Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Физически полноценному человеку очень тяжело понять незрячего. Трудности вызывает все: сесть в нужный автобус или троллейбус, купить продукты в магазине, да и элеме
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Вечеринки флирта
- Отзывы и комментарии. Транспортное расписание.
- clubdvor.ru
- Куплю строительный инструмент
- Товары и грузы из Китая. Украина промышленная - промышленный портал.
- prominstrument62.ru
ДА ЗДЕСЬ И ЗРЯЧЕМУ НЕБЕЗОПАСНО!
Физически полноценному человеку очень тяжело понять незрячего. Трудности вызывает все: сесть в нужный автобус или троллейбус, купить продукты в магазине, да и элементарно перейти лицу.
В последние годы государство стало более чутко относиться к проблемам этой части своих граждан. Еще в августе 2007 года областной Совет депутатов утвердил программу «Безбарьерная среда жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007-2010 годы». Недавно ход ее выполнения детально анализировали на заседании облисполкома. Многое сделано, еще больше сделать предстоит. Вместе с председателем областной организации БелТИЗ Александром Дубко мы прошли маршрутами, которые ежедневно приходится преодолевать слабовидящим и совсем незрячим людям. Это место их компактного проживания и работы.
В последние годы государство стало более чутко относиться к проблемам этой части своих граждан. Еще в августе 2007 года областной Совет депутатов утвердил программу «Безбарьерная среда жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007-2010 годы». Недавно ход ее выполнения детально анализировали на заседании облисполкома. Многое сделано, еще больше сделать предстоит. Вместе с председателем областной организации БелТИЗ Александром Дубко мы прошли маршрутами, которые ежедневно приходится преодолевать слабовидящим и совсем незрячим людям. Это место их компактного проживания и работы.
Началось наше изучение возле нового помещения Белорусского товарищества инвалидов по зрению на улице К. Маркса. Здесь же рядом и предприятие «Мега-В», где работают многие его члены. Плиточный тротуар чуть приподнят над окружающей территорией: незрячему можно и споткнуться. А вот и более серьезная препона. Направляющие перила возле здания общества в одном месте переломаны (можно получить серьезную травму) (фото 1), в другом и вовсе прерываются. Правда, ЖРЭТ обещает в ближайшее время устранить эти очевидные неудобства.
Недалеко, на улице Леонова, 8, в свое время слабовидящие получили от предприятия 20 квартир. Тотально незрячий Михаил Левченков недоволен беззубостью ГАИ. Автомобилисты, чтобы срезать дорогу, ездят через двор, даже по тротуару. И никто им не указ, поэтому тяжело приходится не только инвалидам.
Следующая остановка – Задвинье, пересечение улиц Комсомольской и Энгельса. Здесь размещаются административные помещения общества, реабилитационные кабинеты, библиотека для слабовидящих, кафе. Рядом – церковь покровителя незрячих Лонгина Сотника. И снова совершенно разбитые тротуары, прямо на переходе – откровенная яма. Почти постоянно в ней стоит вода: еще одно препятствие для «проблемных» глаз.
Чуть поодаль – завод «Элект», где также трудятся незрячие и слабовидящие люди. На улице Ильинского для них построен ЖСК. Расстояние небольшое, казалось бы, удобно. Но еще года три назад от производства до мест проживания были специально устроенные направляющие перила. Сегодня большая часть их демонтирована: то ли вандалы постарались, то ли сами коммунальники. Так что поди доберись до работы на ощупь по выщербленным тротуарам (фото 2).
На улице Революционной разместилось общежитие для тотально слепых из сельских районов, которые работают на «Электе». Их путь «дом-работа» также проходит по колдобинам да щербатой плитке… (фото 3). «Сплошные «социалистические» названия улиц, а вот подход к их обслуживанию далек от социального», – невесело шутит Александр Дубко. Во всех цивилизованных странах незрячие ходят в основном в одиночку, да и у нас поводыри для них не предусмотрены. Значит, надо создавать максимально удобные и безопасные условия для нормального перемещения, хотя бы в местах т. н. компактного проживания.
Вообще дороги составляют главную опасность для незрячего. Если проезжую часть асфальтируют качественно, то многие тротуары остаются в плачевном состоянии. Они ведь не для машин, а для людей… А руководство ЖКХ часто просто «отфутболивает» жалобы: «У нас есть объекты поважней, чем ваши». Хотя что может быть важнее, чем помощь обделенным природой людям?!
Не приспособлены для посещения инвалидами-колясочниками и некоторые предприятия торговли. Привели почти анекдотичный случай. Перед магазином, находящимся в районе компактного проживания незрячих, сделали пандус для въезда инвалидов-колясочников. А вот дверной проем оставили узким: его не преодолеешь. В итоге сооруженный пандус стал серьезным препятствием для слепых…
Впрочем, есть инвалидам кому сказать и слова благодарности. Например, «Витебскоблавтотрансу» и трамвайно-троллейбусному управлению, которые стали покупать автобусы и троллейбусы с низким полом. Только люди с ослабленным зрением просят размещать пониже и на одном и том же месте номера маршрутов, чтобы можно было их вовремя разглядеть.
Спасибо говорят в обществе управлению ГАИ, что все больше светофоров оснащает синхронными звуковыми сигналами. Полезную акцию провел в прошлом году областной комитет БРСМ по раскрашиванию первых и последних ступенек зданий в желтый цвет: это очень помогает слабовидящим.
После ремонта стал удобным для посещения магазин «Колос», что на проспекте Фрунзе. Двери здесь сами открываются при приближении потенциального покупателя, а в торговом зале есть аппарат для голосового озвучивания цены товаров…
В нашей области сегодня проживают около 4 тысяч инвалидов по зрению. В Витебске их более тысячи, из них около ста полностью незрячие. И, согласитесь, в наших силах сделать их жизнь менее проблемной…
Недалеко, на улице Леонова, 8, в свое время слабовидящие получили от предприятия 20 квартир. Тотально незрячий Михаил Левченков недоволен беззубостью ГАИ. Автомобилисты, чтобы срезать дорогу, ездят через двор, даже по тротуару. И никто им не указ, поэтому тяжело приходится не только инвалидам.
Следующая остановка – Задвинье, пересечение улиц Комсомольской и Энгельса. Здесь размещаются административные помещения общества, реабилитационные кабинеты, библиотека для слабовидящих, кафе. Рядом – церковь покровителя незрячих Лонгина Сотника. И снова совершенно разбитые тротуары, прямо на переходе – откровенная яма. Почти постоянно в ней стоит вода: еще одно препятствие для «проблемных» глаз.
Чуть поодаль – завод «Элект», где также трудятся незрячие и слабовидящие люди. На улице Ильинского для них построен ЖСК. Расстояние небольшое, казалось бы, удобно. Но еще года три назад от производства до мест проживания были специально устроенные направляющие перила. Сегодня большая часть их демонтирована: то ли вандалы постарались, то ли сами коммунальники. Так что поди доберись до работы на ощупь по выщербленным тротуарам (фото 2).
На улице Революционной разместилось общежитие для тотально слепых из сельских районов, которые работают на «Электе». Их путь «дом-работа» также проходит по колдобинам да щербатой плитке… (фото 3). «Сплошные «социалистические» названия улиц, а вот подход к их обслуживанию далек от социального», – невесело шутит Александр Дубко. Во всех цивилизованных странах незрячие ходят в основном в одиночку, да и у нас поводыри для них не предусмотрены. Значит, надо создавать максимально удобные и безопасные условия для нормального перемещения, хотя бы в местах т. н. компактного проживания.
Вообще дороги составляют главную опасность для незрячего. Если проезжую часть асфальтируют качественно, то многие тротуары остаются в плачевном состоянии. Они ведь не для машин, а для людей… А руководство ЖКХ часто просто «отфутболивает» жалобы: «У нас есть объекты поважней, чем ваши». Хотя что может быть важнее, чем помощь обделенным природой людям?!
Не приспособлены для посещения инвалидами-колясочниками и некоторые предприятия торговли. Привели почти анекдотичный случай. Перед магазином, находящимся в районе компактного проживания незрячих, сделали пандус для въезда инвалидов-колясочников. А вот дверной проем оставили узким: его не преодолеешь. В итоге сооруженный пандус стал серьезным препятствием для слепых…
Впрочем, есть инвалидам кому сказать и слова благодарности. Например, «Витебскоблавтотрансу» и трамвайно-троллейбусному управлению, которые стали покупать автобусы и троллейбусы с низким полом. Только люди с ослабленным зрением просят размещать пониже и на одном и том же месте номера маршрутов, чтобы можно было их вовремя разглядеть.
Спасибо говорят в обществе управлению ГАИ, что все больше светофоров оснащает синхронными звуковыми сигналами. Полезную акцию провел в прошлом году областной комитет БРСМ по раскрашиванию первых и последних ступенек зданий в желтый цвет: это очень помогает слабовидящим.
После ремонта стал удобным для посещения магазин «Колос», что на проспекте Фрунзе. Двери здесь сами открываются при приближении потенциального покупателя, а в торговом зале есть аппарат для голосового озвучивания цены товаров…
В нашей области сегодня проживают около 4 тысяч инвалидов по зрению. В Витебске их более тысячи, из них около ста полностью незрячие. И, согласитесь, в наших силах сделать их жизнь менее проблемной…
9.07.2009
Просмотров: 747
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
На публикацию под таким заголовком («НС» за 9 июля), в которой рассматривались проблемы передвижения инвалидов по зрению в местах компактного их проживания и работы в Витебске, редакция получила сразу два ответа. Директор РДАУП «Автобусный парк №1» В ...
«Помогите человеку с белой тростью!» Увидев листовку такого содержания, непроизвольно начинаешь озираться по сторонам в поисках того, кому так необходима поддержка. Но, похоже, незрячие на улицу почти не выходят – небезопасно и некомфортно. Даже перех ...
– Какое отношение к инвалидам было в Советском Союзе? Да никакого. Их самих, считай, не было. Мы же строили гармоничное государство, в котором увечным вообще не оставалось места...
В июле прошлого года на базе Витебского областного территориального центра социального обслуживания ветеранов и инвалидов было открыто отделение реабилитации инвалидов по зрению. За год с небольшим в нем прошли месячный курс реабилитации более 150 инвал ...