nspaper.by Витебск и область

Крупную партию «экстази» изъяли в Полоцком районе

Статистические данные свидетельствуют, что пьяных за рулем меньше не становится, скорее, наоборот. Судья Наталья Бойцова, проанализировав административные дела, которые рассматривались в суд

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
27.12.2011
26.12.2011
26.12.2011
23.12.2011
21.12.2011
21.12.2011
21.12.2011
Новости Витебщины

В Полоцке один кошелек украли сразу трое

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года

ШТРАФА И ЛИШЕНИЯ ПРАВ МАЛО?

Статистические данные свидетельствуют, что пьяных за рулем меньше не становится, скорее, наоборот. Судья Наталья Бойцова, проанализировав административные дела, которые рассматривались в суде Орши и Оршанского района, сообщила нам, что в прошлом году были привлечены к ответственности 727 водителей, в нетрезвом состоянии севших за руль, – на 65% больше, чем в предыдущем. За первый квартал этого года уже рассмотрено 152 таких дела – на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это несмотря на ужесточение административных санкций. По новому Кодексу об административных правонарушениях автовладелец, севший за руль подшофе, наказывается не только штрафом от 15 до 35 базовых величин, но и на 3 года лишается права управления транспортным средством.
Владелец автомашины несет ответственность и за передачу управления ею другому лицу, употребившему алкоголь. Такие ситуации нередки. Вот пример. Ехали два брата. За рулем в нетрезвом состоянии был тот, кто не имел даже прав на вождение. Автовладелец же был еще пьянее. Постановлением суда водителя оштрафовали на 1050000 рублей, а автовладельца – на 875000 с лишением прав на три года.
Кстати, и на мопед тоже нельзя садиться в подпитии. Недавно за управление в нетрезвом состоянии скутером молодой человек был оштрафован на 525000 рублей.
Судья Виктор Домкин привел примеры из своей судебной практики. В феврале водитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, наехал на пешеходном переходе на мужчину. Не остановился, не помог пострадавшему, а скрылся с места происшествия. Пешеход от множества травм скончался на месте. Обвиняемый полностью признал свою вину. Суд определил наказание – три года в исправительной колонии с лишением права управления транспортным средством на пять лет. Кроме того, обвиняемого обязали выплатить денежную компенсацию семье погибшего за нанесенный моральный и материальный вред. Общая сумма составила свыше 10 миллионов рублей.
Еще один случай. В течение месяца 40-летний водитель дважды задерживался сотрудниками ГАИ. В первый раз он был за рулем после обильной выпивки с друзьями. Тогда его оштрафовали на 465000 рублей и лишили водительских прав на три года. А ровно через две недели он, приняв дозу горячительного, сел за руль автомобиля своего знакомого. Был задержан и снова наказан. На этот раз штраф составил 5250000 рублей!
5.05.2009
Просмотров: 616
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Не позавидуешь 21-летнему парню, чьё уголовное дело недавно слушалось на выездном публичном судебном заседании в областной Госавтоинспекции. Поздней ночью плотник одного из витебских предприятий в нетрезвом состоянии разъезжал на автомобиле по улица ...
С 23 февраля внесены изменения и дополнения в некоторые кодексы по вопросам уголовной и административной ответственности. И большинство из них – шаг в сторону либерализации законодательства. Мы поинтересовались у заместителя начальн ...
Воспитательной традицией для витебских правоохранителей становится организация «экскурсий» для нарушителей закона в изолятор временного содержания. Недавно возможность своими глазами увидеть, что такое ИВС, была у любителей садиться ...
Так называется республиканская профилактическая акция, которая проводится с 4 по 13 декабря для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей...