nspaper.by Витебск и область

Крупную партию «экстази» изъяли в Полоцком районе

В течение всего «Славянского базара» сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних Витебска, как и всех других подразделений правоохранительных органов, дежурили до рассвета. Скучать мили

Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
27.12.2011
26.12.2011
26.12.2011
23.12.2011
21.12.2011
21.12.2011
21.12.2011
Новости Витебщины

В Полоцке один кошелек украли сразу трое

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Мебель для детской комнаты недорого
  • Производство и продажа корпусной мебели. Детская мебель.
  • vektor-mebel.com
  • Катание на квадроциклах
  • Блог о сноуборде. Интернет-магазин оборудования для пейнтбола.
  • brpclub.ru
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года

ВЫПИЛ ПИВА. НУ И ЧТО?..

Нетрезвых подростков в фестивальные дни стало меньше, но проблема остается
В течение всего «Славянского базара» сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних Витебска, как и всех других подразделений правоохранительных органов, дежурили до рассвета. Скучать милиционерам не приходилось. В этом я убедился лично, отдежурив первую фестивальную ночь с инспекторами ИДН Октябрьского РОВД.
Наше дежурство началось около восьми вечера, когда в инспекцию пришел подростковый врач-нарколог с алкотестером. Тут же в служебном радиоэфире прозвучало: «В ИДН Октябрьского района работает нарколог. Всех нетрезвых несовершеннолетних доставлять сюда». Впрочем, время еще было раннее, поэтому народу в инспекции не наблюдалось. Пока темнело, вместе с начальником ИДН Вячеславом Петкуном и его инспекторами мы патрулировали улицы. Витебск «фестивалил» культурно. Лишь далеко от центра разогнали несколько компаний, распивавших пиво и водку на парапетах. В пойме реки Витьба разобрались с «беспризорными» детишками лет 9-10, которые после десяти вечера гуляли без родителей. С появлением милиции они быстро нашлись, извинились и почему-то удивились, узнав, что детям до 14 лет запрещено после десяти вечера находиться на улице без присмотра взрослых.
Возле контрольно-пропускного пункта заметили двух девчушек 15-16-ти лет. Оказалось, что вчера их задержали пьяными, а сегодня они, похоже, вновь собираются «куролесить». Милиционеры им по-хорошему посоветовали отправляться домой, что они быстренько и сделали.
Около полуночи в инспекции несовершеннолетних еще посетителей нет. Подростковый врач-нарколог Александр Герасимовский рассказал, что сейчас в областном диспансере на учете около четырех тысяч подростков. В основном это те, кто один или два раза был зафиксирован в нетрезвом виде. Хотя есть несколько десятков пациентов, которым в 16-17 лет поставлен диагноз хронический алкоголизм. Они проходят лечение в реабилитационном отделении. «Самое страшное, – говорит Александр Герасимовский, – что алкоголизм, особенно пивной, молодеет. Сейчас на учете состоит немало 15-летних и даже 12-13-летних подростков». По словам врача, привыкание к алкоголю, в частности пиву, индивидуально, но в подростковом возрасте это происходит особенно быстро. Если на протяжении одного-двух лет пить пиво хотя бы несколько раз в неделю, то зависимость, к сожалению, гарантирована.
Ближе к часу ночи инспектора ИДН приводят первых посетителей – это четверо 14-15-летних мальчишек. Почему они шляются по ночам без родителей – большой вопрос. «Просто гуляем. Фестиваль ведь», – объясняют они. Согласно показаниям алкотестера ребята трезвы, и один из мальчишек – 14-летний Сергей К. – не скрывает радости:
– Хорошо я рассчитал с пивом!
– Выпивал? – спрашиваем.
– Перед праздником по стакану выпили! – отвечает улыбаясь.
Как оказалось, юный «герой» – старый знакомый ИДН. Уже успел отличиться хулиганством. Колоритная личность и еще один 15-летний подросток – также состоял на учете за хулиганство.
В этот раз мальчишкам повезло – их просто передали родителям. Правда, последние не спешили за чадами в милицию и забрали их лишь с рассветом.
А вот доставленный в инспекцию 17-летний подросток был сильно пьян. Почти полтора промилле алкоголя в крови – тяжелая степень опьянения. Хамил, фамильярничал, пытался шутить и дышал на всех ужасным перегаром. Учащийся Лужеснянского аграрного колледжа в ИДН не впервые. Его уже задерживали за пьянку. И снова попался. Когда выпивоху передавали родственникам, паренек кричал, что скоро «пойдет в спецвойска и всех построит». Это вряд ли. Таким там не место.
Два 17-летних выпускника средних школ, оказавшихся в ИДН, удивлялись, почему им нельзя выпить пива. «Мы уже взрослые, что хотим – то и делаем, да и выпили всего по полтора литра (!)» – кричали они милиционерам. Ребят освидетельствовали, составили протоколы и вызвали родителей. «Фестивальный» сюрприз они папам и мамам уже преподнесли. Около трех ночи я покидал инспекцию в момент, когда вновь привезли двух пьяных подростков. А ведь до утра еще было далеко…* * *
Впрочем – это не самый плохой результат.
По словам начальника инспекции Вячеслава Петкуна, повышенные меры безопасности и ограничение продажи спиртного в фестивальные дни сделали свое дело: количество правонарушений, совершаемых подростками в это время, сократилось в разы. Обычно несовершеннолетние оказываются в инспекции за нахождение в общественных местах в пьяном виде, распитие спиртных напитков или хулиганство. Хотя это лишь административные правонарушения, но подпортить биографию они могут. Все подобные «шалости» заносятся в единую базу данных МВД для постоянного хранения. Впоследствии эту информацию запрашивают военкоматы, она учитывается при устройстве на работу в силовые структуры, приеме в некоторые учебные заведения.
Чаще всего, конечно, инспектора сталкиваются с нетрезвыми подростками, которые таким образом «отмечают» мероприятия фестиваля. В большинстве своем в инспекции оказываются мальчишки, хотя в последние годы нередко попадаются и девушки – сейчас они составляют примерно 20-30% нетрезвых «клиентов». В ИДН отмечают, что, как правило, пьяных подростков, оказавшихся в милиции, редко по-настоящему мучит совесть. «Выпил с друзьями пива. Ну и что?» – как правило, заявляют они. Порой неправильную позицию занимают и родители правонарушителей. Приезжая в инспекцию за своими чадами, они упрекают милиционеров: «Лучше бы бандитов ловили, а не детей!». То, что большинство преступлений совершается именно в нетрезвом состоянии и вечером, их мало волнует. А бывает, и сами родители подают детям плохой пример – отрываются на фестивале всей семьей «по полной», мало заботясь о том, что с ними – дети, которые вскоре скопируют вариант такого «отдыха». Чаще всего в нетрезвом состоянии и попадаются несовершеннолетние из социально опасных, неполных семей, где родители злоупотребляют алкоголем.
Перспективы у нетрезвых посетителей ИДН не радужные. «Разбор полетов» происходит в комиссиях по делам несовершеннолетних, где за употребление спиртного и нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии грозит штраф до 8 базовых величин. Мелкое хулиганство оценивается до 30 базовых. А если в течение года подросток еще раз попадется пьяным, штрафные санкции возрастут до 15 базовых величин. До 16 лет за пьяного отпрыска несут ответственность родители, в отношении которых составляется административный протокол за уклонение от воспитания ребенка. Придется платить штраф до 10 базовых величин (за повторность – от 10 до 20). Но деньги еще не всё. Юный выпивоха как минимум на полгода ставится на учет в ИДН и наблюдается в наркологическом отделении психоневрологического диспансера. Вот такой «опыт» в начале взросления.
В КОНТАКТЕ С МЕСТНОЙ ВЛАСТЬЮ
Недавно председатель Бельковщинского сельсовета Верхнедвинского района Зинаида Ходаренок награждена Почетной грамотой и ценным подарком районного отдела внутренних дел. Поощрить ее приехал лично начальник РОВД Дмитрий Неспляк. Так была оценена помощь, оказываемая милиции.
Местный участковый Владимир Фесин тоже доволен взаимодействием с сельсоветом и руководителями здешних сельхозкооперативов: «Бельковщина» – Юрием Вышиловым и «Соколовщина» – Владимиром Коршуном. В прошлом году при помощи хозяйств для него были куплены служебные «Жигули».
Ставку в Бельковщине власть и милиция делают на профилактические меры, упреждение правонарушений: проводят совместные рейды по неблагополучным семьям, организуют досуговые мероприятия для молодежи, юридическое консультирование. Результат есть. На территории сельсовета за последнее время не совершено ни одного тяжкого преступления. А если и возникает в какой-нибудь семье конфликт, то звонят не на пост дежурному, а на мобильный участковому.
БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОМОЩЬ МИЛИЦИИ
Позавчера на заключительном общегарнизонном инструктаже, проведенном возле амфитеатра, руководство УВД облисполкома отметило слаженную и четкую работу ряда сотрудников милиции. Были также вручены благодарственные грамоты двум подросткам, которые недавно помогли раскрыть преступление.
16-летний Андрей Соломан и 13-летний Владислав Зарецкий из витебских СШ № 28 и №8 занимаются в тренажерном зале на ул. Чехова. Здесь 8 июля из раздевалки украли два мобильных телефона и плейер. Подозрение пало на 13-летнего подростка, который в день кражи первый раз пришел на тренировку, а затем исчез.
13 июля, возвращаясь с тренировки, Андрей и Владик на остановке увидели этого паренька. Ребята самостоятельно доставили его в РОВД Октябрьского района, где у задержанного обнаружили похищенный плейер. Хотя мобильные телефоны воришка уже успел продать, в конце концов их также вернули владельцам.
Александр Кутынко, «НС».
18.07.2009
Просмотров: 825
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Необычную профилактическую акцию провели на днях в витебском кинотеатре «Мир» сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского района. На глазах у почти сотни детей был арестован и отправлен в следственный изолятор 17-летний ...
В суде Оршанского района и г. Орши недавно рассмотрено дело 14-летнего подростка, которого подозревали в серии краж на рынке и в других общественных местах. Доказано, что он совершил 11 краж. По приговору Фемиды парень осужден на по ...
Накануне нового учебного года прокурор Октябрьского района Витебска Геннадий Коренько лично побеседовал с наиболее трудновоспитуемыми подростками района, которые уже неоднократно совершали правонарушения и преступления или находятся под стражей...
Вступило в силу новое положение КоАП – «Допуск на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные клубы несовершеннолетних». Подробнее об этом нашей газете рассказал начальник ИДН Октябрьского РОВД Вячеслав Петкун...