Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Моя непраздная прогулка по дворам жилых домов в Первомайском районе Витебска была вызвана звонком в редакцию. На наш дежурный номер обратилась женщина: «Это безобразие! Как жильцы себе ноги
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Игрушки трансформеры
- Интернет-магазин, информационная система. Данные для контакта.
- kinder-baby.ru
ДВОР, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ, ИЛИ ЦЕНА УЮТА
Моя непраздная прогулка по дворам жилых домов в Первомайском районе Витебска была вызвана звонком в редакцию. На наш дежурный номер обратилась женщина: «Это безобразие! Как жильцы себе ноги еще не переломали? Я одного понять не могу: город благоустраивается, становится чище и красивее, а во дворах домов №№21, 23 по улице Чкалова ни проехать, ни пройти». Такое сообщение не могло остаться без внимания редакции, и я выехала на место.
От внутренних двориков сразу у очага культуры – кинотеатра «Бригантина»– ожидала чего угодно, но не таких выбоин на старых дорогах, сбитых бордюров и множества луж с застоявшейся водой. Вся эта «прекрасная» картина дополняется припаркованными на зеленой зоне машинами, изувеченными газонами и несколькими скучающими скамейками.
– Конечно, мы писали жалобы. Но пока все без толку,– рассказывает встретившаяся во дворе жительница дома №21.
В ЖРЭТе Первомайского района, куда я обратилась после знакомства с его подведомственной территорией, уверили, что асфальтирование этих дворовых территорий включено в план текущего ремонта на этот год. К зиме здесь намерены положить асфальт, но, увы, без замены бордюров и выделения мест для автостоянок. Это значит, что машинам по-прежнему придется «ютиться» на газонах, а их владельцам платить за это штрафы. Что же касается капитального ремонта этого двора, то его в ближайших планах ЖРЭТа нет.
Но нельзя обвинять коммунальников в том, что не во всех дворах они навели порядок. На это не хватит никакого финансирования! Зато если сами жильцы придут в ЖЭУ и предложат без капитальных затрат окультурить дворовые территории, а именно: посадить цветы, возвести альпийские горки, то работники домоуправления будут только рады им помочь. И примеры такие есть.Сказочный дворик
Еще совсем недавно возле дома № 26, корпус 1 по улице Воинов-интернационалистов был пустырь. Буквально за несколько месяцев работники ЖЭУ-20 «вырастили» здесь дивный сад и построили замечательную площадку для отдыха.
Немного фантазии и труда – и во дворике появились забавный чебурашка, целая аллея пенечков-гномиков, зайчата, матрешки и даже пара дельфинов. И везде – цветы! Но истинная красота этого места открывается только жильцам окрестных многоэтажек. Я побывала в гостях у председателя ЖСК Валентины Куликовой. С высоты ее 11 этажа увидела, как цветы и каменные плиты сложились в причудливую композицию. Буйство красок так и приковало взгляд.
– Нам охотно помогали местные жители, – рассказывает бригадир ЖЭУ Наталья Сапего. – Кто принес рассаду цветов, кто-то советом подсобил, а дети, к примеру, решали, где поставить рыбку-качалку.
Сегодня во дворе всегда шумно и весело, ведь это излюбленное место ребятни. Все продумано для хорошего отдыха: и игровая площадка на славу, и спортплощадка недалеко.Каменный град
– Мама! Ты же говорила, что мы сегодня пойдем кормить лебедей на лесной поляне, – верещала маленькая девочка.
– Обязательно покормим, только попозже. Сейчас они спят, и тебе уже пора, – убеждала ее мать.
– А можно я у церкви поиграю? А на развалины можно залезть, а?
– Можно,– женщина ласково улыбнулась дочери.
Сначала может показаться, что эта девочка попала в сказку. Но это не так. Она живет недалеко от двора дома 11, корпус 2 по улице П. Бровки (фото).
У входа в этот двор – башни. На одной из них указатель: «Каменный град». Слева вдоль бордюров раскинулись «графские развалины», справа на холме возвышается церковь, а прямо напротив – поляна, в центре которой в «озере плавают белые лебеди». Грациозные птицы, кстати, сделаны из обычных, отслуживших свой век автомобильных покрышек. Центральная площадь этого города – обычная автостоянка. А вот городскую стену местный житель Петр Ивановский нарисовал… на цоколе домов.
– В нашем дворе всегда много гостей, – рассказывает начальник ЖЭУ-20 Игорь Курганов. – Заглянули сюда однажды даже петербуржцы и отметили, что у них такого даже в помине нет.
Естественно, у многих возникает вопрос: «Сколько стоила красота?». На самом деле, несмотря на всю масштабность, это очень дешевый проект. Его цена – двенадцать мешков цемента, несколько банок краски и кирпичи «на церковь».
Строительством «Каменного града» руководила мастер ЖЭУ Галина Матюш. Именно она разрабатывала проект и подыскивала строительные материалы. Камни сюда привезли, кстати, с разобранной стены, что стояла на площади Победы. Какие-то подручные материалы нашли буквально на свалке, а что-то отдали жители. Так и получилось, что удивительный каменный город вырос не из больших материальных вложений, а из находчивости и трудолюбия работников ЖЭУ-20, поддержанных и самими жителями домов, во двор которых полюбоваться на красоту, отдохнуть в приятной обстановке теперь приходит вся округа.
От внутренних двориков сразу у очага культуры – кинотеатра «Бригантина»– ожидала чего угодно, но не таких выбоин на старых дорогах, сбитых бордюров и множества луж с застоявшейся водой. Вся эта «прекрасная» картина дополняется припаркованными на зеленой зоне машинами, изувеченными газонами и несколькими скучающими скамейками.
– Конечно, мы писали жалобы. Но пока все без толку,– рассказывает встретившаяся во дворе жительница дома №21.
В ЖРЭТе Первомайского района, куда я обратилась после знакомства с его подведомственной территорией, уверили, что асфальтирование этих дворовых территорий включено в план текущего ремонта на этот год. К зиме здесь намерены положить асфальт, но, увы, без замены бордюров и выделения мест для автостоянок. Это значит, что машинам по-прежнему придется «ютиться» на газонах, а их владельцам платить за это штрафы. Что же касается капитального ремонта этого двора, то его в ближайших планах ЖРЭТа нет.
Но нельзя обвинять коммунальников в том, что не во всех дворах они навели порядок. На это не хватит никакого финансирования! Зато если сами жильцы придут в ЖЭУ и предложат без капитальных затрат окультурить дворовые территории, а именно: посадить цветы, возвести альпийские горки, то работники домоуправления будут только рады им помочь. И примеры такие есть.Сказочный дворик
Еще совсем недавно возле дома № 26, корпус 1 по улице Воинов-интернационалистов был пустырь. Буквально за несколько месяцев работники ЖЭУ-20 «вырастили» здесь дивный сад и построили замечательную площадку для отдыха.
Немного фантазии и труда – и во дворике появились забавный чебурашка, целая аллея пенечков-гномиков, зайчата, матрешки и даже пара дельфинов. И везде – цветы! Но истинная красота этого места открывается только жильцам окрестных многоэтажек. Я побывала в гостях у председателя ЖСК Валентины Куликовой. С высоты ее 11 этажа увидела, как цветы и каменные плиты сложились в причудливую композицию. Буйство красок так и приковало взгляд.
– Нам охотно помогали местные жители, – рассказывает бригадир ЖЭУ Наталья Сапего. – Кто принес рассаду цветов, кто-то советом подсобил, а дети, к примеру, решали, где поставить рыбку-качалку.
Сегодня во дворе всегда шумно и весело, ведь это излюбленное место ребятни. Все продумано для хорошего отдыха: и игровая площадка на славу, и спортплощадка недалеко.Каменный град
– Мама! Ты же говорила, что мы сегодня пойдем кормить лебедей на лесной поляне, – верещала маленькая девочка.
– Обязательно покормим, только попозже. Сейчас они спят, и тебе уже пора, – убеждала ее мать.
– А можно я у церкви поиграю? А на развалины можно залезть, а?
– Можно,– женщина ласково улыбнулась дочери.
Сначала может показаться, что эта девочка попала в сказку. Но это не так. Она живет недалеко от двора дома 11, корпус 2 по улице П. Бровки (фото).
У входа в этот двор – башни. На одной из них указатель: «Каменный град». Слева вдоль бордюров раскинулись «графские развалины», справа на холме возвышается церковь, а прямо напротив – поляна, в центре которой в «озере плавают белые лебеди». Грациозные птицы, кстати, сделаны из обычных, отслуживших свой век автомобильных покрышек. Центральная площадь этого города – обычная автостоянка. А вот городскую стену местный житель Петр Ивановский нарисовал… на цоколе домов.
– В нашем дворе всегда много гостей, – рассказывает начальник ЖЭУ-20 Игорь Курганов. – Заглянули сюда однажды даже петербуржцы и отметили, что у них такого даже в помине нет.
Естественно, у многих возникает вопрос: «Сколько стоила красота?». На самом деле, несмотря на всю масштабность, это очень дешевый проект. Его цена – двенадцать мешков цемента, несколько банок краски и кирпичи «на церковь».
Строительством «Каменного града» руководила мастер ЖЭУ Галина Матюш. Именно она разрабатывала проект и подыскивала строительные материалы. Камни сюда привезли, кстати, с разобранной стены, что стояла на площади Победы. Какие-то подручные материалы нашли буквально на свалке, а что-то отдали жители. Так и получилось, что удивительный каменный город вырос не из больших материальных вложений, а из находчивости и трудолюбия работников ЖЭУ-20, поддержанных и самими жителями домов, во двор которых полюбоваться на красоту, отдохнуть в приятной обстановке теперь приходит вся округа.
24.09.2009
Просмотров: 625
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Жильцы двух «хрущевок» №№ 12, 14 по улице Чкалова в Витебске с нетерпением ждали ответа на публикацию «Где припарковаться, или «Квартирный вопрос» для автомобиля» («НС» за 15 августа). Напомним суть конфликтной ситуации. Парковочная стоянка во дворе ...
Один из витебских дворов облюбовали … сказочные лесовички. И даже решили создать там свой собственный «Деревянный город». Работники ЖЭУ-22, чья территория так понравилась лесным гостям, были не против соседства и помогли лесовичкам о ...
Недавно на обыкновенной детской площадке во дворе дома №74, корпус 1 по Московскому проспекту поселились самые что ни на есть сказочные персонажи – лешие и водяные. Множество дворовых композиций – дело рук и фантазии дворников ЖЭУ №9,а имен ...
Дорогая редакция! Обращаются к вам с просьбой о помощи жильцы домов №№ 4 и 6 по ул. Герцена, а также домов №№ 14 и 16 по ул. Гончарной (всего 11 подписей). После изнурительных походов по инстанциям, обещаний-отписок (документы прилагаются) мы потеряли над ...