Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
В этом году в сельхозпредприятии «Рыдомльский» Толочинского района валовой сбор зерна почти на тысячу тонн превысил прошлогодний. Это при прежних посевных площадях. Если в 2008-м средняя уро
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Купить зимнюю куртку мужскую
- Каталоги одежды, обуви, снаряжения. Условия доставки.
- lounger.ru
ПРОВОДИТЬ «ДАЖЫНКI» ПОКА НЕКОГДА
Слева направо: комбайнеры Н. Рыбаков, А. Зайцев, В. Кривко и руководитель хозяйства В. Хадневич.
В этом году в сельхозпредприятии «Рыдомльский» Толочинского района валовой сбор зерна почти на тысячу тонн превысил прошлогодний. Это при прежних посевных площадях. Если в 2008-м средняя урожайность по хозяйству была 31, то нынче – 38 ц/га. Намолотили 8200 тонн зерна. Порадовали яровые культуры, которые стабильно давали 40 ц/га, на отдельных же участках, где были посеяны новые сорта пшеницы, собирали и по 50. А вот озимые – рожь и тритикале – пропали, из-за чего заметно снизилась общая урожайность. Повлияли затяжные дожди в важный период опыления растений.
– Колос вроде хороший, а зерно в нем, как иголочки, – сетует руководитель хозяйства Василий Хадневич.
– Теперь нам настоятельно рекомендуют увеличить озимый клин с нынешних 1200 до 1500 гектаров, – говорит Василий Алексеевич. – Но это большой риск, ведь не известно, как перезимуют посевы. Я считаю, что для нашего хозяйства оптимально соотношение примерно 50 на 50, перевес в пользу озимых делать не стоит.
На полях сельхозпредприятия работали шесть комбайнов отечественного производства – КЗС-10 и КЗС-1218. Старшие комбайнеры – свои, а в помощники брали студентов, которые приехали к родителям на каникулы. Работали без простоев. Даже обедали двумя сменами, чтобы не останавливать работу ни на минуту. Такой режим позволял за обеденный перерыв намолачивать по 3 тонны на комбайн.
– Мы забыли про серьезный ремонт в ходе жатвы, – говорит В. Хадневич, но на всякий случай все же стучит по дереву. – Заслуга в этом комбайнеров и инженерной службы. Наши комбайнеры – грамотные специалисты, хорошо чувствуют технику: о возможном выходе из строя какой-либо детали или механизма предупреждают за 2-3 часа, а за это время из сервисного центра в Орше доставлялась необходимая запчасть.
У всех экипажей примерно равные намолоты – почти по 1300 тонн. Возглавляли их Александр Рогов, Юрий Миронович, Михаил Кучинский, Николай Рыбаков, Виктор Кривко, Андрей Зайцев.
В самый напряженный период жатвы помогли два комбайна с предприятия «Гомсельмаш». Они за неделю намолотили по 500 тонн.
Хорошо проявили себя и водители на отвозке зерна, не допускавшие простоев комбайнов в поле с полными бункерами.
Есть в «Рыдомльском» и еще один комбайн – КЗС-7, который с первых дней уборочной обмолачивал зерновые на приусадебных участках. Кстати, на протяжении уже 5 лет хозяйство за небольшую плату принимает зерно от населения на сушку и хранение. Людям и некогда этим заниматься, и негде, ведь многие живут в добротных совхозных домах. А так личный урожай при необходимости можно забирать частями и в размолотом виде.
Уборка зерновых в «Рыдомльском» давно закончилась, но «Дажынкі» проводить некогда. Комбайнеры пересели на трактора – в полном разгаре сев озимых.
– Колос вроде хороший, а зерно в нем, как иголочки, – сетует руководитель хозяйства Василий Хадневич.
– Теперь нам настоятельно рекомендуют увеличить озимый клин с нынешних 1200 до 1500 гектаров, – говорит Василий Алексеевич. – Но это большой риск, ведь не известно, как перезимуют посевы. Я считаю, что для нашего хозяйства оптимально соотношение примерно 50 на 50, перевес в пользу озимых делать не стоит.
На полях сельхозпредприятия работали шесть комбайнов отечественного производства – КЗС-10 и КЗС-1218. Старшие комбайнеры – свои, а в помощники брали студентов, которые приехали к родителям на каникулы. Работали без простоев. Даже обедали двумя сменами, чтобы не останавливать работу ни на минуту. Такой режим позволял за обеденный перерыв намолачивать по 3 тонны на комбайн.
– Мы забыли про серьезный ремонт в ходе жатвы, – говорит В. Хадневич, но на всякий случай все же стучит по дереву. – Заслуга в этом комбайнеров и инженерной службы. Наши комбайнеры – грамотные специалисты, хорошо чувствуют технику: о возможном выходе из строя какой-либо детали или механизма предупреждают за 2-3 часа, а за это время из сервисного центра в Орше доставлялась необходимая запчасть.
У всех экипажей примерно равные намолоты – почти по 1300 тонн. Возглавляли их Александр Рогов, Юрий Миронович, Михаил Кучинский, Николай Рыбаков, Виктор Кривко, Андрей Зайцев.
В самый напряженный период жатвы помогли два комбайна с предприятия «Гомсельмаш». Они за неделю намолотили по 500 тонн.
Хорошо проявили себя и водители на отвозке зерна, не допускавшие простоев комбайнов в поле с полными бункерами.
Есть в «Рыдомльском» и еще один комбайн – КЗС-7, который с первых дней уборочной обмолачивал зерновые на приусадебных участках. Кстати, на протяжении уже 5 лет хозяйство за небольшую плату принимает зерно от населения на сушку и хранение. Людям и некогда этим заниматься, и негде, ведь многие живут в добротных совхозных домах. А так личный урожай при необходимости можно забирать частями и в размолотом виде.
Уборка зерновых в «Рыдомльском» давно закончилась, но «Дажынкі» проводить некогда. Комбайнеры пересели на трактора – в полном разгаре сев озимых.
12.09.2009
Просмотров: 666
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Сев озимых зерновых культур в одном из крупнейших сельхозпредприятий Толочинского района – УП «Рыдомльский» – идет полным ходом. На полях работает 4 современных агрегата АПП-6, под урожай 2011 года планируется посеять 1500 ...
В минувший вторник в сельхозпредприятии «Смольяны» Оршанского района завершили уборку рапса, урожайность этой культуры составила 20 ц/га. А вчера здесь приступили к обмолоту зерновых культур – 4 комбайна вышли на ячменное поле. В хозяйстве 10 ко ...
Первая декада жатвы для аграриев Глубокского района выдалась плодотворной: убрали 5,6 тысячи гектаров зерновых (23,9%), намолотили 14 тысяч зерна. Лидером по убранным площадям остается СПК «Золотая подкова», с небольшим отрывом от него идут ...
По темпам жатвы лидером является Чашникский район. Из 13,5 тысячи гектаров здесь убрано 10,7 тыс., или 79,8%. На полях района работают 74 комбайна, средняя нагрузка на единицу техники – более 280 гектаров. В этом году в хозяйства поступило 10 ...