За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП
Вопросы, которые были включены в повестку дня прошедшего в четверг заседания облисполкома, касались, как заявил в начале разговора глава области Александр Косинец, очень важных сфер деяте
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 12.10.2011 |
|---|
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 10.10.2011 |
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
Новости Витебщины
Жертв аварий пришлось деблокировать
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Онлайн психолог
- Сведения о специалистах. Материалы о психоанализе.
- besedach.com
- Туры в дубай цены
- Каталог стран и отелей. Данные для контакта.
- smstours.ru
- Печать на МДФ
- Рекламное агентство. Розничный и для дилеров.
- hohloma-lab.ru
ПРИВИЛЕГИЯ ЧИНОВНИКА — СЛУЖЕНИЕ ЛЮДЯМ
Вопросы, которые были включены в повестку дня прошедшего в четверг заседания облисполкома, касались, как заявил в начале разговора глава области Александр Косинец, очень важных сфер деятельности госорганов. Прежде всего – реализации Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».
Показателями результативности этой работы могут служить итоги социологических исследований и число обращений граждан в разные структуры власти. Опрос, проведенный в области в декабре прошлого года, показал, что только около 30% жителей Витебщины доверяли местной власти, а в июне эта цифра возросла до 59%. Сократилось на 10% количество обращений жителей области в Администрацию Президента Республики Беларусь. И хотя у нас немало сделано для совершенствования работы с населением, разговор был акцентирован на недостатках.
В первом полугодии в облисполком поступило 1974 обращения граждан, что на 18,9% выше, чем год назад. Притом большая часть обращений, по словам управляющего делами облисполкома Владимира Пенина, относится к компетенции горрайисполкомов и подчиненных им органов. Возросло число таких жалоб от жителей Шарковщинского, Чашникского, Витебского, Толочинского, Сенненского, Поставского, Лепельского районов. И вызвано это прежде всего формальным рассмотрением обращений на первичном уровне, волокитой.
Больше всего люди жалуются на работу жилищно-коммунальных служб. За год число таких обращений увеличилось на треть. Самыми злободневными являются проблемы содержания жилых домов, соблюдения сроков постановки на капитальный ремонт, его проведения, качества выполненных работ. По результатам рассмотрения обращений каждое пятое из них признано обоснованным. Порой должностные лица занимаются отписками, не вникают в суть проблемы. Неудовлетворены люди решением вопросов, связанных с землеустройством и землепользованием, состоянием дорог, оплатой коммунальных услуг и т. д. А ведь часто, чтобы решить ту или иную проблему, не нужно особых усилий и больших денежных средств. Например, для того, чтобы один раз правильно отмерить землю или качественно произвести ремонт, разобраться в сути конфликта.
Равнодушие к насущным проблемам людей, формальный, бюрократический подход к их решению на местном уровне являются причиной коллективных обращений граждан в облисполком, вышестоящие органы власти. Их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 26%. Наибольшее количество поступило от жителей Витебска, Орши, Толочинского и Витебского районов.
Многие жалобы можно было бы предупредить. «Для этого нужно чаще общаться с людьми, выезжать на места, проводить «прямые линии», вести разъяснительную работу среди населения», – сказал на заседании облисполкома помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Витебской области Виктор Пилипец.
Проверки показали, что практический механизм реализации заявительного принципа «одно окно», удобный для посетителей, в гор-райисполкомах не отработан. Отсутствуют локальные сети внутри структурных подразделений. Все это затягивает время решения того или иного вопроса.
В первом полугодии за несоблюдение требований Директивы №2 к дисциплинарной ответственности привлечены 90 должностных лиц исполнительных и распорядительных органов.
– Надо себя поставить на место человека, который приходит к вам с той или иной проблемой, – подчеркнул Александр Косинец. – Работать на местах нужно так, чтобы не подрывать доверие жителей Витебщины к власти, и помнить, что главная привилегия чиновника – служение людям.* * *
На заседании облисполкома также был рассмотрен ход реализации программы «Торф». Был заслушан доклад начальника отдела транспорта и коммуникаций облисполкома Сергея Шматова, а также выступления генерального директора РУП «Витебскэнерго» Павла Харитонова и генерального директора ПРУП «Витебскоблгаз» Петра Шершеня. В обсуждении этого вопроса принял участие и министр энергетики Александр Озерец.
Торф был и остается важным стратегическим ресурсом Беларуси. Республиканской программой предусмотрено возрождение торфяной отрасли, которая незаслуженно отошла на задний план. Сегодня, когда цены на углеводородное топливо растут, важно искать более дешевые энергоносители, и торф в этом смысле незаменим. Но если с добычей его дела обстоят более-менее благополучно, то с использованием хуже. Необходимо переоборудование котельных, а для этого нужно наладить выпуск соответствующих котлов. Этой проблемой сегодня занимается предприятие «Белкотломаш». Экспериментальный котел будет смонтирован в Дубровенском районе. На Витебщине планируется построить два завода по производству торфяных брикетов и пеллет. Ведутся переговоры с другими государствами об экспортных поставках им торфа. Не менее важно значение этого природного ископаемого как удобрения для полей. Пока же полезные свойства торфа недостаточно используются как в аграрно-промышленном комплексе, так и для производства лекарственных средств. Нужно продумать, как сделать, чтобы наше природное богатство приносило прибыль, чтобы добыча и использование его были рентабельными, подытожил Александр Косинец.
Показателями результативности этой работы могут служить итоги социологических исследований и число обращений граждан в разные структуры власти. Опрос, проведенный в области в декабре прошлого года, показал, что только около 30% жителей Витебщины доверяли местной власти, а в июне эта цифра возросла до 59%. Сократилось на 10% количество обращений жителей области в Администрацию Президента Республики Беларусь. И хотя у нас немало сделано для совершенствования работы с населением, разговор был акцентирован на недостатках.
В первом полугодии в облисполком поступило 1974 обращения граждан, что на 18,9% выше, чем год назад. Притом большая часть обращений, по словам управляющего делами облисполкома Владимира Пенина, относится к компетенции горрайисполкомов и подчиненных им органов. Возросло число таких жалоб от жителей Шарковщинского, Чашникского, Витебского, Толочинского, Сенненского, Поставского, Лепельского районов. И вызвано это прежде всего формальным рассмотрением обращений на первичном уровне, волокитой.
Больше всего люди жалуются на работу жилищно-коммунальных служб. За год число таких обращений увеличилось на треть. Самыми злободневными являются проблемы содержания жилых домов, соблюдения сроков постановки на капитальный ремонт, его проведения, качества выполненных работ. По результатам рассмотрения обращений каждое пятое из них признано обоснованным. Порой должностные лица занимаются отписками, не вникают в суть проблемы. Неудовлетворены люди решением вопросов, связанных с землеустройством и землепользованием, состоянием дорог, оплатой коммунальных услуг и т. д. А ведь часто, чтобы решить ту или иную проблему, не нужно особых усилий и больших денежных средств. Например, для того, чтобы один раз правильно отмерить землю или качественно произвести ремонт, разобраться в сути конфликта.
Равнодушие к насущным проблемам людей, формальный, бюрократический подход к их решению на местном уровне являются причиной коллективных обращений граждан в облисполком, вышестоящие органы власти. Их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 26%. Наибольшее количество поступило от жителей Витебска, Орши, Толочинского и Витебского районов.
Многие жалобы можно было бы предупредить. «Для этого нужно чаще общаться с людьми, выезжать на места, проводить «прямые линии», вести разъяснительную работу среди населения», – сказал на заседании облисполкома помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Витебской области Виктор Пилипец.
Проверки показали, что практический механизм реализации заявительного принципа «одно окно», удобный для посетителей, в гор-райисполкомах не отработан. Отсутствуют локальные сети внутри структурных подразделений. Все это затягивает время решения того или иного вопроса.
В первом полугодии за несоблюдение требований Директивы №2 к дисциплинарной ответственности привлечены 90 должностных лиц исполнительных и распорядительных органов.
– Надо себя поставить на место человека, который приходит к вам с той или иной проблемой, – подчеркнул Александр Косинец. – Работать на местах нужно так, чтобы не подрывать доверие жителей Витебщины к власти, и помнить, что главная привилегия чиновника – служение людям.* * *
На заседании облисполкома также был рассмотрен ход реализации программы «Торф». Был заслушан доклад начальника отдела транспорта и коммуникаций облисполкома Сергея Шматова, а также выступления генерального директора РУП «Витебскэнерго» Павла Харитонова и генерального директора ПРУП «Витебскоблгаз» Петра Шершеня. В обсуждении этого вопроса принял участие и министр энергетики Александр Озерец.
Торф был и остается важным стратегическим ресурсом Беларуси. Республиканской программой предусмотрено возрождение торфяной отрасли, которая незаслуженно отошла на задний план. Сегодня, когда цены на углеводородное топливо растут, важно искать более дешевые энергоносители, и торф в этом смысле незаменим. Но если с добычей его дела обстоят более-менее благополучно, то с использованием хуже. Необходимо переоборудование котельных, а для этого нужно наладить выпуск соответствующих котлов. Этой проблемой сегодня занимается предприятие «Белкотломаш». Экспериментальный котел будет смонтирован в Дубровенском районе. На Витебщине планируется построить два завода по производству торфяных брикетов и пеллет. Ведутся переговоры с другими государствами об экспортных поставках им торфа. Не менее важно значение этого природного ископаемого как удобрения для полей. Пока же полезные свойства торфа недостаточно используются как в аграрно-промышленном комплексе, так и для производства лекарственных средств. Нужно продумать, как сделать, чтобы наше природное богатство приносило прибыль, чтобы добыча и использование его были рентабельными, подытожил Александр Косинец.
29.08.2009
Просмотров: 809
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В прошлом году в облисполком поступило 3810 письменных и устных обращений граждан, в том числе 71 из выше-стоящих государственных органов, что составляет 120,1 и 76,1 процента к уровню 2008 года соответственно...
Жители Витебщины стали реже прибегать к помощи местных органов власти в решении проблем, меньше писать в республиканские госорганы. Роль последней инстанции для многих стал играть областной исполнительный комитет – за прошлый го ...
Если люди стали реже обращаться к местной власти или в облисполком, это еще не значит, что волнующих их проблем меньше. Не исключено, что снизилось доверие населения. Поэтому мониторинг работы с обращениями граждан и юридических лиц был вынесен на пове ...
Вчера состоялась пресс-конференция управляющего делами облисполкома Алексея Матюшко. Она была посвящена работе с обращениями граждан и юридических лиц в этом году. За семь месяцев в облисполком поступило 2125 письменных и устных обращений, что состав ...