Страшная авария на автодороге Минск – Витебск
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Анализ социально-экономического состояния области был основным вопросом повестки дня прошедшего в минувшую пятницу заседания облисполкома. В непростых условиях мирового экономического кризиса Витебщине удалось сохранить в первом полугодии текущего года положительную динамику развития, но есть и немало проблем.
В целом область на 9,9% нарастила выпуск промышленной продукции и на 8,2% – потребительских товаров. Но, как отметил председатель облисполкома Александр Косинец, достигнуто это преимущественно за счет отдельных прорывов, т. к. практически на каждом третьем промышленном предприятии в январе–июне упали объемы производства, на каждом четвертом – выпуска потребительских товаров. К примеру, прирост объемов производства на предприятиях республиканского подчинения (11,7% при задании 10%) произошел во многом благодаря ОАО «Нафтан», где этот показатель составил 17,2%. На 1 июня с убытками сработали 133 организации (10% от учтенных), наибольший их удельный вес на Браславщине – 17,6%. С отрицательным финансовым результатом закончили полугодие более половины предприятий местной промышленности и льнозаводов, каждое третье – пищевой промышленности, почти каждое второе – мясомолпрома.
На работе предприятий Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» сказались как объективные внешние причины, в частности, временный запрет Роспотребнадзора на экспорт в Российскую Федерацию, невысокий уровень цен на продукцию, продаваемую за пределы республики через биржу, так и внутренние, например, снижение спроса на плавленые сыры, молочные и мясные консервы, сухое молоко. Как результат – рост складских запасов, снижение рентабельности реализованной продукции.
Замедлились темпы роста объемов производства «Витебскпищепрома», пока только на 22,6% выполнено годовое задание по выпуску плодоовощных консервов. Запасы готовой продукции с начала года увеличились на 4 млрд. и к 1 июля составили 13,1 млрд. рублей.
Затоваренность складов – сегодня общая проблема многих предприятий области. А. Косинец потребовал от руководителей активизировать работу отделов маркетинга, искать новые адреса сбыта, самым критичным образом проанализировать ассортимент производимой продукции и сконцентрировать выпуск на наиболее востребованной. Тем более что на внутриобластном рынке, как показал углубленный анализ, проведенный недавно управлением торговли и услуг, еще достаточно не занятых отечественными производителями ниш. Это поможет сократить некритический импорт, будет способствовать преодолению внешнеторгового дисбаланса. По итогам полугодия в области на фоне сокращения экспорта увеличивается импорт, и около 20% его составляют потребительские товары. За последнее время коммерческие структуры Витебска, Полоцка и Новополоцка увеличили ввоз муки (в 2 раза), обуви, тканей. Сохраняется импорт овощей, напитков, бытовой техники, хозяйственных товаров. А ведь это то, что наши предприятия могут сами успешно выпускать.
Глава области также обратил внимание на недостаточную расторопность коммерческих служб предприятий в поиске и освоении новых рынков сбыта. Привычный для многих маршрут отгрузок – близлежащие регионы России. Это хорошо. Но они забывают о других странах ближнего и дальнего зарубежья.
Да и на внутреннем рынке отмечается замедление темпов роста розничного товарооборота. Если за первый квартал они составили 105,5% к уровню аналогичного периода прошлого года, то за полугодие – только 102,6%. Прогнозные показатели по этому параметру не обеспечены ни одним регионом области. А подавляющее большинство райпо не достигло даже уровня прошлого года. На применение же более гибкой системы скидок, закуп более дешевой продукции, что могло бы стимулировать потребительский спрос, торговля пока идет крайне неохотно. И уж тем более трудно объяснить в подобной ситуации факты завышения цен. В Новополоцке, к примеру, зафиксированы цены на мясные полуфабрикаты, свинину, твердые сыры, мясо птицы на 5-10% выше областных, в Глубоком на полуфабрикаты из говядины, муку – на 3-4%, а на яблоки – на 18%, в Верхнедвинске рыбные консервы и яблоки – в 1,5 раза. Недостаточен контроль со стороны горрайисполкомов и в сфере платных услуг.
Не везде в области должным образом выполняются планы жилищного строительства. С начала года построено 296,1 тыс. кв. м жилья, или 50,3% годового задания. Решение облисполкома от 10 июня 2009 года № 377, которым председателям горрайисполкомов и комитета по архитектуре и строительству облисполкома под персональную ответственность было поручено обеспечить по итогам полугодия ввод жилья не менее 60% от задания на год, выполнили только 11 районов. А хуже всего обстоят дела в Новополоцке (33,6%), Толочинском (33,6%), Шумилинском (34,8%), Миорском (36,8%) районах. Сорван ввод многоквартирных домов в деревне Устье Оршанского района и Барани, Россонах, Толочине, Полоцке, Новополоцке, Витебске (3 дома). Причины – неукомплектованность коллектива застройщиков, несвоевременное открытие финансирования, низкий уровень организации труда на объектах.
Не надо списывать недостатки в работе на кризис, подчеркнул губернатор, там, где кадры относятся к делу грамотно, ответственно, есть и результат. «Никаких поблажек и послаблений. Мы ставим максимальную планку: к сентябрю выйти на все прогнозные показатели», – сказал Александр Николаевич.
В целом область на 9,9% нарастила выпуск промышленной продукции и на 8,2% – потребительских товаров. Но, как отметил председатель облисполкома Александр Косинец, достигнуто это преимущественно за счет отдельных прорывов, т. к. практически на каждом третьем промышленном предприятии в январе–июне упали объемы производства, на каждом четвертом – выпуска потребительских товаров. К примеру, прирост объемов производства на предприятиях республиканского подчинения (11,7% при задании 10%) произошел во многом благодаря ОАО «Нафтан», где этот показатель составил 17,2%. На 1 июня с убытками сработали 133 организации (10% от учтенных), наибольший их удельный вес на Браславщине – 17,6%. С отрицательным финансовым результатом закончили полугодие более половины предприятий местной промышленности и льнозаводов, каждое третье – пищевой промышленности, почти каждое второе – мясомолпрома.
На работе предприятий Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» сказались как объективные внешние причины, в частности, временный запрет Роспотребнадзора на экспорт в Российскую Федерацию, невысокий уровень цен на продукцию, продаваемую за пределы республики через биржу, так и внутренние, например, снижение спроса на плавленые сыры, молочные и мясные консервы, сухое молоко. Как результат – рост складских запасов, снижение рентабельности реализованной продукции.
Замедлились темпы роста объемов производства «Витебскпищепрома», пока только на 22,6% выполнено годовое задание по выпуску плодоовощных консервов. Запасы готовой продукции с начала года увеличились на 4 млрд. и к 1 июля составили 13,1 млрд. рублей.
Затоваренность складов – сегодня общая проблема многих предприятий области. А. Косинец потребовал от руководителей активизировать работу отделов маркетинга, искать новые адреса сбыта, самым критичным образом проанализировать ассортимент производимой продукции и сконцентрировать выпуск на наиболее востребованной. Тем более что на внутриобластном рынке, как показал углубленный анализ, проведенный недавно управлением торговли и услуг, еще достаточно не занятых отечественными производителями ниш. Это поможет сократить некритический импорт, будет способствовать преодолению внешнеторгового дисбаланса. По итогам полугодия в области на фоне сокращения экспорта увеличивается импорт, и около 20% его составляют потребительские товары. За последнее время коммерческие структуры Витебска, Полоцка и Новополоцка увеличили ввоз муки (в 2 раза), обуви, тканей. Сохраняется импорт овощей, напитков, бытовой техники, хозяйственных товаров. А ведь это то, что наши предприятия могут сами успешно выпускать.
Глава области также обратил внимание на недостаточную расторопность коммерческих служб предприятий в поиске и освоении новых рынков сбыта. Привычный для многих маршрут отгрузок – близлежащие регионы России. Это хорошо. Но они забывают о других странах ближнего и дальнего зарубежья.
Да и на внутреннем рынке отмечается замедление темпов роста розничного товарооборота. Если за первый квартал они составили 105,5% к уровню аналогичного периода прошлого года, то за полугодие – только 102,6%. Прогнозные показатели по этому параметру не обеспечены ни одним регионом области. А подавляющее большинство райпо не достигло даже уровня прошлого года. На применение же более гибкой системы скидок, закуп более дешевой продукции, что могло бы стимулировать потребительский спрос, торговля пока идет крайне неохотно. И уж тем более трудно объяснить в подобной ситуации факты завышения цен. В Новополоцке, к примеру, зафиксированы цены на мясные полуфабрикаты, свинину, твердые сыры, мясо птицы на 5-10% выше областных, в Глубоком на полуфабрикаты из говядины, муку – на 3-4%, а на яблоки – на 18%, в Верхнедвинске рыбные консервы и яблоки – в 1,5 раза. Недостаточен контроль со стороны горрайисполкомов и в сфере платных услуг.
Не везде в области должным образом выполняются планы жилищного строительства. С начала года построено 296,1 тыс. кв. м жилья, или 50,3% годового задания. Решение облисполкома от 10 июня 2009 года № 377, которым председателям горрайисполкомов и комитета по архитектуре и строительству облисполкома под персональную ответственность было поручено обеспечить по итогам полугодия ввод жилья не менее 60% от задания на год, выполнили только 11 районов. А хуже всего обстоят дела в Новополоцке (33,6%), Толочинском (33,6%), Шумилинском (34,8%), Миорском (36,8%) районах. Сорван ввод многоквартирных домов в деревне Устье Оршанского района и Барани, Россонах, Толочине, Полоцке, Новополоцке, Витебске (3 дома). Причины – неукомплектованность коллектива застройщиков, несвоевременное открытие финансирования, низкий уровень организации труда на объектах.
Не надо списывать недостатки в работе на кризис, подчеркнул губернатор, там, где кадры относятся к делу грамотно, ответственно, есть и результат. «Никаких поблажек и послаблений. Мы ставим максимальную планку: к сентябрю выйти на все прогнозные показатели», – сказал Александр Николаевич.
Интересное видео
| 5.06.2013 |
|---|
| 30.05.2013 |
| 27.05.2013 |
| 10.05.2013 |
| 10.05.2013 |
| 10.05.2013 |
Новости Витебщины
Водитель, обвиняемый в гибели четырех медиков в Шумилинском районе, взят под стражу
3 мая в Поставском районе под микроавтобус попал велосипедист: мужчина скончался в больнице
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
НА КРИЗИС НЕДОРАБОТКИ НЕ СПИШЕШЬ
28.07.2009
Новость посмотрели: 1231
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :