Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
С начала года на Витебщине у пьющих родителей было отнято 1660 детей. К счастью, для большинства горе-мам и пап урок пошел впрок – 971 ребенок после пребывания в приюте или
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Мебель для книжных магазинов
- Производство и продажа корпусной мебели. Условия для дилеров.
- orangeforest.ru
УРОК ПОШЕЛ ВПРОК
С начала года на Витебщине у пьющих родителей было отнято 1660 детей. К счастью, для большинства горе-мам и пап урок пошел впрок – 971 ребенок после пребывания в приюте или под опекой вернулся в биологические семьи. Но комиссии по делам несовершеннолетних, милиция и прокуратура о них не забывают – провинившиеся в свое время родители на протяжении нескольких лет находятся под так называемым патронатом. На прошлой неделе корреспондент «НС» вместе с помощником прокурора области Ольгой Медведской и заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района Витебска Еленой Лосской навестил несколько таких семей.
Пока добирались до места, Ольга Медведская рассказала, что за три года действия Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» ситуация улучшилась. Еще недавно одумывались не более 20-30% горе-родителей, у которых изымали детей. Сейчас же, как показывает статистика, их стало больше.
Чтобы ребенок вернулся в семью, родители должны взяться за ум по-настоящему – навести порядок в квартире, устроиться на работу, закодироваться от пьянства, да и в целом убедить службу защиты детства, что он им действительно нужен. Безусловно, многих нерадивых родителей отрезвляют и суммы, которые им в принудительном порядке приходится возмещать государству за содержание и воспитание детей. Например, за месяц нахождения ребенка в социальном приюте нужно заплатить примерно 300 тысяч рублей. А если детей двое или трое? И ведь без особых причин этот долг не спишут.
…Заходим в однокомнатную квартиру тридцатилетней Елены К., которой погода назад вернули шестилетнего сына и четырехлетнюю дочь. Похоже, женщина давно привыкла к частым и не всегда ожидаемым гостям, поэтому не удивилась нашей многочисленной делегации.
– Пожалуйста, заходите, – говорит. – У нас все в порядке, правда, детишки в садике.
В квартире чувствуется рука хозяйки: все прибрано, холодильник полон продуктов, вещи детей аккуратно сложены. Все бы хорошо, да явно тесновато, тем более что Елена беременна. Семья стоит на очереди на расширение жилплощади.
– Почему же детей забирали? – спрашиваем ее.
Опуская глаза, Елена рассказывает, что «помог» с этим муж. Он пил, дебоширил, а она опускалась вместе с ним. Теперь он в тюрьме, идет процедура развода, Елена нашла работу, собирается замуж. Жизнь вроде бы налаживается.
Еще одной семьи, куда несколько месяцев назад также вернули двоих детей, дома не оказалось. Предыстория ее банальная – родители пили, не заботились о маленьких детях. Но сейчас, уверена Елена Лосская, здесь все в порядке – проверки в этом доме бывали уже не раз. Кстати, об эффективности такой профилактической работы говорят цифры – в этом году в области лишь 13 детей пришлось повторно изымать из семей.
По третьему адресу нас также встретили довольно радушно. 38-летняя Светлана В. говорит, что привыкла к гостям. В доме порядок, у ребенка есть отдельный рабочий стол, масса школьных принадлежностей и даже новенький костюм. Правда, самого 11-летнего Сергея дома не оказалось – он побежал на тренировку. Когда поинтересовались у матери, почему ребенка изымали из семьи, женщина была честна. «Виновата, выпивала, – призналась она. – Больше этого не повторится».
Уже за порогом Ольга Медведская отметила, что, может, это и хорошо, что детей мы нигде не застали. «Когда приходят люди в форме, хлебнувшие горя дети очень пугаются. Думают, их снова от мамы заберут», – сказала она.
Дай Бог, станет меньше детей, которые будут бояться потерять собственных родителей.
Пока добирались до места, Ольга Медведская рассказала, что за три года действия Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» ситуация улучшилась. Еще недавно одумывались не более 20-30% горе-родителей, у которых изымали детей. Сейчас же, как показывает статистика, их стало больше.
Чтобы ребенок вернулся в семью, родители должны взяться за ум по-настоящему – навести порядок в квартире, устроиться на работу, закодироваться от пьянства, да и в целом убедить службу защиты детства, что он им действительно нужен. Безусловно, многих нерадивых родителей отрезвляют и суммы, которые им в принудительном порядке приходится возмещать государству за содержание и воспитание детей. Например, за месяц нахождения ребенка в социальном приюте нужно заплатить примерно 300 тысяч рублей. А если детей двое или трое? И ведь без особых причин этот долг не спишут.
…Заходим в однокомнатную квартиру тридцатилетней Елены К., которой погода назад вернули шестилетнего сына и четырехлетнюю дочь. Похоже, женщина давно привыкла к частым и не всегда ожидаемым гостям, поэтому не удивилась нашей многочисленной делегации.
– Пожалуйста, заходите, – говорит. – У нас все в порядке, правда, детишки в садике.
В квартире чувствуется рука хозяйки: все прибрано, холодильник полон продуктов, вещи детей аккуратно сложены. Все бы хорошо, да явно тесновато, тем более что Елена беременна. Семья стоит на очереди на расширение жилплощади.
– Почему же детей забирали? – спрашиваем ее.
Опуская глаза, Елена рассказывает, что «помог» с этим муж. Он пил, дебоширил, а она опускалась вместе с ним. Теперь он в тюрьме, идет процедура развода, Елена нашла работу, собирается замуж. Жизнь вроде бы налаживается.
Еще одной семьи, куда несколько месяцев назад также вернули двоих детей, дома не оказалось. Предыстория ее банальная – родители пили, не заботились о маленьких детях. Но сейчас, уверена Елена Лосская, здесь все в порядке – проверки в этом доме бывали уже не раз. Кстати, об эффективности такой профилактической работы говорят цифры – в этом году в области лишь 13 детей пришлось повторно изымать из семей.
По третьему адресу нас также встретили довольно радушно. 38-летняя Светлана В. говорит, что привыкла к гостям. В доме порядок, у ребенка есть отдельный рабочий стол, масса школьных принадлежностей и даже новенький костюм. Правда, самого 11-летнего Сергея дома не оказалось – он побежал на тренировку. Когда поинтересовались у матери, почему ребенка изымали из семьи, женщина была честна. «Виновата, выпивала, – призналась она. – Больше этого не повторится».
Уже за порогом Ольга Медведская отметила, что, может, это и хорошо, что детей мы нигде не застали. «Когда приходят люди в форме, хлебнувшие горя дети очень пугаются. Думают, их снова от мамы заберут», – сказала она.
Дай Бог, станет меньше детей, которые будут бояться потерять собственных родителей.
15.09.2009
Просмотров: 800
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
После того как комиссия по делам несовершеннолетних присваивает ребенку из неблагополучной семьи статус нуждающегося в государственной защите, до судебного приговора о лишении нерадивых родителей прав на детей остается буквально один шаг...
В Витебской области отмечается устойчивая тенденция к росту числа усыновлений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комиссии по делам несовершеннолетних при Витебском облисполкоме...
Почти четыре года эффективно работает Декрет Президента №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Как показывает практика, всё меньше несовершеннолетних оказывается в стенах социальных приютов и дет ...
На недавнем совместном заседании облисполкома и президиума областного Совета депутатов рассмотрено выполнение на Витебщине требований Декрета Президента №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»...