Страшная авария на автодороге Минск – Витебск
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
«Я узнаю себя в чертах…» – под таким названием в Художественном музее Витебска открылась выставка автопортрета.
В небольшом зале разместилось всего 23 работы, хотя, наверное, их могло быть намного больше. Каждый из художников (а у нас более ста только членов профессионального союза) хоть когда-либо писал свой портрет. А у некоторых, как, например, у Алеся Мемуса, их более тысячи.
Автопортрет – это способ увидеть себя со стороны. Многие художники пользуются для этого зеркалом. И рисуют, как говорит известный акварелист Феликс Гумен, не себя, а отображение, которое порой не совпадает с собственным представлением. Поэтому очень любопытно посмотреть, какие черты проявятся на полотне или листе бумаги.
По автопортрету можно определить и отношение авторов к собственной персоне. Одни себе явно льстят, другие относятся с юмором, третьи стараются написать правдивую картину. Когда-то Ван Гог сказал, что художник может добиться большего сходства, чем фотограф.
Одно из достоинств автопортрета (на этом сходились все авторы) в том, что модель позирует столько, сколько ты хочешь рисовать. Не торопится, не спорит, не обижается.
Многие художники, пришедшие на вернисаж, с интересом рассматривали автопортреты своих собратьев по кисти. Некоторые работы созданы давно, и на них авторы намного моложе. Например, автопортрету Григория Кликушина, написанному тушью, уже около 50 лет. Художнику с помощью современных технических средств пришлось ее даже воссоздавать. И сегодня, как говорит сам автор, он ничего бы не убавил, не прибавил. Викентий Ральцевич писал свой портрет после возвращения с творческой поездки по Камчатке, поэтому лицо пропитано морем, волосы – ветром. Олег Крошкин нарисовал шарж. А вот Александр Слепов изобразил себя в виде геометрических фигур. И все его узнали!
Выставка автопортретов была своего рода дебютом этого жанра в стенах Художественного музея. Идея всем, и художникам, и поклонникам искусства, понравилась. Возможно, скоро будет ее продолжение. Многие авторы уже готовы представить на будущий вернисаж свои работы.
В небольшом зале разместилось всего 23 работы, хотя, наверное, их могло быть намного больше. Каждый из художников (а у нас более ста только членов профессионального союза) хоть когда-либо писал свой портрет. А у некоторых, как, например, у Алеся Мемуса, их более тысячи.
Автопортрет – это способ увидеть себя со стороны. Многие художники пользуются для этого зеркалом. И рисуют, как говорит известный акварелист Феликс Гумен, не себя, а отображение, которое порой не совпадает с собственным представлением. Поэтому очень любопытно посмотреть, какие черты проявятся на полотне или листе бумаги.
По автопортрету можно определить и отношение авторов к собственной персоне. Одни себе явно льстят, другие относятся с юмором, третьи стараются написать правдивую картину. Когда-то Ван Гог сказал, что художник может добиться большего сходства, чем фотограф.
Одно из достоинств автопортрета (на этом сходились все авторы) в том, что модель позирует столько, сколько ты хочешь рисовать. Не торопится, не спорит, не обижается.
Многие художники, пришедшие на вернисаж, с интересом рассматривали автопортреты своих собратьев по кисти. Некоторые работы созданы давно, и на них авторы намного моложе. Например, автопортрету Григория Кликушина, написанному тушью, уже около 50 лет. Художнику с помощью современных технических средств пришлось ее даже воссоздавать. И сегодня, как говорит сам автор, он ничего бы не убавил, не прибавил. Викентий Ральцевич писал свой портрет после возвращения с творческой поездки по Камчатке, поэтому лицо пропитано морем, волосы – ветром. Олег Крошкин нарисовал шарж. А вот Александр Слепов изобразил себя в виде геометрических фигур. И все его узнали!
Выставка автопортретов была своего рода дебютом этого жанра в стенах Художественного музея. Идея всем, и художникам, и поклонникам искусства, понравилась. Возможно, скоро будет ее продолжение. Многие авторы уже готовы представить на будущий вернисаж свои работы.
Интересное видео
| 5.06.2013 |
|---|
| 30.05.2013 |
| 27.05.2013 |
| 10.05.2013 |
| 10.05.2013 |
| 10.05.2013 |
Новости Витебщины
Водитель, обвиняемый в гибели четырех медиков в Шумилинском районе, взят под стражу
3 мая в Поставском районе под микроавтобус попал велосипедист: мужчина скончался в больнице
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
ВЗГЛЯНУТЬ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ
1.10.2009
Новость посмотрели: 1090
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :