nspaper.by Витебск и область

В Ушачском районе устроивший пожар мужчина от отчаяния хотел повеситься

На «прямую линию», организованную «НС» для ветеранов Великой Отечественной войны накануне празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, позвонил житель агрог

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
23.12.2011
21.12.2011
21.12.2011
21.12.2011
19.12.2011
19.12.2011
16.12.2011
Новости Витебщины

В Полоцке один кошелек украли сразу трое

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года

НУЖНА ЛЮДЯМ БАНЯ

В. В. Белобжецкий у здания неработающей бани.
На «прямую линию», организованную «НС» для ветеранов Великой Отечественной войны накануне празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, позвонил житель агрогородка Новка Витебского района Виктор Владимирович Белобжецкий. Проблема, с которой обратился бывший фронтовик, касается закрытия местной бани.
Мы встретились с Виктором Владимировичем недалеко от его дома в так называемом рабочем поселке хлебной базы. В свое время он строился вокруг предприятия под почтовым номером, где хранились стратегические запасы зерна. Хлебная база была богатым предприятием, которое содержало и жилые дома, и водонапорную башню, и теплотрассу, и баню. Затем хранилище перевели в другое место, а здесь разместился Медведский хлебоприемный участок. Впоследствии его присоединили к Витебскому комбинату хлебопродуктов. «По наследству» туда же перешло и все большое хозяйство. А сам поселок вошел в черту агрогородка Новка.
Но привычка здешних жителей жить обособленно сохранилась. Люди предпочитали, особенно старики, ходить в свой магазин, свою баню. Впрочем, париться сюда приезжали и из Новки, и даже из Витебска. Банька работала на дровах, маленькая, уютная. Построили ее еще в 1950-х годах. Хозяева как могли поддерживали ее состояние, но денег на большой ремонт не находили. Содержание бани стало для хлебоприемного участка убыточной статьей. Хоть и топилась она раз в неделю, но определенных расходов требовала. Полтора года назад баню решили закрыть. Но местные жители ее отстояли. Писали письма в разные инстанции.
– Мне тогда здоровье позволяло бороться, ходил по кабинетам, доказывал, что баню нужно сохранить. Ведь в поселке живут около 700 человек, горячего водоснабжения нет. Да даже те, кто поставил водонагреватели, ходили сюда париться, – рассказывает Виктор Владимирович.
А месяца два назад баню все же закрыли. Сначала обрезали провода за неуплату за электроэнергию. Люди даже после этого один раз помылись при свечах, а в следующую субботу объявили, что баня окончательно закрыта.
– Я говорю не только от себя, но и от имени других ветеранов войны (к сожалению, нас осталось только трое в поселке), которые просят возобновить работу бани. Мне-то уже 85-й год, они тоже не моложе, не можем ходить мыться за два километра в Новку, – говорит В. Белобжецкий.
Пока мы стояли и разговаривали у двери с замком, все проходившие мимо местные жители подключались и возмущались закрытием бани.
На обратном пути притормозили у хлебоприемного участка. Его директор Сергей Орлов рассказал, что баня – не единственная проблема этого поселка. На ладан дышит водонапорная башня, теплосети не в лучшем состоянии. Все требует капитального ремонта, а денег на это нет. Состояние бани не отвечает техническим и санитарным нормам, и топить ее на свой страх и риск он не решается. Предприятие готово безвозмездно передать баню (как, впрочем, и водонапорную башню, и теплотрассу и т. д.) районному жилищно-коммунальному хозяйству, но ЖКХ отказывается ее принимать.
Заместитель директора Витебского комбината хлебопродуктов Валерий Судиловский тоже считает, что баня в нынешнем состоянии не может работать, а предприятие не столь богатое, чтобы вкладывать деньги в ее ремонт. О людях должна беспокоиться в первую очередь местная власть. Сейчас готовятся документы для передачи на баланс «Витрайкомхозу» всех коммунальных объектов хлебной базы.
Директор «Витрайкомхоза» Денис Цыганков считает, что в Новке есть прекрасная новая баня, но если жителям поселка хлебной базы так хочется иметь собственную, то надо передавать ее коммунальникам на баланс.
– Если б у нас уже были документы на объект, мы могли бы включить ремонт бани в план этого года, – говорит Д. Цыганков.
Так что Виктору Владимировичу Белобжецкому есть резон надеяться, что просьба его и других ветеранов, всех жителей поселка не останется без внимания местной власти.
– Мне не на что жаловаться, ни в чем не нуждаюсь, разве только в здоровье, – сказал на прощание бывший фронтовик. И добавил: – А баня нужна людям.
7.05.2009
Просмотров: 704
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Еще в Древней Греции, уверяют ученые, Гиппократ прописывал половине своих больных купально-паровые процедуры, не без основания полагая, что они помогают избавляться от различных недугов. А каких только пословиц не придумал народ про баню: «Тело па ...
Заготовка дров, обеспечение горячей водой и теплом населения Освеи – забота местного участка ГРУПП «Верхнедвинское ЖКХ». – У нас три котельных на дровах. В этом году центральную реконструировали, поставили два котла на местных ви ...
Баня 31 декабря была традиционным священнодейством задолго до выхода на экраны главного новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Так уж заведено нашими предками, что в новый год надо входить чистыми...
В Витебске проходят сезонные профилактические работы на тепломагистралях города. В связи с этим публикуем график отключения горячей воды в жилых домах Витебска и график закрытия бань...