Крупную партию «экстази» изъяли в Полоцком районе
Своими размышлениями по поводу рационального использования водопроводной воды поделилась с редакцией витеблянка Алина Ивановна Кириллова.«Специалисты водоканала, обращаясь со страниц местн
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 27.12.2011 |
|---|
| 26.12.2011 |
| 26.12.2011 |
| 23.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
Новости Витебщины
В Полоцке один кошелек украли сразу трое
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года
ПЕРЕРАСХОД ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ?
Своими размышлениями по поводу рационального использования водопроводной воды поделилась с редакцией витеблянка Алина Ивановна Кириллова.
«Специалисты водоканала, обращаясь со страниц местных газет к жителям города, призывают задуматься, каких материальных затрат требует подача в дома чистой воды, и нередко сетуют, что население не только не научилось разумно использовать ее, но и не всегда своевременно оплачивает, – пишет она. – От имени жителей домов без системы рециркуляции воды возьму на себя смелость сказать в ответ: мы задумываемся об этом, а еще и платим из своего кармана за воду, которую сливаем в канализацию, дожидаясь из «горячего» крана горячей же воды».
Чтобы не быть голословной, Алина Ивановна привела расчет потребления горячей воды ее семьей из трех человек. За месяц по счетчику выходит около 30 куб. м. Ведь ежедневно по утрам приходится 25-30 минут сливать воду, т. е. впустую тратить примерно кубометр природного ресурса. За месяц набегает 20 и более кубов, потраченных нерационально. «И это только в одной квартире! – продолжает читательница. – А сколько же воды теряется из-за этого в многоквартирном доме, жилом микрорайоне, городе? Сколько денег она «уносит» в канализацию? Хотелось бы знать, что думают по этому поводу заинтересованные городские службы».
Это письмо по нашей просьбе проанализировали специалисты «Витебскводоканала».
– К началу мая индивидуальными приборами учета расхода воды было оснащено около 113 тысяч квартир и частных домов в Витебске и прилегающих к нему населенных пунктах (97% жилищного фонда), – сообщил директор предприятия Александр Саховский. – Практика показывает, что такой учет практически стопроцентно исключает беспричинные утечки воды, дисциплинирует потребителей. Даже в домах, в которых нет системы рециркуляции горячей воды, объем ее потребления не превышает установленных норм. Это подтвердилось и при сопоставлении ежемесячного расхода в оборудованных счетчиками квартирах соседей Алины Ивановны. Фактическое суммарное потребление на одного прописанного у них не превышает 7-8 куб. м при норме 9 куб. м. Поэтому мы предложили ей произвести внеочередную поверку водомеров на исправность. Кроме того, по словам главного инженера ЖРЭТа Октябрьского района Александра Баранка, в доме, где проживает А. Кириллова, для улучшения горячего водоснабжения планируется до сентября сделать химическую промывку водонагревателя.
«Специалисты водоканала, обращаясь со страниц местных газет к жителям города, призывают задуматься, каких материальных затрат требует подача в дома чистой воды, и нередко сетуют, что население не только не научилось разумно использовать ее, но и не всегда своевременно оплачивает, – пишет она. – От имени жителей домов без системы рециркуляции воды возьму на себя смелость сказать в ответ: мы задумываемся об этом, а еще и платим из своего кармана за воду, которую сливаем в канализацию, дожидаясь из «горячего» крана горячей же воды».
Чтобы не быть голословной, Алина Ивановна привела расчет потребления горячей воды ее семьей из трех человек. За месяц по счетчику выходит около 30 куб. м. Ведь ежедневно по утрам приходится 25-30 минут сливать воду, т. е. впустую тратить примерно кубометр природного ресурса. За месяц набегает 20 и более кубов, потраченных нерационально. «И это только в одной квартире! – продолжает читательница. – А сколько же воды теряется из-за этого в многоквартирном доме, жилом микрорайоне, городе? Сколько денег она «уносит» в канализацию? Хотелось бы знать, что думают по этому поводу заинтересованные городские службы».
Это письмо по нашей просьбе проанализировали специалисты «Витебскводоканала».
– К началу мая индивидуальными приборами учета расхода воды было оснащено около 113 тысяч квартир и частных домов в Витебске и прилегающих к нему населенных пунктах (97% жилищного фонда), – сообщил директор предприятия Александр Саховский. – Практика показывает, что такой учет практически стопроцентно исключает беспричинные утечки воды, дисциплинирует потребителей. Даже в домах, в которых нет системы рециркуляции горячей воды, объем ее потребления не превышает установленных норм. Это подтвердилось и при сопоставлении ежемесячного расхода в оборудованных счетчиками квартирах соседей Алины Ивановны. Фактическое суммарное потребление на одного прописанного у них не превышает 7-8 куб. м при норме 9 куб. м. Поэтому мы предложили ей произвести внеочередную поверку водомеров на исправность. Кроме того, по словам главного инженера ЖРЭТа Октябрьского района Александра Баранка, в доме, где проживает А. Кириллова, для улучшения горячего водоснабжения планируется до сентября сделать химическую промывку водонагревателя.
25.06.2009
Просмотров: 683
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В жилых домах области 321061 квартира с водопроводом. Об установке в них индивидуальных счетчиков расхода воды, по данным управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома на 18 декабря, позаботились жильцы 291840 квартир, или 91%...
Как рассчитывалась плата за подогрев воды, использованной в декабре прошлого года? С таким вопросом обратилась в редакцию жительница Витебска Евгения Николаевна Пахоменко. Ответ на него дала специалист планового отдела управления жилищно-коммунального хоз ...
С мая текущего года жильцы, не установившие приборы индивидуального учета, платят за горячую и холодную воду по себестоимости. А это значит, почти в три раза дороже, чем те, у кого счетчики имеются. Разница немаленькая. Большинство витеблян оказали ...
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2011 г. № 1300 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 13 ...