Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Во время посещения агрогородка Новка в Витебском районном Доме культуры для российских журналистов организовали выставку-дегустацию продукции промышленных предприятий области. Пока гости пыт
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
БЕЛОРУССКОЕ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ!
Во время посещения агрогородка Новка в Витебском районном Доме культуры для российских журналистов организовали выставку-дегустацию продукции промышленных предприятий области. Пока гости пытались сориентироваться в этом изобилии колбас, сыров, соков и разносолов, мы расспросили их о первых впечатлениях от пребывания на Витебщине и об их оценке белорусской продукции.
Любовь Моргасова, областная газета «Тульские известия»:
– Белорусские товары у нас знают и любят, особенно текстиль, лен, обувь. В Туле есть несколько магазинов «Белвест», «Марко», широко представлена продукция предприятия «Милавица». Правда, привозят ее частники, а потому накрутка большая. Кстати, я сравнила цены: на наш российский кошелек они очень умеренные. Мне родственники заказали кучу всего: постельное белье, салфетки, пледы. На мой взгляд, потребительский спрос на белорусские товары у нас еще далеко не удовлетворен. Если их будет больше, думаю, ни мы, ни вы не разочаруемся. Кстати, у нашей области с Беларусью установился хороший контакт. Губернатор Вячеслав Дудка приветствует такие связи. Частый гость в области – представитель посольства Беларуси. Заключаются контракты на взаимные поставки товаров. Как жители промышленного района, мы предпочитаем экологически чистые продукты. А белорусские вкусности всегда считались именно такими. Валерия Бичурина, московская газета «Красная звезда»:
– Кое-какие марки, представленные на выставке, я узнаю – встречала их в наших магазинах. Например, вашу обувь. Признаться, идя за покупками, я как почти любой москвич смотрю на качество и цену и лишь потом – на производителя. Теперь буду обращать внимание, чтобы попал в мою корзину и белорусский товар, хотя вообще стараюсь поддерживать отечественного производителя. Из увиденного здесь больше всего мне запомнились кожаные изделия – браслеты, кулоны, сумочки, кошельки, – которые делает местный народный мастер Игорь Евстихов (его мастерская находится в районном доме культуры. – Е. К.). Это эксклюзив – то, что мы, москвичи, любим и ценим. Татьяна Ермолицкая, томская областная газета «Красное знамя»:
– У меня самой белорусские корни – папа из-под Солигорска. Последний раз была здесь у родственников в 1991 году. С тех пор помню, что ваша легкая промышленность быстро перестраивалась под нужды времени. Я всегда запасалась белорусской обувью, красивой, модной и недорогой. И если что-то встречаю в Томске, покупаю. Но белорусского у нас меньше, чем хотелось бы. В основном это текстиль, мебель. И очень большие наценки. Когда у нас появляются новые отделы или магазины с товаром из Беларуси, например, трикотажем, то люди знают, что там они купят качественные и надежные вещи. На выставке я обратила внимание на соки и пюре «Новка». У них натуральный вкус и минимальное содержание сахара. А у российских соков и детского питания его переизбыток, что не очень-то полезно. Хотелось бы увидеть на нашем рынке и белорусские яблоки с характерным для них запахом, а не муляжированные импортные.Юрий Слуянович, главный редактор телеканала «Молодая культура Сибири», Новосибирск:
– Я поражен тем изобилием товаров, которые мы увидели на этой выставке. То, что в одном лишь сельском регионе сгруппировано такое разнообразие качественной продукции, – это удивительно. В нашем постсоветском понимании село – это некий отсталый сегмент низкоуровневого производства, где работают не очень образованные люди, используются отсталые технологии. А здесь убеждаешься в обратном. В нашем регионе высока конкуренция. Китайские товары все больше завоевывают рынок. Но для белорусской продукции здесь всегда найдется место. У нас встречаются молочные, колбасные изделия, обувь, текстиль из Беларуси. По Новосибирску ездят автобусы МАЗ сиреневого цвета – удобные и отлично переносят наши морозы. Мэр города постоянно закупает только белорусские трактора для уборки улиц. В России 4 тракторных завода, и ни один так серьезно не работает, как ваш. Я много лет содействую кооперации наших стран. Наш канал показывает передачи на белорусском языке. Для меня и многих наших граждан сам бренд «Сделано в Беларуси» вне всякой конкуренции. Недавно мне было стыдно за главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, который забраковал белорусское молоко: якобы оно не соответствует неким стандартам. Но вместе с тем на рынке полно китайского товара, к которому никто не придирается и который каким-то образом минует все таможни… Если бы мы могли сами принимать решения, то никакого молочного конфликта не было бы. Но, как видите, мировой экономический кризис наложил свой отпечаток на все. Его влияние чувствуется, например, в том, что у нас мало представлена продукция вашей деревообработки. Монополист – Российская железная дорога – установил такие транспортные тарифы, что за перевозку надо платить огромные суммы. Я давно уже публично поднимал эту проблему, но пока этот вопрос так и остается нерешенным. У наших стран общая история, нас столько связывает, что все это важно ценить и только развивать.
– Белорусские товары у нас знают и любят, особенно текстиль, лен, обувь. В Туле есть несколько магазинов «Белвест», «Марко», широко представлена продукция предприятия «Милавица». Правда, привозят ее частники, а потому накрутка большая. Кстати, я сравнила цены: на наш российский кошелек они очень умеренные. Мне родственники заказали кучу всего: постельное белье, салфетки, пледы. На мой взгляд, потребительский спрос на белорусские товары у нас еще далеко не удовлетворен. Если их будет больше, думаю, ни мы, ни вы не разочаруемся. Кстати, у нашей области с Беларусью установился хороший контакт. Губернатор Вячеслав Дудка приветствует такие связи. Частый гость в области – представитель посольства Беларуси. Заключаются контракты на взаимные поставки товаров. Как жители промышленного района, мы предпочитаем экологически чистые продукты. А белорусские вкусности всегда считались именно такими. Валерия Бичурина, московская газета «Красная звезда»:
– Кое-какие марки, представленные на выставке, я узнаю – встречала их в наших магазинах. Например, вашу обувь. Признаться, идя за покупками, я как почти любой москвич смотрю на качество и цену и лишь потом – на производителя. Теперь буду обращать внимание, чтобы попал в мою корзину и белорусский товар, хотя вообще стараюсь поддерживать отечественного производителя. Из увиденного здесь больше всего мне запомнились кожаные изделия – браслеты, кулоны, сумочки, кошельки, – которые делает местный народный мастер Игорь Евстихов (его мастерская находится в районном доме культуры. – Е. К.). Это эксклюзив – то, что мы, москвичи, любим и ценим. Татьяна Ермолицкая, томская областная газета «Красное знамя»:
– У меня самой белорусские корни – папа из-под Солигорска. Последний раз была здесь у родственников в 1991 году. С тех пор помню, что ваша легкая промышленность быстро перестраивалась под нужды времени. Я всегда запасалась белорусской обувью, красивой, модной и недорогой. И если что-то встречаю в Томске, покупаю. Но белорусского у нас меньше, чем хотелось бы. В основном это текстиль, мебель. И очень большие наценки. Когда у нас появляются новые отделы или магазины с товаром из Беларуси, например, трикотажем, то люди знают, что там они купят качественные и надежные вещи. На выставке я обратила внимание на соки и пюре «Новка». У них натуральный вкус и минимальное содержание сахара. А у российских соков и детского питания его переизбыток, что не очень-то полезно. Хотелось бы увидеть на нашем рынке и белорусские яблоки с характерным для них запахом, а не муляжированные импортные.Юрий Слуянович, главный редактор телеканала «Молодая культура Сибири», Новосибирск:
– Я поражен тем изобилием товаров, которые мы увидели на этой выставке. То, что в одном лишь сельском регионе сгруппировано такое разнообразие качественной продукции, – это удивительно. В нашем постсоветском понимании село – это некий отсталый сегмент низкоуровневого производства, где работают не очень образованные люди, используются отсталые технологии. А здесь убеждаешься в обратном. В нашем регионе высока конкуренция. Китайские товары все больше завоевывают рынок. Но для белорусской продукции здесь всегда найдется место. У нас встречаются молочные, колбасные изделия, обувь, текстиль из Беларуси. По Новосибирску ездят автобусы МАЗ сиреневого цвета – удобные и отлично переносят наши морозы. Мэр города постоянно закупает только белорусские трактора для уборки улиц. В России 4 тракторных завода, и ни один так серьезно не работает, как ваш. Я много лет содействую кооперации наших стран. Наш канал показывает передачи на белорусском языке. Для меня и многих наших граждан сам бренд «Сделано в Беларуси» вне всякой конкуренции. Недавно мне было стыдно за главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, который забраковал белорусское молоко: якобы оно не соответствует неким стандартам. Но вместе с тем на рынке полно китайского товара, к которому никто не придирается и который каким-то образом минует все таможни… Если бы мы могли сами принимать решения, то никакого молочного конфликта не было бы. Но, как видите, мировой экономический кризис наложил свой отпечаток на все. Его влияние чувствуется, например, в том, что у нас мало представлена продукция вашей деревообработки. Монополист – Российская железная дорога – установил такие транспортные тарифы, что за перевозку надо платить огромные суммы. Я давно уже публично поднимал эту проблему, но пока этот вопрос так и остается нерешенным. У наших стран общая история, нас столько связывает, что все это важно ценить и только развивать.
3.10.2009
Просмотров: 814
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Мировой экономический кризис вынуждает потуже затянуть пояса население даже самых развитых стран. В этих условиях снижается спрос на внешнем рынке и на белорусскую продукцию. Государство пытается хоть как-то поддержать национальных производителей. Минис ...
Чтобы заинтересовать покупателей, белорусские производители готовы уже на многое: рекламные акции, скидки, распродажи, совершенствование внешнего вида изделий… Конкуренция! Стать лучшим в своем деле непросто. Тем более в этом году, о ...
Делая покупки в магазине, в первую очередь оцениваешь возможности собственного кошелька. Ведь качество приглянувшегося товара с первого взгляда определить сложно, особенно если речь идет о продуктах питания. И рука сама тянется за уже проверенным ...
Давно обратила внимание на детское питание «Новка» – фруктовые, плодово-овощные соки и пюре, производимые под этой маркой, радуют разнообразием и отменным вкусом. Да и бренд продукции – забавный Пьеро...