. Чьи имена будут впечатаны в них, организаторы пока держат в секрете. А по окончании фестиваля на реконструкцию будет закрыта одна из его площадок – концертный зал «Витебск».
В ближайших планах также начало реставрации улицы Суворова. Она должна стать полностью пешеходной, для чего необходимо не откладывая в долгий ящик продумать, куда переедут расположенные там организации. Например, в Губернаторском дворце (в 1812 году в нем останавливался Наполеон), который последние несколько десятков лет занимает областное управление КГБ, со временем планируется открыть исторический музей Витебщины.
На нынешний год запланировано и открытие на берегу Витьбы в районе проспекта Людникова лыжероллерной трассы. А также начало уже в первой декаде июня нового жилищного строительства на улице Ленинградской. По оценкам специалистов, за счет уплотнения существующей застройки там можно дополнительно возвести 12 многоэтажных домов, новоселами в которых станут 954 семьи. Кстати, А. Косинец поставил новый ориентир перед строителями области – ввести в эксплуатацию за 2009 год не менее 860-870 тыс. кв. метров общей площади жилья (первоначально было 700 тыс. кв. м).
В планах развития областного центра и открытие возле Дворца спорта на проспекте Строителей большого детского парка аттракционов с каруселями, «американскими» горками, железной дорогой и др. Проект, безусловно, требует немалых материальных вложений, поэтому, как подчеркнул губернатор, активный поиск инвесторов надо начинать уже сейчас. Тем более, что в Витебске нет ни одного парка отдыха для детей.
По предварительным подсчетам, на то, чтобы привести в надлежащее состояние только объекты, находящиеся в городской собственности, требуется более 870 млрд. рублей. Львиная доля этой суммы – около 554 млрд. – приходится на ремонт жилых домов и благоустройство дворов. Но в городе еще масса зданий и территорий, которые принадлежат предприятиям, организациям, банкам, частным структурам. И они не должны самоустраняться, оставаться не у дел. Сроки, отведенные на благоустройство, для всех единые. Контрольные точки – 9 мая и 3 июля этого года, окончание работ – к 9 мая следующего. Благоустройство и четкое обозначение перспектив, сказал А. Косинец, это шаги на пути к повышению как общего впечатления от города, так и его инвестиционной привлекательности. Она же в конечном итоге должна подтолкнуть развитие не только промышленного сектора, но и инфраструктуры услуг: туристических, спортивно-оздоровительных, бытовых, общественного питания и т. д. Что в свою очередь будет способствовать повышению благосостояния и города в целом, и его жителей.
5.05.2009
Просмотров: 1129
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В минувшую субботу председатель облисполкома Александр Косинец побывал на главных строительных площадках Витебска. В поле зрения губернатора оказались прежде всего проблемные объекты. В их числе – реконструкция улицы Гагарина...
Уже к октябрю следующего года планируется полностью завершить все работы по восстановлению Успенского собора в Витебске. Такую задачу поставил председатель облисполкома Александр Косинец...
В Витебском горисполкоме состоялось рабочее совещание, на котором рассматривались архитектурно-художественная концепция и градостроительные решения главных городских улиц, скверов, площадей, а также некоторые конкретные проектные предложения. В обсужде ...
Уже летом следующего года должно быть завершено строительство бизнес-центра «Марко-Сити» в центре Витебска, в районе рядом с так называемым «синим домом». Такую задачу поставил перед строителями председатель облисполкома Александ ...