Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Общительной и привлекательной борисовчанке в этом году исполнилось всего 17. Она приехала в Витебск, чтобы учиться в индустриально-педагогическом колледже. Множество планов, новые з
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
ОКНО В НИКУДА
Общительной и привлекательной борисовчанке в этом году исполнилось всего 17. Она приехала в Витебск, чтобы учиться в индустриально-педагогическом колледже. Множество планов, новые знакомства…
Никто и предположить не мог, что скоро ее жизнь трагически оборвется.
Это произошло в последний день августа. Первокурсников только-только заселили в общежитие. Почему-то именно в этот момент, когда за почувствовашей вольницу молодежью нужен был глаз да глаз, заведующая общежитием, отработав свои часы, ушла домой, да и воспитатели где-то пропадали. Выпив вместе с остальными за знакомство, девушка пошла по лестнице на свой этаж. Как рассказали потом очевидцы, на площадке между четвертым и пятым этажами она оступилась и, не удержав равновесие, начала падать в сторону почти двухметрового, в человеческий рост, окна. Стекло – плохая опора. Хрупкий материал разлетелся вдребезги – девушка выпала. Она ударилась головой о козырек над входом в общежитие. Смерть ее была мгновенной.
Проверкой обстоятельств этой трагедии сейчас занимается прокуратура. Но уж очень много в этой печальной истории всяких «если». Если бы окно было зарешечено, если бы нижняя его треть была огорожена перилами, если бы воспитатели лучше следили за порядком… Сработай хотя одно из этих условий – и девочка осталась бы жива.
У инспекции по делам несовершеннолетних задача не наказать виновных, а предупредить новые несчастные случаи. Потому в рамках недели правовых знаний, проведенной 1-6 сентября, инспекторы ИДН Октябрьского РОВД обследовали общежития на своих участках. Проверили состояние запасного выхода, наличие решеток на окнах или перил на их нижней трети в коридорах и на лестничных клетках, общее санитарное состояние, режим работы вахтеров. Разместили в «уголках правовых знаний» информационные листы с фотографией участкового инспектора ИДН и номером его служебного телефона, а также информацию о санкциях за мелкое хулиганство, пьянство в общественных местах и другие наиболее распространенные правонарушения.
Проверки показали, что отсутствием решеток или заградительных перил на оконных проемах еще грешат общежития №3 ВГУ им. П. Машерова, №2 технологического университета, технологического колледжа легкой промышленности. На установку их администрациям учебных заведений отведен месяц, в противном случае это придется делать уже по предписанию милиции.
Во время одного из таких рейдов корреспондент «НС» вместе с начальником ИДН Октябрьского РОВД Вячеславом Петкуном и инспектором Андреем Копачем побывала в общежитии, где произошла трагедия. Его заведующая Ольга Лазовская теперь даже после пяти вечера на работе.
– Окна уже скоро приведут в безопасное состояние, – сказала она. – Но у нас есть и другие проблемы. В частности, должно быть 4 воспитателя. А пока только три, одна сейчас в отпуске. За поведением детей, которых здесь проживает около 640 человек, они следят, мягко говоря, сквозь пальцы. «Черная» лестница по вечерам стала постоянным местом для курения.
Также выяснилось, что, несмотря на предупреждения инспектора ИДН, сюда все же заселили двоих подростков, которые уже были задержаны милицией за пьянство и буйное поведение. Кстати, пятерых учащихся (из них только один – совершеннолетний), в компании с которыми в тот роковой вечер выпила погибшая, исключили из колледжа и выселили из общежития.
Второе общежитие, где мы побывали, принадлежит лицею №1 машиностроения. Оно, по словам инспекторов, одно из самых проблемных. Там живут около 200 ребят из неблагополучных семей, имеющих судимости, состоящих на различных учетах. Приструнить таких воспитателям, в том числе и Любови Болотовой, которая приняла нас у себя в кабинете, очень непросто.
– Вы почаще присылайте к нам своих людей, – попросила она В. Петкуна. – Просто для профилактики: если наши «трудные» кого-то и слушают, то только людей в милицейских мундирах.
Пройдя по коридорам, Андрей Копач обнаружил, что двери, ведущие на запасную лестницу, закрыты на замок.
– Если откроем запасной выход, то контролировать хулиганов станет вообще невозможно, – объяснила Любовь Ивановна. – Они и через вахту умудряются пронести алкоголь.
Уж коль нельзя держать эти двери открытыми, Вячеслав Петкун предложил продолжать хранить ключи от замков в комнатах воспитателей или у дежурных на каждом этаже, но обязательно сделать соответствующие объявления, чтобы все знали, где их искать в случае ЧП.
На некоторых окнах лестничных пролетов в этом общежитии решеток тоже не было, а в коридорах они не были закреплены. Воспитатель объяснила, что решетки красили и не успели поставить на место. Так к списку общежитий, где нормы безопасности не соблюдены, прибавилось еще одно.
Аналогичные рейды в начале сентября провело и управление профилактики УВД облисполкома. По их итогам составлено еще несколько актов. Побывали проверяющие из УВД и в общежитии индустриально-педагогического колледжа. В нескольких комнатах они застали ребят за распитием пива. Неужели случившаяся всего несколько дней назад беда ни их, ни воспитателей ничему не научила?
Это произошло в последний день августа. Первокурсников только-только заселили в общежитие. Почему-то именно в этот момент, когда за почувствовашей вольницу молодежью нужен был глаз да глаз, заведующая общежитием, отработав свои часы, ушла домой, да и воспитатели где-то пропадали. Выпив вместе с остальными за знакомство, девушка пошла по лестнице на свой этаж. Как рассказали потом очевидцы, на площадке между четвертым и пятым этажами она оступилась и, не удержав равновесие, начала падать в сторону почти двухметрового, в человеческий рост, окна. Стекло – плохая опора. Хрупкий материал разлетелся вдребезги – девушка выпала. Она ударилась головой о козырек над входом в общежитие. Смерть ее была мгновенной.
Проверкой обстоятельств этой трагедии сейчас занимается прокуратура. Но уж очень много в этой печальной истории всяких «если». Если бы окно было зарешечено, если бы нижняя его треть была огорожена перилами, если бы воспитатели лучше следили за порядком… Сработай хотя одно из этих условий – и девочка осталась бы жива.
У инспекции по делам несовершеннолетних задача не наказать виновных, а предупредить новые несчастные случаи. Потому в рамках недели правовых знаний, проведенной 1-6 сентября, инспекторы ИДН Октябрьского РОВД обследовали общежития на своих участках. Проверили состояние запасного выхода, наличие решеток на окнах или перил на их нижней трети в коридорах и на лестничных клетках, общее санитарное состояние, режим работы вахтеров. Разместили в «уголках правовых знаний» информационные листы с фотографией участкового инспектора ИДН и номером его служебного телефона, а также информацию о санкциях за мелкое хулиганство, пьянство в общественных местах и другие наиболее распространенные правонарушения.
Проверки показали, что отсутствием решеток или заградительных перил на оконных проемах еще грешат общежития №3 ВГУ им. П. Машерова, №2 технологического университета, технологического колледжа легкой промышленности. На установку их администрациям учебных заведений отведен месяц, в противном случае это придется делать уже по предписанию милиции.
Во время одного из таких рейдов корреспондент «НС» вместе с начальником ИДН Октябрьского РОВД Вячеславом Петкуном и инспектором Андреем Копачем побывала в общежитии, где произошла трагедия. Его заведующая Ольга Лазовская теперь даже после пяти вечера на работе.
– Окна уже скоро приведут в безопасное состояние, – сказала она. – Но у нас есть и другие проблемы. В частности, должно быть 4 воспитателя. А пока только три, одна сейчас в отпуске. За поведением детей, которых здесь проживает около 640 человек, они следят, мягко говоря, сквозь пальцы. «Черная» лестница по вечерам стала постоянным местом для курения.
Также выяснилось, что, несмотря на предупреждения инспектора ИДН, сюда все же заселили двоих подростков, которые уже были задержаны милицией за пьянство и буйное поведение. Кстати, пятерых учащихся (из них только один – совершеннолетний), в компании с которыми в тот роковой вечер выпила погибшая, исключили из колледжа и выселили из общежития.
Второе общежитие, где мы побывали, принадлежит лицею №1 машиностроения. Оно, по словам инспекторов, одно из самых проблемных. Там живут около 200 ребят из неблагополучных семей, имеющих судимости, состоящих на различных учетах. Приструнить таких воспитателям, в том числе и Любови Болотовой, которая приняла нас у себя в кабинете, очень непросто.
– Вы почаще присылайте к нам своих людей, – попросила она В. Петкуна. – Просто для профилактики: если наши «трудные» кого-то и слушают, то только людей в милицейских мундирах.
Пройдя по коридорам, Андрей Копач обнаружил, что двери, ведущие на запасную лестницу, закрыты на замок.
– Если откроем запасной выход, то контролировать хулиганов станет вообще невозможно, – объяснила Любовь Ивановна. – Они и через вахту умудряются пронести алкоголь.
Уж коль нельзя держать эти двери открытыми, Вячеслав Петкун предложил продолжать хранить ключи от замков в комнатах воспитателей или у дежурных на каждом этаже, но обязательно сделать соответствующие объявления, чтобы все знали, где их искать в случае ЧП.
На некоторых окнах лестничных пролетов в этом общежитии решеток тоже не было, а в коридорах они не были закреплены. Воспитатель объяснила, что решетки красили и не успели поставить на место. Так к списку общежитий, где нормы безопасности не соблюдены, прибавилось еще одно.
Аналогичные рейды в начале сентября провело и управление профилактики УВД облисполкома. По их итогам составлено еще несколько актов. Побывали проверяющие из УВД и в общежитии индустриально-педагогического колледжа. В нескольких комнатах они застали ребят за распитием пива. Неужели случившаяся всего несколько дней назад беда ни их, ни воспитателей ничему не научила?
10.09.2009
Просмотров: 519
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Жестокое убийство 17-летнего первокурсника, произошедшее в конце сентября в общежитии Витебского технического колледжа, потрясло многих. После трагедии общежития региона проверяли специалисты госконтроля, работники правоохранительных органов. Недавно ...
Вопрос, где жить иногороднему студенту, не теряет актуальности и обостряется к началу каждого учебного года. Конечно, лучше всего для большинства – в общежитии. Дешево, удобно и весело. Общежития имеют все вузы Витебщины. А хватило ли в них мест все ...
Итак, вы поступили в университет вашей мечты. Вам повезло, если он находится не так далеко от родительского дома и не придется менять сытный обед и чистую квартиру на «Роллтон» и общую жилплощадь. Но заселение в общежитие в условиях нехватк ...
Каждый человек мечтает о собственном доме или квартире. Но почти всем в начале самостоятельного пути довелось пожить в съемном жилье или общежитии. Сегодня в Витебске насчитывается 102 общежития (71 – ведомственное, 31 – для студентов и уч ...