nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

«Молочный» конфликт между Россией и Беларусью продолжается. Напомним, 6 июня российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребн

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Forex в россии
  • Открытие счета онлайн, способы ввода/вывода средств. Финансовый прогноз.
  • alpari-broker.ru
  • Предоставление юридического адреса
  • Регистрация фирм. Каталог юридических адресов с характеристиками и ценами.
  • 7988685.ru

МОЛОКО КАК АРГУМЕНТ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ

«Молочный» конфликт между Россией и Беларусью продолжается. Напомним, 6 июня российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ввела запрет на ввоз 600 наименований белорусской молочной продукции. Причиной было названо «несоблюдение производителями нового технического регламента на молоко». Чуть позже, 9 июня, глава ведомства – главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко санкционировал приостановку действия ранее выданных территориальными органами Роспотребнадзора по Брянской и Смоленской областям санитарно-эпидемиологических заключений на произведенную в Беларуси молочную продукцию еще 593 наименований. В итоге под российским табу оказалось более 1 тыс. наименований нашей молочной продукции.
В ответ на ущемление экономических интересов нашей страны Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не видит смысла участвовать в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая проходила в Москве 14 июня. «К нашему большому сожалению, на пространстве ОДКБ в последнее время ярко проявились факты подрыва экономической безопасности государств-членов организации. И это при том, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса вопросы экономической устойчивости встают особенно остро. Поэтому было бы просто насмешкой над здравым смыслом пытаться совместить шаги по созданию механизмов военного обеспечения коллективной безопасности и торговые войны одних членов организации против других», – было сказано в заявлении пресс-службы главы государства.
Позицию белорусского государства разделяют зарубежные и белорусские политологи и экономисты. Известный международный адвокат доктор политологических наук Алексей Бинецкий отмечает, что «действия российских властей свидетельствуют об их правовом нигилизме». «На уровне народов у нас пока противостояния нет, и я надеюсь, что его не будет никогда. А вот властные структуры в той или иной мере пытаются что-либо доказать себе и нам, обычным гражданам», – сказал он.
В том, что проблемы с поставками молочной продукции лежат исключительно в политической плоскости, убежден председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Семашко. «К сожалению, в последнее время руководство России предпринимает непонятные и неприемлемые шаги по отношению к Беларуси. В данном случае Россия не пропускает на свой рынок продукцию белорусских молочных предприятий, предъявляя к ней необоснованные претензии», – сказал он, назвав действия российской стороны «политикой выдавливания белорусских товаров с российского рынка».В минувший понедельник, 15 июня, стороны конфликта сели за стол переговоров. Белорусская делегация в составе специалистов Минсельхозпрода, Госстандарта, санэпидемслужбы, молокоперерабатывающих предприятий предложила совместно с Роспотребнадзором определить перечень документов, необходимых для возобновления поставок продукции в Россию, ассортимент продукции, которая должна пройти испытания в лабораториях согласно установленным ГОСТам России, перечень лабораторий, что станут проводить их, и сроки. А также предложила на период выписки новых документов о перерегистрации реализовывать продукцию по ранее полученным документам. На переговорах были предварительно обсуждены и объемы предполагаемых поставок. «Главный итог в том, что мы перестали препираться, а просто, без излишеств, вели разговор, как быстрее выполнить требования закона», – сказал Г. Онищенко, отметив, что 16 июня предполагается подписание протокола, который «формализует договоренности». Однако утром названного дня через российские информационные агентства он сообщил, что Россия берет тайм-аут в переговорах по поставкам молочной продукции на свой рынок.* * *
Роспотребнадзор признал недействительными санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о госрегистрации на белорусскую молочную продукцию, им самим же и выданные, т. е. отменил свои документы, отметил в телефонном интервью «НС» директор ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Василий Жогун. «Предприятие, как того и требовало российское законодательство, привело всю документацию на экспортируемую продукцию в соответствие с новым техническим регламентом. Проводил исследования и выдавал разрешительное заключение Смоленский центр стандартизации и метрологии – аккредитованный региональный представитель Роспотребнадзора, – сообщил он. – Поэтому политика российского ведомства вызывает, по меньшей мере, недоумение. В Россию комбинат поставлял до 60% производимой продукции. У нас заключены договора с российскими партнерами, и от исполнения их мы не отказывались. Буквально накануне запрета отгрузили 60 тонн сухого молока, за которое получили предоплату. И вдруг Россия для белорусской продукции закрылась. Машина неделю стояла на границе: ждали благоприятного решения конфликта. Однако во вторник утром вернулась на комбинат, и мы вынуждены были ее разгрузить». По словам Василия Николаевича, комбинат работает в прежнем режиме, объемы выпуска не сокращал. Вот только пока вынужден складировать значительную часть продукции. «Безусловно, ищем новые рынки сбыта, но в одночасье это не сделаешь, – проинформировал он. – Выручает то, что с начала этого года работаем с Украиной, но эти поставки все же не очень большие. Пока же думаем, где разместить временно невостребованные запасы сухого молока, масла. Как вариант, уже договорились об аренде хранилищ бывшего рыбозавода: там есть холодильные камеры, способные обеспечить необходимый температурный режим».
Директор Полоцкого молочного комбината категорически опроверг слухи, что белорусская молочная продукция не соответствует стандартам здорового питания. «Мы используем только натуральное сырье без каких-либо добавок пальмового масла, консервантов, стабилизаторов и прочего, в чем нас в последнее время обвинили. Предприятия нашей молочной отрасли технически готовы выпускать продукцию самого высокого качества на уровне мировых стандартов. А что касается оснащенности производства, то в этом мы можем дать фору многим российским молокопереработчикам», – добавил он.
«Очень жаль, что так произошло, – оценил последние события В. Жогун. – Мы готовы, если требуется еще раз провести все необходимые испытания продукции, получить новые документы. Но на это уйдет время – примерно месяца два. России, как бы там ни было, не хватает молока собственного производства. Это июнь – сезон «большого молока», а уже к августу дефицит начнет ощущаться. Вытесняя нас со своего рынка, она открывает двери сельхозпроизводителям из других стран».
Активизировать реализацию своей продукции в страны СНГ и дальнее зарубежье намерено и витебское ОАО «Молоко». Как сказал первый заместитель генерального директора предприятия Юрий Болотин, для диверсификации рынков сбыта сейчас ведутся переговоры, например, с представителями деловых кругов Китая. С этой же целью посетить предприятие приглашена делегация из Казахстана. Она прибудет уже в ближайшие дни. Пока же предприятие работает что называется «на склад». Если еще в прошлом месяце оно ежедневно отгружало в Россию молочной продукции примерно на 120 млн. белорусских рублей, то сегодня этот запас девать пока некуда.Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец выразил надежду на то, что проблема с поставками белорусской молочной продукции в Россию будет все же решена в ближайшее время. «Область диверсифицирует экспорт молочной продукции. Предприятия ведут активные переговоры с Казахстаном, Кыргызстаном, Ираном о поставках своей продукции на рынки этих стран», – заявил губернатор.
18.06.2009
Просмотров: 618
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Временно работать на склад были вынуждены на этой неделе молокоперерабатывающие предприятия области. На днях российская таможня не пропустила машину с продукцией Полоцкого молочного комбината даже на международную универсальную выставку-ярмарку в Смолен ...
Уже к 20 июля витебское ОАО «Молоко», Глубокский молочноконсервный и Полоцкий молочный комбинаты переоформили документы на экспортируемую в Российскую Федерацию продукцию. Напомним, таково было требование Роспотребнадзора к белорусским переработчикам ...
Как известно, благодаря достигнутым в Москве договоренностям, с 18 июня возобновлены поставки молочной продукции в российские регионы, сообщает информационное агентство БелТА. Минсельхозпрод Беларуси передал российской стороне перечень предприятий-пос ...
На продовольственной карте Витебщинымясо-молочная отрасль представлена восемьюмолокоперерабатывающими предприятиямии четырьмя мясокомбинатами.Все они входятв состав государственного объединения «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты&raqu ...