В Городке мошенница набрала кредитов на чужое имя
О работе средств массовой информации, роли управления идеологической работы облисполкома в реализации информационной политики государства шла речь на заседании облисполкома
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Владимир Мунякинк статье
Задать вопрос психологу
Криминал и происшествия
| 16.09.2011 |
|---|
| 12.09.2011 |
| 12.09.2011 |
| 9.09.2011 |
| 9.09.2011 |
| 9.09.2011 |
| 9.09.2011 |
Новости Витебщины
В Глубоком открылся 5D-кинозал
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
ЧИТАТЕЛЬ ЦЕНИТ КОНКРЕТИКУ, ИЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ
О работе средств массовой информации, роли управления идеологической работы облисполкома в реализации информационной политики государства шла речь на заседании облисполкома в минувший четверг.
СМИ играют ключевую роль в жизни общества, вскрывают недостатки и тем самым способствуют социально-экономическому развитию, предваряя обсуждение вопроса, внесенного в повестку дня первым, отметил председатель облисполкома Александр Косинец. Задача средств массовой информации – как можно более полно показывать все реалии жизни. В сложнейших условиях влияния экономического кризиса особенно важно всесторонне информировать население о предпринимаемых властями мерах по решению насущных проблем людей, чтобы они понимали суть происходящих процессов, чтобы каждый вносил посильную лепту в укрепление позиций своего предприятия, коллектива.
По оценке губернатора, в работе средств массовой информации области, а только газет у нас 25 государственных и 35 негосударственных, 35 электронных СМИ, много позитивного, но хватает и недостатков. Местные издания проигрывают республиканским в степени аналитичности своих публикаций, их оперативности. Внешний облик ряда газет, их полосность тоже требуют совершенствования, увеличения. Профессиональный взгляд журналистов, поскольку они не только не выезжают в зарубежные командировки, но даже не бывают в соседних регионах России, узок. В итоге все это не способствует росту интереса к региональному информационному продукту.Управление идеологической работы облисполкома, как отметил в своем выступлении его начальник Михаил Кузьмич, постоянно ориентирует СМИ на освещение самых актуальных проблем региона, освоение новых подходов и тенденций в подаче материалов, оформлении газет, формах их работы с читателями. Большое внимание уделяется подготовке кадров. Из 250 творческих работников государственных газет 107 имеют специальное журналистское образование. Практикуются разнообразные формы переподготовки, стажировки. И газеты от прежде более привычной им констатации фатов активнее переходят к анализу всех сфер жизни, наращивают критическую составляющую публикаций.
Еще одна сторона деятельности СМИ – экономическая. По итогам первого полугодия пока только 10 из 25 районных, городских, областных газет Витебщины работали безубыточно. (К сведению читателей «НС» скажу, что наша с вами газета за этот период окупила свои расходы на 99,1%). В начале года губернатор поставил задачу к его концу выйти на самоокупаемость всем изданиям. Сегодня ясно, что пока она не достижима. И если государство откажется от дотирования тех же районных газет, то оно потеряет занимаемые ими сегодня ниши на информационном поле. Чем они будут заполнены? Коммерческими изданиями, в основном развлекательного, непритязательного плана, которые и близко не несут на себе никакой нагрузки по реализации государственной информационной политики. Поэтому вопрос самоокупаемости будет решаться в ближайшей перспективе. Управлению идеологической работы поручено разработать четкий график поэтапного достижения поставленной цели.
В программе совершенствования региональных СМИ будут также определены конкретные меры по подготовке кадров творческих работников, дальнейшему улучшению материальной базы периодических изданий. Ведь сегодня, сравнивая информационный продукт местных и республиканских газет, важно учитывать и уровень их материального обеспечения.
Впрочем, при всех существующих сложностях задачи перед СМИ области поставлены очень большие. Как отметил в своем выступлении заместитель министра информации Александр Слободчук, разговоры, демагогия, призывы сегодня в прессе, на радио, телевидении никому не нужны. В цене высочайший прагматизм. И поскольку читатель ценит в газете конкретику, убедительность, наличие ответов на интересующие его именно сегодня вопросы, прямо во время заседания облисполкома Александр Косинец поручил редакторам местных газет 13-15 октября провести собственные «горячие линии». И узнать у жителей области: удовлетворяет ли их работа служб ЖКХ, социальных учреждений, торговли? Как справляются с жизнеобеспечением своих территорий местные власти? Что они делают, чтобы снять жалобы, нарекания, замечания? Именно ответы на такие вопросы поднимают авторитет газет, прибавляют им читателей, убежден глава области. Согласны. В этом ключе работали до сих пор, постараемся укреплять «прямую связь» с читателями и дальше.
«Горячая линия» «Народнага слова» будет работать 14 и 15 октября с 10 до 12 часов по редакционному телефону 36-90-92.
Звоните, жалуйтесь! Поищем решения проблемных вопросов вместе.
СМИ играют ключевую роль в жизни общества, вскрывают недостатки и тем самым способствуют социально-экономическому развитию, предваряя обсуждение вопроса, внесенного в повестку дня первым, отметил председатель облисполкома Александр Косинец. Задача средств массовой информации – как можно более полно показывать все реалии жизни. В сложнейших условиях влияния экономического кризиса особенно важно всесторонне информировать население о предпринимаемых властями мерах по решению насущных проблем людей, чтобы они понимали суть происходящих процессов, чтобы каждый вносил посильную лепту в укрепление позиций своего предприятия, коллектива.
По оценке губернатора, в работе средств массовой информации области, а только газет у нас 25 государственных и 35 негосударственных, 35 электронных СМИ, много позитивного, но хватает и недостатков. Местные издания проигрывают республиканским в степени аналитичности своих публикаций, их оперативности. Внешний облик ряда газет, их полосность тоже требуют совершенствования, увеличения. Профессиональный взгляд журналистов, поскольку они не только не выезжают в зарубежные командировки, но даже не бывают в соседних регионах России, узок. В итоге все это не способствует росту интереса к региональному информационному продукту.Управление идеологической работы облисполкома, как отметил в своем выступлении его начальник Михаил Кузьмич, постоянно ориентирует СМИ на освещение самых актуальных проблем региона, освоение новых подходов и тенденций в подаче материалов, оформлении газет, формах их работы с читателями. Большое внимание уделяется подготовке кадров. Из 250 творческих работников государственных газет 107 имеют специальное журналистское образование. Практикуются разнообразные формы переподготовки, стажировки. И газеты от прежде более привычной им констатации фатов активнее переходят к анализу всех сфер жизни, наращивают критическую составляющую публикаций.
Еще одна сторона деятельности СМИ – экономическая. По итогам первого полугодия пока только 10 из 25 районных, городских, областных газет Витебщины работали безубыточно. (К сведению читателей «НС» скажу, что наша с вами газета за этот период окупила свои расходы на 99,1%). В начале года губернатор поставил задачу к его концу выйти на самоокупаемость всем изданиям. Сегодня ясно, что пока она не достижима. И если государство откажется от дотирования тех же районных газет, то оно потеряет занимаемые ими сегодня ниши на информационном поле. Чем они будут заполнены? Коммерческими изданиями, в основном развлекательного, непритязательного плана, которые и близко не несут на себе никакой нагрузки по реализации государственной информационной политики. Поэтому вопрос самоокупаемости будет решаться в ближайшей перспективе. Управлению идеологической работы поручено разработать четкий график поэтапного достижения поставленной цели.
В программе совершенствования региональных СМИ будут также определены конкретные меры по подготовке кадров творческих работников, дальнейшему улучшению материальной базы периодических изданий. Ведь сегодня, сравнивая информационный продукт местных и республиканских газет, важно учитывать и уровень их материального обеспечения.
Впрочем, при всех существующих сложностях задачи перед СМИ области поставлены очень большие. Как отметил в своем выступлении заместитель министра информации Александр Слободчук, разговоры, демагогия, призывы сегодня в прессе, на радио, телевидении никому не нужны. В цене высочайший прагматизм. И поскольку читатель ценит в газете конкретику, убедительность, наличие ответов на интересующие его именно сегодня вопросы, прямо во время заседания облисполкома Александр Косинец поручил редакторам местных газет 13-15 октября провести собственные «горячие линии». И узнать у жителей области: удовлетворяет ли их работа служб ЖКХ, социальных учреждений, торговли? Как справляются с жизнеобеспечением своих территорий местные власти? Что они делают, чтобы снять жалобы, нарекания, замечания? Именно ответы на такие вопросы поднимают авторитет газет, прибавляют им читателей, убежден глава области. Согласны. В этом ключе работали до сих пор, постараемся укреплять «прямую связь» с читателями и дальше.
«Горячая линия» «Народнага слова» будет работать 14 и 15 октября с 10 до 12 часов по редакционному телефону 36-90-92.
Звоните, жалуйтесь! Поищем решения проблемных вопросов вместе.
10.10.2009
Просмотров: 482
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
О ходе выполнения в первом полугодии бизнес-планов развития и мерах по укреплению финансового состояния газет шла речь на состоявшейся в минувшую среду коллегии управления идеологической работы облисполкома. Местные газеты тоже живут в услови ...
Профессиональный праздник работников прессы в республике благодаря международной выставке «СМИ в Беларуси» растянулся. Сегодня третий день ее работы в столице. На выставке в «Белэкспо» достойно представлена и газета «Народнае слова». Вчера в Национально ...
Во вторник главные редакторы областных, городской и районных газет Витебщины имели возможность познакомиться с опытом работы столичных профессионалов. В рамках выполнения поручения председателя облисполкома Александра Косинца о повышении уровня местных ...
Увидеть своими глазами, как работает недавно построенный в Шклове Могилевской области завод газетной бумаги, смогли на этой неделе участники республиканского семинара руководителей государственных средств массовой информации. На нем обсуждал ...