nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

Каждый человек мечтает о собственном доме или квартире. Но почти всем в начале самостоятельного пути довелось пожить в съемном жилье или общежитии. Сегодня в Витебске насчитывается 102 общ

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Рынки москвы вещевые
  • Справочник по агентствам недвижимости. Нормативные документы.
  • inter-opt.ru

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА НЕ СВОЕГО, ИЛИ КАКОВА ОНА, ЖИЗНЬ В ОБЩЕЖИТИИ?

Каждый человек мечтает о собственном доме или квартире. Но почти всем в начале самостоятельного пути довелось пожить в съемном жилье или общежитии.
Сегодня в Витебске насчитывается 102 общежития (71 – ведомственное, 31 – для студентов и учащихся), в которых проживает более тридцати тысяч человек. Надо сказать, что за последние 4-5 лет социально-бытовые условия в них заметно улучшились. Но все равно остается много вопросов. Часть из них приходится решать городским властям. Хотя по сути владельцами этой части жилфонда являются предприятия и учреждения. Содержание общежитий последним влетает в копеечку. Как в нынешних условиях выглядит бытовая сторона жизни общежитий, я выясняла, побывав в специальном рейде. Моим гидом стал главный специалист отела по делам молодежи и оборонно-мобилизационной работе Витебского горисполкома Игорь Ярошевский.Здесь рождаются и умирают
Общежитие предприятия «Витебскоблсельстрой», куда мы отправились сначала, по словам Игоря Юрьевича, одно из менее обустроенных в Октябрьском районе Витебска. Ему уже 40 лет. В этой кирпичной пятиэтажке коридорного типа проживает около 320 человек. Из них 80 – безработные из разных районов области, которые через центр занятости были направлены в Витебский учебно-курсовой комбинат для получения квалификации. В основном это будущие водители, строители, каменщики. Закончив обучение, они уступают места вновь прибывшим безработным. Не хочется никого обижать, но не секрет, что многие из перечисленного «контингента» жильцов – люди с неустроенной жизнью.
– Они у нас тихие, – говорит заведующая общежитием Галина Казарян. – Почти не шумят и не буянят, как это было лет 10 назад.
Со временем несколько улучшились и бытовые условия. Душевые и туалеты советских времен давно не ремонтировались, но содержатся в чистоте.
В прошлом году здесь, наконец, была установлена автоматическая пожарная сигнализация. Сейчас идет косметический ремонт. Но денег, конечно, не хватает. Жильцы оплачивают лишь коммунальные услуги по установленным тарифам – чуть более 30 тыс. рублей в месяц. Прочие расходы в той или иной мере компенсируют предприятия, на которых работают жильцы. Это и проектный институт, и облгаз, и облтелеком, и многие другие. Около половины жильцов – сотрудники правоохранительных органов. Некоторые прожили здесь целую жизнь. Одного дедушку так и не успели перевезти в дом престарелых – он умер в ставших родными стенах.
Есть среди жильцов злостные неплательщики. Проблема эта трудноразрешимая. С них по закону можно попытаться взыскать задолженность по оплате через суд. Но что возьмешь с того, кто не работает?
– Если жилец не платит более полугода, мы можем уменьшить ему жилплощадь, например, с двух комнат до одной, – добавил позже Юрий Шабуня, начальник ЖЭУ предприятия «Визас», в ведении которого два общежития. Именно они стали следующими в нашем маршруте.
В этих общежитиях семейного типа проживает около 700 человек. И работники предприятия, и люди со стороны платят одинаково – «Визас» даже своим не может компенсировать «прочие» расходы. Есть должники и здесь. Складывается ситуация, когда безработные неплательщики занимают жилплощадь, на которую претендуют молодые специалисты. Последним приходится снимать жилье, а предприятию – постоянно «возиться» с жильцами со стажем. И в то же время тем, кто работает и платит исправно, иногда приходится отстаивать свое право на жилье через суд. Например, был случай, по словам Юрия Шабуни, когда женщина, имеющая койко-место в общежитии, родила ребенка. Т.е. она стала претендовать на «семейное» жилье, которого в общежитии нет.
Нынешнее руководство старается в меру возможностей улучшать быт. В одном общежитии уже установили автономные и ручные пожарные извещатели, осталось подвести все к основному пульту. Во втором еще идет процесс монтировки, есть датчики, короба. Налажена воспитательная работа, действуют кружки чеканки, конструирования-моделирования. Во втором общежитии находится туристический клуб, члены которого ежегодно «сплавляются» на катамаранах в Карелию. В этом же общежитии есть два тренажерных зала. Сделали пандус для одного из жильцов. Проблемой для первого общежития (ему 35 лет) является изношенность лифтов. Один из них согласилось починить в долг могилевское предприятие – стоимость его исчисляется десятками миллионов рублей. К радости пожилых жильцов, скоро лифт будет запущен.
– В прошлом году убытки от содержания общежитий составили 321 млн. рублей, – сообщает заместитель гендиректора «Визаса» Виктор Лагутчев. – Это тяжелое бремя для предприятия, но нести его необходимо.Комендант общежития РУП «ВЗЭП» Леонид Сафонов говорит, что общежитие тоже себя не окупает. С начала года по апрель затраты предприятия по его содержанию достигли 34 млн. рублей. И все же общежитие можно назвать образцово-показательным, хотя зданию уже 35 лет. Здесь в блоках проживают 162 человека – 70-75% из них свои сотрудники. Для льготников очереди нет. Все пять молодых специалистов еще осенью получили койко-место. А вот из тех, кто претендует на заселение на общих основаниях, образовалась очередь. Впрочем, постепенно комнаты освобождаются – многие сейчас строятся, получают жилье в микрорайоне Билево.
Для жильцов и учеников подшефной школы в соседней постройке оборудовали сауну и тренажерный зал. Ко Дню Победы общежитие подготовило специальный стенд в память о сотрудниках предприятия – участниках войны и комнаты для приема гостей – ветеранов Великой Отечественной.Какие стены учиться помогают
Проблема нехватки мест в общежитиях не обминула и университеты областного центра. Кого-то в большей, кого-то в меньшей степени. В среднем, по словам начальника отдела по делам молодежи администрации Октябрьского района Витебска Андрея Геращенко, 150 студентов не могут получить в них место.
Что касается бытовых условий, то здесь уже все на совести руководства учебного заведения. С точки зрения финансирования Министерством образования, все находятся практически в равных условиях.
Очень хорошо видно, как выделенными средствами плюс собственными доходами на эти цели распоряжаются в ВГМУ. Здесь практически все жилье, а это пять общежитий и гостиница «Двина», отремонтировано. В последней есть как номера для гостей города, так и комнаты для слушателей факультета повышения квалификации. В общежитии №1 живут только иностранные студенты, в №№3-5 – наши ребята. «Двойка» приютила как холостяков, так и семейные пары. Тем не менее, утверждает проректор по учебно-воспитательной и идеологической работе Ольга Сыродоева, даже шести общежитий не хватает, чтобы разместить всех иногородних студентов (их в ВГМУ порядка 80%). Около 460 первокурсников стоят на очереди. А в связи с увеличением набора в новом учебном году количество тех, кто останется без общежития, станет еще больше.
Зато тем, кто место получил, повезло вдвойне. Из всех общежитий только третье – коридорного типа, остальные – блочного. Во всех корпусах выделены помещения под тренажерные залы, есть кафе, где студенты могут не только просто перекусить, но и отметить дни рождения и другие праздники. Кухни, постирочные, сушильные, гладильные комнаты – все чистенько и сверкает новизной. Везде утепленные окна-стеклопакеты. И за все студенты платят чуть более 15 тыс. рублей в месяц. Плюс за электроэнергию по счетчику: у многих в комнатах есть электроприборы.
Общежитие №4 введено в эксплуатацию недавно, в нем проживают студенты 1-3 курсов. Но просятся сюда и старшекурсники. Почему оно так популярно, нам рассказала комендант общежития Людмила Рыженкова.
Здание полностью реконструировано – из коридорного превратилось в блочное. Отремонтировали и переоборудовали подвальные помещения, где теперь современный тренажерный зал, место для занятий йогой (их проводит шестикурсник ВГМУ с соответствующим сертификатом). Рядом оборудована душевая. В этот зал на тренировки ходят и ребята из соседних общежитий университета: здесь больше снарядов и места. Помимо читальных залов, где в первую смену даже проходят учебные занятия, есть компьютерный учебно-методический центр.
Общежитие №5 самое густонаселенное. В нем проживает около 570 человек. На его базе скоро развернет свою работу спортивный клуб университета. Почти закончены ремонтные работы в подвальном помещении.
Периодически ремонтируют и общежития ВГУ им. П. Машерова – по мере необходимости. Вот только взгляды на эту самую «необходимость» у жильцов и администрации вуза сильно отличаются. Из общежитий ВГУ, по мнению самих студентов, наиболее презентабельно выглядит шестое, по ул. Терешковой. Зато общежитие №2 долгое время оставалось запущенным, хотя его еще можно было отремонтировать. Как пояснил Андрей Геращенко, теперь оно исключено из жилфонда и может быть после ремонта использовано разве что под офисы. На пятом общежитии тоже в свое время сэкономили: обрезали стояки к душевым на верхних этажах. Теперь на нижних, где оставшиеся душевые работают по графику, огромные очереди.
В общежитиях ссузов, по словам Игоря Ярошевского, бытовые условия достойные. Показательным является общежитие филиала высшего колледжа связи. Это одно из старейших общежитий – 1957 года. Расположено в исторической части города, на берегу Западной Двины. Старший воспитатель Людмила Гарбузова сообщила, что раньше здесь размещался институт благородных девиц. И здание до сих пор хранит дух того времени. Здесь много света и пространства, идеальный порядок. Для 470 учащихся, проживающих здесь, созданы все условия: душевые работают без перебоев, постирочная с двумя машинами-автоматами, в кухнях новые электроплиты, телевизионная комната (хотя у многих есть свои телевизоры в комнатах), библиотека, читальный зал, теннисный стол. А в помещении верхней башни здания, откуда открывается потрясающий вид на Двину и Успенскую гору, планируют сделать комнату отдыха.
Здесь, в отличие от многих других общежитий, работают сразу четверо воспитателей и четверо ночных дежурных. Ведь многие из жильцов несовершеннолетние. Впрочем, радуются сотрудницы: их воспитанники порядочные и умные. Другие в этот колледж не поступают.
Основной проблемой общежитий является недостаток финансирования. Но даже в стесненных условиях «общее житье», как говорила героиня одного советского фильма, может приносить радость. Все-таки многое решает человеческий фактор.
21.05.2009
Просмотров: 1363
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Вопрос, где жить иногороднему студенту, не теряет актуальности и обостряется к началу каждого учебного года. Конечно, лучше всего для большинства – в общежитии. Дешево, удобно и весело. Общежития имеют все вузы Витебщины. А хватило ли в них мест все ...
Теснота, «картонные» стены, удобства на этаже – все это реалии общежитий. Тем не менее для многих это самый дешевый способ временного решения «квартирного вопроса». Каковы социально-бытовые условия проживания в общем доме? Эт ...
Как собственники заботятся об улучшении условий проживания своих работников в общежитиях, наш корреспондент выясняла на примере ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Крупнейшее в городе предприятие владеет тремя общежитиями, в которых находят време ...
В городе Витебске находится 103 из 156 имеющихся в области общежитий. В них проживает около 31 тысячи человек, или почти каждый десятый житель областного центра. А несколько там удобно, уютно и безопасно? Ответы на эти вопросы искали участники недавн ...