Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Самоубийство двух девушек, которые в один из майских дней спрыгнули с крыши девятиэтажного дома в Витебске, потрясло всех. Одной из них едва исполнилось восемнадцать, а вторая
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Частный вывоз мусора
- Контактная информация. Телефонные справочники и рекламные каталоги.
- vetrans.ru
ШАГ В НЕБЫТИЕ, ИЛИ ЧТО ПОДТАЛКИВАЕТ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ К РЕШЕНИЮ РАССТАТЬСЯ С ЖИЗНЬЮ
Самоубийство двух девушек, которые в один из майских дней спрыгнули с крыши девятиэтажного дома в Витебске, потрясло всех. Одной из них едва исполнилось восемнадцать, а вторая несколько недель не дожила до семнадцатилетия. Недавно прокуратура Железнодорожного района Витебска закончила проверку случившегося. Чтобы ответить на вопрос «Что толкнуло девушек на этот шаг?», я при содействии помощника прокурора Алексея Лапоухова изучил все собранные материалы.
На крыше нашли сумочки самоубийц, где были предсмертные записки. Каждая из девушек написала одинаковый стихотворный текст:
Всем хочется сказать простите, Если сделала что-то не так.Я прошу меня отпустите. Жить ли мне – вопросительный знак…
В ходе расследования были найдены и несколько тетрадей со стихами, которые, как установила почерковедческая экспертиза, принадлежали Елене. Это сотни не совсем складных, но крайне эмоциональных строчек о несчастной любви, печали, плохой погоде, любимой маме. Но в грустных юношеских стихах нет объяснения поступка самоубийц. Нет никаких обвинений, обид, описания сложных жизненных ситуаций. Просто романтическая лирика. Картина немного проясняется, когда знакомишься со свидетельскими показаниями о последних днях жизни подруг. Впрочем, обо всем по порядку.
Света и Лена познакомились около трех лет назад. Казалось бы, между девочками нет ничего общего, но, как это часто бывает, противоположности сходятся. Лена, которая с матерью переехала в Витебск из России, была единственной дочкой в семье и мало в чем себе отказывала. В материальном плане. А вот материнского внимания ей явно не хватало. Лет с 13-ти Елена по нескольку месяцев жила одна: мать ездила в Россию на заработки. Девочка рано попробовала сигареты и алкогольные напитки, у нее в гостях стали собираться шумные компании. Еще тогда близкие подруги матери предупреждали: «Смотри, потеряешь дочку...». Мама вела с Леной серьезные разговоры, а потом… вновь уезжала в Россию. Нужно было зарабатывать деньги.
Елена выросла симпатичной, но весьма своенравной девушкой, любила веселые компании, могла выпить и покурить, порой, правда, с разрешения матери не ночевала дома (это в 16-то лет!). Впрочем, учебе это не мешало – Лена хорошо закончила девять классов и поступила в одно из средних специальных учебных заведений Витебска.
Ее самая близкая подруга Светлана была совсем другой. Скромная, даже застенчивая, она никогда не была звездой веселых молодежных компаний. По мнению педагогов, у нее была заниженная самооценка, Света огорчалась по пустякам, ее настроение часто менялось, но при этом девушка отличалась честолюбием и с некоторых пор старалась привлечь к себе внимание. Света была четвертым, предпоследним, ребенком в семье. Когда девочке исполнилось десять лет, погиб отец, матери – простой рабочей одной из фабрик областного центра – пришлось поднимать детей одной. О модной и дорогой одежде, парфюмерии, украшениях говорить не приходилось. Выжить бы! Мать погрязла в череде бытовых забот, а Света осталась предоставленной самой себе. Наедине со своей неуверенностью, юношескими амбициями и отсутствием возможностей для воплощения их в жизнь. О ее семье в школьной характеристике написано: «Семья педагогически некомпетентная, но без явных признаков неблагополучия».
Словом, среди моря друзей и подруг встретились два «одиночества». Девчонки скрашивали минуты грусти шумными компаниями, новыми, порой ненужными знакомствами, многочисленными мнимыми влюбленностями, сигаретами и алкоголем.
Очередная вечеринка случилась за два дня до трагедии. В большой компании пили на улице пиво. Затем поздней ночью продолжили «банкет» дома у одного из знакомых парней. Второй день, судя по показаниям свидетелей, тоже выдался для подруг очень веселым. Поздним вечером их снова видели со ставшим обязательным пивом в компании. Девушки были веселы, жизнерадостны, никто из друзей-приятелей и предположить не мог, что жить Свете и Лене оставалось меньше суток. Ночевали они опять у сомнительных знакомых. Причем, если Лена хотя бы предупредила мать о своем отсутствии, соврав, что едет на шашлыки и ночует у подруги, то Света как ушла из дома в пятницу, так ее и след простыл.
О последних часах жизни девушек известно немного. Утром они позвонили знакомому парню и сообщили, что пьют водку… на крыше девятиэтажки. Опустошив на двоих бутылку, девушки решили уйти из жизни и приступили к реализации этой сумасшедшей идеи. Куском белого кирпича огромными буквами вывели на крыше: «Хочу быть счастливой!», написали предсмертные записки, разрисовали рисунками собственные плечи, отослали друзьям и подругам SMS примерно такого содержания: «Когда ты прочитаешь это сообщение, меня уже не будет в живых». А затем принялись бегать и прыгать по парапету крыши. Жители соседних домов, которые стали невольными свидетелями разыгравшегося действа, кричали и упрашивали девушек не дурить, в конце концов вызвали милицию. Но Света и Лена все же прыгнули вниз.
Позже в крови одной из них было установлено содержание 2,8 промилле алкоголя (тяжелая степень алкогольного опьянения), второй – 1,7 (средняя). Даже для взрослых мужчин это изрядные дозы. Согласно заключению посмертной судебной экспертизы, такое количество алкоголя вполне могло привести «к снижению контроля за действиями, облегчить реализацию эмоциональных действий, притупить чувство страха высоты». Свой вердикт вынесла и прокуратура района: «В возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления».
Света и Лена познакомились около трех лет назад. Казалось бы, между девочками нет ничего общего, но, как это часто бывает, противоположности сходятся. Лена, которая с матерью переехала в Витебск из России, была единственной дочкой в семье и мало в чем себе отказывала. В материальном плане. А вот материнского внимания ей явно не хватало. Лет с 13-ти Елена по нескольку месяцев жила одна: мать ездила в Россию на заработки. Девочка рано попробовала сигареты и алкогольные напитки, у нее в гостях стали собираться шумные компании. Еще тогда близкие подруги матери предупреждали: «Смотри, потеряешь дочку...». Мама вела с Леной серьезные разговоры, а потом… вновь уезжала в Россию. Нужно было зарабатывать деньги.
Елена выросла симпатичной, но весьма своенравной девушкой, любила веселые компании, могла выпить и покурить, порой, правда, с разрешения матери не ночевала дома (это в 16-то лет!). Впрочем, учебе это не мешало – Лена хорошо закончила девять классов и поступила в одно из средних специальных учебных заведений Витебска.
Ее самая близкая подруга Светлана была совсем другой. Скромная, даже застенчивая, она никогда не была звездой веселых молодежных компаний. По мнению педагогов, у нее была заниженная самооценка, Света огорчалась по пустякам, ее настроение часто менялось, но при этом девушка отличалась честолюбием и с некоторых пор старалась привлечь к себе внимание. Света была четвертым, предпоследним, ребенком в семье. Когда девочке исполнилось десять лет, погиб отец, матери – простой рабочей одной из фабрик областного центра – пришлось поднимать детей одной. О модной и дорогой одежде, парфюмерии, украшениях говорить не приходилось. Выжить бы! Мать погрязла в череде бытовых забот, а Света осталась предоставленной самой себе. Наедине со своей неуверенностью, юношескими амбициями и отсутствием возможностей для воплощения их в жизнь. О ее семье в школьной характеристике написано: «Семья педагогически некомпетентная, но без явных признаков неблагополучия».
Словом, среди моря друзей и подруг встретились два «одиночества». Девчонки скрашивали минуты грусти шумными компаниями, новыми, порой ненужными знакомствами, многочисленными мнимыми влюбленностями, сигаретами и алкоголем.
Очередная вечеринка случилась за два дня до трагедии. В большой компании пили на улице пиво. Затем поздней ночью продолжили «банкет» дома у одного из знакомых парней. Второй день, судя по показаниям свидетелей, тоже выдался для подруг очень веселым. Поздним вечером их снова видели со ставшим обязательным пивом в компании. Девушки были веселы, жизнерадостны, никто из друзей-приятелей и предположить не мог, что жить Свете и Лене оставалось меньше суток. Ночевали они опять у сомнительных знакомых. Причем, если Лена хотя бы предупредила мать о своем отсутствии, соврав, что едет на шашлыки и ночует у подруги, то Света как ушла из дома в пятницу, так ее и след простыл.
О последних часах жизни девушек известно немного. Утром они позвонили знакомому парню и сообщили, что пьют водку… на крыше девятиэтажки. Опустошив на двоих бутылку, девушки решили уйти из жизни и приступили к реализации этой сумасшедшей идеи. Куском белого кирпича огромными буквами вывели на крыше: «Хочу быть счастливой!», написали предсмертные записки, разрисовали рисунками собственные плечи, отослали друзьям и подругам SMS примерно такого содержания: «Когда ты прочитаешь это сообщение, меня уже не будет в живых». А затем принялись бегать и прыгать по парапету крыши. Жители соседних домов, которые стали невольными свидетелями разыгравшегося действа, кричали и упрашивали девушек не дурить, в конце концов вызвали милицию. Но Света и Лена все же прыгнули вниз.
Позже в крови одной из них было установлено содержание 2,8 промилле алкоголя (тяжелая степень алкогольного опьянения), второй – 1,7 (средняя). Даже для взрослых мужчин это изрядные дозы. Согласно заключению посмертной судебной экспертизы, такое количество алкоголя вполне могло привести «к снижению контроля за действиями, облегчить реализацию эмоциональных действий, притупить чувство страха высоты». Свой вердикт вынесла и прокуратура района: «В возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления».
26.09.2009
Просмотров: 616
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Это был закрытый судебный процесс. По-другому быть не могло: уголовное дело, по которому в прошлом году в суде Верхнедвинского района вынесли приговор, было не только крайне щепетильным, но и откровенно шокирующим. Если честно, писать о таких, к счасть ...
Почти четыре года эффективно работает Декрет Президента №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Как показывает практика, всё меньше несовершеннолетних оказывается в стенах социальных приютов и дет ...
…Он лежал в третьей от окна младенческой кроватке, рядом с другими новорожденными. В определенные часы медсестра брала на руки его соседей и разносила в палаты к мамам. И только он не знал материнского тепла с самого рождения...
Именно на такой вердикт Фемиды надеялись жители агрогородка Яново Сенненского района Даша Маковецкая. …При моем появлении шестилетняя Даша насторожилась: опустила глазки, поджала губы, да и вообще вся стала похожей на натянутую струну. Разгов ...